Конспект урока ОДНКНР «В труде красота человека»

Автор: Заречная Людмила Николаевна

Организация: Мокрушанская СОШ

Населенный пункт: Курская область, село Мокрушино

Цель: сформировать у обучающихся представления о тружениках  села, внесших значимый вклад в развитие родного края.

Задачи:

образовательные:

- создавать условия для формирования у обучающихся представлений о тружениках села, внесших значимый вклад в развитие родного края ;

-формировать умения применять полученную информацию, использовать краеведческий материал;

-формировать навыки учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач;

развивающие:

- развивать психические процессы, мыслительную и исследовательскую деятельность;

- развивать познавательный интерес к изучаемому материалу путём привлечения различных источников информации;

воспитательные:

- воспитывать интерес к познавательной деятельности, навыки самостоятельности, самооценки, самоконтроля;

- воспитывать трудолюбие, уважение к труду и людям труда;

- воспитывать любовь к своей малой родине.

Дидактическая задача урока:

формирование универсальных учебных действий в условиях решения учебных и практических задач.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- воспитание российской гражданской идентичности;

- формирование ответственного отношения к труду;

- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе исследовательской деятельности.

 Метапредметные результаты:

- умение самостоятельно определять цель своей деятельности, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной деятельности, развивать мотивы и интересы учебной деятельности;

- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и трудовых задач;

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и исследовательской деятельности;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;

- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ- компетенции); 

- развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения практических задач.

Предметные результаты:

в результате урока обучающиеся научатся:

- рассказывать о труде своих близких людей как о главном и значимом деле в жизни человека;

- устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения исследовательских задач;

- использовать навыки учебно-исследовательской и проектной деятельности для решения задач социального проектирования, моделирования, конструирования, обеспечения сохранности продуктов труда;

получат возможность научиться:

- получать информацию о сельскохозяйственных профессиях, их важности и востребованности на рынке труда;

- осознают роль сельского хозяйства для прогрессивного развития общества;

- целостно представлять особенности сельскохозяйственного труда;

- овладевать методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления продуктов труда , обеспечения сохранности продуктов труда;

- применять технологии представления, преобразования и использования информации, оценивать возможности и области применения средств и инструментов ИКТ.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Форма урока: урок-исследование.

Оборудование: учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М: Издательский центр «Вентана-Граф», 2018. , компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Ход урока:

I. Организация деятельности обучающихся.

Вступительное слово учителя. Готовность к уроку.

II.Актуализация и мотивация обучающихся на уроке.

Учитель:

слайд 2 (приложение 1- презентация).

1. Ребята, объясните значение пословицы (поговорки):

  • Терпенье и труд все перетрут.
  • Труд красит человека, а безделье его уродует.
  • Только в труде можно проявить все свои самые лучшие качества.
  • Только в труде человек может раскрыться.

2. Какая тема объединяет все эти пословицы и поговорки?

( Труд, трудолюбие)

3. Назовите нравственные качества, характерные для словосочетания " Человек труда"

( Ответственный, трудолюбивый, профессионал, мастер, работяга),

4.Как вы думаете, в чём истинная красота человека? (в труде)

Сделайте вывод, какова тема нашего урока. (В труде красота человека).

Давайте сегодня в этом убедимся.

В тетрадях записываем тему сегодняшнего урока.

слайд 3. " В труде красота человека".

III. Изучение нового материала.

Учитель: Запишите в тетрадь и продолжите фразу: «Человек работает для того, чтобы…»

( 5-10 слов) и оставьте пол листика чистым.

И сейчас мы с вами узнаем, что такое трудолюбие и как оно украшает человека.

Работа с текстом учебника стр. 36 , чтение сказки " Два плуга".

Какая житейская мудрость в ней содержится?

Учитель: В сказках, пословицах, песнях и других фольклорных произведениях разных народов трудолюбие представляется как одно из главных нравственных качеств человека. В народном сознании сложился образ труженика, который честно выполняет свою работу.

Труд возвышает человека, воспитывает в нём такие качества, как самостоятельность, ответственность за порученное дело, готовность прийти на помощь товарищам.

Первичное осмысление и закрепление изученного:

работа в тетрадях.

Записать в тетради понятие:

слайд 4. Трудолюбие – это ценное качество человека, присущее тому, кто любит трудиться.

слайд 5. IV. Физкультминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили

V. Продолжение работы по теме урока

Учитель: Трудолюбие проявляется в разной обстановке и в разное время. Всем известно высокое проявление трудолюбия в годы войны. Это мы называем трудовым подвигом. Подвиг трудовой бывает и в мирное время. Таких людей называю героями труда. Героизм в труде может проявиться в достижении высоких достижений в различных областях. Например, за получение высокого урожая, за большие достижения в области строительства, испытание сложной техники и других. Самоотверженный труд многих наших соотечественников служит для нас примером. Такой труд говорит о любви к Родине, своему народу. И сегодня есть немало таких трудолюбивых людей, которые живут рядом с нами. В нашем селе есть люди, которые тоже внесли вклад в развитие нашего села, нашей школы. И я предоставляю слово ребятам, которые подготовили сообщения и исследовательскую работу о наших односельчанах.

слайд 6 . Ученик 1. « Труд славит человека»

Труд славит человека. Где труд там и счастье. Я часто слышала эти слова, но долго не могла понять их настоящий смысл, пока однажды в ящике стола не увидела удостоверение и значок «Отличник народного просвещения». Я знала, что таким значком награждали учителей – и мою бабушку. А эта награда принадлежала моему дедушке – Сасину Николаю Алексеевичу, который, как я знала, всегда работал руководителем сельхозпредприятий. Мне стало интересно, почему учительской наградой наградили в 1996 году моего дедушку – работника сельского хозяйства. Из рассказов бабушки и моей мамы я узнала, что мой дедушка – Сасин Николай Алексеевич с детства очень любил землю и любил учиться. Как человек, любящий работать на земле, он окончил Кучеровский с/х техникум и Курский с/х институт по специальности агроном. Всю жизнь он работал и заведующим производственным участком и агрономом, и директором откормсовхоза, и председателем колхоза, и начальником сельхозуправления. А как человек, любящий учиться, окончил педагогический факультет Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева и дно время дедушка преподавал в Кучеровском сельскохозяйственном техникуме.

Где бы не трудился, дедушка всегда с большим уважением относился к школе, к сельским детям. А потому в 1977 году в д. Корочка, где дедушка работал директором откормсовхоза, по инициативе дедушки и непосредственном его руководстве было построено новое здание Корочкинской школы. В 1989 году дедушка стал руководителем хозяйства в селе Мокрушино. За это время в селе было построено много новых зданий – фермы, гараж, ток, квартиры для молодых семей, но главное достояние села – современное здание школы, благодаря которому школа в 1994 году стала средней. Строительство школы проходило в трудное для страны время, поэтому много средств было выделено колхозом им. Ленина.

слайд 7. За вклад в строительство школ на территории Беловского района в 1996 году Сасин Николай Алексеевич был награжден значком «Отличник народного просвещения», а за труд в сельском хозяйстве в 1995 году было слайд 8. присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

Так, глядя на награды дедушки, слушая рассказы о его жизни я поняла, каждый человек оставляет на земле свой след. Этот след – его труд, его дела, его Слава. К сожалению дедушки сегодня с нами нет, но в Беловском районе ежегодно открываются двери двух школ, в которые входят дети, чтобы стать умнее, сильнее, успешнее. И я горжусь тем, что этим детям открыть двери в большой мир помог мой дедушка –Сасин Николай Алексевич

слайд 9 .Ученик 2. «Учитель – это призванье»

А я хочу рассказать о своей двоюродной бабушке Грибовой Валентине Петровне, о её трудовой деятельности.

18 января в светлые рождественские дни в семье простых колхозников родился первенец – девочка, её назвали Валей. Девочка росла подвижной, доброй, трудолюбивой. С малых лет ей пришлось заботиться о своих младших сестрах и брате. Заботы, домашний труд не мешали ей отлично учиться и окончить школу с Похвальным листом. Пример своей первой учительницы Гуйда Нины Леонтьевны, чувство ответственности за своих младших брата и сестёр определили выбор будущей профессии. Валя решила стать учителем начальных классов. Поступив в 1965 году в Рыльское педучилище, она окончила его с отличием и вместе со своими двадцатью пятью однокурсниками уехала в далёкую Кемеровскую область.

С 1969 года она работала учителем начальных классов и в Кемеровской области встретила свою единственную судьбу – Грибова Валерия Петровича, человека доброго, заботливого, сердечного ( 22 февраля 2020 года они могли бы отметить золотую свадьбу). Но… В далёкой Кемеровской области Валентине Петровне пришлось работать и учителем начальных классов, и воспитателем детского сада, и даже токарем. Вскоре вместе со всей семьёй вернулась Валентина Петровна в родное село. К сожалению, в родной школе работы учителя не оказалось, и Валентине Петровне пришлось стать библиотекарем в сельской библиотеке. К своей новой работе она относилась ответственно: проводила литературные вечера, организовывала выставки книг, читательские мероприятия на фермах и тракторных отрядах. Вскоре Валентина Петровна стала учителем и старшей вожатой Мокрушанской школы.

Имея троих детей, она с отличием окончила исторический факультет Курского пединститута. Работая учителем начальных классов, она выпустила немало замечательных учеников, первой из учителей ей пришлось осваивать программы обучения детей с шестилетнего возраста. Первые медалисты уже средней школы – её выпускники (Луценко Г., мой дядя - Луценко Н., Неделкова О.)

Волей судьбы Валентина Петровна вместе с семьёй переехала в Щигровский район, где тоже работала учителем начальных классов. Но родные места тянули. В конце девяностых годов семья Грибовых снова вернулась в Мокрушино.

слайд 10. И теперь Валентина Петровна и Валерий Петрович трудились в Мокрушанской средней школе. Женщина с нелёгкой судьбой, она всегда, где бы не находилась, спешила помочь людям. Активная, жизнерадостная, оптимистичная, она и сегодня молода душой и сердцем. Сегодня Валентина Петровна – мама троих детей, бабушка шестерых внуков. Младшая её дочь – продолжает дело мамы, работает учителем в одной из школ Московской области.

Валентина Петровна оставила на земле свой трудовой след, в своих учениках, в своих воспитанниках, которые с уважением и благодарностью относятся к своему Учителю. И наш сегодняшний урок ведет её воспитанница Людмила Николаевна, а также в нашей школе работают учителями Волгина Ольга Васильевна, Бабичева Людмила Владимировна у них также первым учителем была моя бабушка.

Учитель – это ведь призванье,

Не каждый может научить,

Как верно выполнить задание,

Дружить, ценить и просто жить!

слайд 11. Ученик 3. « К победе тот ближе человек, в ком сильнее любовь к делу…»

исследовательская работа о трудовой деятельности

Ермаковой М.Т.

 

На нивах и пашнях – красивые люди,

Они у земли набрались красоты.

И если ты землю всем сердцем полюбишь,

Любви настоящей достоин и ты.

/ Е. Долматовский /.

Много талантливых людей прославили в разное время нашу Курскую землю. Это художники и писатели, артисты и простые труженики, ставшие благодаря своему трудолюбию Героями труда, победителями социалистических соревнований. Главное, что их всех объединяет - это огромное трудолюбие.

Цель работы: собрать и обобщить материал о человеке, который внёс свой скромный вклад в развитие сельского хозяйства села Мокрушино;

Задачи исследования:

  • найти и изучить документы о трудовой деятельности Ермаковой М.Т. (грамоты, фото из семейного архива, школьного музейного уголка);
  • провести интервьюирование с родственниками и коллегами Марии Тимофеевны;
  • обобщить собранный материал и выпустить брошюру;
  • сохранение исторической памяти для будущих поколений.

Объект исследования: трудовая деятельность ветерана труда Ермаковой М.Т.

Предмет исследования: вклад земляка в развитие сельского хозяйства села Мокрушино.

Методы:

  • метод опроса и интервью;
  • работа с материалами школьной музейной комнаты;

Практическое применение: материал успешно применяется при проведении экскурсий в школьной музейной комнате, при проведении краеведческих классных часов.

Человек славен трудом, а вместе с ним славится и деревня и город, в котором он жил или живёт. Наше село прославили простые люди, труженики. Вся жизнь, которых прошла в небольшом, но красивом селе Мокрушино на берегу реки Илёк. А вот слава их трудового подвига вышла далеко за околицу родного села.

В своей исследовательской работе я хочу рассказать о замечательном человеке, о человеке труда- Ермаковой Марии Тимофеевне.

Родилась Мария Тимофеевна Ермакова 19 июня 1938 года в селе Мокрушино Беловского района Курской области в многодетной семье: три старшие сестры - Анна, Вера, Екатерина и два младших брата – Дмитрий и Василий. Семья до войны жила очень бедно. Отец, Тимофей Иванович Ткаченко, занимался земледелием. В свободное время отлавливал сурков, выделывал шкурки и сдавал в госзаготовительную контору.

Мама, Александра Харитоновна Ткаченко,/слайд 12, фото №1/ была очень трудолюбивая женщина. Рассказывали, что быстрее неё в поле не работал никто: снопы, которые она вязала, были похожи на куклы, складывать их в

« кресты» было очень легко. Многие хотели работать с ней в паре. На прополке сахарной свёклы ей не было равных: и быстро, и качественно.

Александра Харитоновна очень любила цветы и на её подворье цвели мальвы, бархатцы, настурции. Эту любовь к цветам она передала своим дочерям.

/фото 2/

Много подростков в селе до войны работали в артели по заготовке торфа (в северной части села находится болото). Здесь работали и старшие сёстры Марии.

В 1941 году в семью, Марии Тимофеевны, как и все семьи нашего села пришла беда – началась Великая Отечественная война. Взрослое население было демобилизовано, в том числе и отец Маруси. В 1943 году Тимофей Иванович погиб на фронте. Память о нём вместе с другими односельчанами увековечена в памяти жителей. На Братской могиле в селе высечены имена погибших односельчан.

Родным пришлось очень тяжело. Было всё: и голод, и холод, и лихолетье. После окончания войны Маруся пошла в школу /фото 3а/. В классе было много ребят разного возраста. Не хватало многого: еды, учебных принадлежностей, одежды (младшие донашивали вещи за старшими, шили, перешивали). Детям в школе давали паёк хлеба, и Маруся несла его домой младшим братьям. А каждое лето, начиная с 1946 года, она вместе со своей подружкой, тоже Марусей, работала: помогала в поле убирать урожай, на ферме кормить телят, на торфоразработках - сушить торф (об этих годах работы есть запись в трудовой книге - «колхозница», причём трудодни за эти годы не начислялись). /фото 3-4/

В феврале 1952 года Мария вступает в комсомольскую организацию. Для неё это очень было важно. /фото 5 / В 1953 году окончив семилетнюю школу,

/фото 3 а/ Мария Тимофеевна стала работать на животноводческой ферме. Нужно было помогать матери: Вера уехала на заработки в Ленинград, Екатерина и Анна вышли замуж и уже жили отдельно. Так началась нелёгкая, долгая трудовая деятельность. В трудовой книжке появляется снова запись «колхозница», но есть добавление – год вступления в члены колхоза « Путь Ленина» - 1954.

/Слайд 13 фото 1/Первые два года она работала телятницей. Потом набрала партию из 23 коров. Быть дояркой в то время было трудно, почти никакой механизации. На лошадях завозили в сараи корм. Руками раздавали всё: и солому, и силос, и жом, и кормовую свёклу да ещё три раза в день подоить коров, напоить телят, почистить место. Об асфальтированных дорогах на тот момент можно было лишь мечтать. Резиновые сапоги, рабочий халат – вот такое нехитрое обмундирование. До фермы весной , осенью и летом в ненастную погоду было трудно добираться по грязи. Откуда были силы в этой хрупкой молоденькой девушке? Маруся добросовестно трудилась и справлялась со своей работой. Но запись «доярка» в трудовой книжке появится лишь в 1968 году и только с 1988 года – «оператор машинного доения».

Кроме этого, Мария Тимофеевна, как и все, наверное, девушки того времени своё свободное время посвящала рукоделию. Самым трудным и кропотливым занятием было за ткацким станком. Ткали дорожки, полотно и это здорово получалось у Марии. /фото 2/ Очень красиво Мария Тимофеевна вышивала гладью, крестиком, вязала крючком./фото 3 /

На животноводческой ферме №1 колхоза имени Ленина работал дружный коллектив и главным - было соревнование между доярками за количество и жирность надоенного молока и выращенных телят. Каждые три месяца подводили итоги социалистического соревнования, выявляли победителей и ударников пятилетки. /слайд 14/ В это время на ферме работали женщины, которые были отмечены наградами районного, областного и государственного ранга: Тимченко Лукерья Антоновна, Сорокина Марфа Тимофеевна, Иванова Екатерина Петровна , Колоша Мария Макаровна ,Тимченко Екатерина Михайловна, а позже Буркавцова Галина Васильевна – было на кого равняться.

Мария Тимофеевна неоднократно являлась победителем соревнования. Доярки старались относиться к своей работе ответственно, вкладывали душу в своих подопечных.

Представить сейчас трудно, что Мария Тимофеевна вместе с другими доярками, телятницами своими женскими руками поднимали государство, увеличивали его благосостояние, очень часто бывая дома намного меньше, чем на работе. Но она и люди её поколения мало жаловались на трудности.

Весной поголовье скота перегоняли в летний лагерь на опушке леса Дельное и пруда. На работу и с работы их возили вначале на конной повозке, а потом на грузовой некрытой машине ГАЗ-53. После вечерней дойки, когда возвращались домой, Мария вместе с другими доярками пели русские и украинские песни ( коренные жители села Мокрушино говорят на языке, в котором преобладают украинские слова, поэтому близлежащие сёла называют жителей «хохлами»).

Хочу отметить, что Мария Тимофеевна не только сама добросовестно трудилась, но и была наставником молодёжи, приходившей работать на ферму. Среди её молодых коллег были Харченко Меланья Петровна, Ахтырцева Татьяна Ивановна (кстати, о наставничестве было напечатана статья вместе с фотографией в районной газете « Колхозная правда» и об этом рассказала коллега по работе на животноводческой ферме Ткаченко Екатерина Михайловна, но к сожалению газета не сохранилась). В своём селе в 1957 году Мария встретила свою судьбу – Василия Дмитриевича Ермакова, с которым прожили почти 50 лет /слайд 15/ (до «золотой свадьбы» Мария Тимофеевна не дожила всего два месяца). Они вырастили и воспитали четверых детей – сына и три дочери. Интересно, что их младшие дочери-близнецы, появившиеся на свет в Мокрушанском роддоме, были названы именами акушерок – Антонины Васильевны Огиенко, участника Великой Отечественной войны, дошедшей до Берлина, награждённой медалями и орденами и оставившей светлую , добрую память в сердцах и Нины Михайловны Тимченко, которая в свои 75 лет приходила на помощь односельчанам. Марии Тимофеевне было присвоено звание многодетной матери. / слайд 15, фото 2/ Хочу сразу оговориться, что этим своим правом Мария никогда не пользовалась, ведь в 60-тые годы многие семьи имели более трёх детей.

Мария Тимофеевна была неоднократным участником районных и областных слётов передовиков животноводства. До 1970 года она награждалась Почётными грамотами /слайд 16/.

1970 год - первая медаль « За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

В 1973 году – орден « Знак Почёта» (орденская книжка от 19 октября 1973 года).

В 1975 году Мария Тимофеевна награждается знаком « Победитель социалистического соревнования».

1976 год - Знак « Ударник 9-ой пятилетки».

1978 год – Знак « Победитель социалистического соревнования».

Мария Тимофеевна за высокие показатели в социалистическом соревновании была занесена на Доску Почёта колхоза имени Ленина. Мария неоднократно являлась участником районных совещаний передовиков хозяйства.

За добросовестный труд Мария Тимофеевна награждалась ещё и ценными подарками. Это были и вазы, и отрезы материи, и ковры. Но самым крупным подарком был автомобиль « Жигули» ВАЗ 21-04 в 1993 году, которым за добросовестный многолетний труд она была награждена решением правления колхоза им. Ленина Беловского района Курской области в связи с выходом на заслуженный отдых. После она поработала ещё полгода и окончила свою трудовую деятельность. В 1997 году Марии Тимофеевне Ермаковой было присвоено звание «Ветеран труда».

Находясь на заслуженном отдыхе Мария, помогала растить четырёх внуков. В декабре 2007 года после десяти месяцев болезни Марии Тимофеевны не стало . Она умерла на праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

И пусть судьба, как лист календаря,

У каждого когда-то обрывается.

Дожди бывают на земле не зря;

Пылает зелень, буйствуют моря,

И жизнь, как песня, вечно продолжается!

/Э. Асадов/

IV. Итоги урока.

Фронтальная беседа.

Учитель: Вы услышали информацию о наших односельчанах.

Что объединяет этих людей разных профессий?

(конечно труд)

Какими качествами обладают наши герои?

Какой вклад в развитие нашего села, общества внесли люди, с которыми мы познакомились?

Есть ли в жизни место трудовым подвигам или героями можно стать только на войне?

Является ли учеба трудом?

Какие качества должны быть у ученика, чтобы его труд был успешным?

В начале урока мы говорили о том, что истинная красота человека в его труде. Смогли ли вы убедиться в ходе урока, что это действительно так? Как вы в этом убедились?

Учитель: Продолжите фразу: «Человек работает для того, чтобы…»

Учитель читает стихотворение Н. Заболоцкого

Не позволяй душе лениться.

Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь!

Гони её от дома к дому, Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому, Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели. При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в чёрном теле. И не снимай с неё узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку, Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку. С тебя без жалости сорвёт.

А ты хватай её за плечи, Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи. Училась заново она.

Она рабыня и царица, Она работница и дочь,

Она обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь!

слайд 17. V. Рефлексия

  • я узнал(а).......... Было интересно...........
  • трудно............... Я понял(а), что...........
  • дал мне для жизни... Мне захотелось.....

Разноуровневое домашнее задание:

ВСЕМ: читать и отвечать устно на вопросы стр36-38 учебника.

на выбор:

подобрать стихи о труде

нарисовать рисунок на тему « Труд красит человека»

 

Использованные источники информации:

1. https://nsportal.ru/shkola/

2. https://infourok.ru/urok-po-odnknr-v-trude-krasota-cheloveka-1927423.html

3. фото из семейного архива: Грибовой Валентины Петровны, Сасиной Веры Александровны, Ермаковой Татьяны Васильевны, фото из школьной музейной комнаты.

4. Воспоминания родственников героев исследовательских работ.


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,3 КБ
  2. file1.pdf.. 4,0 МБ
Опубликовано: 03.12.2021