Путешествие на разных видах транспорта
Автор: Грицаенко Анна Викторовна
Организация: МБДОУ ЦРР д\с №11 «Малыш»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Лермонтов
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: Закреплять знания о видах транспорта, действия которые они совершают, активизировать словарный запас по теме «Транспорт».
Программные задачи:
Образовательные.
1. Расширять и закреплять представления о транспорте.
2. Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
3. Активизировать словарь детей словами – названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами.
Развивающие.
1.Развивать зрительное внимание, восприятие, мышление, координацию речи с движением, умение выслушивать ответы друг друга до конца.
Воспитательные.
1.Воспитание у детей доброжелательного отношения друг к другу.
2.Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, закреплять правила дорожного движения.
Предварительная работа:
Беседы: « Виды транспорта», «Транспорт в жизни людей».
Рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт», чтение стихов и сказок по этой теме, рисунки детей.
Материалы:
Разрезные картинки с разным видом транспорта, картинки с изображением транспорта, видео, музыкальное сопровождение, рули, пешеходный переход, светофор.
Ход занятия:
Воспитатель: - Доброе утро ребята, с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад? (ответы детей) А когда у людей хорошее настроение, то хочется отправиться в путешествие.
- Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А для чего люди путешествуют?
Дети: Чтобы побывать в разных странах, навестить своих друзей и родственников, узнать что то новое.
Воспитатель: - Мне так сильно захотелось, чтобы быстрее наступило лето и можно было бы поехать путешествовать, но лето еще не скоро…может быть не будем его ждать и отправимся все вместе прямо сейчас?
Дети: Да.
( дети садятся на рабочие места )
Воспитатель: Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать? Как можно назвать это одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: У вас на каждом столе есть разрезные картинки, нам их нужно собрать и только тогда мы узнаем, на каком транспорте мы сможем отправиться в путешествие.
(дети по два человека за столом, собирают свою картинку)
Воспитатель: Ну, что собрали? Что у вас получилось?
Дети: Теплоход, самолет, машина, метро, подводная лодка.
Воспитатель: Для того, чтобы мы с вами отправились в путь, нам нужно решить на каком транспорте мы отправимся первым. Для этого я предлагаю посчитаться:
Раз, два, три, четыре, пять,
нам друзей не сосчитать,
а без друга в жизни туго,
выходи скорей из круга.
Воспитатель: В путешествие мы отправимся на каком транспорте?
Дети: На теплоходе.
Воспитатель: Ребята, а к какому виду транспорта относится теплоход?
Дети: Водный транспорт.
Воспитатель: Правильно, ребята. Водный транспорт перевозит грузы и пассажиров по рекам, морям и океанам. Кто управляет теплоходом?
Дети: Капитан.
Воспитатель: Какой еще водный транспорт вы знаете?
Дети: Лайнер, лодка, яхта, паром.
Воспитатель: А сейчас обратите внимание на экран. Посмотрите, какой красивый белый теплоход, сейчас мы с вами отправимся на нем в путешествие.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать на теплоходе?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: Что мы видели с вами по пути?
Дети: Красивую природу, церковь с золотыми куполами и т.д.
Воспитатель: Ну что же, отправляемся дальше? Давайте опять посчитаем и узнаем, на чем мы отправимся в путь?
Раз, два, три, четыре, пять,
нам друзей не сосчитать,
а без друга в жизни туго,
выходи скорей из круга.
Воспитатель: А теперь на каком транспорте мы отправимся в путешествие?
Дети: На самолете.
Воспитатель: Ребята, а к какому виду транспорта относится самолет?
Дети: Воздушный транспорт.
Воспитатель: Правильно, к воздушному. Воздушный транспорт перевозит грузы и пассажиров по воздуху. Кто им управляет?
Дети: Пилот.
Воспитатель: Какой еще воздушный транспорт вы еще знаете?
Дети: Воздушный шар, вертолет, дирижабль.
Воспитатель: Ну, что оправляемся в полет?
(дети выходят из - за столов, становятся врассыпную)
Физминутка.
Мы отважные пилоты,
это наши самолеты,
два крыла, одна кабина,
сзади мощная турбина.
Разбежались и взлетели,
полетели – полетели.
Там внизу остался дом,
мы махнем ему крылом,
по воздушным ямкам
пристегните лямки.
Воспитатель: Понравилось вам летать на самолете? Отправляемся дальше?
Раз, два, три, четыре, пять,
нам друзей не сосчитать,
а без друга в жизни туго,
выходи скорей из круга
Воспитатель: На каком транспорте мы сейчас отправимся в путь?
Дети: На метро.
Воспитатель: Да ребята, это метро. К какому виду транспорта относится метро?
Дети: Подземный транспорт.
Воспитатель: Этот транспорт перевозит пассажиров под землей. Метро-это скоростная внеуличная транспортная система, вид транспорта, и нужен человеку для того, чтобы передвигаться по городу. Метро бывает в больших городах. Мы с вами побываем в Московском метро. Кто управляет этими поездами?
Дети: Машинист метро.
Воспитатель: Давайте на нем проедим.
(дети садятся на стулья ,смотрим видео-экскурсию о метро)
Воспитатель: понравилось ребята вам в метро? Поехали дальше?
Раз, два, три, четыре, пять,
нам друзей не сосчитать,
а без друга в жизни туго,
выходи скорей из круга
(выпала машина)
Воспитатель: Ребята ,к какому виду транспорта относиться машина?
Дети: наземному
Воспитатель: Правильно, наземному. Наземный транспорт перевозит грузы и пассажиров по земле. Кто управляет машиной?
Дети: Водитель.
Воспитатель : какой еще вы знаете наземный транспорт?
Дети: газель, трактор, автобус, велосипед и т. д
Воспитатель : Ну что, отправляемся в путь?
(Берем рули и едем по группе парами, встречаем светофор ,пешеходный переход. Рассматриваем фотографии городов. )
Воспитатель : Ребята, мы с Москвы отправляемся на машинах домой в наш любимый город Лермонтов. Посмотрите по сторонам, какая красивая Москва. Ребята перед нами перекресток, что нам нужно сделать?
Дети: Остановиться и пропустить пешеходов.
Воспитатель: Кто нам помогает на дороге?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Давайте вспомним на какой свет светофора, что нужно делать?
Дети: На красный стоим, желтый приготовиться, на зеленый можно ехать.
Воспитатель: правильно, молодцы. Вот мы и приехали в наш город, в любимый детский сад. Присаживаемся за столы.
(дети садятся на свои места )
Воспитатель: Вот и осталась у нас с вами одна картинка. Ребята, что на ней изображено?
Дети: Подводная лодка.
Воспитатель: К какому виду транспорта относиться подводная лодка?
Дети: К подводному.
Воспитатель: Кто плавает на ней?
Дети: Моряки-подводники.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что подводная лодка предназначена, для защиты нашей Родины. Конечно нам с вами ,не удастся на ней побывать, но существуют и не большие, пассажирские подводные лодки. На них мы сможем отправиться и посмотреть на морских обитателей. На пассажирской подводной лодке, есть иллюминаторы в которые мы увидим с вами много всего интересного.
(показ картинки пассажирской подводной лодки)
Воспитатель: Ребята, не страшно вам будет опускаться под воду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ну , что тогда отправляемся в путь?
Дети: Да.
(смотрим видео подводного мира)
Воспитатель: Смотрите, как интересно под водой, сколько там много разной рыбы и других морских обитателей.
Воспитатель: Но нам уже пора возвращаться в наш любимый детский сад.
Итоги занятия.
Воспитатель: На каком транспорте мы с вами передвигались?
Что мы видели с вами по пути?
На каком транспорте вам понравилось больше всего?
Воспитатель: Ребята , мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы вернулись из путешествия?
Дети: С радостным.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу и я очень рада, что вы получили удовольствие от нашего путешествия
Литература:
1. Гербова В. В. ФГОС Развитие речи в детском саду. 5-6 лет « ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ.» МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2021 год.
2. Бордачева И. Ю. ФГОС Дорожные знаки. Для занятий с детьми 4-7 лет."ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2018 г
3. Гербова В. В. ФГОС Развитие речи в детском саду. Наглядное пособие. 4-6 лет "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2018 г.
4. .К.В.Петрова «Как научить детей ППД». Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры, 2013
5. Е.И.Шаланова "Правила безопасности- Дорожного движения"
6.. Коган М.С." Правила дорожные знать каждому положено".
7. Е. А. Алябьева Дошкольникам о транспорте и технике. Беседы, рассказы и сказки, 2016
8. Лиходед В. "Уроки светофор".
9. Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах для педагогов дошкольных образовательных учреждений – М.: Издательский Дом Третий Рим, 200