Тематическое занятие «Незнайка в стране дорожных знаков»

Автор: Измозик Светлана Владимирова

Организация: ГБДОУ №119 детский сад «Незнайка»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Актуальность: Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на дорогах. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на дорогах большого города. Изучив проблему ознакомления детей с правилами дорожного движения и увидев актуальность данной темы, я планомерно и систематически провожу образовательную деятельность по ПДД с детьми в своей группе.

Цель: Познакомить, уточнить и закрепить представление детей дошкольного возраста о знаках дорожного движения.

Задачи:

1.Закрепить знание правил дорожного движения: сигналов светофора, дорожных знаков. Уточнять и расширять знания детей об элементах дороги, о движении транспорта, о работе светофора.

2.Развивать мыслительную деятельность. Развивать внимание, сосредоточенность, устную связную речь, быстроту реакции.

3. Воспитывать умение детей жить по правилам, которые сохраняют им жизнь и здоровье. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения. .

Оборудование: Занятие «Незнайка в стране дорожных знаков» создан с помощью интерактивных технологий Mimio Studio для детей старшего дошкольного возраста.

Предварительная работа: Проведение беседы о правилах дорожного движения, просмотр иллюстраций по теме. Дидактические игры: «Что такое дорога?», «Я - водитель», «Дорожные знаки». Лото «Знаки дорожного движения».

-чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!», С. Михалков «Если свет зажегся красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор». А. Меркурьева «Дорожные знаки для детей».

Рассматривание фотографий «Дороги нашего города». Рисование «Дорожные знаки», аппликация «Автобус», конструирование «Дорожные знаки». Составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетным картинкам «Дорожные знаки».

Ход занятия:

1 страница – Титульный лист (См.рис.1)

2 страница – Содержание (список игр) с гиперссылками на соответствующую страницу. При нажатии на значок «Светофорик», происходит переход на страницу с данным заданием. (См. рис. 2)

3 страница – игра «Угадай какой сигнал светофора»

Задание: Прочитав задание для детей, нужно отгадать про какой сигнал стишок. Произвести проверку нажав на пустой кружок, при нажатии появится правильный ответ. (См. рис. 3)

4 страница - игра «Помоги Незнайке собрать пешеходный переход»

Задание: детям предлагается с помощью стилуса в правильном порядке расставить геометрические фигуры, так чтобы получился пешеходный переход. (См. рис. 4)

5 страница - игра «Помоги Незнайке собрать светофор»

Задание: Собери светофор из представленных фигур.

Для проверки правильно ли собран светофор, надо открыть шторку. При сборке светофора, дети используют инструменты Mimio, перетаскивают нужные предмет

(См. рис 5)

6 страница – игра «Правильно расставь сигналы светофора»

Задание: Игра направлена на закрепление знаний о светофоре.

Дети должны с помощью стилуса перетащить нужный сигнал к светофору. Если дети затрудняются, можно воспользоваться подсказками, для этого нужно нажать на стрелочки внизу страницы, далее действовать по подсказкам. Для проверки надо потянуть за знак с права появится прозрачная область, через которую видны правильные ответы.

(См. рис. 6)

7 страница – игра «Реши ребус»

Задание: Прочитав задание для детей, они должны разгадать ребус. Чтобы узнать правильный ответ надо нажать на стрелочки с помощью стилуса справа. (См. рис. 7)

8 страница – Физкультминутка (См.рис.8)

9 страница – игра «Разгадай загадки»

Задание: Прочитав задание для детей, нужно отгадать загадку про дорожный знак. Чтобы узнать правильный ответ, надо нажать стилусом рядом с текстом, где появится правильный ответ (См. рис. 9)

10 страница – игра «Лабиринт»

Задание: детям предлагается с помощью стилуса и инструментов Mimio пройти лабиринт от гаража до машины. Для проверки нужно нажать справа на серую стрелку. (См. рис. 10)

11 страница – игра «Угадай знак»

Задание: детям предлагается определить знак, при котором мальчику разрешено переходить дорогу. При проверке правильного ответа необходимо нажать, на нужный знак. При нажатии на правильный знак будет зеленая галочка. При нажатии на неправильный знак, загорится красный крест. (См.рис.11)

12 страница – Игра «Составь дорожный знак»

Задание: детям предлагается расставить картинки с правой стороны в соответствующие знаки стилусом или с помощью стилуса и инструментов Mimio провести дорожки маркером. (См. рис. 12)

13 страница –Игра «Собери пазл».

Задание: Детям предлагается составить на фоне целую картинку из разрезанных деталей, с помощью стилуса. После того как картинка будет собрана, можно провести проверку, нажав на серую стрелку курсором. (См. рис.13)

14 страница – Игра «Соедини дорожные знаки»

Задание: Детям предлагается составить из деталей, целые знаки, для проверки правильности выполнения задания откройте шторку с помощью стилуса и инструментов Mimio, там правильные знаки. (См.рис.14)

15 страница – Игра «Графический диктант»

Задание: Детям предлагается с помощью стилуса и инструментов Mimio решить графический диктант. После того как задание выполнено, произвести проверку нажав на серую стрелочку справа. (См.рис.15)

16 страница- Мультфильм «Азбука дорожного движения с тётушкой совой»

Задание: Дети после выполнения всех заданий поощряются мультфильмом. (См. рис 16)

Подведение итогов:

Ребята закон дорог, который называется «Правила дорожного движения», - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по дороге, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон очень добрый-он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь людей. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.

 

 

Заключение:

Проанализировав проблему в использовании мультимедийных презентаций для обучения детей есть неоспоримые плюсы, и основной положительный момент – ребенок может самостоятельно без помощи взрослого решать обучающие задачи, тренировать память, внимание, мышление. Использование Mimio-игр позволяет повысить интерес ребенка к выполнению заданий, ведь в них ребенок имеет уникальную возможность проводить различные интерактивные действия с объектами (двигать, перемещать, растягивать, рисовать, и т. д. Использование непривычных приемов работы (движение, звук, мультипликация) повышает непроизвольное внимание детей; изучаемый материал отличается наглядностью, яркостью, что вызывает у детей положительные эмоции Отличное средство поддержания задач обучения. Проблемные задачи, поощрение ребёнка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей. Таким образом применение инновационных технологий приводит к повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Список использованных источников

1. Лиходед В. «Уроки светофора», Рипол Классик,2013.6 с.

2.Кондратьева И. Н., Рубашкин Д. Д. Mimio: интерактив на маркерной доске. 3.Методическое пособие — М.: ИНТ, 2010. [электронный ресурс] – режим доступа: http://intis.com.ua/attachments/article/42/mimio_metodika.pd

4.Елжова н. «ПДД» в детском саду». -Феникс, 2011.-176с.

5.Лыкова И.А., Шипунова В.А., Дорожная азбука. Детская безопасность: учебно-методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей. –М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013. -96с.

6.Саулина Т.Ф. «Ознакомление дошкольников с ПДД», -М.: Мозаика-Синтез, 2013. -120с.

7. А. Меркурьева «Дорожные знаки для детей». Детство-Пресс,2016 - 96 с.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,6 МБ
  2. file1_a46a4671-5d70-4f7d-a.. 21,7 МБ
Опубликовано: 15.03.2022