Урок-беседа «Твори добро другим во благо...» (Неделя православной культуры)

Автор: Акаева Тамара Вахаевна

Организация: МБОУ СОШ №47 г. Липецка

Населенный пункт: г. Липецк

Цель: - помочь учащимся в осмыслении важнейшей нравственной ценности доброты.

Задачи: 1. Раскрыть нравственную суть доброты, мотивировать у учащихся желание к свершению добрых поступков.

2. Расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях.

3.Способствовать развитию умения оценивать поведение окружающих и собственные поступки (на примере героев художественных произведений).

Форма: урок-беседа.

Подготовительный этап: Готовясь к уроку, все учащиеся 8 класса подбирают поговорки, пословицы, афоризмы и высказывания о доброте.

Оформление: в качестве эпиграфа урока взяты слова:

«Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его –

Твори его.

Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его –

Твори добро.

Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его -

Твори добро.

Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом -

Твори добро.

Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,

Ибо никто не властен над твоим добром…»

Ш.А.Амонашвили

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Родился человек… Какой он? Хороший? Плохой? Пока ничего сказать нельзя. Пройдут годы, и тогда о нем скажут, замечательный он или не очень. С первых минут появления на свет мы ощущаем ласку и доброту своих родителей и по мере взросления мы по доброму относимся к своим близким. Каким стать – в определяющей степени зависит от нас самих: будем ли мы воспитывать в себе доброе и гуманное или станем на путь злого и подлого. Внутренний мир человека, его душевные качества, отношения к обществу, людям, самому себе составляют основу нравственности. Эти качества определяют поведение человека, его отношение к окружающему миру. Мы с вами попытаемся поразмышлять, насколько доброта актуальна в наши дни, не утратила ли она своей нравственной ценности. Ведь многие люди считают, что в мире нет ни Добра, ни Совести, а на пути к поставленной цели все средства хороши. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться. Черствость души — самая страшная болезнь на свете.

Учитель: Давайте, определим понятие доброта.

Ученики: (зачитывают подготовленные определения доброты из словарей, некоторые из определений вынесены на доску)

Толковый словарь Владимира Даля: Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Толковый словарь Ожегова : Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Словарь Ушакова: ДОБРОТА́, доброты, мн. нет, ·жен. ·отвлеч. сущ. к добрый. Доброта характера.

Словарь Т.Ф. Ефремовой: Доброта – отвлеченное существительное по значению прилагательного добрый.

Школьный толковый словарь М. С. Лапатухина: 1. Добрый – делающий хорошее другим, готовый помочь. 2. Ничем не опороченный, безукоризненный, честный, нравственный. 3. Радостный, благополучный, отличный, несущий благо.

По словарю русских синонимов: Доброта – добросердечие, (добро) сердечность, душевность; благость, ласковость, мягкосердечие, мягкосердечность, благодушие, добротолюбие, человечность, человеколюбие, участливость, добродушность, добросердечность, добродушие, отзывчивость, благодушность, добротность, кротость, гуманность, ласка, мягкость.

Учитель: Что же общего у этих определений? (дети рассуждают)

А общее у всех этих определений то, что доброта является нравственной ценностью человека.

Учитель: Какие афоризмы и высказывания о доброте вы подготовили?

Ученики: (учащиеся по очереди отвечают)

Учитель: Какие пословицы и поговорки о доброте вам известны?

Ученики: Учащиеся по очереди говорят пословицы и поговорки, афоризмы и высказывания известных людей.

Учитель: Итак, доброта – это действенное сопереживание окружающим людям и желание блага для всех.

«Доброе слово и кошке приятно» - гласит народная мудрость. А часто ли мы говорим добрые слова благодарности, любви, признательности? Уж если кошке приятно, то людям это необходимо как воздух! А неразумное, холодное, злое, равнодушное слово может огорчить, обидеть, даже ошеломить.

Доброе слово – тончайшее прикосновение к сердцу. Оно может стать и нежным благоухающим цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, а может обернуться острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души. Очень часто мы забываем, как слово может ранить человека. Помните, как сказал поэт Вадим Шефнер:

Словом можно убить,
Словом можно спасти.
Словом можно полки
За собой повести.

Мы часто говорим друг другу: «желаю вам всего доброго», «желаю вам добра и счастья». Это не просто выражения вежливости, в этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. По-настоящему хорошие, добрые желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы свой души другим людям. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача, он поздравит его, если беда – добрые слова помогут утешить и успокоить.

Учитель: Однако, добро существует в мире неразрывно со своей противоположностью – злом. Еще в Библии сказано, что мир состоит из противоположностей. Это и есть гармония. Давайте попробуем с Вами объяснить значение противоположных нравственных понятий.

Ученики: На столе лежат таблички с понятиями, которые дети вытаскивают и объясняют.

Учитель: Сейчас вы будете выполнять задание «Собери фразу» (выполняется в группах) Вы получаете комплект карточек с частями фразы. Необходимо восстановить авторское высказывание, реконструируя его по смыслу. Затем группа обсуждает справедливость фразы и выбирает участника для выступления от группы. Обсуждение высказывания можно начать словами:

- Меня затронуло в этом высказывании…

- Я согласен с высказыванием, потому что…

- Мне кажется важным в этом высказывании…

Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни.

Ральф Уолдо Эмерсон

Доброта — качество, излишек которого не вредит.

Джон Голсуорси

Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Марк Твен

Учитель: Молодцы, хорошо поработали. А теперь давайте вспомним героев из художественных произведений, которых без сомнения можно назвать добрыми. И их доброта деятельна. Их поступки говорят нам о милосердии, сострадании, заботе о других людях.

Ученики: Грин «Алые паруса» (герой Эгль), Куприн «Чудесный доктор» (герой доктор Пирогов), Платонов «Юшка» (герой Юшка)…и другие ответы. Беседа. Приходят к выводу, что добрые поступки героев дарят надежду, спасают жизни.

Учитель: Из всех учебных предметов у взрослого человека остается один очень важный: ЖИЗНЬ! Постигая этот предмет, мы ищем ответ на самый главный вопрос: «Как жить на земле»? Судить человека надо по его делам. Можно тысячу раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступать место в транспорте пожилым людям, на словах заботиться об уважительном отношении к природе, не замечая при этом урну для мусора. Вы понимаете это, активно участвуете в благотворительных акциях и сами являетесь организаторами таких акций. Акция «Никто не забыт и ничто не забыто» была посвящена помощи ветеранам В.О. войны, акция «Помоги младшему» посвящалась помощи учащимся начальных классов, благотворительная акция «Твори добро, не взвешивая его» посвящалась помощи детям из детских домов. Я хочу поблагодарить всех вас за активное участие в акциях. Наши маленькие добрые дела помогли осчастливить много пожилых людей.

Ученики: Мы ещё участвовали в акции: «День пожилого человека», помогаем подшефному ветерану.

Учитель: Вот видите ребята сколько добра вы сделали людям, участвуя в акциях. Что же вы приобрели, участвуя в акциях?

Ученики:

- Участвуя в благотворительных акциях, мы проявили сострадание.

- Проявляя интерес к окружающим людям, заботясь о них – мы проявляем доброту.

- Проявляя доброе отношение к ребенку, приучаемся по-доброму относиться и ко взрослым людям.

Учитель: Как вы считаете, где в повседневной жизни можно увидеть проявления доброты?

- В семейных отношениях. У родителей, вкладывающих силы в воспитание детей, помогающих им понять, «что такое хорошо и что такое плохо», дети вырастают добрыми людьми. И берут пример с родителей.

- В благотворительности. Помощь людям, которые в силу разных причин попали в сложные жизненные обстоятельства – одно из проявлений доброты человека.

- В межличностных отношениях. К доброму человеку люди тянутся не только в горе, но и в радости.

- В выборе профессии. Не может быть хорошим учителем или врачом человек, не имеющий в своем сердце доброты.

- В литературе. Положительный герой в литературе – почти всегда добрый человек. Дурак русских сказок добрый, а, следовательно, поступает по-умному за что бывает вознагражден по заслугам...

Обобщая ответы учащихся, учитель говорит о том, что:

- добром считаются отношения доверия, милосердия, справедливости, любви;

- добро в первую очередь связано с умением сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой. Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, делать это не ради выгоды, не напоказ, а бескорыстно, по велению сердца.

Ситуативный практикум

Представьте себе, что ваш обидчик оказался в критической ситуации. Кроме вас помочь ему никто не может. Как вы поступите? Расскажите о случаях вашего нравственного выбора.

Ответы учащихся.

Учитель: Нравственные понятия доброта, человечность, милосердие, порядочность всегда будут востребованными. Чем больше мы отдаем, тем больше мы получаем. Чем больше делаем добра, тем счастливее становимся. То есть счастье возвращается к нам бумерангом. Так давайте составим свой устав доброты:

  • Если идешь по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку.
  • Если видишь кому-то нужна помощь, не жди, чтобы тебя попросили помочь.
  • Уступи место в трамвае, автобусе пожилым людям.
  • Пиши письма, звони домой, друзьям, когда уезжаешь.
  • Защити девочек.
  • Не обижай маленьких детей.
  • Не груби.
  • Старайся во всем помочь ближнему.
  • Не выставляй добрые поступки на показ.

Учитель: Сегодня мы с вами говорили о замечательном человеческом качестве, о доброте. Мы определили качества доброго человека. К сожалению, мы не в силах решить проблему, как всех людей сделать добрыми и счастливыми. Но каждый из нас я думаю, начнёт с себя. Делайте добрые дела.

Ученик:

Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал…
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот - плохо.

Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно…

Список литературы

1. Алоева М.А., Бейсова В.Е. Классные часы и родительские собрания в 7-9 классах. Р-н-Д.: Феникс, 2008.

2. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. 5-8 классы. М.: Вако, 2003.

3. Классный руководитель. 2003. №2.

4. Копилка классного руководителя. Липецк, 2004.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,2 КБ
  2. file1.docx.. 711,7 КБ
Опубликовано: 05.08.2021