Игра-викторина «Вода - это жизнь»
Автор: Петровская Алла Валериевна
Организация: ГБОУ школа-интернат № 3
Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти
Форма проведения: игра-викторина.
Цель: обобщить и расширить знания учащихся о значении воды, об использовании ее человеком и мерах охраны.
Задачи:
-
формирование понятия о необходимости защиты водных ресурсов страны;
-
систематизировать знания учащихся о значении воды в жизни человека, формировать понятие о необходимости защиты водных ресурсов планеты;
-
развивать речь, мыслительные процессы учащихся;
-
пробудить интерес к самостоятельному решению экологических проблем, воспитывать бережное отношение к воде и водоёмам нашей планеты.
Оборудование: презентация, рисунки детей, карточки слов, жетоны.
Ход занятия
I. Организационная часть занятия.
Здравствуйте, сегодня мы проведём экологическую игру-викторину. В ходе игры вы будете получать жетоны, по которым в конце мы подведём итог.
А чему будет посвящена наша игра, вы узнаете из загадки.
Загадка:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...
– Чему будет посвящена наша игра?
– Как вы догадались, что это вода?
(Вода – это жизнь.)
Если мы откроем экологический календарь, то мы увидим, что в нашей стране воде посвящены следующие праздники: (дети читают)
Слайд 1
Экологический календарь
14 февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни.
22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
– К концу нашего занятия мы должны ответить:
– Почему же появились такие праздники, почему стало необходимо охранять воду?
– А сейчас мы дадим нашим командам название.
– Скажите почему нашу планету космонавты назвали голубой? (3/4 части поверхности земного шара занимает вода)
Команда 1 «ВОДА»
– Как называют водную оболочку нашей планеты? (Гидросфера. Гидро – это вода, сфера – это шар.)
Команда 2 «ГИДРОСФЕРА»
Слайд 2
Водную оболочку Земли называют – гидросфера.
II. Основная часть.
1 – конкурс «Загадкино»
Отгадать загадки на тему «водоёмы».
-
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник.) -
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море.) -
К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился – весной. (Ручей.) -
Не вода, не суша –
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь. (Болото.) -
Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зелёная. (Пруд или озеро.) -
Чуть дрожит на ветке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река.) -
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет
И, о камни разбиваясь,
Пеною встает. (Водопад)
2 конкурс «Рекорды».
-
Самая длинная река в мире? (Нил)
-
Самая полноводная река планеты? (Амазонка)
-
Самый большой океан? (Тихий)
-
Самый маленький океан? (Северный Ледовитый)
-
Самое глубокое озеро мира, где содержится 1/5 всех мировых запасов пресной воды и 80% всей пресной воды нашей страны? (Байкал)
-
Материк, на котором содержится 80% пресной воды нашей планеты? (Антарктида)
Слайд 3
Главное хранилище пресной воды – ледники Антарктиды.
Слайд 4
Озеро Байкал.
– Послушайте стихотворение и скажите, почему вода является наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
– Так почему вода является наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете? (ответы детей)
Обобщение по слайдам.
Слайд 5
Вода – наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете.
Вода входит в состав клеток и тканей любого животного и растения.
Слайд 6
Вода поит.
Слайд 7
Вода кормит.
Слайд 8
Вода моет.
Слайд 9
Вода – среда обитания организмов.
Слайд 10
Вода – транспортная система.
Слайд 11
Вода используется для получения электроэнергии.
ФИЗМИНУТКА
Игра “Вода – не вода”
Правила игры. А) Если названное слово обозначает то, что содержит воду (водопад) – встать. Б) Если предметы или явление имеет косвенное отношение к воде (дельфин) – поднять руки. В) Если предмет и ли явление, не имеют никакой связи с водой (часы) – хлопают в ладоши.
Слова. Облако, кораблик, лужа, ветер, камень, дельфин, огонь, море, песок, компот, рак, телевизор, солнце, озеро, вулкан, книга, приток, лава, чай, океан, ручка, снег.
3 конкурс – «Вода и здоровье»
Назовите как человек использует воду в лечебных целях:
-
минеральная вода
-
настои трав
-
закаливание
-
морская вода
-
радоновые и солевые ванны
-
баня
-
чай
-
утренняя роса
4 конкурс – «Экологический»
Назовите экологические проблемы водных ресурсов России:
-
загрязнение бытовыми сточными водами
-
загрязнение промышленными стоками
-
бытовой мусор
-
загрязнение от водного транспорта
-
загрязнение при аварии нефтеналивных танкеров
-
браконьерство
-
неразумная добыча полезных ископаемых (гравий, песок – обмеление)
-
сплав древесины отвод воды для нужд городов, сельского хозяйства (каналы)
– Почему же появились такие праздники, почему стало необходимо охранять воду?
(14 февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни
22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.)
Слайд 12
Экологический календарь
14 февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни.
22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
Обобщение ответов.
– Бурное развитие промышленности привело к значительному загрязнению водоёмов.
Слайд 13
Загрязнение рек мусором.
Слайд 14
Загрязнение рек промышленными стоками.
Слайд 15
Нефтяное загрязнение.
Такое обращение с водой приводит к экологическим катастрофам.
Слайд 16
Гибель животных.
Слайд 17
Пересыхание рек
Слайд 18
Ухудшение качества питьевой воды. 5 тысяч человек ежегодно умирают от употребления некачественной воды.
Воды на земле и много, и мало. Её много в морях, океанах, но морская солёная вода непригодна для питья, а так же в сельском хозяйстве и для многих технических производств.
Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Ограниченные запасы пресной воды ещё больше сокращаются из-за их загрязнения.
Слайд 19
Берегите воду!
Капает из крана: В сутки теряется до 24 литров воды.
Течёт из крана тонкой струйкой: Суточные потери – до 150 литров.
Подтекает в туалете: за сутки в канализацию уходит до 2 000 литров.
В городе теряется: в сутки более 80 мил.литров, в месяц – более 2 млрд.литров.
5 конкурс – « Листовки»
Слайд 20
Свои пожелания людям нашей планеты вы выразили через свои листовки, которые вы нарисовали дома, готовясь к нашей игре. Расскажите, что вы хотели сказать.
(Рассказы детей)
III. Итог.
– Чему мы посвятили нашу игру?
– Какой вывод вы для себя сделали?
Рефлексия
– Встаньте те, кому понравилась игра, прикрепите капельки воды на доску? Вот сколько много воды мы сможем сберечь вместе, если каждый из вас сбережёт хоть одну каплю.
– Подведем итог (подсчёт жетонов). Награждение.