Взгляд в будущее!

Автор: Касьянова Татьяна Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 76

Населенный пункт: Ростовская область, Сальский район, п. Гигант

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ

«Взгляд в будущее!»

 

Цели и задачи урока:

Личностные:

  • формирование способности обучающихся к построению дальнейшей траектории развития на базе профессиональных предпочтений, формирование ответственности за свой будущий профессиональный успех;
  • развитие умения высказать собственное суждение о возможных мерах подготовки к профессиональной деятельности и реализации себя как успешного человека;
  • формирование коммуникативной компетенции, умения работать в группе, слышать и учитывать мнения сверстников, отстаивать собственные идеи.

 

Метапредметные:

  • формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, строить собственные суждения и находить аргументы по определенным проблемам;
  • умение систематизировать информацию, создавать модели, схемы для решения учебных задач;

 

Предметные:

  • формирование знаний о понятиях: «разделение труда», «специализация», «профессия», «сферы профессиональной деятельности»;
  • формирование научного типа мышления на основе новых предметных знаний.

 

 

Используемая образовательная технология - форсайт.

Ресурсы урока: Конституция РФ, учебник «Обществознание» для 8 класса под ред.Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, М. «Просвещение», 2016 г.

Ключевые понятия: разделение труда, специализация, профессия, профессиональный успех, будущее.

Ход урока.

 

1. Погружение в деятельность.

- Здравствуйте. Я с уверенностью могу сказать: «Землю красит солнце»! Ребята, продолжите эту пословицу. А людей живущей на этой земле, что красит?

- Да, действительно, труд.

- Ребята, я предлагаю посмотреть эпизод известного мультфильма «Крылатый, мохнатый да масленый». Определите, как представлена в нем трудовая деятельность.

(просмотр ролика)

- Что позволило создать такой вкусный продукт?

- Вы увидели разделение труда, которое порождает специализацию. Научное определение этого процесса звучит как сосредоточение деятельности на узких направлениях. И тема нашего урока: « Взгляд в будущее».

- Ребята, как вы думаете, в какой исторический период возникла специализация?

- Вспомните, как была распределена трудовая деятельность в первобытный период между женщинами и мужчинами?

- Да, действительно. В древний период человечество понимало, что их шансы выжить повышались, когда они поручали каждому члену группы специфические обязанности.

- А сейчас? В настоящем! Почему существует необходимость в разделении труда?

- Сложно ответить? Попробуем разобраться и обратимся к «Ленте времени». Думаю, вам будет интересно проследить за развитием индустрии красоты. Но, кто был у ее истоков? Посмотрите на картинку. Красиво, правда. Как думаете, был ли в Древний период человек, который создавал имидж для членов племени? Как нет! Смотрите, как продуман образ первобытного человека. Может у кого-то мнение поменялось?

- Была ли потребность в Древний период выделения такого рода занятий как имиджмейкерство?

- Конечно нет, мы - то знаем, что в прошлом эти украшения служили не для красоты, а были магическими оберегами.

- Ребят, а теперь посмотрите на эту картинку, узнаете представителей современности. И тот же самый вопрос. А в современный период, существует такой род деятельности, представитель которого создает имидж для людей? Перечислите, кто комплексно создает имидж?

- Каким, одним словом можно объединить их? Это представители разных (профессий)

- Сделаем вывод. Мы определили, что в Древний период не было такого рода занятий как имиджмейкерство, а в современный появилось. А что же поменялось? Так почему же возникла необходимость возникновения такого вида специализации?

- Какова причина возникновения новых видов специализации? (возникновение новых потребностей)

- Молодцы! Для лучшего удовлетворения потребностей необходима специальная подготовка. Ребята, а как вы думаете, как называется трудовая деятельность, требующая такой подготовки? (профессия)

- Вернемся к иллюстрации.(Стилист, косметолог, парикмахер.)

- Да, конечно! Трудовая деятельность, требующая определенной подготовки называется -«профессия».

-Давайте попробуем пофантазировать, заглянуть мысленно в будущее, что изменится в профессии «имиджмейкер» через 10 лет?

- Видите, как сложно заглянуть в будущее и предположить, что будет в обществе. Ну, а свое собственное будущее мы можем предположить! Каким оно будет через 10 лет, когда вы приступите к профессиональной деятельности?

- Почему такое?

- А вот через 20 лет! Лично я буду заслуженным учителем РФ!

- А вы? Через 20 лет кем себя видите, чего добились?

- Отлично!

Объявление цели урока.

- А знаете ли вы, что будущее начинается уже сегодня. Я в это твердо верю! Каким оно будет, зависит от вас и от того, что вы предпримите для его создания уже сегодня. Предвидеть будущее возможно. Я предлагаю это прямо сейчас. А для этого вам необходимо определить сферу своей профессиональной деятельности в будущем. Она может быть производственная, обращаю ваше внимание на ее составляющие, а может быть непроизводственная – социокультурная сфера, обращаю ваше внимание на ее составляющие. (Опора на слайды презентации)

2.Организация деятельности.

- Ребята, а теперь внимание, если профессия, в которой вы себя в будущем видите, включает составляющие материального производства, сядьте за первый стол. А если включает составляющие социокультурной сферы, сядьте за второй стол. Пожалуйста, определитесь и займите места.

- Кто затрудняется с выбором, останьтесь на местах.

(Пересадка детей)

- Дети, назовите сферу профессиональной деятельности, которую вы выбрали?

- Ребята, как вы думаете, в чем существенная разница ваших сфер?

- Исходя из этого, помогите своим товарищам выбрать правильно сферу профессиональной деятельности.

- В какой профессии ты видишь себя в будущем?

- Дети, к какой сфере профессиональной деятельности относится эта профессия?

Работа с Конституцией РФ.

- Вы осуществили свободный выбор, что гарантируется Конституцией РФ. Подтвердите это статьями Конституции, зачитайте соответствующие статьи из раздаточного материала.

- Верно.

- Ребята, иногда, в жизни, не всегда удается быть в той профессии, в которой хочется.

- Иногда можно попасть в профессию случайно. Но значит ли это, что трудовая деятельность в ней будет безрадужной и безуспешной?

- Вернемся к этому вопросу в конце урока! А сейчас, я предлагаю вам оказаться в случайно выбранной профессии. А для этого возьмите карточку с заданной профессией. Определите, в какой сфере профессиональной деятельности вам необходимо занять свое новое место и пересядьте.

3.Осуществление деятельности - построение «Дорожной карты».

- Ребята, пища и здоровье самое главное для человека. Пища - это продукт сельского хозяйства и поставщиками этой продукции будет 1- я группа фермеры.

-Успешно может трудиться только здоровый человек. И сфера медицины нацелена на его укрепление. Главная профессия в ней – врач. И это профессия 2- ой группы.

- А теперь на «Качелях времени» мы отправляемся в прошлое и обратимся к истокам. Назовите исходный род деятельности своих профессий.

- У истоков фермерства лежит? (земледелие и скотоводство)

- У истоков врачевания лежит? (лекарство)

Заполнение поля «Прошлое».

- А теперь, обратите внимание, у каждой группы «Дорожная карта», сейчас мы проследим, как изменилось содержание вашей профессии от прошлого по настоящий период, а также предположим, какие изменения в ней могут произойти в будущем. А для этого заполним поле под названием «Прошлое». Перед вами на столах «Ромашка ассоциаций». Каждый возьмите лепестки. Обсудите в группе ассоциации и прикрепите в блок только 5 наиболее точно отображающих ваш вид занятий в прошлом.

( заполнение детьми поля «Прошлое»)

- Назовите выбранные вами ассоциации?

- Ребята, была ли в прошлом специализация в рамках вашего рода занятий?

- А что такое специализация?

Заполнение поля «Настоящее».

- Молодцы! И мы переходим в «Настоящее», чтоб определить, какие изменения произошли в этом процессе и как они повлияли на развитие ваших профессий. Обратимся к «Дорожной карте». И правила меняются. Суть нашей последующей работы в поиске новых идей. Сейчас я задам вам вопрос. Каждому необходимо записать ответ на карточке, затем вместе обсудить все идеи и выбрать 5 лучших, которые вы расположите в поле «Настоящее».

- А теперь, внимание. Подумайте, какие существенные изменения претерпела ваша профессия до сегодняшнего дня?

(заполнение детьми поля «Настоящее)

- Озвучьте изменения, которые вы отметили?

- Почему они стали возможными? (НТП)

- Какую пользу принесут обществу эти изменения специализации?

- А количество специализации увеличивается?

- Конечно. В рамках фермерского хозяйства, какие можно выделить профессии сегодня?

- А у вас, в медицине, какие можно выделить врачебные направления?

- Да, дети! Сегодня специализация приобретает разветвленный характер, который и предполагает появление новых профессий. А, что такое профессия?

Заполнение поля «Будущее».

- Вы видите, что профессии находятся в развитии. А теперь самое главное! Это наше «Будущее»! И здесь не обойтись без невероятных мыслей и фантазии. И мы обращаемся к «Дорожной карте». Но правила опять меняются и идеи каждого из вас ценны. Предположите, какие изменения могут произойти в вашей профессии через 10 лет? Каждый сформулируйте свою идею на карточке и разместите все в поле «Будущее».

Определение рисков предполагаемых изменений.

- А вы уверены, что эти изменения в профессии произойдут, ведь всегда есть риски. Определите вместе причины, которые могут помешать реализации ваших идей. Запишите их на красной карточке и прикрепите на «Дорожную карту».

Определение возможностей для устранения рисков.

- Риски есть, но какими возможностями они устранимы? Определим вместе.

- Команда фермеров предположила следующее изменение, а также определила к нему риск. Медики, помогите. Подумайте, как можно эту угрозу устранить? Предположите, что надо сделать?

- Дети, продолжите эту работу в группах.

Заполнение поля «Очевидное - невероятное»

- Ребята, ко всем ли рискам вы нашли пути решения?

- Возможно, недостаточно отведено времени, 10 лет. Передвиньте идею, требующую для решения большего времени, в блок «Очевидное – невероятное».

Формулирование вывода по работе с «Дорожной картой».

- Вот мы и осуществили путешествие на «Качелях времени». Опираясь на изменения, сформулируйте кратко, какой стала ваша профессия в будущем.

- Подумайте, какие новые потребности человека в будущем могут быть удовлетворены на основе ваших специализаций?

- Как думаете, можно ли уже сегодня готовиться к этим профессиям, предположив их изменения?

- А как предлагаете готовиться? Что можем сделать уже сегодня?

4. Закрепление - построение «Карты знаний урока».

- А сейчас вспомним, что же такое специализация труда?

- Какой процесс лежит в ее основе?

- Как называется трудовая деятельность порожденная специализацией?

- Что такое профессия?

- В каких сферах профессиональной деятельности человек может приносить пользу обществу?

5. Рефлексия.

- Дети, вернемся к вопросу, который был задан в начале урока. Вы были в профессии случайно. От чего зависит успех человека в профессии?

- Конечно, успех зависит только от нас самих и от того, что мы вкладываем в трудовую деятельность! У каждого человека свой секрет успеха, а я предлагаю вам в группе составить формулу будущего « профессионального успеха». А для этого первый компонент необходимо выбрать из набора предложенных, второй заполнить самим.

(Компоненты: + = знания, старание, усидчивость, терпение, трудолюбие, ответственность, инициатива, исполнительность, успех.)

- Какие составляющие, на ваш взгляд, приведут вас к успеху в профессиональной деятельности. Озвучьте свое выражение.

- Спасибо, дети! Да, возможность дается тем, кто мечтает. Чудо дается тому, кто верит. А для чего я это сказала? Подумайте над этим дома.

 

Литература:

  1. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. Академический школьный учебник для 8 класса, издательство «Просвещение», 8 класс.2016 г.
  2. С.В. Тетерский ,«Качели времени»: известное будущее для счастливого настоящего. М. 2016 г.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file2.doc.. 97,5 КБ
Опубликовано: 22.11.2017