Конспект воспитательного мероприятия «Путь к самоопределению»

Автор: Думинская Марина Викторовна

Организация: БУ «СГПУ»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут

Автор: Миллер Вероника Ивановна

Организация: БУ «СГПУ»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут

Целевая аудитория – обучающиеся 1 курсов педагогических и непедагогических направлений.

Форма мероприятия: практическое групповое занятие, также возможна дистанционная форма проведения на платформах ZOOM, Google Meet.

Длительность мероприятия: 1 час 30 минут.

Место проведения: образовательные организации.

Цель: применить деятельностный подход в образовательных и воспитательных стратегиях с обучающимися 1курсов.

Задачи:
1. Выделить особенности деятельностного подхода

2. Использовать методические приемы деятельностного подхода на практике.

3. Презентовать результаты кейс-задания.

5. Провести дискуссию по проблеме самоопределения.

6. Провести самоанализ проделанной межгрупповой работы.

Необходимое оборудование и инструменты:

  1. Мультимедиа (ноутбук, проектор).
  2. Ватманы, фломастеры.
  3. Раздаточный материал (кейсовые задания).

Используемые источники:

1. ФГОС ООО

2. Тема «Кризис самоопределения» по одноименному роману Бена Элтона.

https://www.litres.ru/ben-elton-2/krizis-samoopredeleniya/chitat-onlayn/

 

Структура воспитательного мероприятия «Путь к самому себе или как преодолеть кризис самоопределения»

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационно-подготовительный

(5 мин)

  1. Озвучивает тему, цель, задачи мероприятия.
  2. Формулирует особенности деятельностного подхода в осуществлении самостоятельного исследования самими обучающимися, учение через обучению мысли и действию

1. Слушают и воспринимают полученную информацию, при необходимости фиксируют в письменной форме.

Результат: Получение знаний и представлений о сущности и значимости деятельностного подхода с целью показать значение жанра социальной философской публицистики

Практико-ориентированный

(5 мин)

  1. Распределяет обучающихся на три подгруппы, распределение по социальным ролям: социальная фантастика, социальная сатира и социальная критики (см. Приложение 2).
  2. Раздает материалы для выполнения творческого задания.
  3. Объясняет содержание практического задания

(см. Приложение 1)

 

  1. Выполняют творческое задание в подгруппах, оформляют решение проблемной ситуации на ватманах.
  2. Задают уточняющие вопросы.

Результат:

  1. Умение взаимодействовать в команде.
  2. Умение критически мыслить.
  3. Умение использовать методические приемы деятельностного подхода на практике.

Этап реализации

(20 мин)

  1. Организует процесс представления результатов творческой работы.

 

  1. Демонстрируют результаты групповой творческой работы.
  2. Отвечают на вопросы класса, обосновывая собственную точку зрения.

Результат: Умение находить креативные варианты решений и презентовать результаты.

Заключительный (10 мин)

  1. Подводит итоги занятия при помощи фронтальной беседы.
  2. Проводит рефлексию с обучающимися в группах

(см. Приложение 2)

  1. Отвечают на вопросы педагога, делают выводы.
  2. Проводят самоанализ по выполнению творческого задания.

Результат:

  1. Освоение методических приемов деятельностного подхода.
  2. Проведение рефлексии для получения обратной связи от участников мероприятия.

 

 

Приложение 1

Кейс № 1

Ситуация: Сущностные мотивы и кажущаяся видимость внешних проявлений.

Родни Уотсон, актер, изобразил “внимающее” лицо. Сосредоточенное. Увлеченное. Не дискриминирующее. Лицо, которое, как предполагал Родни, льстит журналистам, когда они берут у него интервью. Лицо человека, готового усваивать новое. Почтительно относящегося к уму и заслугам того, с кем человек разговаривает, кем бы тот ни был. По временам Родни удерживал такое лицо аж до сорока пяти секунд подряд, прежде чем ринуться в свой очередной десятиминутный монолог.

В этом же случае за своей спокойной ясноглазой заинтересованностью Родни еще и прятал потаенное злорадство.

 

Вопрос: Что заставляет человека быть неискренним? Почему современная культура требует от человека демонстрировать заинтересованность, участие и дружелюбие, если эти чувства неискренни? Что Вы предпочтете «Быть» или «Казаться»? Аргументируйте ваш ответ конкретной ситуацией и ее оценкой.

 

Кейс № 2

Ситуация: Роль женщины в истории и современности.

Вы историчка, Крессида, – продолжила Лоррейн. – Не станет ли сложнее преподавать историю, если мы начнем перелицовывать прошлое под себя? Собираетесь ли вы законно преследовать Генриха VIII, например? В смысле, мужчины теперь уже не рубят головы своим женам, когда желают с ними развестись.

– Я бы, несомненно, хотела, чтоб эпоху Тюдоров излагали с более женоцентричных позиций. Но, Лоррейн, я не требую осудить короля Генриха VIII. Да, казни Анны Болейн и Екатерины Говард чудовищны, однако они – результат положенных юридических процессов и произведены по приказу Парламента. Генрих Тюдор не сам махал топором. Моя кампания #ПомнимИх…

– Наша кампания #ПомнимИх, Кресси, – перебил ее Родни.

– …скажем так, посвящена тому, чтобы поместить мужскую вседозволенность и преступность в исторический контекст.

 

Вопрос: Возможна ли субъективная оценка в изложении исторических фактов? Почему роль женщины в обществе может считаться лакмусовой бумажкой в определении уровня демократии? Что для вас представляется демонстрацией концепции «женоцентричности»? Возможно ли равноправие полов в современном обществе или в перспективах его развития?

Аргументируйте ваш ответ конкретной ситуацией и ее оценкой.

 

Приложение 2

 

Роли и оценки проблемных ситуаций

Социальная фантастика

Социальная сатира

Социальная критика

Представляем в своем воображении самую лучшую, идеальную возможность реализации решений по заявленным проблемам.

Берем на себя роль сомлевающего и высмеивающего человека, который использует сатиру как инструмент в анализе заявленных ситуаций. Рассматриваем план реализации проблемы/ситуации и отбираем то, что нуждается в обличающей, бичующей иронии.

В этой роли требуется проанализировать проблему/ситуацию, спрогнозировать возможные препятствия и ошибки и предупредить их. Подготовить вопросы для других подгрупп.

Например, для «Социальной фантастики» необходимые вопросы и задачи, подумав о возможных проблемах. Что может произойти в процессе реализации? Может ли решение проблемы/ситуации, как-то и на что-то отрицательно повлиять? Требующиеся задачи по доработке решения следует указать именно в позитивной форме.

Для «Социальной сатиры» определить ценность уникального метода разрешения проблемы с помощью смеха, его уместности и допустимости в заявленных проблемных ситуациях. Определить значение сатиры в формировании самоиронии.

 

 

Приложение 3

 

Рефлексия «Как изменилось ваше восприятие проблемы в начале и в конце занятия?»

 

Приложение 4

 

Вопросы и задания для проведения дискуссии

 

САМОПОЗНАНИЕ– исследовательское отношение к собственной жизни и проведению рефлексии.

Упражнение 1. Дискуссия о качествах, важных для осуществления рефлексии.

Составить ценностную иерархию качеств, актуальных для самопознания.

Упражнение 2. Укажите субъективные и объективные причины для осуществления самопознания.

Упражнение 3. Обоснуйте основания для осуществления самопознания в ранней юности и в зрелом возрасте.

Упражнение 4. Докажите или опровергните ценность тезиса древнегреческого философа Сократа «Познай самого себя».

 

 

 

Опубликовано: 20.06.2021