Использование виртуальной экскурсии в ознакомление детей старшего дошкольного возраста с культурным наследием Марийского края
Автор: Старостина Марина Николаевна
Организация: МДОУ №3 «Орленок»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Волжск
Цель:
знакомство с народом мари и особенностями Марийского края.
Задачи:
- познакомить детей с марийским краем, народом мари;
- пополнить словарь детей новыми словами «Марийский край», «марийцы», «марийский язык»;
- сформировать у дошкольников познавательный интерес к истории своей Республики, любовь и уважение к национальным традициям;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края
- закрепить навык нанесения марийского узора на бумагу.
Предварительная работа:
Чтение марийских сказок «Сереброзубая Пампалче», «Девочка и Вувер - кува», «Как мариец попал в становые», рассматривание предметов с марийской вышивкой.
.
Оборудование и материалы:
Проектор, ноутбук, вырезанные из бумаги силуэты платьев, образцы марийской вышивки, краски и кисточки по количеству детей
Ход ООД:
Звучит марийская мелодия, входит воспитатель в национальном платье.
- Вводная часть.
Воспитатель:
Край мой любимый,
Край мой лесной,
Пахнет рябиной, пахнет сосной.
Радостно слышу снова и снова
Новые песни края лесного.
Музыка звени, играй!
Покажу я вам сегодня,
Как красив Марийский край!
Воспитатель приветствует детей
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
- Ребята, у нас тоже сегодня гостья - (показывает куклу в национальном костюме). Это Айвика – кукла не простая, особенная.
Много-много лет назад в нашем крае жили люди, которые работали на этой земле, защищали её от врагов. Это были древние предки нашей Айвики и других людей, живущий в нашей республике. У них были свои обычаи, свои праздники и свой язык. Человека-мужчину на этом языке звали Мари, и поэтому всех людей стали называть марийцами или марийским народом, а свою землю, свою Родину они назвали Марийским краем – Марий Эл.
Ребенок 1:
Как хорошо поэт сказал:
У каждого листочка,
У каждого цветка,
Есть главное на свете – есть Родина своя.
Воспитатель:
- А наша с вами Родина – это Марийский край: с голубыми озёрами и с зелёными лесами.
А как называется город, в котором мы с вами живем?
Дети: город Волжск.
Воспитатель:
Верно.
И наш детский сад и дома, в которых вы живете с мамой и папой, находятся в городе Волжске. А г.Волжск находится в республике Марий Эл и является лишь малой частью Республики.
У каждого человека, живущего в России, есть своя малая родина. У нас с вами это Республика Марий Эл
Посмотрите на картину. На нем изображен высокий многоэтажный дом. У него много окошек. Вот это одно окошко - и есть наш г.Волжск, а весь дом- это республика Марий Эл.
- Марий Эл в переводе означает марийский край, в нем живет народ мари, они говорят на марийском языке.
Ребенок 2:
Мы в Республике Марийской
Дружно, весело живём.
По-марийски и по-русски
Мы танцуем и поём.
А чтобы лучше узнать о марийском крае, наша гостья Айвийка предлагает отправиться в необычное путешествие во времени. Мы с вами вернемся назад и увидим, как жили наши предки и чем занимались сто лет назад. Вы готовы?
Дети: Да!
- Основная часть.
Показ видеофильма о марийской деревне
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами посмотрели фильм о том, как жил народ мари целых сто лет назад.
Марийский народ очень добр и трудолюбив. Он много трудился для того, чтобы Марийский край становился богаче и краше. Все мы живём в одном городе, значит, мы – соседи. А соседи должны жить дружно, помогать друг другу и ходить в гости. Вы согласны со мной, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель:
- Марийцы - люди не только трудолюбивые, но и очень веселые. На праздники народ мари надевает свою национальную одежду Праздничная одежда - белая, украшенная вышивкой.
Ребенок 3:
У разных народов есть прелесть традиций
Одежда своя и родной свой язык.
Ну как же марийской землёй не гордиться!
Воспитатель:
- Ребята, я предлагаю подарить нашей гостье Айвийке подарок, а самым хорошим подарком считается тот, который сделан своими руками.
- Вы со мной согласны?
Дети: Да.
Воспитатель:
- У меня есть белые платья, но они совсем не нарядные. Возьмите каждый по одному платьицу и украсьте его народным узором – вышивкой.
Будет у нашей Айвийки целый сундук праздничных нарядов.
Воспитатель напоминает и показывает детям приемы нанесения узора на горловину, рукава и подол платья.
Воспитатель:
- Приступайте к работе. Молодцы, ребята. С работой вы справились. У Айвийки теперь достаточно нарядов.
- Ребята, Айвийка хочет поблагодарить вас и попрощаться.
Айвийка(куклу озвучивает педагог):
- Мальчишки и девчонки, теперь вы знаете, чем занимались, что носили и как жили наши предки – марийцы.
- Увидели, как красив марийский край, и что его нужно беречь и любить, потому что это наш с вами дом. А мне пора возвращаться к отцу. До свидания!
Молодцы у вас ребята
Сильные и смелые,
Дружные и умелые.
А теперь расставаться нам пора,
Вспоминайте вы меня.
Дети: До свидания!
Ребенок 4:
Марийский край родной,
На карте мира
Ты даже меньше, чем кленовый лист.
У нас в сердцах,
Мой край марийский милый,
Ты как цветок – прекрасен, юн и чист.
Список используемой литературы:
• Андреянов А.А, Герасимов О.М., Захарова С.П., Иванов И.С., Соловьёва Г.И. «История и культура марийского народа» -.Йошкар-Ола. Марийское книжное изд-во, 1993
• Петухова А.Н. «Детский фольклор народов мари» - Йошкар-Ола. Марийское книжное изд-во, 2004
• Степанова И. «Маритур: встречи с марийской вышивкой». - Йошкар-Ола, Марийское книжное изд-во, 2005
Видеофильм «Марийская деревня» интернет-ресурс:
https://www.youtube.com/watch?v=VUllMw4fU4E