С сказкой вместе мы живём
Автор: Семакова Ирина Валерьевна
Организация: МАДОУ «Верхнекетский детский сад»
Населенный пункт: Томская область, Верхнекетский район, р.п. Белый Яр
Цель занятия:
- Формирование навыков сотрудничества у детей среднего дошкольного возраста при выполнении продуктивной деятельности. Обучающие
— Закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать детали.
— Закреплять умение срезать углы у прямоугольников и квадратов.
Развивающие
- Развивать зрительное восприятие и память, двигательное воображение и координацию движений;
- Развивать мелкую моторику кистей рук;……………………….
Воспитательные ……
— развивать эмпатию, желание и готовность помогать другим людям;
— воспитывать у детей навыки сотрудничества и умение объединятся в пары, договариваться друг с другом.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята! К нам пришли гости. Поприветствуйте наших гостей.
Ребята, я предлагаю вам поприветствовать друг друга.
Здравствуй, дружок! (кивок головы одному соседу)
Здравствуй, дружок! (кивок головы другому соседу)
Давай оживим наш волшебный кружок!
Руку мне дай, и я тебе дам (протягиваем соседу одну руку и другую)
И будет весело нам.
Крикнем мы дружно на весь белый свет-Привет!!
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас присесть.
У меня в руках книга с русскими народными сказками, многие сказки вы уже очень хорошо знаете ( листаю книгу). По этим сказкам снято много фильмов и мультфильмов? Какие фильмы и мультфильмы вы видели?
Ответы детей.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам, посмотреть сказку, а как она называется вы попробуете ее отгадать после просмотра. Садитесь удобно, спины выпрямите.
Воспитатель включает проектор , начинается вступительная часть сказки (звучит мелодия «В гостях у сказки») , изображение прерывается. На экране появляется воспитатель младшей группы с обращением к детям о помощи.
Воспитатель: Ребята, а вы узнали малышей, мы ведь не давно ходили к ним в гости, показывать сказку ( слайд)
Воспитатель: Ребята! Вы хотите помочь малышам?
Ответы детей.
Воспитатель: Как мы можем помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вспомните каких сказочных героев встречал колобок на своем пути?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята , (Физкультминутка).
Мы устали, засиделись (Шагают на месте)
Вам размяться захотелось?
Руку правую поднимем, (Одна рука – вверх, другая – вниз)
А другую вниз отпустим.
Мы меняем их местами, (Плавным движением менять руки)
Плавно двигаем руками.
Вправо, влево поворот, (Повороты корпусом в разные стороны)
А потом наоборот.
Приседанья начинаем, (Приседания)
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
Воспитатель: Ребята, а как же мы будем работать, если героев сказки меньше, чем вас. (Если дети не догадаются, то воспитатель сам предлагает объединиться в пары). — Договоритесь, кто с кем хочет делать поделку. Подойдите к своему товарищу , посмотрите в глаза и спросите: Будешь со мной работать? А чтобы было видно, что вы нашли себе пару, возьмитесь за руки. Приглашаю вас, в нашу сказочную мастерскую. (Дети проходят к столам). Садитесь рядом со своим товарищем.
Посмотрите, напротив вас стоят тарелочки, в которых находится полоски разного цвета и размера . На каждую пару, одна тарелка.( Показываю детям коробки). Вот из таких «картонных кирпичиков» мы с вами сможем сделать сказочных героев сказки «Колобок» Вспомните, какой формы у каждого сказочного героя должны быть уши, лапы, хвост ,Во что одеты дедушка и бабушка.
Воспитатель: И так ребята, приступаем к работе. Договоритесь, кто из вас, будет вырезать детали, а кто приклеивать. После этого дети распределяют в своей паре, кто, что будет делать. (Дети называют).
Обклеиваем картонный кирпичик широкой полоской цветной бумаги (это у нас получиться туловище). А ещё у вас на тарелках лежат квадраты и прямоугольники ,из квадрата мы вырезаем уши и лапы для медведя , хвост для зайца, из прямоугольника лапы и уши для зайца, хвост и лапы для лисы и волка.
Воспитатель: Напоминает правила работы с ножницами.
5. Оценка результата. Рефлексия.
— Получилась ли у вас поделка? Почему?
— Что вам делать было трудно? А что легко?
— Вам понравилось работать в паре? В следующий раз вы будете работать вместе?
— Поблагодарите своего друга за общую работу. Скажите друг другу «спасибо», обнимитесь.
— Теперь поставим наших героев вместе, посмотрим на них мы теперь можем отправится в гости к малышам и вместе с ними посмотреть сказку «Колобок».