Духовно - нравственное воспитание учащихся
Автор: Мезеря Людмила Анатольевна
Организация: ГОУ ЛНР « Артемовская специализированная школа № 8»
Населенный пункт: ЛНР, Перевальский район, город Артемовск
Тема: «Как общаться, преодолевая расстояние».
Цель: дать основные знания по данной теме; познакомить учащихся с правилами общения; углубить и систематизировать знания об этикете.
Развивать умения работать с дополнительной литературой; творческие способности учащихся, совершая индивидуальный подход к обучающей деятельности, способствовать расширению мировоззрения учащихся.
Воспитывать интерес к изучению этики, дружелюбность, уважение, правильное поведение в обществе.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: аквариум.
Оборудование: Таблица «Правила этикета», учебник, рабочая тетрадь, телефоны, ручки, лист бумаги, ноутбук, дополнительный материал по этикету, разноцветный картон для упражнения «Светофор», фишки для рефлексии.
Основные понятия: телефонный этикет, письмо, Интернет.
Ход урока
- Орг. момент
Проверка готовности класса к уроку. Определение правил работы на уроке.
- Мотивация
Стихотворение С.Маршака: «Ежели вы вежливы». Читает учитель.
Мы продолжаем изучение этикета и сегодня мы научимся как правильно общаться на расстоянии. Но прежде давайте повторим, как же добиться успеха в общении.
- Актуализация
- Задание «Детектор»
Каждая команда получает текст, в котором необходимо исправить ошибки.
Приложение №1.
- Изучение нового материала.
-
Разговор по телефону. Телефонный этикет.
- Ролевая игра «Телефон» Приложение 2.
- Аквариум
- Подведение итогов. Правильная форма телефонного разговора. Приложение 3.
- Письменный этикет.
- Ролевая игра «Неправильное письмо другу». Приложение 4.
- Аквариум.
- Подведение итогов. Чтение правильного письма. Учебник Этика 5 класс. О. Данилевская, Е. Пометун. Урок 25, упр. 8, стр. 145.
- Шаблон правильного написания писем. Приложение 5.
Перерыв на зарядку.
- Письмо по сети Интернет.
- Ролевая игра «письмо по сети Интернет». Приложение6.
- Аквариум.
- Подведение итогов. Беседа со специалистом.
- Закрепление новых знаний и умений
Метод «Светофор».
Давайте проверим, чему научились на сегодняшнем уроке, методом «Светофор». Если вы согласны с моим утверждением – зеленая табличка, нет – красная.
Определите, какую из приведенных ниже информаций уместно сообщить по телефону, а какую в письме.
Согласны ли вы:
- Пригласить на день рождения можно по телефону – Да.
- Приглашение на свадьбу можно сообщить в письменной форме – Да.
- Сообщение о том, что на место отдыха доехали без приключений нужно сообщить только в письменной форме – Нет.
- Рассказ о уникальных исторических памятниках, которые увидели на отдыхе нужно сообщить, только по телефону. – Нет.
- Приветствовать и поздравлять с Новым годом и Рождеством, нужно только по телефону. – Нет.
- Приветствовать с окончанием 5 класса нужно только в письме. – Нет.
- Итоги урока
Итоги подводим с помощью ребят. Учитель просит оценить, как прошел урок. Ребята поднимают таблички с мордочками (Рефлексия).
Выставление оценок.
- Домашнее задание
Урок 25, читать. Ответить на вопросы в конце урока.
Творческое задание: «Нарисовать комикс о правилах общения на расстоянии».
Приложение 1
Для команды №1
Быть в общении вежливым, но не доброжелательным. Не выходить из себя, не срываться на крик, но возможно употребление обидных слов и выражений.
Для команды №2
Не проявлять уважения к тому, кто говорит, быть не выдержанным и не доброжелательным. Перебивать на полуслове, не проявлять свою заинтересованность разговором.
Для команды №3
Слушатель должен больше говорить, а меньше слушать.
Если говорящий обращается с вопросами, не обязательно отвечать. Кривится, использовать грубые жесты и реплики нежно. Не проявлять вежливость, если разговор нужно прервать.
Приложение 2
Для команды №1
22.30 вечера. Раздается звонок телефона.
- Алло! (О.)
- А кто говорит? (Т.)
- А кого вам нужно? (О.)
- Позовите Катю. (Т.)
- А это я. (О.)
- А знаешь ли ты, что … (Т.)
И этот разговор продолжается 40 минут.
- Скажи, а какое задание нам задавали по математике? (Т.)
- №… (О.)
- Подожди я возьму ручку и листок. (Т.)
И еще 10 минут проходит.
- Ладно все пока, мне спать пора. (О.)
Перечислите, пожалуйста, ошибки этого диалога. Прочитав учебник на стр.142.
Приложение 4
Для команды №2
Не очень помятом, грязном листе бумаги пишется письмо, не аккуратным почерком, наспех.
Здорово кореш!
Привет братан!
Привет Леха!
Я не отвечал на твои письма, вот уже целый год. Ну вот решил пригласить тебя на день рождения. Приезжай, я жду.
21. 02. 07г.
И это письмо отправлено еще через месяц.
Перечислите, пожалуйста, ошибки этого письма. Прочитав учебник на стр.144
Приложение 3
Советы телефонным собеседникам
- Поздравлять по телефону с праздником, спрашивать о здоровье можно только близких людей.
- Не вежливо высказывать по телефону сочувствие.
- Не следует звонить по телефону не слишком рано (до 8.00), ни слишком поздно (до 22.00).
- Не вежливо звонить дамой по служебным делам.
- Полезно иметь под рукой карандаш и бумагу.
- Не злоупотребляйте временем разговора по телефону.
- Телефонный разговор начинайте со слов «Здравствуйте».
- Если вы кому – либо звоните, обязательно представляйтесь.
- Заканчивает разговор инициатор.
Приложение 5
Культура переписки
Частное неофициальное письмо.
- В левом верхнем углу пишется дата.
- Приветствие.
- Обращение.
- Формула прощания.
- Подпись автора.
- Полезно начинать писать письмо с черновика.
- Обязательность ответов в недельный срок.
- Грязное, небрежное письмо, неразборчиво написанное признак не внимательности к адресату.
Приложение 6
Для команды №3
Письмо по сети Интернет.
Привет Оксана!
Как твои дела? Как успехи в учебе? Чем будешь заниматься в выходные?
Передавай привет родителям! Твоя подруга Таня! До свидание.
- . Оксана @ Ua .
Правильно ли написано это письмо?. Найдите ответ в учебнике на стр.146.
Список использованной литературы
1. Учебник: Этика 5 класс. Данилевская О., Пометун Е., 2005, Генеза
2. Основы светской этики, 5 класс, Студеникин М.Т., 2012.