Толерантность — путь к миру и согласию

Автор: Гребенюк Елена Павловна

Организация: ГКОУ Тверская школа-интернат №1

Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь

Социальный педагог

Гребенюк Елена Павловна

Занятие

Учебно - воспитательное

Класс

8-9

Тип занятия

Форма проведения

 

Внеклассное

Ток-шоу с элементами игры, тренинга.

Цель занятия

Сформировать правильное представление о толерантном и интолерантном поведении.

Задачи

образовательные

  • развивать опыт взаимодействия с окружающими в процессе ведения диалога при обсуждении проблемных вопросов на занятии, во время игры-тренинга «Толерантность - интолерантность»;
  • формировать практические навыки по выстраиванию алгоритма действий, используя методику «Четыре ступени по развитию терпимости - толерантности»

воспитательные

  • воспитывать «терпимость – толерантность» друг к другу;
  • воспитывать информационную культуру обучающихся;
  • содействовать становлению и проявлению индивидуальности каждого обучающегося, его саморазвитию;
  • формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга.

коррекционно-развивающие:

  • развивать мышление и память при изучении методики «Четыре ступени по развитию терпимости»;
  • развивать умение применять ранее полученные знания на практике при выполнении задания «Толерантность - интолерантность»;
  • развивать устную речь во время игры - тренинга «Толерантность - интолерантность»

 

Технологии

1.Коррекционно-развивающие технологии.

2. Здоровьесберегающие технологии.

3.ИКТ- технологии.

Межпредметные связи

Социально-бытовая ориентировка, трудовое обучение, культура безопасности жизнедеятельности.

Планируемый результат

Предметный (ПР):

  • знает различие между понятиями «толерантность» и «интолерантность»;
  • анализирует поведение толерантной и интолерантной личностей;
  • знает крайние проявления интолерантного поведения;
  • знает «четыре ступени по развитию терпимости-толерантности»

 

Личностный (ЛР):

  • желание развивать в себе терпимость - толерантность;
  • адекватно понимать толерантные и интолерантные качества своей личности.

Метапредметный (МР):

  • ориентируется в теоретическом материале, умеет находить нужную информацию, в том числе на интернет-сайтах;
  • понимает задачи занятия и стремится их достичь;
  • выполняет задания, следуя инструкциям;
  • ведет диалог;
  • обобщает и систематизирует теоретический материал по теме занятия «» и оценивает свои достижения на занятии.

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

- цифровое сопровождение урока;

-видеоресурс «Видеосюжет о проявлениях интолерантного поведения подростков»;

-слайдовое сопровождение занятия.

Дидактический (раздаточный) материал:

карточки с названиями положительных и отрицательных качеств личности: миролюбие, сочувствие, сдержанность, вспыльчивость, равнодушие, враждебность

 

Организация деятельности на занятии.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся (в т. ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

Использование медиаресурсов

1.Организационный.

 

Педагог приветствует обучающихся, мотивирует к деятельности.

Приветствую всех на нашем ток-шоу. Сегодня всем разрешается принимать активное участие в обсуждении темы толерантности и отвечать на различные вопросы. Обращаюсь к вам с просьбой соблюдать правила этикета при общении: не перебивать; поднимать руку, чтобы высказаться; говорить так, чтобы было слышно и понятно всем! Договорились? Начнем?

Обучающиеся приветствуют педагога, проверяют свою готовность к занятию.

Слайд № 1.

На слайде указана

тема занятия «Толерантность – путь к миру и согласию»

 

2. Формулирование темы и постановка задач занятия.

Вступительное слово педагога. Диалог с обучающимися.

«Терпимость - очень трудная добродетель, для некоторого труднее героизма».

Сегодня мы с вами поговорим о терпимости. Как по-другому называют данную добродетель? Толерантность.

16 ноября объявлен Международным днем толерантности.

Попробуем сегодня разобраться в особенностях толерантного и интолерантного поведения человека.

 

Обучающиеся слушают педагога, отвечают на его вопросы, знакомятся с задачами занятия.

Слайды № 1-2.

На слайде № 1 представлено высказывание бельгийского астрофизика XX века Жоржа Леметра «Терпимость- очень трудная добродетель, для некоторого труднее героизма».

На слайде № 2 представлена информация о Международном дне толерантности.

 

 

3.Беседа-диалог.

Постановка проблемных вопросов педагогом, обсуждение их с обучающимися. Обобщение и выводы по поставленным вопросам.

Вокруг нас в социуме всегда много разных людей. Мы постоянно вступаем в общение с ними.

Назовите где? Всегда ли это общение приносит радость? Со всеми ли людьми вы хотели бы общаться? Почему?

Человеку присуще бессознательное разделение людей по признакам «свой-чужой». Это свойственно каждому человеку. Наш мозг «запрограммирован» разделять весь мир на «своих» и «чужих». Кроме того, все люди имеют различия между собой.

  • Приведите примеры. Семья – свои, соседи – чужие, одноклассники – свои, обучающиеся из другого класса – чужие и т. д.

Что же делать? Ведь разделение людей по какому – либо признаку вызывает чаще всего агрессию противоположных сторон. Как правильно вести себя в обществе, чтобы избежать враждебности? Каким качеством должен обладать человек, чтобы не быть самому агрессивным и не вызывать агрессию у других.

Давайте вспомним определение понятия толерантности (слайд №3). Как вы думаете, это положительное качество человека? Почему вы так думаете? Когда мы терпимы, мы не раздражаемся, не злимся. Такое общение приносит радость, вызывает положительные эмоции (слайд № 4).

Как называется противоположное толерантности качество человека? Интолерантность - определение (слайд № 5). Как вы думаете, это положительное качество человека? Нет. Потому что оно вызывает отрицательные эмоции: раздражение, злость, агрессию (слайд № 6).

Вывод: толерантность – положительное качество человека; интолерантность – отрицательное качество человека.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, рассуждают на заданную тему, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды № 3-4-5-6.

На слайдах представлены определения понятий «толерантность», «интолерантнось»

4.Игра – тренинг «Толерантность - интолерантность»

1) Вступительное слово педагога. Рассмотрим данные качества на практике, проведя игру-тренинг.

2)Обучающимся объясняются условия игры - тренинга.

Выходит чётное количество обучающихся. Каждому участнику выдаётся карточка с названием одного качества характера человека (сочувствие, равнодушие, сдержанность, враждебность, миролюбие, вспыльчивость) (Слайд №7).

1)Каждый из участников называет, каким будет человек, обладающий одним из перечисленных качеств:

враждебный, миролюбивый, вспыльчивый, сдержанный, равнодушный, сочувствующий.

2)Обучающимся предлагают объединиться в 2 группы: толерантную и интолерантную. 3)Далее участникам предлагается встать в пару лицом друг к другу с учётом противоположных качеств личности:

Враждебный – миролюбивый, вспыльчивый - сдержанный, равнодушный - сочувствующий.

Каждый из участников пары рассказывает, как будет себя вести в обществе человек, обладающий этим качеством:

Враждебный - будет нападать, угрожать, вступать в конфликт.

Миролюбивый – будет стараться помирить, погасить конфликт.

Вспыльчивый – будет кричать, махать руками, легко вступит в конфликт.

Сдержанный - выслушает, будет уклоняться от конфликта, будет стараться разговаривать спокойно, без агрессии, без оскорблений в речи.

Равнодушный – пройдет мимо, займет позицию «меня это не касается».

Сочувствующий – бросится спасать, помогать.

4)Постановка контрольных вопросов:

В группе каких людей вам будет спокойней и безопасней? В которой рядом с вами находятся вспыльчивые, враждебные, равнодушные люди или люди миролюбивые, сдержанные, сочувствующие?

Обучающиеся участвуют в игре «Толерантность - интолерантность». Индивидуальная и групповая работа обучающихся. В процессе игры обучающиеся высказывают своё мнение, делают выводы.

Слайд № 7. На слайде представлены качества толерантной и интолерантной личностей.

Слайд № 8. На слайде представлены фото «толерантности», «интолерантности»

 

 

5.Физкультминутка.

Педагог предлагает всем встать, поднять руки вверх и обращается к обучающимся: «Возьмёмся за руки, друзья, и улыбнёмся друг другу!» Когда люди из разных групп работают вместе и стремятся к общей цели, противоречия сглаживаются. Мы начинаем лучше понимать «их» и видеть сходства с собой.

После этого педагог предлагает всем вместе сказать: «Мы сами делаем выбор, какими нам быть!»

Выполняют упражнения вместе с педагогом.

 

6. Просмотр видеосюжета о проявлениях интолерантного поведения подростков.

https://disk.yandex.ru/i/mmL7ZQbhoTkodA

1.Вступительное слово педагога.

Толерантность и интолерантность идут в обществе рука об руку. И мы, как образованные люди, должны об этом знать. Чем образованнее человек, тем шире его взгляды, тем терпимее он относится к людям, различиям между ними. Это как при знакомстве. Чем ты больше узнаешь человека, тем лучше его понимаешь.

Конечно, деление людей на толерантных и интолерантных является достаточно условным. Крайние позиции встречаются редко. Каждый человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки. Тем не менее склонность вести себя толерантно или интолерантно может стать устойчивой личностной чертой.

Сейчас мы вместе просмотрим короткий видеосюжет о проявлениях интолерантного поведения подростков.

2) Постановка проблемных вопросов педагогом, обсуждение их с обучающимися. Обобщение и выводы по поставленным вопросам.

Ваше отношение к поведению подростков, показанных в видеосюжете? Негативное. Это безнравственно. Это поведение, которое не соответствует общепринятым нравственным или официально установленным социальным нормам. Хотели бы вы, чтобы кто-то на улице плюнул в вас или ударил вас ногой? Конечно, нет.

К чему может привести такое поведение несовершеннолетних? Данная форма негативного поведения подростков – это хулиганство. За такое поведение предусмотрена ответственность по закону РФ.

Каковы причины такого поведения подростков? Причин может быть множество, от явной психопатологии до влияния социальных факторов (неблагоприятные условия жизни, отсутствие воспитания).

Обучающиеся просматривает видео сюжет, высказывают своё мнение по поводу поведения подростков, делают выводы.

Слайд № 9.

Видеосюжет о проявлениях интолерантного поведения подростков.

7. Беседа-диалог.

1.Вступительное слово педагога. Поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам, наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям.

Современный мир захлестнула волна насилия. В нашей стране мы живем уже долгое время без войны. Однако, к сожалению, в мире до сих пор существуют зоны повышенной конфликтной напряженности (Сирия, Ирак), беженцы у границ Польши и Белоруссии.

2)Показ слайдов.

В конечном итоге, такое поведение может привести к крайним формам интолерантного поведения: фашизм, экстремизм, терроризм и др.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся рассуждают на заданную тему, приводят примеры, отвечают на вопросы, делают выводы.

 

1) Слайд № 10.

Проявления нетерпимости.

2) Слайды № 11-12-13.

На слайдах представлены крайние формы интолерантного поведения людей: фашизм, экстремизм, терроризм.

8.Подведение итогов занятия.

1)Постановка контрольных вопросов педагогом, обсуждение их с обучающимися. Обобщение и выводы по поставленным вопросам.

Как вы думаете легко ли быть терпимым человеком? Почему? Нет. «Терпимость- очень трудная добродетель, для некоторого труднее героизма».

Что необходимо делать, чтобы стать толерантным человеком? Научиться принимать различия других людей, более глубоко изучать эти различия, чтобы лучше их понимать.

Зачем нужно воспитывать в себе «терпимость-толерантность»? Это ведёт к миру и согласию между людьми. Терпение всегда считалось хорошим тоном и почиталось как неотъемлемое качество мудрого человека. Слайд №14.

2)Объяснение алгоритма действий по формированию «терпимости – толерантности». Слайд № 15.

Обучающиеся отвечают на контрольные вопросы, знакомятся с алгоритмом действий по формированию «терпимости – толерантности».

 

1)На слайде №14 представлен алгоритм действий по формированию «терпимости – толерантности».

2) Слайд №15: «Воспитание «терпимости - толерантности» - это воспитание доброго человека для жизни в мире.

 

 

 

 

 

9.Рефлексия.

1. Какую новую информацию вы узнали на занятии?

2.Что больше всего вас заинтересовало на занятии?

3.Поможет ли полученная информация на занятии?

До новых встреч, спасибо всем за активное участие!

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 

Слайд №16: «Каждый человек имеет право быть другим!»

 

Используемые интернет - ресурсы:

1)Высказывания о толерантности «Мысли мудрых»: https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0dc9/00053de8-b0ef836c/2/img12.jpg

2) Виды социальных групп: https://cf.ppt-online.org/files/slide/g/GKcB9ygvaDUkfMsWTVHAbwEq4ir2dNotOnLCPF/slide-5.jpg

3) Жорж Леметр: https://ru.wikipedia.org/wiki/Леметр,_Жорж

4)Толерантность – картинки: https://yandex.ru/images/search?p=1&source=wiz&text=толерантность+картинки&pos=42&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-40.userapi.com%2Fimpg%2FbotnvLDEQIo-MijLfZwEDlXZWsFPJN5EIbDzWQ%2FyepWnHd9xQc.jpg%3Fsize%3D604x453%26quality%3D96%26sign%3D3625db5f75baed00084fba04a28ddd25&lr=14

5) Толерантность – фото: https://img.joj.sk/r1200x/267f8a066c8a37266b154179f571fef1

6) Интолерантность – фото: https://yandex.ru/images/search?p=2&source=wiz&text=интолерантность+фото&pos=97&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fblog.sunschool.ru%2Ffiles%2Fsunschool%2FMSK_marshala-zhukova%2F09_06_2016_kak_spravit_sya_s_detskoi_agressiei.jpg&lr=14;

https://yandex.ru/images/search?p=2&source=wiz&text=интолерантность+фото&pos=97&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fblog.sunschool.ru%2Ffiles%2Fsunschool%2FMSK_marshala-zhukova%2F09_06_2016_kak_spravit_sya_s_detskoi_agressiei.jpg&lr=14

7) Почему наш мозг делит людей на своих и чужих.

https://lifehacker.ru/why-your-brain-hates-other-people/

8)Что стоит за разделением «своих» и «чужих». https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=311577

9)Социальная толерантность: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnaya-tolerantnost-rossiyskiy-i-zarubezhnyy-opyt

10) Толерантность: http://www.tolerance.ru/VT-1-2-toler-intoler.php?PrPage=VT

11) Девиантное поведение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Девиантное_поведение

12) Основные причины девиантного поведения: https://www.defectologiya.pro/zhurnal/prichinyi_deviantnogo_povedeniya_cheloveka/

13) Интолерантность – это что такое?

https://fb.ru/article/429288/intolerantnost---eto-chto-takoe

14) Формы проявления интолерантности: https://myslide.ru/documents_7/f83aa82b505cc4305abe9f54fb357d1d/img55.jpg

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,3 КБ
  2. file1_d940e45a-852b-4a48-9.. 19,8 МБ
Опубликовано: 02.12.2021