Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось!

Автор: Столяр Татьяна Евгеньевна

Организация: МБОУ «Прогимназия «Радуга»

Населенный пункт: г. Курск

Цель: расширение у детей представлений о понятии «дружба», доброте и хороших поступках.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • раскрыть сущность понятия «дружба»;
  • обучать детей навыкам работы с толковым словарём и схематическими обозначениями;
  • формировать навыки взаимоподдержки и взаимовыручки при коллективной работе.
  1. Развивающие:
    • отрабатывать умение эффективно взаимодействовать в группе сверстников;
    • развивать основы мыслительной деятельности;
    • развивать познавательную активность учащихся.
  2. Воспитательные:
  • прививать учащимся нравственные качества: доброжелательность, сопереживание, сочувствие;
  • воспитывать позицию позитивного отношения к окружающим и друг к другу;
  • содействовать формированию дружного классного коллектива.

Используемые методы:

  1. Методы мотивации учебной деятельности: создание ситуаций удивления, неопределённости и занимательности;
  2. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: познавательная (имитационная) игра, метод творческих проектов, демонстрация, иллюстрация;
  3. Методы обобщения и систематизации изученного: декодирование информации (чтение схем).

Предполагаемые формы работы с учениками:

  1. Фронтальный опрос;
  2. Работа в группах.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация к занятию, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, шаблоны из вискозы для изготовления аленького цветочка, цветная бумага для оригами, нарезанная гофрированная бумага, шаблоны молодильных яблок, схемы изготовления фигурок оригами, карандаш, клей-карандаш.

Форма проведения занятия: игра-путешествие.

Время проведения занятия: 40 минут.

Возраст обучающихся: 10-11 лет.

 

Ход занятия

 

Слайд 1.

Щелчок мыши - Звучит первый куплет песни «Настоящий друг» (муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского).

 

Воспитатель: – Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашей встрече!

Ребята, я вижу, как блестят у вас глаза, какой интерес и готовность к новым открытиям выражает ваша мимика. Что ж, примемся за работу!

Только что для вас прозвучал куплет из песни «Настоящий друг». Как вы думаете, о каких особых взаимоотношениях людей мы поговорим сегодня?

Ответы детей – о дружбе.

Правильно! И тема нашей сегодняшней встречи (щелчок мыши) «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось!». И чтобы понять смысл этой пословицы, я приглашаю вас в волшебное путешествие! Готовы? (- Да!) Тогда – в путь!

 

Слайд 2.

Занятие прерывает запись голоса нечистой силы:

– В какой ещё путь? В какое такое волшебное путешествие? Хватит уже вторжений в нашу жизнь и бед от жалких людишек! А ну, нечисть лесная, болотная и речная, вход в наш мир заблокируем, воспитателя ликвидируем!

 

Звучит музыка, которая «уносит» воспитателя. Педагог пытается сопротивляться, но бесполезно.

 

Воспитатель: – Ребята, какая-то сила уносит меня в неведомую даль! Я не могу ей противостоять, но скоро я обязательно вернусь! Поработайте немного самостоятельно. (Заранее подготовленному ученику): Саша, назначаю тебя своим «заместителем»!

 

Воспитатель «улетает». На его место выходит заранее подготовленный ученик.

 

Слайд 3 – «пустой» (сменяется автоматически).

Ученик: – Ребята, давайте покажем гостям, что мы можем плодотворно работать и в отсутствие Татьяны Евгеньевны.

Перед вами на столах лежат толковые словари. Найдите в них, пожалуйста, значение слова «дружба» и прочитайте вслух.

 

Дети выполняют задание, читают значение слова.

Дру́жба – личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и затрагивает наиболее интимные, душевные стороны человеческой жизни; одно из лучших нравственных чувств человека.

 

Ученик: – А теперь попробуйте подобрать родственные слова к слову «дружба».

 

Дети подбирают слова: дружный, дружественный, дружить, друг, содружество и др.

 

Ученик: – В русском фольклоре есть много пословиц и поговорок о дружбе. Вспомните, пожалуйста, некоторые из них.

 

Дети вспоминают, произносят их для всего класса.

 

Ученик: – Молодцы! Давайте и мы с вами научимся быть дружными, действовать сплочённо и приходить на помощь всем, кто в этом нуждается!

 

Воспитатель (из-за двери): – Караул! Спасите! Помогите!

Появляется в заколдованном виде.

 

Сила нечистая так «пошутила» –

В злую старуху меня превратила!

Злятся они на людей неспроста:

В сказочном мире случилась беда –

Вредные воры туда прошмыгнули,

Вещи волшебные вмиг умыкнули!

Коль мы отыщем предметы волшебные,

Вновь сказки смогут стать полноценными!

Ну а меня от заклятья спасёте

И человеческий облик вернёте!

Вызов от нечисти мы принимаем? (– Да!)

Значит, подъём! Дружно в сказку шагаем!

 

– Давайте встанем возле своих мест и слаженно выполним все движения, чтобы попасть в сказку!

 

Слайд 4.

Игровая физкультминутка под 1-й куплет песни «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского).

 

Слайд 5 – сначала «пустой» (сменяется автоматически).

Воспитатель: Вот и достигли цели мы, кажется.

С Бабой Ягою по видео свяжемся!

(щелчок мыши – звук набора мобильника, затем «выезжает» изображение Бабы Яги).

– Здравствуй, бабуля! Как и обещала,

К вам я помощников юных прислала.

Всё что угодно отыщут они!

Чем же помочь? Говори, не томи!

 

Слайд 6.

Баба Яга (запись голоса): Алый цветочек воришки украли,

По лепесткам его весь растрепали.

Сгинул цветочек! Не знаем, как быть!

Как его заново восстановить?

 

Воспитатель: Эта беда – ещё не беда!

Ребята, поможем? (– Да!) За дело тогда!

 

Слайд 7 – «пустой», но с наложенным звуком.

– Перед вами на столах лежат оторванные и растоптанные воришками лепестки от аленького цветочка. Ваша задача – вернуть лепесткам приятный вид и приклеить их к середине цветка. Цветы мы с вами делать умеем. Вспомните, как называется техника, в которой они выполняются?

(Ответы детей – объёмная аппликация).

На эту работу отводится пять минут. Главное, делайте всё сплочённо и помогайте друг другу! Можно приступать!

 

Щелчок мыши непосредственно по значку «музыкальное сопровождение». Группы детей изготавливают три аленьких цветочка, которые потом вывешиваются на доску.

 

Слайд 8.

Баба Яга (запись голоса): Ух ты! Молодцы! Спасибо, ребята!

(к воспитателю): А с Вас, госпожа, часть заклятия снята!

 

Воспитатель «отрывает» бороду.

Слайд 9 – «пустой» (сменяется автоматически).

Воспитатель: Ну вот! Не напрасны все наши старанья!

Готовы за новым шагать за заданьем? (– Да!)

Тогда с мест своих поскорей поднимаемся

И паровозиком быстро цепляемся!

Не бойтесь, что едем мы к Лешему страшному.

Главное – действовать чётко и слаженно!

 

Слайд 10.

Игровая физкультминутка под 1-й куплет и припев песни «Весёлые путешественники» (муз. М. Скадовского, сл. С. Михалкова).

 

Слайд 11 – сначала «пустой» (сменяется автоматически).

Воспитатель: Не трогать его бы, да нет у нас выбора…

(щелчок мыши непосредственно по значку «музыкальное сопровождение» – звук набора мобильника, затем «выезжает» изображение Лешего).

– Леший! Дружище! Помощники прибыли!

Ты им без дела не дай заскучать!

Что ребятишки должны отыскать?

 

Слайд 12.

Леший (запись голоса): Горе мне, горе! Навеки пропали

Трое животных! Их воры украли!

Больше не встретится в сказках вам мишка,

Кот и лягушка исчезнут из книжки…

Выл от бессилья три дня в буераке…

Зол на людей я сейчас, как собака!

 

Воспитатель: Ты не печалься! Зверей мы найдём,

В сказочный лес их к тебе приведём!

 

Слайд 13 – «пустой», но с наложенным звуком.

– Ребята, перед вами на столах «замаскировались» пропавшие животные. Ваша задача – при помощи схем-подсказок вернуть им прежний вид и доставить Лешему. Кто вспомнит, как называется техника складывания фигурок из бумаги?

(Ответы детей - оригами).

На эту работу также отводится пять минут. Помним, что действовать надо общими усилиями. Итак, начали!

 

Щелчок мыши непосредственно по значку «музыкальное сопровождение». Группы детей изготавливают фигурки-оригами медведя, лягушки и кота (каждая группа – свою), вывешивает на доске.

 

Слайд 14.

Леший (запись голоса): Готов я от радости петь и плясать!

(к воспитателю): А с Вас я могу часть заклятия снять!

 

Воспитатель снимает с головы парик.

 

Слайд 15 – «пустой» (сменяется автоматически).

Воспитатель: Ура! Не напрасные снова старанья!

За третьим готовы шагать за заданьем? (– Да!)

Идём к Водяному! Скорее вставайте,

Движения дружно за мной повторяйте!

 

Слайд 16.

Игровая физкультминутка под 1-й куплет песни-игры «Три хлопка сейчас под счёт».

 

Слайд 17 – сначала «пустой» (сменяется автоматически).

Воспитатель: Вот и болото! В нём где-то на дне

Хмурый сидит Водяной в тишине.

Что за беда у него там стряслась?

(щелчок мыши непосредственно по значку «музыкальное сопровождение» – звук набора мобильника, затем «выезжает» изображение Водяного).

– Аллё! Водяной! Выходи-ка на связь!

 

Слайд 18.

Водяной (запись голоса): Слышу! Иду! Буль! Со дна поднимаюсь!

Я от тоски третий день убиваюсь:

Яблонька рядом с болотом растёт,

Плод урождала она каждый год.

Как я любил молодильных таких

Яблочек сочных поесть наливных!

Злые воришки к нам в сказку пришли,

С яблоньки весь урожай унесли!

Как тут не злиться, когда неувязка?

Сказка без яблок волшебных – не сказка!

 

Воспитатель: Друг мой, гони грусть-кручинушку прочь!

Дети, готовы беде вы помочь? (– Да!)

 

Слайд 19 – «пустой», но с наложенным звуком.

– Ребята, чтобы наливные молодильные яблоки не блестели и не выдавали себя своим сиянием, воры вымазали их в липкой муке. Ваша задача – вернуть яблокам былой цвет путём наклеивания гофрированной бумаги по контуру шаблона с помощью придавливания карандашом. Кто помнит, как называется такая техника, совсем недавно изученная нами?

(Ответы детей - торцевание).

На эту работу также отводится пять минут. Готовы? Действуем дружно, все вместе. Начали!

 

Щелчок мыши непосредственно по значку «музыкальное сопровождение». Группы детей изготавливают по одному-два яблока, вывешивают поделки на доске.

 

Слайд 20.

Водяной (запись голоса): Буль! Вы меня, старика, убедили:

Люди не все на планете плохие!

(воспитателю): Что ж, заклинанье своё отменяю,

Облик нормальный я Вам возвращаю!

 

Воспитатель снимает с себя «шкуру».

 

Слайд 21 – «пустой» (сменяется автоматически).

Воспитатель: Дети! Вернули вы облик мне мой!

Что же, пора возвращаться домой.

И, отдыхая от тягот пути,

Время пришло нам итог подвести.

 

– Как же вы поняли смысл пословицы «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось!», которая одновременно являлась темой нашего занятия?

Ответы детей.

– Смогли бы вы быстро и правильно выполнить все задания, если бы действовали поодиночке, постоянно ссорились, не распределяли между собой обязанности? (– Нет).

– Как вы думаете, а надо ли в реальной жизни делать добрые дела для не совсем хороших людей? А если от этого зависит, например, жизнь или здоровье такого человека?

Прийти к выводу, что надо учиться оценивать ситуацию.

– Ну и чтобы и вы, и гости покинули наш класс в хорошем настроении, давайте закончим это наш воспитательный час весёлой песней!

 

Слайд 22 – «пустой», но с наложенным звуком.

Дети исполняют «Песню о волшебниках» (муз. Г. Гладкова, сл. В. Лугового).

 

 

  1. Чтоб могли на Марс летать

Люди без опаски,

С детства учимся мечтать

Мы у старой сказки!

 

Припев: Объяснить нам не успел

Ни один учебник:

Тот, кто честен, добр и смел,

Тот и есть волшебник!

 

  1. Отчего бы не сказать

Дружно вслух всем вместе:

В трудный час не унывать

Помогает песня!

 

Припев:

 

  1. Всем на свете, наконец,

Нам напомнить нужно:

Ежедневно сто чудес

Совершает дружба!

 

Припев:

 

Слайд 23 – «Молодцы! До новых встреч!» (сменяется автоматически).

 

 

Использованная литература:

Данная методическая разработка целиком авторская, никакая литература при составлении занятия не использовалась. Образцы и схемы изготовления поделок также составлены автором «по памяти» из опыта.

Во время проведения мероприятия для нахождения значения слова «дружба» ученики пользовались «Толковым словарём русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой.

Озвучивание голосов нечистой силы – Столяр Владимир Евгеньевич.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 74,5 КБ
Опубликовано: 07.12.2021