Методическая разработка «В гости к зайчику»
Автор: Маркина Любовь Федоровна
Организация: ГБДОУ детский сад №67 комб.о вида Выборгского р–на Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт–Петербург
«В гости к зайчику»
Программное содержание: обогащать детей музыкальными впечатлениями. Создать у них радостное настроение, развивать детское воображение посредством игровых приёмов.
Задачи:
1. Развивать умение ритмично двигаться под музыку.
2. Развить динамический слух, активизировать словарный запас.
Оборудование: осенние листочки по количеству детей, муз. молоточки, погремушки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Под музыку дети с родителями входят в зал.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые. К нам в садик прилетел осенний листочек (показывает). Наверное, он прилетел из осеннего леса. (Разглядывает листочек) А на нем что-то написано. Прочитаем? А-а-а, его прислал серенький зайка:
«Ребятки! Жду вас к себе в гости, в осенний лес. В лесу очень красиво, нарядно и празднично». Ну, что, дети, согласны ехать в гости?
Давайте поедем на поезде (напевает):
Паровоз наш небольшой, паровоз наш непростой.
В нём колёса не стучат, состоит он из ребят.
Едем, едем друг за другом, едем лесом, едем лугом.
Остановка на пути — на прогулку выходи!
Дети двигаются «паровозом» друг за другом.
Ведущая: Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, ребята, как тут красиво. Листья на деревьях стали разноцветными. Кто в лесу живет? Лисичка, мишка, волчок – серый бочок, и конечно зайчик. А давайте погуляем по лесной полянке и покажем, кто же живет в лесу.
Игра: «Мы с ребятками гуляем»
Но где же наш Зайка?
Выбегает под музыку Зайка.
Зайка: А вот и я, привет осенний вам, друзья!
Я позвал, детишки, вас играть и веселиться,
И хочу со всеми здесь крепко подружиться!
Видите: лежат листочки, будто жёлтые цветочки.
Вы листочки соберите, с ними танцевать идите!
(дети и взрослые берут по 2листочка)
Песня-танец с листочками «Покачайся надо мной».
(положить листочки в корзиночку)
Зайчик: Молодцы, ребятки, все листочки собрали. Мне, осень очень нравится, только не нравится, когда дождик идет. Потому что моя шубка становится мокрой, и приходится сидеть в норе, ведь гулять под дождем нельзя…
Воспитатель: Это все потому, Зайка, что у тебя нет зонтика.
Если туча хмурится и грозит дождём,
Спрячемся под зонтиком, дождик переждём.
(с зонтиком играют с родителями)
Игра: «Солнышко и дождик»
Зайка: Детки дождика не испугались, вот он и кончился. А теперь еще попляшем, пусть будет весело ребяткам нашим! В осеннем лесу живу, очень танцевать люблю! А особенно танец «Ай-да».
Воспитатель: А мы с ребятами тоже такой танец знаем. Хочешь потанцевать вместе с нами?
Заяц: Да! Да! Да! (прыгает от радости)
Танец: «Ай-да»
Заяц: Ребята, а вы умеете прыгать, как я? Покажите мне.
(дети прыгают)
Заяц: Молодцы ребятки, а я вам еще молоточки принес. Вы молоточки все возьмите, с ними танцевать идите.
(родители и дети берут молоточки)
«Танец с молоточками».
(положить молоточки)
Заяц: А я хочу ребяткам загадать загадку:
В ней горошинки звенят,
Всех детишек веселят.
Это первая игрушка
Под названием...
Заяц: …….Погремушка!
Погремушки все берите, с ними весело спляшите!
(родители и дети берут погремушки)
«Танец с погремушками»
(положить погремушки)
Воспитатель: Спасибо тебе зайчик, за веселые танцы. Ну а мы, на прощание еще и парный танец станцуем.
«Парный танец» (дети + родители)
Заяц: Спасибо вам ребята и взрослые, что пришли в осенний лес на полянку. Но скоро зима, и мне пора утеплять свою норку.
Воспитатель:…….
Воспитатель: А нам пора садиться в поезд и отправляться в детский сад. До свидания зайчик (родители и дети машут рукой)
«Поезд»
Прощание.
ЛИТЕРАТУРА:
1. «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, - М.МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.
2. Григорьева Г.Г. Играем с малышами.
3. Гербова В.В. занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада.
Чтение стихотворения «Солнечный зайчик».
4.Сказка «Заяц» В. Даля.
5.Русские народные сказки «Заюшкина избушка», «Заяц-Хваста»
6.А.Барто «Игрушки».