Урок – формирования осознанного выбора профессии. 7-8 класс

Автор: Касимова Елена Петровна

Организация: МАОУ СОШ №1 ЗАТО Межгорье

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Межгорье

Урок – формирования  осознанного выбора профессии. 7-8 класс.

Тема: Твой выбор.

Цель: Формировать у учащихся профессиональную направленность.

Задачи: Подготовить учащихся к правильному выбору будущей профессии.

Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.

Формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии.

Информировать о возможностях интернета, как помощника в выборе профессии.

 

Оборудование:
- экран, проектор, компьютерные презентации;

-планшеты с доступом в интернет
- карточки с заданиями.

 

1.Организационный этап. Определение  темы мероприятия.

Экран:

 

 

 

 

Ребята, сегодняшнее мероприятие хочу начать с известного изречения. Читаем вслух! Как вы понимаете это выражение? О чем сегодня пойдет речь? 

Ученики отвечают на вопросы, рассуждают.

2. Мотивация  деятельности учащихся.

Учитель: Вы правильно поняли выражение и тему занятия. Сегодня мы поговорим о выбор, который повлияет на всю вашу жизнь.

Во все времена, чтобы стать успешным, счастливым и самодостаточным  человеком необходимо было ставить в жизни важные задачи. Обратите внимание на экран, вы увидите эти задачи.

 

 

Экран:

 

 

1.Духовность – это центр вашей души, ваши нравственные и этические поступки, мораль и нормы, существующие в обществе;

2.Гражданственность – каждый из вас является гражданином республики Казахстана, важно быть патриотом свой Родины;

3.Досуг – это поддержание здорового образа жизни в свободное от работы и учебы время;

4.Семья- все мы родились в семье.   В будущем каждая из вас создаст свою семью и будет ответственна за воспитание своих детей;

5.Работа. – ёще одна жизненная задача. 

О ней мы поговорим подробнее.

Учитель:

Какая из этих задач займет очень много времени? Возьмем все эти задачи за 100%, разделите проценты в зависимости от занятости в день.

Пример таблицы (раздать детям) :

Примерные ответы детей моего класса.

Духовность

5%

Гражданственность

5%

Досуг

10%

Семья

30%

Работа

50%

Дети рассказывают о том, как распределили проценты. 

Делаем вывод: большую часть времени займет работа, а значит к ее выбору и выбору профессии нужно подойти ответственно.

 

3.Актуализация знаний.

Учитель:

Как ты можешь выбрать профессию? Кто может помочь?

Учащиеся предлагают свои способы: посмотреть в интернете высокооплачиваемые профессии, спросить совет у родителей и тд.

Учитель: Предлагаю вам обратить внимание на наиболее популярные способы выбора профессий.

Экран :

1способ - метод проб и ошибок, когда человек идёт вслепую, пробуя себя в различных сферах деятельности, пока не найдёт ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к достойному существованию, но и радость труда.

Какие минусы этого способа выбора? На это может уйти половина человеческой жизни.

2 способ – выбор профессии своих родителей, дедов и прадедов.

В каком случае возможен этот способ выбора? Да, он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая передаётся из поколения в поколение.

В чём минусы этого способа? Не учитываются индивидуальные особенности человека.

А есть ли ещё способ выбора профессии? Попробуйте сами вывести формулу успешного выбора профессии (чем нужно руководствоваться при выборе профессии?).

3 способ – изучение себя, своих интересов, склонностей – своих желаний. Изучение  свойств нервной системы, мышления, памяти, внимания, учесть состояние здоровья –  своих возможностей. А ещё необходимо ориентироваться на потребности рынка труда и уметь выделять «+» и «–» выбранной профессии, чтобы быть готовым к возможным трудностям.

 

  4. Усвоение новых знаний.

Учитель:Ребята, делаем следующий шаг к нашей цели, к ответу на вопрос «Кем быть?».

Экран:

 

 

 Какое из заданий вы сделаете охотнее? 

Какое задание  вызывает наибольший интерес?

 

Задание 1: 

Найди значение выражения 7,6+(−9,3).

 

Задание 2: 

Выпишите слова с НН

 

Каме…ый, соломе…ый, ути…ый, вое…ый, совреме…ый, гости…ый.

 

Учитель:

Вы понимаете, что вам предлагают задания по русскому языку и по математике. Какой из этих предметов гуманитарный, а какой технический?

Математика - технический, а русский язык – это гуманитарный предмет. Что вы выбрали? Если есть способность к естественным наукам – математике, физики, химии и т.д., значит – технарь. А вот если натура тонкая и творческая то – гуманитарий

 

 5. Добывание знаний в новой ситуации .

 

Работа с интернетом.

Работа с сайтом « Центр тестирования и развития. Гуманитарные технологии».

 Название теста «Гуманитарий или технарь». 

Ссы лка на сайт: 

https://www.sites.google.com/site/virtualnyjkabinet375/katalogi-proforientacionnyh-resursov

 

Учитель:

Сейчас у вас будет возможность подтвердить свой выбор. Прошу всех взять планшеты и перейти по ссылке :https://proforientator.ru/profline/test/cb9cfcaee77eeec0a2d628cb0682f11b

 

Пройдите тест и познакомьтесь с результатом.

 

6. Добывание знаний в новой ситуации .

Работа с интернетом.

Учитель: Вы определились с направлением – это важно. Возможно, ваши приоритеты и интересы еще изменятся, но всегда можно повторить тест! Какие же профессии выбрать, если ты гуманитарий, а какие предпочтительны для технаря? В этом нам тоже поможет интернет.

Гуманитарии, хочу познакомить вас с сайтом  INFO PROFI. Эта ссылка для вас. Перейдите и вы узнаете: 

1 Гуманитарные профессии – это какие?

2 Список гуманитарных профессий – ТОП-15.

3 Кому подходят профессии гуманитарного профиля.

4 .Где получить образование? ТОП-5 ВУЗов России

https://info-profi.net/gumanitarnye-professii/

 

 

Если ты выбрал техническое направление, то обратись к сайту УчисьУчись.РФ :

 

https://учисьучись.рф/applicants/professions/tehnicheskie-professii/

 

 

7. Применение знаний и умений в новой ситуации.

 Учитель: В заключение  нашего занятия предлагаю вам игру. 

Игра «Ветеран» 

Дело происходит в 2070 г. Вам уже более 70 лет. Как ветерана труда, старого уважаемого человека Вас пригласили к школьникам. Главная Ваша задача – показать, что счастье – в честном труде (на примере своей трудовой жизни). 

Кратко расскажите детям:

с чего начинался Ваш трудовой путь;

основные этапы Вашего пути;

какие были радости, трудности;

Ваши трудовые награды (за что?).

 

Постарайтесь, чтобы Ваш рассказ выглядел достоверно (чтобы было похоже на правду). Очень большая просьба – говорите кратко (на весь рассказ Вам дается 3-4 минуты).

 

8.Заключение.

Учитель:  В заключении хочется обратиться к вам. Ребята! Сегодня мы начали работу над очень важной темой - выбор профессии. Этот выбор определит вашу дальнейшую жизнь. Сделать этот выбор вам предстоит самим, ответственность лежит на вас. У вас есть возможность посоветоваться с родителями, призвать на помощь интернет или  продолжить династию. Помните, все в ваших руках. Труд должен приносить человеку радость, в таком случае хорошие результаты не заставят себя ждать. Кем бы ни стал человек — строителем или учителем, программистом или художником, артистом или писателем, работа должна доставлять ему радость.

 

 

9.Список литературы/источников.

 

1.Интернет-источники.

1. https://www.sites.google.com/site/virtualnyjkabinet375/katalogi-proforientacionnyh-resursov

2.https://proforientator.ru/profline/test/cb9cfcaee77eeec0a2d628cb0682f11b

3.https://info-profi.net/gumanitarnye-professii/

4.https://учисьучись.рф/applicants/professions/tehnicheskie-professii/

 

2.Литература.

  1. Грецов А. Выбираем профессию. Советы практического психолога. - Спб, 2006.
  2. Зеер Э.Ф. Психология профессионального самоопределния в ранней юности. - МПСИ, 2008.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 279,1 КБ
Опубликовано: 17.11.2021