Сценарий досуга для детей средней группы. «Причины пожара»

Автор: Ольга Валерьевна Любарская

Организация: МБДОУ ДС комбинированного вида №4

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Цель: Ознакомление с правилами пожарной безопасности.

Задачи:

  • Познакомить с телефонным номером пожарной службы 01; 112;

  • Формировать у детей понятие «пожарная  безопасность»;

  • Закрепить с детьми знания о том, что огонь может приносить людям пользу и вред;

  • Развитие физических качеств: ловкости, быстроты, смелости и двигательной активности;

  • Воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с огнём и электроприборами.

  • Познакомить с нетрадиционной техникой рисования.

Оборудование и материалы: шкатулочка со спичечным коробком; иллюстрации о добывании огня человеком; Д/ и «Огонь - добрый, огонь – злой»; Д/ и «Опасные предметы»; П/ и «Спаси горящего»(игрушки - куклы, огонь, скакалка, кегли, обручи); картинка горящего дома; плёнка, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, литы бумаги с нарисованным домом; игра «Собери картинку» (пожарная машина и пожарный); значки.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга и гостей, у вас хорошее настроение? Тогда «давайте крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнемся ».

Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Собрались мы не зря сейчас, а для того чтоб поговорить об очень важных вещах. А что будет главной темой нашей беседы, вам предстоит отгадать:

Загадка:
Он красив и ярко-красен,
Но он жгуч, горяч, опасен! (Огонь)

Воспитатель: Правильно, это огонь.

Посмотрите, у меня есть  красивая шкатулка. Мы не знаем, что в ней находится. Давайте её откроем. (В шкатулочке лежит спичечный коробок).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, что можно получить с помощью спичек?  (ответы детей)

Воспитатель: Давным-давно человек добыл огонь. Огонь является помощником: спичками зажигают газовую плиту, свечу, камин.  Огонь, верно, служит людям в повседневной жизни и на производстве.  (Можно показать презентацию или картинки).

Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим с вами об огне. В каждом доме есть огонь.  В основном – это огонь-друг.

- Где его можно взять?

Дети: спички, зажигалки.

Воспитатель:  Для чего разводят костёр?
Дети:  Чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор, жарить шашлыки.

Ребенок: Ведь без доброго огня

                Обойтись нельзя и дня,

                Он надежно дружит с нами:

                Гонит холод, гонит мрак,

                Он приветливое пламя

                Поднимает, будто флаг.

Ребенок: Всем огонь хороший нужен,  

                И за то ему почет,

                Что ребятам греет ужин,

                Режет сталь и хлеб печет.

Воспитатель: Да, это мы с вами говорили об огне добром, Но огонь может оказаться и врагом. Опасны шалости со спичками, с зажигалками. Неправильное использование электроприборов, бенгальских огней может привести к большой беде.

Ребенок: Не играй, дружок, со спичкой,

                Помни, ты, она мала,

                Но от спички-невелички

                Может дом сгореть дотла.

Воспитатель: Ребята, что нужно делать, чтобы огонь приносил нам пользу и радость?

Дети: Правильно с ним обращаться.

 

Дидактическая игра «Огонь - добрый, огонь – злой»

Воспитатель:  Посмотрите, у нас на столе лежат карточки. Давайте на одну сторону стола положим карточки, где огонь  друг, а на другую сторону -  где огонь  враг.   (Дети раскладывают карточки, обговаривая ситуации).

-Молодцы, ребята! А сейчас, подойдите, пожалуйста, сюда. Возьмите предметы, из-за которых может вспыхнуть пожар.

Дидактическая игра «Опасные предметы»

На столе предметы: кипятильник, расчёска, шкатулка, кастрюля, стакан, зажигалка, ложка, фен, ваза, колечко, спички, свеча, подушка, утюг, телевизор, ведро, кофемолка, фломастер.  Ребёнок должен взять только один предмет.

Воспитатель:  Скажите, ребята, если вдруг случился пожар, а  мы самостоятельно не можем потушить огонь, что мы должны сделать?

- Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы вызываем пожарную команду. Дети называют телефон пожарной части – 01, 112,101.

-Что мы должны сообщить по телефону?  (Адрес, фамилию, имя и что горит;

точный адрес: название улицы, номер дома и своей квартиры, подъезда).

 Воспитатель: Что нельзя делать во время пожара?

Дети: Прятаться под кровать, в шкафу, чтобы пожарники могли найти.

Воспитатель: Я вижу, что все вы хорошо запомнили правила, а теперь давайте сыграем в игру.

Подвижная игра «Спаси горящего»

Описание эстафеты:

Дети выстраиваются друг за другом в одну колонну. По команде «Раз, два, три – скорее пожар потушить помоги» первый ребёнок пролазит под шнуром, пробегает по дорожке здоровья – забирает игрушку. Затем возвращается к своей команде, эстафету продолжает следующий ребёнок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием! Вот какая

 Трудная и интересная и опасная работа у пожарных.

А теперь послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом».

Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье —
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья,
Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол,
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.

(Показать картинку горящего дома).

Воспитатель: Что случилось в этом доме? (Пожар)

- Чем опасен пожар? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди)

- Отчего может возникнуть пожар? (игры со спичками, свеча, керосин, бензин; не правильного обращения с электрическими приборами)

Воспитатель: Ребята, сейчас займите свои места за столом.

- Сегодня мы будем рисовать пожар, но сначала давайте сделаем зарядку для наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Спички и огонь»

Спички опасны,
Их только тронь —

Дети грозят пальчиком

Сразу появится
Яркий огонь!

Поднимают руки вверх, шевелят
пальчиками

Сначала маленький,

Руки перед собой

А потом большой, большой!

Руки вверх, шевелят пальчиками

Подул ветерок

Дуют

И  погас огонёк.

Опускают руки

 

На белом листе нарисован дом. На столах стоят баночки с гуашью красного и жёлтого цвета, кисточка, пищевая пленка, баночка с водой. Дети ставят сначала пятна красного цвета потом пятна желтого цвета, закрываются работу прозрачной плёнкой и разглаживают. Затем плёнку резко поднимают снизу вверх. На влажную гуашь прикладывают куски ваты (дым).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Молодцы! Вот какой у вас получился пожар. Огонь очень красивый и очень опасный.

-Чтобы его потушить, что нужно сделать?

Дети:  Вызвать пожарных!

Воспитатель: На чём приедут пожарные?

Дети: На пожарной машине.

Воспитатель: Разделитесь, на две команды. Чтобы потушить пожар нужно собрать картинки. Одна команда собирает пожарную машину, а другая – пожарного.  Кто быстрее?

Игра «Собери картинку»

Воспитатель: Молодцы! Все справились, значит, пожар будет обязательно потушен!

А теперь давайте вместе повторим, что мы сегодня узнали.

Игра «Топаем, хлопаем»

Воспитатель: Если вы со мной согласны – хлопаем, ну а если не согласны – топаем.

Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя! (Хлопают)

Спички весело горят, буду с ними я играть. (Топают)

Коля убежал за дом, там играет он с костром. (Топают)

Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает. (Хлопают)

Таня с Ниною играют, печку вместе зажигают. (Топают)

Ян увидел: дом горит, "112" он звонит. (Хлопают)

Воспитатель: Молодцы, ребята, мы сегодня с вами  ещё раз повторили правила пожарной безопасности. Я надеюсь, что вы всегда будете их соблюдать.

- За то, что вы сегодня были  ловкими, быстрыми, смелыми и  активными,

я хочу всем вам вручить памятные значки.

 

Использованные источники и литература:

Шорыгина Т. А. Беседы о правилах пожарной безопасности. – М.: Сфера, 2008 г.

https://ped-kopilka.ru/blogs/karpenko-tatyana/scenarii-sportivno-igrovogo-razvlechenija-ostanovi-ogon.html

https://uchitelya.com/pedagogika/189619-konspekt-zanyatiya-po-pozharnoy-bezopasnosti-spichki-dlya-igry-detyam-opasny.html

https://www.litmir.me/br/?b=66531&p=2

https://infourok.ru/stihi-o-pravilah-povedeniya-s-ognem-1360085.html https://www.maam.ru/detskijsad/igra-yestafeta-yunyi-pozharnyi.html

https://nukadeti.ru/zagadki/pro-ogon

https://www.maam.ru/detskijsad/sportivnoe-razvlechenie-dlja-detei-4-5-let-po-pozharnoi-bezopasnosti-ogon-nam-drug-i-vrag.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 29.11.2021