Маленький грешник. Внеклассное мероприятие
Автор: Нечепурук Надежда Леонидовна
Организация: МБОУ«Трудовская средняя школа» Сакского района
Населенный пункт: с. Трудовое Сакского района Республики Крым
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классах.
Нечепурук Н.Л., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики и украинского языка МБОУ «Трудовская средняя школа» Сакского района Республики Крым.
Тема: «Нравственное воспитание учащихся на основе произведения Михаила Коцюбинского «Маленький грешник»».
Цель: нравственное воспитание учащихся: - любовь к родителям;
- уважение к старшим, к инвалидам;
- воспитание правдивости, трудолюбия, законопослушания.
Задачи: 1) обучающие: познакомить с произведением М. Коцюбинского «Маленький грешник»;
2) развивающие: развивать навыки пересказа и логического мышления, навыки анализа и самоанализа;
3) воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Этапы |
Обучающие |
Деятельность |
Деятельность |
Универсальные |
1 |
2 |
3 |
4 |
6 |
I. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала Слайд 1. |
Приветствует учащихся. – Проверим готовность к занятию. Всем, всем – добрый день! Прочь с дороги, злая лень! Не мешай учиться, Не мешай трудиться! |
Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания (дома дети читали и пересказывали отрывки 2 части произведения) |
Личностные: проявляют положительное отношение к познавательной деятельности; правильно идентифицируют себя с позицией школьника и члена общества. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место |
II. Целеполагание. Сообщение темы урока и задач урока. |
1.Сообщение темы занятия.
Слайд 2.
Слайд 3.
2. Мотивация. Слайд 4.
3.Определение целей занятия. Слайд 5.
4. План занятия
5. Термин «грех». Слайд 6.
Слайд 7.
|
На наше занятие я принесла книжку украинского писателя Михаила Коцюбинского «Маленький грешник». Справка о писателе. -Как вы думаете, какая тема нашего занятия?(из названия произведения) - Почему вы думаете, что речь идет о мальчике? - Какой был мальчик? - Прежде, чем мы начнем знакомство с рассказом «Маленький грешник», как вы понимаете слово «грех» - Какие цель и задачи нашего мероприятия?
План Занятия: 1. Знакомство с термином «грех». 2.Знакомство с рассказом. 3. Анализ поступков мальчика. 4. Ответить на вопрос «Что делать?»
Вы сказали, как понимаете слово «грех». Давайте посмотрим как описано оно в толковом словаре.
Какие Заповеди вы знаете? Что мы должны узнать, чему научиться – какие цели занятия?
|
Слушают
Отвечают на вопрос учителя: - Будем говорить о мальчике, который, наверное, был не послушным и т.д. - Который совершал грехи и т.д. Отвечают
Отвечают. - Узнать какие грехи совершил мальчик. - Узнать смысл слова «грех»
Работа с источником – толковый словарь. Ученик читает из толкового словаря значение слова: Грех – совершение какого-либо предосудительного поступка; преступление закона – беззако-ние; проступок человека перед Богом, вследствие нарушения Божих заповедей Заповеди: Не убий Не укради Уважай родителей и старших Не лги - Научиться анализировать поступки мальчика. - Сделать выводы, как нужно поступать.
|
Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний. Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные: осознают свои возможности в познании; способны адекватно судить о значении слова. Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в словаре; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; логические –осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
III. Знакомство с произведе-нием. |
1 часть. Слайд 8, 9
2 часть изучают в группах Слайд 10.
Пересказ учащимися Слайд 11, 12.
|
Учитель пересказывает 1 часть, сопровождая показом иллюстраций.
- Отрывки второй части я дала вам домой прочитать и научиться пересказать. - К каждому отрывку имеется своя иллюстрация. Найдите ее. Если иллюстрация первая, то и пересказ начинает тот, кому соответствует картинка.
|
Учащиеся внимательно слушают.
1.Работа в группах: учащиеся пересказывают свои отрывки, складывая их в общую часть.
2. Пересказывают у доски.
|
Личностные: осознают свои возможности в познании; способны адекватно судить о значении слова. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на занятии под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оценивают выполнение своего задания. Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
IV. Первичное закрепление материала |
Фронтальная работа
Слайд 13.
Работа в группах
Работа в группах
Слайд 14. |
1.Какие грехи совершил Дима.
2. Подтвердите цитатами из текста.
3. Какие последствия грехов? Выберите цитату из текста. |
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Заполняют таблицу
1. Учащиеся выбирают каточки с ответами и приклеивают по середине доски (заполняют 2 колонку таблицы): - Не слушал родителей. - Обманывал, чем накликал на себя и семью беду. - Не уважал старших, инвалидов. - Стал вором. - Сотворил себе кумира. 2. Находят цитаты и приклеивают на доске слева от карточек, на которых записаны грехи (заполняют 1 колонку таблицы): - «…что из памяти Димы вылетели и мать, и приказ ее сидеть дома…» - «…и торба слепого будет наша!» - «Дайте копейку!., мама слаба!., хлеба нет...» - «…когда вдруг дед почувствовал, что его сумка куда-то ползет, что ее уже нет!» - «Гаврилко умный и сильный, страх какой сильный!..» 3. Находят цитаты и приклеивают на доске справа от карточек, на которых записаны грехи (заполняют 3 колонку таблицы): - Мама умерла не только от болезни, но и от переживаний. - Когда просил, говорил, что сирота, так и стало. - Украл у инвалида еду, деньги, вместо того, чтобы помочь. - Научился плохому: врать, красть – стал преступником. |
Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в тексте; определяют понятия, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; логические – сравнивают и группируют цитаты, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам. Личностные: осознают свои возможности в познании; способны адекватно судить о поступках героев. |
Физкультминутка |
Зарядка для глаз |
Закрытыми глазами делают упражнения для глаз (вверх, вниз, влево, вправо, зажмуривание), то же самое и с открытыми глазами. |
Делают упражнения |
|
V. Закрепление материала Вопросы и задания |
3 часть текста- заключительная
Слайд 15.
Слайд 16,17, 18
Слайд 19,20,21 |
1.Чем закончилась 2 часть? Прочитайте отрывок
2.- Как вы думаете, что произошло с Димой? (элементы предвидения). - Интересно узнать, что случилось? Учитель читает 3 часть.
3.- Что же произошло с Димой? - Давайте в таблицу добавим, какие последствия совершенных грехов?
4.- Какие выводы сделал Дима?
5. Чем может заниматься мальчик? |
1.- «Он не видит, что за ним мчат лошади, не слышит, как кричат: «Берегись!» А лошади уже близко, вот они дышат горячим паром над Диминой головой, вот останавливаются над ним, рвутся вперед... и Дима исчезает где-то под лошадиными копытами...» 2.Отвечают на вопросы.
Слушают.
Отвечают на вопросы. - Стал инвалидом.
4. – «То Бог наказал меня: зачем было обманывать всех, прося для больной матери? Зачем было говорить, что я сиротка?.. Вот теперь Бог и дал так...» - «А все тот Гаврилко: недобрый он парень, он меня на все подводил... Нет, я недобрый, что слушался Гаврилко...» - «Буду что-то делать, на хлеб зарабатывать. Добрые люди помогут...» 5. Стать сапожником, шить, печь, рисовать. - Примеры: параолимпийцы. |
Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в тексте; определяют понятия, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; логические – сравнивают и группируют цитаты, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем. Личностные: осознают свои возможности в познании; способны адекватно судить о поступках героев; понимают значение слов для человека и принимают его. |
VI. Итог занятия |
Индивидуальная форма работы Слайд 22. |
1. - У каждого есть листочек с грехами, которые совершил Дима. Каждый про себя (в уме честно для себя) ответьте, а вы никогда не совершали таких проступков? 2.- А какие хорошие поступки вы совершали? |
Выполняют индивидуально.
Отвечают: - Принес хлеб соседке. - Приютил кота и т.д. |
Личностные: понимают значение произведения для человека и принимают его; структурируют знания; проявляют интерес к учебному материалу. Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы |
VII. Домашнее задание |
Слайд 23. |
Рассказать произведение знакомым, призывать совершать только хорошие поступки. Написать творческую работу. |
||
VIII. Рефлексия |
1. Фронтальная форма работы Слайд 24.
Слайд 25. |
1. – У каждого есть карточка, ответьте на нее
2. Итог учителя. |
1. Отвечают: – Сегодня на уроке я…
2. Слушают, осознают. |
Литература:
1. М. М.Коцюбинский. Маленький грешник. Рассказы младшего школьного возраста. – К: Веселка, 1980.- 32с., ил.
2. Википедия. Из биографии М. Коцюбинского.
- file4.docx.. 28,0 КБ
- file2.docx.. 29,9 КБ
- spravka.docx.. 14,1 КБ
- malenkiy-greshnik.ppt.zip.. 911,5 КБ
- kartochki.docx.. 345,9 КБ