Технологическая карта к уроку обществознания в 10 классе. Тема урока «Безработица»
Автор: Родуман Людмила Николаевна
Организация: ЧОУ лицей-интернат №5 ОАО РЖД
Населенный пункт: Саратовская область, г. Красный Кут
Итоговая аттестация по ПМ 1
1. Тема урока/занятия: «Безработица» (второй урок в рамках темы «Рынок труда и безработица»)
2. Тип урока/занятия: урок открытия нового знания.
3. Цель/цели урока/занятия: изучить безработицу, как сложное экономическое явление в жизни общества во всех ее проявлениях и последствиях для человека, общества и государства.
Предметные: в ходе изучения нового материала обучающиеся узнают новые понятия: безработные, безработица, уровень безработицы; изучат причины безработицы и ее типы, познакомятся с государственной политикой в области занятости населения.
Личностные: обучающиеся, познакомившись с причинами безработицы, уяснят, что нужно делать, для того, чтобы не оказаться в числе безработных в будущем. Знакомство с системой помощи со стороны государства в области занятости населения позволит им обрести уверенность в том, что в будущем они не окажутся за бортом жизни, даже если временно потеряют работу.
Метапредметные: В ходе изучения данной темы учащиеся будут изучать как экономические вопросы, касающиеся безработицы, так и социальные аспекты занятости и безработицы. Изучение данного вопроса впрямую связано с правом каждого гражданина на труд и на помощь, в случае вынужденной безработицы. На уроке будут иметь место исторические факты, свидетельствующие о масштабах безработицы в разные исторические периоды, как в России, так и в мире; статистические данные. Обучающиеся научатся делать расчеты уровня безработицы, решая экономические задачи. Таким образом, в этом уроке прослеживаются связи между экономической наукой, социологией, правом, историей и статистикой и математикой.
Задачи: 1) изучить понятия: безработные, безработица, уровень безработицы, 2) рассмотреть типы безработицы, 3) выявить причины безработицы, 4) изучить механизм расчета естественного уровня безработицы, 4) определить последствия безработицы для человека, общества и государства, 5) выяснить, каково содержание государственной политики занятости населения.
4. План (содержание):
1. Безработица: ее сущность и причины.
2. Типы безработицы.
3. Уровень безработицы.
4. Последствия безработицы для человека, общества и государства.
5. Государственное регулирование рынка труда.
5. Планируемые образовательные результаты:
В ходе предложенного урока идет отработка следующих универсальных учебных действий:
Познавательные УУД: поиск необходимой информации, осмысление прочитанной и услышанной информации, определение основной и второстепенной информации, поиск необходимой информации, уточнение причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, умение формировать свои мысли и высказывать свои предположения, умение аргументировать свою точку зрения, умение слушать речь других учащихся, умение вести диалог, умение ставить цели.
Регулятивные УУД: формирование цели деятельности на уроке, формирование умений представлять информацию, формирование умений на основе анализа делать выводы, формирование обобщать материал и делать логические выводы.
Личностные УУД: формирование мотивации учебной деятельности; развитие мотивации, ее повышение, за счет системно-деятельного подхода, формирование личностных ценностей на основе анализа полученной информации: ценности образования, ценности экономических знаний.
6. Технологическая карта урока/занятия:
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты. УУД |
1 |
Вводная часть: мотивация и постановка проблемы
4 мин. |
Приветствует обучающихся. Предлагает рассмотреть документальные фотографии «Великой депрессии» и ответить на вопросы: что изображено, что знают обучающиеся об этом историческом факте. Ставится вопрос: проблема безработицы была актуальна и в 19, и в 20-м веке, актуальна ли она сегодня? Почему? Предположите, на какие вопросы вам предстоит ответить при изучении конкретного экономического явления? Учитель направляет обучащиюхся к определению цели и задач урока, отмечает необходимость фиксировать результаты работы в «Листе достижений» (выдается каждому обучающемуся) |
Предлагают свои версии, дают название представленному на фотографиях явлению и краткую характеристику историческому факту. Дают ответы на вопросы учителя по сформированному у них шаблону ответа при изучении любого социально-экономического явления (суть, причина возникновения, виды, последствия, государственная политика в области вопроса) определяют цель и задачи урока. |
Личностные: формировать мотивации учебной деятельности, осознавать остроту проблемы. Регулятивные: высказывать свои предположения, обнаруживать и определять цели, уметь видеть проблему, планировать деятельность. Познавательные: осмыслять исторический факт и его отношение к теме урока. Коммуникативные: вырабатывать общую позицию.
|
2.1
|
Основная часть. Информационный блок: работа с материалом учебника «Безработица, ее причины и типы» + первичное закрепление
6 мин. |
Ставит вопросы с опорой на уже имеющиеся знания: кого, по-вашему, можно назвать безработным? Какую ситуацию можно определить, как безработицу? Почему в СССР не было безработицы? Организует работу с материалом учебника на с. 259-260 «Безработица, ее причины и типы». Предлагает решить тестовое задание (выведено на экран) и провести взаимопроверку, выставить баллы в «Лист достижений». |
Отвечают на вопросы учителя. Читают материал параграфа, формулируют понятие безработицы, сравнивают с определением, данным самостоятельно; анализируют, сопоставляют различные типы безработицы. Решают тестовое задание, осуществляют взаимопроверку, выставляют баллы в «Лист достижений». |
Личностные: по ходу работы сверять свои личностные действия с целью, находить и исправлять ошибки самостоятельно. Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполненных действий, вносить коррективы, осуществлять контролирующие действия. Познавательные: выполнять логические операции сравнения, обобщения, определять основную и второстепенную информацию. Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, взаимно контролировать действия друг друга. |
2.2 |
Информационный блок: работа по вариантам (решение экономических задач с использованием дифференцированного подхода) + первичное закрепление. 3 мин. |
Демонстрирует слайды презентации: показывает формулу расчета уровня безработицы и предлагает решить экономические задачи с использованием дифференцированного подхода (задачи разного уровня сложности и различие в оценивании). Напоминает о выставлении баллов в «Лист достижений». |
Решают экономические задачи, дают ответы по результатам решения, сравнивают свои ответы с ключами; анализируют, если есть, ошибки, выставляют баллы в «Лист достижений». |
Личностные: ориентироваться на успех. Регулятивные: делать сознательный выбор, выполнять учебные действия в письменной форме по заданному алгоритму с учетом конкретной задачи, оценивать выполнение задачи. Познавательные: осуществлять логическое решение задач по экономике по расчету уровня безработицы с использованием формулы расчета. Коммуникативные: воспринимать и понимать информацию с учетом поставленной задачи. |
2.3 |
Информационный блок: работа в группах «Последствия безработицы»
13 мин. |
Учитель цитирует слова британского писателя и публициста 18 века Т.Карлейля. «Самый несчастный человек – это тот, для кого в мире не нашлось работы». Вопрос: Так ли это на самом деле? Учитель организует игровую ситуацию «Исповедь безработного», используя прием персонификации. Ставит задачу перед группами: представить диалог, участники которого явились «жертвами» того или иного типа безработицы. Предлагает определить, о каком типе безработицы идет речь. Просит сделать вывод: каковы последствия безработицы для: государства, общества и человека. Напоминает о выставлении баллов в «Лист достижений». |
Размышляют над поставленной проблемой. Инсценируют диалог. Презентуют результат. Слушающие группы определяют по содержанию диалога, о каком виде безработицы шла речь. Делают выводы о последствиях безработицы. Выставляют баллы в «Лист достижений». |
Личностные: давать личностную оценку безработицы. Регулятивные: выполнять учебные действия в устной форме; высказывать своё видение (версию) на основе полученной информации, приводить необходимые аргументы. Познавательные: работать с информацией, выполнять логические операции, моделировать, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: получать нужную информацию, воспринимать информацию с учетом поставленной задачи, аргументировать собственную версию, выслушивать мнение партнёра, вырабатывать общую позицию; сопоставлять результат работы групп. |
2.4 |
Аналитический блок: работа со статистикой (опережающие задания в группах)
7 мин.
|
Организует работу со статистическим материалом: 1. данные Росстата «Занятость и безработица в РФ в ноябре 2020 г.» 2. данные Росстата «Численность безработных по полу и возрастным группам» 3. данные Росстата «Численность безработных по семейному положению» 4. ситуация с безработицей в Краснокутском районе (Красном Куте) по данным Центра занятости г. Красный Кут. Предлагает послушать анализ статистических данных, проделанный группами (опережающие задания), сделать общие выводы. Напоминает о выставлении баллов в «Лист достижений». |
Группы представляют результаты проделанной работы, зачитывают аналитические справки, делают общие выводы. При необходимости отвечают на вопросы одноклассников. Выставляют баллы в «Лист достижений». |
Личностные: делать личные выводы и оценку возможных собственных перспектив на рынке труда. Регулятивные: формирование умений на основе анализа делать выводы, обобщать материал и делать логические умозаключения, работать с информацией, ее осмысливать и анализировать. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о безработице. Коммуникативные: выслушивать мнение партнёра, уметь договариваться, вырабатывать общую позицию; эффективно сотрудничать. |
2.5 |
Аналитический блок: дискуссия на тему «Можно ли победить безработицу?»
5 мин. |
Предлагает изучить опорный конспект «Способы борьбы с безработицей» и организует дискуссию по вопросу «Можно ли победить безработицу?» Задает вопросы: Как можно свести к минимуму уровень безработицы? Что делается для этого? Напоминает о выставлении баллов в «Лист достижений». |
Высказывают свои мнения по проблеме, предлагают пути решения вопроса, анализируют государственную политику занятости населения, обмениваются аргументами. Выставляют баллы в «Лист достижений». |
Личностные: мотивировать свои действия, проявлять личный интерес к обсуждаемой проблеме. Регулятивные: формировать умения на основе анализа делать выводы, обобщать материал и делать логические выводы. Познавательные: работать с полученной на уроке информацией; моделировать, выполнять логические операции. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером; вступают в коллективное учебное сотрудничество. |
3.1 |
Подведение итогов. Оценивание (приложение 2)
1,5 мин. |
Просит подсчитать количество набранных баллов, выставить отметку в «Листе достижений» на основе предложенных им критериев. Подводит общий итог работы на уроке. |
Подсчитывают баллы, выставляют отметку. |
Личностные: понимать, что личные достижения - результат работы на уроке, который зависит и от работы всей группы. Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполненных действий. Коммуникативные: сопоставлять полученные результаты. |
3.2 |
Домашнее задание 0,5 мин. |
Дает домашнее задание и делает к нему пояснения. Д/З: параграф 28, с. 259 -266, составить памятку молодым «Как не стать безработным» |
Записывают домашнее задание |
Коммуникативные: воспринимать задание с учетом поставленной задачи. |
3.3 |
Рефлексия
5 мин. |
Предлагает обсудить формы работы и возникшие трудности.
|
Высказывают свое отношение к уроку. |
Регулятивные: осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха. Коммуникативные: сопоставлять полученные результаты. |