Памятники природы Чувашии
Автор: Мазилкина Надежда Витальевна
Организация: МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад Чувашской Республики
Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Мариинский Посад
Автор: Голыгина Галина Николаевна
Организация: МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад Чувашской Республики
Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Мариинский Посад
Технологическая карта урока
предмет |
география, информатика и ИКТ |
|||||
класс |
8 |
|||||
Тип урока |
Комбинированный урок-практикум усвоения, закрепления знаний. |
|||||
Продолжительность |
2 урока по 40 мин |
|||||
Тема |
«Природные памятники Чувашии» |
|||||
Цель |
-география: сформировать представление о своеобразии и уникальности Памятников природы Чувашии, активизировать познавательную деятельность учащихся, дальнейшее формирование умений работы с разнообразными источниками информации. |
-информатика: формирование представления о подходах к упорядочению (систематизации) информации, о таблицах как способе систематизации информации; формирование умений создавать табличные модели.
|
||||
задачи |
Образовательные: углубить знания об особо охраняемых природных территориях; Развивающие: развивать познавательные интересы учащихся, выделять в тексте учебника нужную информацию, работать в группе: с учебником; Воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах. . |
Образовательные: расширить представление обучающихся об обработке информации, изменяющей форму её представления; о систематизации информации; о таблицах как инструментах структурирования и систематизации информации; закрепить у обучающихся практические навыки создания табличных моделей, алгоритм создания и заполнения таблиц при работе в текстовом процессоре; Развивающие: развить общенаучные и специальные умения, функциональное мышление, познавательные потребности, индивидуальность каждого обучающегося; Воспитательные: развить коммуникативные навыки, культуру поведения при групповой и индивидуальной работе. |
||||
Планируемые результаты |
Предметные: умение давать определения: заповедник, национальный парк, памятник природы и показывать некоторые из них на территории России; умение составлять характеристику заповедников; умение анализировать карты атласа и учебника. |
Метапредметные Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух; умение слушать учителя и одноклассников; аргументировать свою точку зрения, задавать вопросы; умение работать в группах; знать правила коллективной работы. Регулятивные УУД: развитие навыков самооценки и самоанализа; определение правил отработки терминов и понятий. Познавательные УУД: знать в каких природных зонах равнин расположены заповедники России, с чем это связано; знать определение заповедник, национальный парк, памятник природы. |
Личностные УУД умение соблюдать дисциплину на уроке; умение применять полученные знания на практике; понимать важность изучения темы «Памятники природы Чувашии». умение соблюдать дисциплину на уроке; умение применять полученные знания на практике; понимать важность изучения темы «Памятники природы Чувашии». понимать значение охраняемых территорий для сохранения устойчивого равновесия; компетентность в оценивании своих одноклассников. |
Предметные: умение понимать роль компьютера как инструмента обработки текстовой информации; умение создавать таблицы в текстовом процессоре; умение систематизировать информацию.
|
Метапредметные Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух; умение слушать учителя и одноклассников; аргументировать свою точку зрения, задавать вопросы; умение работать в группах; знать правила коллективной работы. Регулятивные УУД: развитие навыков самооценки и самоанализа; определение правил отработки терминов и понятий. Познавательные УУД: знать в каких природных зонах равнин расположены заповедники России, с чем это связано; знать определение заповедник, национальный парк, памятник природы. |
Личностные УУД умение соблюдать дисциплину на уроке; умение применять полученные знания на практике; понимать важность изучения темы «Памятники природы Чувашии». умение соблюдать дисциплину на уроке; умение применять полученные знания на практике; понимать важность изучения темы «Памятники природы Чувашии». понимать значение охраняемых территорий для сохранения устойчивого равновесия; компетентность в оценивании своих одноклассников. |
УМК |
Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018 «География России. Природа. Население», авторы: Пятунин В.Б., Таможняя Е.А. и др, Вентана-Граф, 2017г. |
|||||
Ресурсы (оснащение) |
Компьютеры, подключенные к сети Интернет, учебники, электронный журнал Сетевой город. Образование https://net-school.cap.ru/, презентация к уроку размещена по ссылке https://docs.google.com/presentation/d/19jv4kVquArYpXnYPZiljopM7AKJiIi9oZfJigqksKBc/edit?usp=sharing онлайн-ресурс для составления интеллект карт https://www.mindmeister.com/1757043381?t=LEPsAfjQUV, (при онлайн уроке программы Skype или Zoom) |
Форма урока: урок-игра. Данный урок возможно провести как офлайн, так и онлайн.
«Квест-игра», способствует развитию логики, оперативной памяти, проявлению и расширению эрудиции. Мероприятие направлено на формирование системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентаций.
Презентация удовлетворяет любознательность, учитывает интерес учащихся, дает углубление основных вопросов содержания школьного курса, развитие познавательных способностей учащихся.
Основными показателями эффективности данной презентации стало: повышение качества географических знаний и умений школьников; интеллектуальный и эмоциональный настрой учащихся; чтение дополнительной литературы; повышение качества знаний по другим предметам; приобретение умений работы с различными источниками информации; повышение общего уровня культуры школьников.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: развивающее обучение, личностно-ориентированные технологии, интерактивные методы обучения, здоровье сберегающие технологии.
Итогом урока являются созданные обучающимися интеллект карты в результате групповой работы на онлайн-ресурсе https://www.mindmeister.com/1757043381?t=LEPsAfjQUV
Данный вид работы способствует формированию планируемых результатов обучения в соответствии с ФГОС и по информатике, и по географии.
Организационная структура урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 этап урока. Вводный. |
Мотивационный(2мин) |
Учитель географии: - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами интегрированный урок с информатикой в форме квест-игры. Прошу настроится на позитивную работу и внимательно выполнять весь алгоритм работы. |
Приветствуют учителей. Готовят рабочие места к уроку |
Коммуникативные УУД Обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся к работе на уроке |
2 этап урока. Изучение нового материала.
|
Определение темы и целей урока (7мин) |
Предлагает определить тему и сформулировать цели урока. - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? - Что значит для вас слово «родина»? У каждого из нас есть малая Родина, а для нас это – Республика Чувашия, наш город в котором мы родились. - На сегодняшнем уроке мы совершим путешествие по уникальным районам Чувашской Республике. Это памятники природы. Ссылка на презентацию прикреплена к уроку в электронном журнале (ссылка)
Учитель информатики задает наводящие вопросы, подводя учащихся к представлению информации в виде таблицы. Чем таблица удобнее текста? Для чего нужны таблицы? Сделайте вывод, когда используют таблицы. Приведите примеры, где вы встречали различные таблицы.
Просит учащихся сформулировать тему и цели урока. Корректирует тему и цели урока. Цель нашего урока: закрепить понятие «табличная модель» и формировать умение строить табличные модели, систематизировать информацию |
Рассуждают, высказывают свои предложения, делают выводы, ставят цель и задачи к уроку.
Возможные ответы: -таблицы используются в следующих случаях: -при необходимости представить данные, для которых важно точное числовое значение. -при необходимости представить большое количество чисел в компактном виде -для обобщения сведений. -для представления информации, слишком сложной для простого и четкого изложения в тексте или изображения на рисунке.
|
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; Регулятивные УУД: целеполагание Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем; умение полно и с точностью выражать свои мысли |
Усвоение новых знаний (42мин) Работа с учебным материалом
Динамическая пауза (3 мин)
|
Вспомните, какие различают виды таблиц. Что такое памятник природы? (слайд 2) В Чувашской Республике тоже есть памятники природы (слайд 3-13) |
Сообщают, что различают два вида таблиц (объект-объект, объект-свойство) Работают с дополнительной информацией. |
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний;
|
|
Напоминает о ТБ при работе за компьютером |
Физкультминутка и упражнения для глаз |
|||
Организует работу по представлению информации в виде таблицы в среде текстового редактора. (Приложение 1)
|
Обучающиеся выполняют задание на компьютере, заполняют таблицу Осуществляют самопроверку, исправляют, дополняют таблицы. Готовые таблицы прикрепляют в электронный дневник https://net-school.cap.ru |
|||
3 этап урока Закрепление материала |
Закрепление материала (15 мин) |
Учащимся раздаются шаблоны интеллект-карт «Природные памятники Чувашии». Ссылка на онлайн-ресурс для составления интеллект карт (ссылка)
|
Заполняют карту. Представляют и защищают результаты своей групповой работы |
|
4 этап урока Рефлексия |
Рефлексия деятельности (3 мин) |
Организует рефлексию собственной деятельности учащихся на уроке, предлагая закончить предложения: сегодня я узнала… было интересно… я поняла, что… меня удивило… мне захотелось… |
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою деятельность, заканчивая предложения.
|
Личностные УУД: личностное самоопределение Регулятивные УУД: оценка результатов своей работы Познавательные УУД: рефлексия результатов деятельности |
5 этап урока Итог урока |
Итог урока: комментирование и выставление оценок (5 мин) |
Учитель: К сегодняшнему уроку вы проделали очень большую работу, и я считаю, что вы поработали на отлично |
Выставление оценок учащимися в дневник. |
|
6 этап урока Домашнее задание |
Запись домашнего задания (3 мин) |
Учитель показывает на слайде творческое домашнее задание |
Записывают домашнее задание в дневники. |
Регулятивные УУД: прогнозирование |