Внеклассное занятие «Головоломка»

Автор: Устимова Татьяна Валерьевна

Организация: МБОУ «СОШ №6»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Бавлинский м. р-н

ЦЕЛЬ занятия: научиться контролировать свои эмоции в различных жизненных ситуациях.

Необходимое оборудование: Компьютер, колонки, наглядный материал.

Ход занятия

- Добрый день, дорогие ребята. Сегодня я рада приветствовать вас на своем занятие, которое обязательно подарит вам много положительных эмоций. Но прежде, чем мы с вами начнем, я бы хотела с вами познакомиться и предлагаю вам немного отойти от официального стиля, на ваших столах лежат стикеры, на которых вы сейчас напишите то имя, которое бы вы сегодня хотели слышать от меня, т.е.как бы вы хотели, чтобы я вас называла.

- А вот чему оно будет посвящено, вам нужно будет догадаться самим и в этом вам поможет наш постер.

- Ребята, скажите, какие эмоции вы чаще всего испытываете: отрицательные или положительные? Знакомы ли вам такие понятия как: эмпатия (понимание эмоционального состояния другого человека сопереживанием, проникновение в его внутренний мир), сострадание, симпатия? В каких ситуация в своей жизни, вы их проявляете?

- Итак, ребята давайте мы сейчас с вами проверим, в каком эмоциональном состоянии вы сейчас находитесь и, если вас что-то тревожит, я покажу вам простой прием, который поможет вам собраться и успокоиться.

ЗАДАНИЕ №1

На столах у вас лежат разноцветные листы бумаги, сейчас вы в течении 1 минуты можете сделать с этой бумагой все, что хотите (смять, согнуть, разрезать или вообще ничего не делать), результат вашего состояния будет зависеть от этого. Не бойтесь проявить свои эмоции. Время пошло.

Цель задания: научиться выражать любые свои эмоции, как положительные, так и отрицательные.

Результаты:

Смяли – хотят избавиться всего отрицательного;

Согнули пополам – беспокоит что-то в учебном процессе;

Разрезали – переживают за отношения с друзьями и близкими;

Ничего не делали вообще – все в порядке;

Склеили между собой – не хватает близких отношений, не с кем поговорить и поделиться переживаниями;

Подводим итоги, учащиеся выслушивают результаты от учителя.

 

ЗАДАНИЕ №2

- Сейчас нам с вами предстоит проверить,как вы в команде сможете преодолеть различные переживания, помогут ли вам друзья в трудной ситуации. Участвуют капитаны команд, а остальные члены команды помогают вам в исполнении задания. Каждая команда получает название каких-либо эмоций, которые связаны между собой, 30 секунд у них будет на подготовку, ровно 1 минуту они только жестами и мимикой изображают эту эмоцию, и ровно 30 секунд у капитана команды, чтобы догадаться о какой эмоции идет речь и изобразить ее на постере у доски.

1 команда – сострадание, жалость, грусть;

2 команда – счастье, радость, симпатия, любовь;

3 команда – безразличие, равнодушие, тоска, скука;

Цель данного задания: научить рассчитывать на помощь друзей и работать в команде.

- Ребята, скажите о каких эмоциях, мы сегодня говорили? Какое настроение у вас было в начале нашего занятия и сейчас? Как вы думаете, а сможем ли мы с вами сегодня создать новую положительную эмоцию, которая будет дарить нам только счастье и вызывать улыбку на лице?

РЕФЛЕКСИЯ ЗАНЯТИЯ:

- Я вам предлагаю сейчас это сделать, мы с вами сейчас будем создавать свою эмоцию. Я вам предлагаю создать танцевальную эмоцию, первую часть я танцую сама, а вот когда я дам вам знак, вы создаете вторую часть нашей положительной эмоции. Вы можете начать вместе со мной. Итак, поехали!

- На этом наше с вами занятие завершено, я очень надеюсь, что вы будете контролировать свои эмоции, будете их правильно проявлять в различных ситуациях и сможете быть спокойнее и счастливее. Спасибо вам за то, доверие, которое вы сегодня проявили и спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,0 КБ
Опубликовано: 10.12.2021