НОД во второй младшей группе «В гостях у Пасхи»

Автор: Мухаметшина Виктория Эдуардовна

Организация: МБДОУ детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Омская область, с. Большие Уки

Цель:Знакомство детей с православным праздником Пасха

Задачи:

1.Формировать и обогащать словарный запас детей терминами «колокольный звон»,»пасхальное яйцо», «куличи».

2.Развивать умение использовать накопленные знания,творческое воображение.

3.Воспитывать

Оборудование:

Кукла Даша,картина с иллюстрацией Пасхи,звукозапись колокольного звона,бумажные салфетки,образец пасхального яйца.

Методы и приёмы:

  1. Словесные: показ и объяснение воспитателя
  2. Наглядные: рассматривание картин, показ способа действия.
  3. Практические: изготовление пасхального яйца

 

Интеграция образовательных областей: Речевое, Познавательно-исследовательская.

 

Ход НОД

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь.

Ребята ,посмотрите какая сегодня замечательная погода.Светит солнышко.Я хотела бы вас пригласить в волшебный мир сказки. Вы хотите попасть в сказку? Закрываем глазки.Раздаётся плач куклы Даши. Ребята, посмотрите,так это же кукла Даша плачет. Даша ,а почему ты плачешь?Включается звукозапись: «Я совсем, совсем ничего не знаю о весенних праздниках».Ребята, что же теперь делать?Даша плачет и хочет узнать о весенних праздниках.Прийдётся нам отложить наше путешествие в сказку и рассказать о праздниках Даше. А о каком празднике ты бы хотела узнать? Включается звукозапись. Наши ребята конечно расскажут тебе о Пасхе. Ведь сейчас как раз идет этот праздник.Дети подходят к картине с изображением Пасхи. Ребята, что изображено на картине? Какой праздник? А как вы догадались? Правильно, девочка красит пасхальные яйца. Пасха-это самый величайший праздник и самый древний. А яйцо-это символ праздника. Яйцо это символ жизни, потому что из него вылупляется птенец. Поэтому на Пасху дарят куриные яйца как символ будущей жизни. Что ещё вы видите на картине?(кулич).А что ещё в этот праздник делают люди?(Они ходят друг к другу в гости, устраивают игры, пляски).А со всех церквей звенит колокольный звон. Послушайте. А с какими словами люди приветствуют друг друга. Правильно: «Христос Воскрес», а что слышим в ответ : «Воистину Воскрес». Я думаю, что Даша немного узнала об этом празднике. А вот в какие игры играют не знает. Давайте ей покажем игру. Игра «Горки». Ну что ж, теперь я думаю нам можно отправиться в сказу, а Дашу мы возьмём с собой. Закрываем глазки, попадаем в сказку. Дети проходят на стульчики.

Расскажем сказку, сказку старинную.

Не короткую, не длинную.

Вы слушайте, запоминайте,

Ума-разума набирайте.

Инсценировка сказки «Курочка-ряба» по картинкам. Дети рассказывают последовательно сказку.

Жили-были дедушка и бабушка.

Была у них курочка-ряба.

Как то раз снесла курочка яичко

Да не простое ,а золотое.

Дед бил, бил, не разбил.

Баба била, била, не разбила.

Мышка бежала хвостиком махнула.

Яичко упало и разбилось.

Дед плачет, баба плачет…

Что же теперь делать, как помочь бабушке с дедушкой? Параздник Светлой Пасхи идёт, а яиц у деда с бабушкой нет. Сделаем яичко сами.(Дети делают аппликацию из салфеток «Пасхальное яйцо».)

Помогли бабушке с дедушкой. Что вы для этого сделали? А о каком празднике вы рассказали Даше? Что в этот праздник делают люди? Вам очень благодарны и бабушка с дедушкой , и Даша.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,6 КБ
Опубликовано: 14.05.2021