Конспект занятия по обучению татароязычных детей русскому языку (подготовительная группа) «Зима-зимушка»
Автор: Ярмиева Зульфия Мидехатовна
Организация: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Населенный пункт: Республика Татарстан, село Тюлячи
Тема занятия: Зима-зимушка
Цель занятия: формировать представления детей о зиме, ее приметах.
Задачи занятия:
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение слушать;
- поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи.
Развивающие :
- развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами;
- развивать логическое мышление;
- развивать сообразительность, быстроту реакции на сигнал в процессе игры и игрового общения;
Образовательные :
- активизировать словарь по данной теме, обогащать словарь с помощью прилагательных;
- образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, отвечать на вопросы, подбирать слова-признаки и слова-действия.
Оборудование и материалы: Разрезные картинки о зиме, презентация «Зима», волшебный мешочек, елка, елочные украшения, снежный ком.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребятки.
-Ребятки, посмотрите, почтальон передал для вас посылку. Мешочек с сюрпризом. Похоже, этот мешок не простой, а волшебный.
-Интересно кто его нам отправил? И что же там внутри? (расспрашиваю детей- дети дают свои ответы)
-Давайте мы сейчас его откроем и посмотрим что же там?
-Дети, посмотрите какие то конверты. Что же там интересно?
-Какие то разрезные картинки.
-Да, какая та загадка. Давайте разделимся на группы и попробуем отгадать эту загадку. Может потом, и узнаем, кто его нам отправил?
-Дети делятся на команды, раздаю задания. Дети должны собрать разрезные картинки.
-Дети, что же получилось?
-Кто там у вас?
- Дед мороз.
-А у вас?
-Зима.
-Вы догадались, кто нам эти задания отправил?
-Дети, а когда приходит к нам Дед Мороз? (зимой)
-Да, посмотрите, Дед Мороз отправил вам эту картинку о зиме. Он хочет узнать, знаете ли вы, что такое зима? (ответы детей)
2. Основная часть
-Тогда давайте сядем на стулья, и расскажем что такое зима? (ответы детей)
-Да, дети, зима-это когда идет снег, на улице холодно.
Читаю стихотворение о «Зиме» -
Ай да зимушка – зима
Как украсила дома!
Побелила всё вокруг,
На всех крышах белый пух.
Будут горки во дворе,
На забаву детворе.
Любят зиму, ребятишки?- ответы детей(да,да,да)
-Значит сейчас какое время года ? - Зима.
-А теперь повторим чистоговорку, повторяйте все за мной:
За-за-за пришла зимушка-зима
Оз-оз-оз- на дворе мороз
Ок-ок-ок выпал беленький снежок
Ки-ки-ки любим мы играть в снежки
Лю-лю-лю зиму снежную люблю
-Показ презентации, беседа:
Слайд 1.
-Дети, посмотрите, какое время года на этой картине?
Зима, какая?(снежная, морозная, холодная)
Слайд 2
-Что идет зимой?
-Зимой идет снег.
-Снег, какой? Снег белый, пушистый, холодный, легкий, мягкий, мокрый.
Слайд 3
-Дети, зимой холодно или тепло?
-Зимой холодно.
-Да, зимой холодно, если даже Дед Мороз все заморозил, но мы все равно любим зиму и ласково называем ее зимушка(повторяем)
-А давайте мы с вами научим Деда Мороза как ласково можно говорить зимние слова.
- Игра «Назови ласково» Для этого я вам буду кидать вот этот снежок и говорить слово зима – а вы мне скажите ласково - зимушка
-Снег-снежок, ветер-ветерок, елка-елочка, санки, саночки, горка-горочка.
-Вот у нас получились ласковые слова.
-Дети, а что мы одеваем зимой?
-Мы надеваем зимнюю одежду. Назовите мне зимнюю одежду?
Слайд 4
- Давайте посмотрим, правильно вы назвали зимнюю одежду.
-Зимой вы на прогулку выходите?
-А сейчас представим, что мы собираемся на прогулку, поиграем в игру «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой
(дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам),
Но пойдем гулять с тобой
(«пробегают» указательными и средними пальцами по бедрам).
Я надену шубку
(проводят ладонями от плеч по груди вниз),
Я надену шапку
(двумя руками поглаживают голову),
Я надену шарфик.
И еще платок
(поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью).
А потом красивые, теплые, пушистые,
Крошки-рукавички на ручки натяну
(поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы).
И хотя я маленький, у меня есть валенки
(выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую).
-Дети, а зимой на улице в какие игры можно играть? (ответы детей)
Слайд 5
- Вот посмотрите, что делают дети? Дети играют в хоккей и т.д.
-Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять».
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики по одному),
Мы во двор пошли гулять
(«шагают» по столу указательными и средними пальчиками).
Бабу снежную лепили («лепят» комочек двумя ладонями),
Птичек крошками кормили («крошат» хлеб всеми пальчиками),
С горки мы потом катались
(ведут указательным пальцем по ладони),
А еще в снегу валялись
(ладошки кладут на стол то одной, то другой стороной),
Все в снегу домой пришли (отряхивают ладошки).
-А теперь послушайте
загадку:
-Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими,
-Нарядная, забавная, на Новый год я –главная.
-Что это? Это елка
Слайд 6
-Да, это елка. Елка, какая?
-Дети, а в мешочке то Дед Мороз вам елку отправил из леса, посмотрите только она не нарядная. Что нужно для елки? (разноцветные шары)
-А где же нам их взять? Посмотрю-ка я, может в мешочке у него есть. Да, есть оказывается.
-Дедушка Мороз передал вам, чтобы вы к его приходу нарядили вот эту елку. Но только елка у нас необычная, она хочет, чтобы вы вспомнили зимние слова и только потом вы повесили на нее вот эти игрушки.
-Игра «Зимние слова» (зима, каток, елка, коньки, лыжи, метель и т.д.)
-Ах, какая красивая и нарядная елочка у нас получилась. А вы про елочку песню знаете? Давайте послушаем и споем эту песню.(Исполнение песни «Маленькой елочке холодно зимой»)
3. Итог занятия
- Дети, о чем мы с вами говорили на занятии.
-Ну вот теперь мы будем ждать только Деда Мороза, который скоро к вам придет, и вы расскажите ему свои стихи о зиме.
-Ну а мне пора с вами прощаться. До свидания.
Использованная литература:
- Методическое пособие по обучению русскому языку детей дошкольного возраста «Изучаем русский язык», автор С.М.Гаффарова, 2011 год.
- Гербова В. Занятия по развитию речи в подготовительной группе // М.: "Мозаика-Синтез,- 2016.