Подарки от Деда Мороза

Автор: Севрюкова Наталья Вячеславовна

Организация: МБДОУ №22 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, город Бугульма

Конспект ОД по развитию речи и обучению грамоте на основе игровой технологии квест в подготовительной к школе группе

«Подарки от Деда Мороза»

Подготовила: Севрюкова Наталья Вячеславовна

воспитатель высшей квалификационной категории

МБДОУ №22 «Золотая рыбка»

г. Бугульма Республика Татарстан

Цель: Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

 

Задачи:

Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям по обучению грамоте, речевой этикет, умение слушать своих товарищей по группе

Развивающие: Развивать внимание, память, умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих; совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, обогащать активный словарь

Обучающие: Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка, самостоятельно устанавливать последовательность звуков в слове; закреплять умение составлять схему предложения, звуковую схему слова, делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами на части.

Основная образовательная область: речевое развитие

 

Интегрированные образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познание, физическое развитие

 

Материалы для занятия: проектор, экран, мольберт, конверт с письмом, разрезная картинка «Дед мороз», снежинки с номерами (1- 8), записки с заданиями, текст стихотворения «Мишка лапу занозил…» на каждого ребенка, карточки – схемы предложений, простые карандаши, счетные палочки, схема снежинки из счетных палочек, муляжи овощей и фруктов, две корзинки разного цвета, слайды с изображением животных зимнего леса, квадраты синего и красного цвета для составления звуковой схемы слова, ИКТ-игра «Угадай слово», схема группы, коробка с конфетами, смайлики

 

Предварительная работа: знакомство со схемой (графической моделью) предложения, игровое упражнение «Придумай предложение к данной схеме», словесные игры «Поймай звук», «Не ошибись», «Подскажи звук», ИКТ-игра «Угадай слово», игра на внимание «Не пропусти!», составление звуковой модели слова, знакомство с картой, составление карты участка детского сада, маршрута «Дорога в детский сад»

 

Методы: игровые, словесные, наглядные, практические, метод анализа

Приемы: постановка цели, задания, художественное слово, напоминание, поощрение

 

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная

 

Структура занятия:

 

  1. часть

 

  1. Игровая ситуация «Почтальон принес письмо»
  2. Игра «Собери картинку»
  3. Постановка задачи «Найти и выполнить все задания Деда Мороза»
  1. часть
  1. Игровое задание «Составь схемы к зимним предложениям»
  2. Игра на внимание «Не пропусти!»
  3. Продуктивная деятельность «Сложи снежинку»
  4. Игра «Разложи овощи и фрукты»
  5. Словесная игра «Поймай звук»
  6. Игровое задание «Назови животных зимнего леса на татарском языке»
  7. Дидактическая игра «Не ошибись!»
  8. ИКТ-игра «Угадай слово»
  1. часть
  1. Игровое задание «Ищем подарок по карте-схеме»
  2. Рефлексия

 

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям поиграть в знакомую словесную игру «Скажи наоборот», «Назови одним словом» и т.д. Во время игры младший воспитатель или другой сотрудник детского сада заносит в группу конверт, который якобы передал почтальон.

Воспитатель: Ребята, от кого и кому это письмо? Как нам это узнать? Наверное, нужно прочитать, что написано на конверте!

Если в группе есть хорошо читающий ребенок, можно предложить прочитать письмо ему. На конверте надпись: для ребят подготовительной группы «Капельки», но не указано от кого

Воспитатель: От кого - неизвестно! Может быть, поймем, когда откроем…Здесь тоже какая-то загадка. Давайте попробуем собрать картинку и узнать кто прислал нам это письмо!

Внутри конверта разрезная картинка с изображением Деда Мороза и само письмо. После того как картинка собрана. Воспитатель или ребенок читают письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята!

Совсем немного времени осталось до Нового года. Знаю, что вы с нетерпением ждете новогоднего праздника и, поэтому приготовил для вас сюрприз. Вы сможете его найти, если правильно выполните все задания. А задания будут сложные, но интересные.

Даю подсказку: «Снежинки лежат в корзинке, а корзинка у спинки!» Желаю удачи! Ваш Дед Мороз»

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, у какой спинки находится корзинка. Вспомните, у каких предметов есть «спинка»?

Так вот оно что! Значит, нас ждут сложные, но интересные задания, а в конце занятия, если мы все выполним сюрприз от самого Деда Мороза! Вы готовы к выполнению этих заданий? Я уверена, что вы с ними справитесь!

У спинки стула (дивана, кресла) дети находят корзинку со снежинками на каждой из них цифра(1-8), воспитатель предлагает вынимать снежинки по одной. Того, кто вытягивает снежинку можно выбирать с помощью считалки. По группе развешены задания с номерами (1-8). После того, как из лукошка вынута снежинка с определенным номером дети свободно передвигаясь по группе, отыскивают задание с таким же номером и выполняют его. Задания выполняются в произвольном порядке, в той последовательности, в которой будут выниматься снежинки из лукошка.

Снежинка №1

Игровое задание «Составь схемы к зимним предложениям»

Текст задания: «Составьте схемы к моим зимним предложениям-

  • Наступила зима.
  • Дети слепили снеговика.
  • Скоро новый год

Воспитатель: Ребята сейчас я прочитаю вам особенные «зимние» предложения, а вы с помощью карточек должны будете составить схемы этих предложений.

Снежинка №2

Игра на внимание «Не пропусти!»

Текст задания: «В стихотворениях, что я вам приготовил найдите и выделите кружком все буквы А и У»

Детям раздается текст со стихотворением и простые карандаши. Дети, не читая стихотворения, должны найти и обвести кружком все буквы А и У.

Воспитатель: А сейчас будьте особенно внимательны! Постарайтесь не пропустить ни одной буквы! А игра так и называется «Не пропусти!»

Снежинка №3

Продуктивная деятельность «Сложи снежинку»

Текст задания: «Из счетных палочек сложите снежинку по образцу»

Воспитатель вывешивает на мольберт схему снежинки, дети выкладывают такую же снежинку из счетных палочек

Воспитатель: Посмотрите, какую замечательную снежинку нарисовал Дед Мороз! Сможете сложить такую же? А чтобы не ошибиться, предлагаю вам пересчитать лучики снежинки!

Снежинка №4

Игра «Разложи овощи и фрукты»

Текст задания: «В зимнее время всем детям особенно нужны витамины. Я приготовил угощения из овощей и фруктов, разложите их в корзинки. В красную корзинку сложите все фрукты и овощи, в названии которых два слога, а в желтую – три.»

Воспитатель: Определять сколько слогов в слове мы уже научились. Давайте сделаем это разными способами!

Дети определяют количество слогов с помощью хлопков, шагов, артикуляции и раскладывают овощи и фрукты в корзины.

Снежинка №5

Словесная игра «Поймай звук»

Текст задания: «В праздничных новогодних словах ловим звук «О» Воспитатель: Итак, ребята, слушайте внимательно и не забывайте поймать звук «О», хлопнув в ладоши. А слова будут вот какие: мороз, снежок, иней, снеговик, елка, гололед, метель, новый год, Дед Мороз, подарки, шары, свисток.

Снежинка №6

Игровое задание «Назови животных зимнего леса

на татарском языке» (приложение №1)

Текст задания: «Назови животных зимнего леса на татарском языке»

Воспитатель: Дед Мороз знает о том, что мы в детском саду изучаем татарский язык. Давайте посмотрим на экран и выполним это задание!

На экране слайды с изображением лесных животных, дети называют их на татарском языке, отвечают на вопрос «Нинди?» (Какой?), например: «Куян нинди? – Куян матур, ак!»

 

 

Снежинка №7

Дидактическая игра «Не ошибись!»

Текст задания: «Ребята, вы уже знаете, что звуки бывают гласные и согласные. Чем они отличаются? Не ошибитесь! Если слово начинается с согласного звука – поднимайте синий квадрат, а если согласного – красный!

Слова будут не простые, а вкусные: подарки, апельсины, яблоки, торт, конфеты, ананасы, груши, орехи, абрикосы, бананы, леденцы»

Воспитатель: Ребята, чем отличаются гласные и согласные звуки? Правильно гласные звуки можно пропеть. А теперь приготовьте синий и красный квадраты и послушайте «вкусные» слова!

Воспитатель читает слова, дети с помощью квадратов синего и красного цвета показывают, с какого звука начинается слово – гласного или согласного.

Снежинка №8

ИКТ-игра «Угадай слово» (приложение №2)

Текст задания: «А это задание вы сможете увидеть на экране проектора, а называется оно «Угадай слово»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки, с их помощью Дед Мороз зашифровал какие-то слова. Попробуем их прочитать! Для этого назовем предмет и выделим из названия первый звук. Звуки будем обозначать синими или красными квадратами и тогда не только угадаем слово, но и составим его звуковую схему.

Дети называют картинки, выделяют первый звук и обозначают его с помощью квадратов, после того как слово угадано можно уточнить сколько слогов, согласных и гласных звуков в данном слове.

Воспитатель: Вот ребята и закончились снежинки в нашем лукошке! Все задания мы выполнили. Все были активными, старались! Молодцы! Но что, же нам делать дальше? Где искать подарок Деда Мороза?

Выслушиваются ответы и предположения детей, если дети не высказали предложение поискать на дне лукошка, это предлагает воспитатель. На дне лукошка обнаруживается карта – схема с обозначением места, где спрятан подарок. Дети самостоятельно, ориентируясь по схеме, находят подарок – красивую коробку, внутри которой конфеты и записка:

«Поздравляю ребята! Вы нашли сюрприз, а значит, справились со всеми заданиями. Конфеты – ваши, забирайте, а мне подарите ваши улыбки: если наша игра вам понравилась– положите в коробку смайлик с улыбкой.

Дед Мороз»

 

Воспитатель: Выполним просьбу Деда Мороза? Если наше сегодняшняя игра вам понравилась, положите в коробку смайлик с улыбкой, а если вам было неинтересно – грустный смайлик

 

 

Список используемой литературы:

  • Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей 3 – 7 лет, – М.: Мозаика – Синтез, 1999 – 272с.
  • Парамонова Л.А. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет, – Олма Медиа Групп, 2011 – 944с.
  • Беженова М.А. Веселая грамматика, - Д: Сталкер, 1998 – 336с.
  • Гербова В.В. развитие речи в детском саду. Подготовительная группа, - М.: Мозаика-синтез, 2017 -112с.

 

 

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 29,2 КБ
  2. prilozhenie2.ppt.zip.. 10,8 МБ
Опубликовано: 17.10.2017