Технологическая карта НОД по рисованию «Путешествие в королевство цветов»
Автор: Цидина Ольга Васильевна
Организация: МБДОУ «Д/с №19»
Населенный пункт: Челябинская область, Коркино
МБДОУ «Детский сад №19», старшая группа; возраст: 5-6 лет
1.Тема занятия: «Путешествие в королевство цветов»
2. Цель: Развивать у дошкольников художественное творчество и активизировать творческий потенциал через нетрадиционные техники рисования.
3. Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение рисовать, используя технику рисования мятой бумагой (прижимание бумажных комочков к листу);
- закреплять умение дорисовывать ватной палочкой, (лепестки, стебельки) тем самым завершая эстетическую картину;
Развивающие:
- развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста;
- развивать внимание и эстетический вкус;
- побуждать детей передавать в рисунке красоту и яркое многообразие цветов;
Воспитательные:
- воспитывать у детей эстетическое восприятие действительности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира;
- воспитывать аккуратность, любовь к природе;
4. Материалы:
Кукла в цветке, письмо, листы А 4, гуашь, бумажные комочки, ватные палочки, подвижная игра«Собери букет в холодных и тёплых тонах», цветы для оформления. Дидактическая игра «Собери цветок»: корень, стебель, листья, цветок, куколки из картона.
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Организация детей |
Методы и приёмы руководства |
Мотивационно - проблемный
|
Воспитатель: Мне сегодня утром подарили вот такой необычный цветок, и сказали, что он волшебный, в чём же его волшебство? (смотрит, а в цветке лежит пупсик-куколка) Посмотрите, а цветок и правда волшебный, в цветочке лежит куколка, откуда она здесь взялась, а здесь еще лежит конверт. (берёт конверт в руки)
Воспитатель: Вам интересно, что находиться в этом конверте? (достаёт письмо) Воспитатель: Давайте прочитаем?
Воспитатель: «Здравствуйте! Я кукла Лиля! Со мной приключилась беда! Меня заколдовала волшебница из цветочного королевства, превратив в маленькую куклу за то, что я рвала и губила цветы, которые цвели у меня во дворе. И теперь меня никто не замечает и не хочет со мной играть. Расколдовать меня могут только те, кто много знает о цветах и растениях, берегут и умножают цветущий мир. Прошу вас, помогите мне стать прежней, я обещаю, что никогда не буду губить природу, а наоборот, буду сажать красивые цветы, ухаживать за комнатными растениями!» - Вот такое письмо… Ну что, ребята, вы мне скажете? Поможем Лиле? Ответы детей: Нет, она же губит все вокруг себя…
(заглядывает в конверт достает еще один лист бумаги) «Чтобы освободить куклу Лилю, Вам необходимо отправиться в королевство Цветов(попасть в него вы сможете пройдя по тропинке цветов) и выполнить четыре трудных задания».
Воспитатель: Ребята, вы готовы выполнить задания и спасти куклу Лилю?
Воспитатель: Хорошо, тогда начнем. Нас с вами ждет дорога в королевство цветов.
|
Ответ детей: Да, очень интересно. Дети: Конечно, да. Читайте.
Ответы детей: Да, конечно.
|
Около воспитателя |
Сюрпризный момент Беседа
|
Деятельностный
|
(Дети на носочках проходят по тропинке цветов, аккуратно и не наступая на цветочки. В конце тропинки лежит листок с цифрой «1».
Воспитатель: Ой, что это за листок? Какая это цифра? Может это листок с первым заданием? (на полу лежит полянка) Давайте присядем на полянку.
Воспитатель: На листе написан вопрос: 1. Из каких частей состоит растение?
Воспитатель: Поиграем с вами в дидактическую игру «Собери цветок». (на мольберте расположены отдельные части цветка: корень, стебель, листья, цветок) Дети прикрепляют к мольберту части цветка.
Воспитатель: Молодцы. С первым заданием справились. Интересно, каким будет следующее задание. (идут по тропинке) |
Ответы детей
|
По группе |
Показ Беседа
|
Подвижная игра |
Подвижная игра «Составь букет» Дети выполняют задание. Воспитатель: Хорошо. Второе задание выполнено. Идём дальше по цветочному королевству. |
Составляют букет холодных и теплых тонов |
|
|
|
Воспитатель: Где же может быть следующее задание? (на стене листок с цифрой 3)
Дети: Вот оно на стене.
Воспитатель: Третье задание- изобразите цветок. Как же это можно сделать? |
Ответы детей |
По группе
|
Игровое упражнение |
Физминутка |
Раз-два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай! (приседают) Пусть они растут, растут, Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики) |
|
|
|
|
Воспитатель: Последнее задание такое - листы бумаги на ваших столах должны превратиться в разноцветные полянки. Но у нас же нет волшебной палочки. Есть только краски, комочки смятой бумаги, ватные палочки. Как же вы справитесь с заданием?
Воспитатель: Точно, а что можно дорисовать ватными палочками?
|
Дети: Кусочками бумаги можно сделать разноцветные отпечатки - это и будут цветы. Дети: а ватными палочками можно дорисовать – стебель и листья.
|
Дети выполняют рисунок.
Играет приглушённо музыка «Дети любят рисовать», «Оранжевое море» Воспитатель незаметно меняет маленькую куклу на большую. |
|
Рефлексивный |
Воспитатель: Какие яркие у вас получились работы. Настоящие цветущие полянки. Ребята, посмотрите, какая стала Лиля. Значит, мы смогли снять с нее заклинание!
ЛИЛЯ. У меня для Вас в знак благодарности маленькие подарочки. Я кукла и подарочки у меня для вас из моего мира кукол. Играйте на здоровье, до свидания. РАЗДАЧА ПОДАРКОВ.
|
|
|
Самостоятельная деятельность (открытый выход) |
Список используемой литературы:
- Н.Е. Веракса, О.Р. Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников», М: Мозаика-Синтез, 2017 г.
- О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» (старшая группа) —М.: Мозаика-Синтез, 2017г.
- Николаева, С.Н. Экологическое воспитание в рамках Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования // Дошкольное воспитание. – 2014. - № 5.
- Николаева, С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - Москва: Издательский центр «Академия», 2002.