Занятие «Путешествие по просторам космоса»

Автор: Трухачёва Анна Сергеевна

Организация: МОУ Тумская СОШ №3

Населенный пункт: Рязанская область, р.п. Тума

Цель: развить творческие способности у детей посредством нетрадиционных техник рисования.

Задачи:
Образовательные
-
Организование творческой деятельности по формированию навыков рисования акварельными красками с использованием нетрадиционных техник рисования;

Развивающие

- Развитие мелкой моторики рук и творческие способности детей и воображения у детей.

Воспитательные

- Воспитание интереса к окружающему миру у детей и гордости за свою Родину.

Словарная работа:
обогащение словаря: «скафандр», «иллюминатор».
активизация словаря детей подготовительной группы: «астероиды», «звезда», «планеты», «космос», «ракета»,»соль», «губка», «свеча», «космонавт».

Оборудование и материалы: губка, свеча восковая, зубная щетка, морская соль, мультимедиапроектор.

Предварительная работа: использовать знания и представления детей, полученные раннее на занятиях.

 

Ход деятельности

Вводная часть.
(Дети стоят полукругом)
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Меня зовут Анна Сергеевна. Посмотрите на эту картинку. (рассматривание иллюстрации).
-Что изображено на ней?
-Как вы считаете, чему будет посвящено наше занятие?

-Какой праздник праздновала вся страна недавно?
-Кто был первым космонавтом? (ответы детей)

Это первый в мире человек, русский человек, побывавший в космосе.
 

Чтение стихотворения.

 

Восхищает нас космос красотой,

В нём много красок, он живой.

Огни, светящие в ночи

Так восхитительны, милы!

 

Ребята, про что стихотворение?
Чем он нас восхищает?
-Что в нем много?
- Какой он?
-Что светится в ночи?
- А давайте полетим в космос.
-На чем можно полететь?(ответы детей)

- Что надевают космонавты? (ответы детей)
- Да вы, оказывается, знаете, что специальный костюм космонавта называется скафандр. Надеваем скафандры.

 

Дети надевают скафандры.

Скафандры надеты, делаем круг почета перед посадкой. Дети идут друг за другом, медленно.

- Космонавты, занимайте места в ракете.

Дети садятся на стульчики.

Начинаем отсчет: «Пять, четыре, три, два, один – старт!»

- Посмотрите в окно ракеты. Как оно называется? (ответы детей)
- Да вы, оказывается, и это знаете.

Иллюминатор- это круглое, застекленное окно на космическом корабле.

Рассматривание в иллюминаторы корабля космического пространства.

-Что вы видите в иллюминаторы?

Беседа с детьми во время полета сопровождается слайдами с космическим пейзажем: солнце, планета Земля, планеты, млечный путь, звезды, астероиды, метеориты, кометы.

- За нашим полетом ведется наблюдение из Центра Управления полетами (ЦУП).

Беседа. Связь с землей.

Космонавты здоровы?

Какого цвета космос?

Какого цвета видна планета Земля из космоса? (что означают цвета?)
Каким цветом звезды?

Создание проблемной ситуации

Центр Управления полета дает задание детям: нарисовать свечой, губкой, солью, зубной щеткой и красками иллюстрации к книге «Наш дом родной- Земля?».

Для решения данной проблемы совместно с детьми было предложено нарисовать планету Земля из космоса.

Основная часть.

Каждый космонавт отправляется в космос с заданиями. А наше задание с вами пополнить книгу рисунками.
Отправляемся на места. Но мы же в невесомости, поэтому двигаемся медленно.

Физкультминутка

Мы - космонавты

В невесомости летим,

В иллюминаторы глядим.

Посмотрим направо, посмотрим налево,

Посмотрим назад, посмотрим вперед.

Закружило нас, завертело.

В космосе все наоборот.

 

Дети занимают свои рабочие места.

 

ЦУП предложил нам для работы использовать свечу, лист бумаги, краски, губку, соль, зубную щетку.

Беседа с детьми:

-Чем мы будем рисовать? (ответы детей)

-Давайте попробуем нарисовать планету свечой? (Рисование планет свечой)
-Они какой формы?

- Что-нибудь видно на листе?
Попробуем губкой смочить лист?
Теперь видно?
- Может быть добавим красок?
- Какие цвета будем использовать? (Рисование фона красками)
- Что произошло, когда мы закрасили лист? (Ответы детей)
-Может быть их выделить коричневой краской? Попробуем?
- Посмотрите, как красиво получилось?
- А где же звезды?

- Какой цвет мы будем использовать?
- А может быть попробуем нарисовать звезды зубной щеткой? (Разбрызгивание зубной щеткой белой краски)
- Для чего здесь соль. Посыпаем сверху солью. Что с ней происходит?

(Посыпание солью)
Дети выполняют работу под музыку.
Во время выполнения проводиться индивидуальная работа.

Заключительная часть

Дети встают полукругом.

Это так удивительно, мы с вами все это нарисовали, а карандаш и кисточки в руки не брали.
Педагог обращает внимание на все работы детей:
-У кого фон самый яркий на рисунке?
- На чьем рисунке больше звезд?
- У кого планета самая большая?
- Чем мы сегодня рисовали?
- Какое задание выполняли и для чего?

Возвращение с космического полета. Беседа с детьми во время полета.

- Куда мы с вами сегодня летали?
- Что больше всего запомнилось?
- Что вы дома расскажете о нашем путешествии?

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, у нас получилось самое настоящее фантастическое путешествие в космос. Я думаю, еще к вам прийти в гости, чтобы порисовать.

 

Список используемых источников:
От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования.// Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.- М.: Мозаика- синтез, 2016.- 368.

Погодина С., Художественные техники - классические и неклассические// Дошкольное воспитание,2015 №10

Физкультминутки //Автор-составитель С.А. Левина, С.И. Тукачева. – Выпуск 1.- В.: Учитель,2011.- 67с.


Приложения:
  1. file0.doc.. 47,0 КБ
Опубликовано: 18.11.2021