Внеклассное занятие «Профессия: учитель»

Автор: Калиева Зауре Амерхановна

Организация: КОУ Омской области «Адаптивная школа – интернат №17»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель: профориентационная работа с учащимися.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с историей возникновения профессии;

-учить узнавать учителей и называть по имени и отчеству;

-учить определять учебные принадлежности;

- учить называть качества учителя.

Развивающие:

- развивать умения ведения диалога;

-развивать умение работать в парах, воображение, возможность проявления творческой инициативы;

- развивать речь, память, внимание;

-развивать умения самооценки и взаимооценки;

Воспитательные:

- воспитывать уважение к представителям профессии.

Формирование БУД

Личностные

Регулятивные БУД

Познавательные БУД

Коммуникативные БУД

- Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

- - Самостоятельность в выполнении учебных заданий,

-

 

- Определять цель учебной деятельности с помощью педагога.

- Определять план выполнения заданий на занятии под руководством педагога.

 

-Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; определять круг своего незнания.

- Отвечать на простые вопросы педагога, самим задавать вопросы.

- Сравнивать и группировать предметы, объекты; самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

- Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

- Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

- Работать в паре.

Оборудование: доска, смайлики, словарь Ожегова, карточки, компьютер, интерактивная доска, задания.

I. Организационный момент.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

-Послушайте стихотворение, о какой профессии мы будем сегодня говорить:

Кто тебе всегда поможет,

Словом ласковым поддержит,

Что не понял, растолкует,

За успех тебя похвалит.

Кто с улыбкою поставит

Долгожданную пятерку,

Кто и сам не рад, расстроен,

Если ты заслужишь двойку?

- Вы догадались, о какой профессии идет речь?

Тема: «Профессия: учитель».

-Что нового вы можете узнать? Чему научиться?

Цель занятия: выяснить, зачем нужна профессия учителя и её значение в жизни человека.

Вы продолжите учиться себя оценивать. За правильный ответ и правильно выполненное задание вы будете получать по зеленому жетону. Если ответил с небольшой помощью другого, то получите – желтый жетон.

Если набрал только зелёные жетоны, то работал отлично.

Если набрал больше зелёных и есть желтый, то работал хорошо.

Но если желтых жетонов больше, надо задуматься о своей учебе и на следующем занятии работать лучше.

План работы:

1. Понятие «учитель»

2. Назови по имени – отчеству

3. «Что есть в классе»

4. Игра «Кому – что»

5. Качества учителя

-Где пригодятся полученные знания?

II. Основная часть

1). Понятие «учитель»

Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной по сей день. Как и всё на свете, она претерпевает изменения.

-Как вы думаете, кто такой учитель? Что он делает?

Согласно словарю Ожегова, «учитель — это лицо, которое кого-либо чему-либо обучает».

Учитель одна из древнейших профессий. Первые школы появились в странах Древнего Востока (Китай, Индия, Вавилон, Ассирия) в IV–V тысячелетии до н. э.

Сегодня учитель приходит в класс, окончив университет или институт. Для того чтобы учить детей в школе, учитель сначала должен многому научиться. Его учёба не заканчивается, учитель учится всю жизнь, пока обучает детей.

-Кто такой учитель?

-Какое учебное учреждение должен окончить человек, чтобы работать учителем?

 

2). Назови по имени – отчеству

Ваша задача: назвать ваших учителей по имени – отчеству.

Вы учитесь во 2 классе. Как зовут вашу учительницу?

-Чему учит Елена Евгеньевна?

-А кто еще обучает вас, кроме Елены Евгеньевны?

- Как зовут учителя музыки? (Ирина Викторовна). Чему вы у неё учитесь?

-Как зовут учителя физкультуры? (Татьяна Васильевна) Чему вы обучаетесь на уроках физкультуры?

-Как зовут учителя рисования? Чему учит вас Эльвира Валерьяновна?

-Чему учит вас Татьяна Ивановна? Надежда Александровна?

- Вам интересно учиться в нашей школе?

Задание: на слайде фотографии ваших учителей. Выберите фотографию и назовите имя – отчество учителя.

Оцените свою работу. Если ответил на все вопросы правильно, то берёшь зелёный жетон. Если потребовалась незначительная помощь, то желтый.

-Чему вы учились, выполняя это задание?

Очень важно обращаться к учителю по имени – отчеству, а для этого нужно запоминать эту информацию.

Динамическая пауза

Громко тикают часы
Громко тикают часы (Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.)

В школу нам пора идти,(Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)
Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)
Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)
В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)

 

3. «Что есть в классе»

Уроки проходят в классе, в котором есть всё необходимое для учёбы. Давайте рассмотрим наш класс и назовем предметы, необходимые учителю для обучения детей. Кто самый внимательный?

Оценивание деятельности детей.

Гимнастика для глаз

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

4. Игра «Кому- что»

Дети работают в парах на интерактивной доске.

У каждого учителя есть предметы, без которых он не может вас обучать.

Ваша задача: распределить эти предметы между учителями.

Вспомните правила работы в парах: один говорит, другой слушает. Нужно договариваться. Работают оба.

1-ая пара ищет предметы для обучения музыке,

2- ая пара ищет предметы для обучения физической культуре,

3 пара ищет предметы для учителя математики,

4- ая пара – для учителя рисования.

Указка, учебник, свисток, обруч, пианино, мел, компьютер, мяч, музыкальная колонка, бубен, трещотки, барабан, акварельные краски, кисточки, восковые мелки, цветные карандаши. (Предметы расположены на доске в хаотичном порядке.)

 

Индивидуальные задания для Софии и Алисы: собрать паззл и определить, какому учителю нужна книга «Чтение», линейка.

-Оцените свою работу. Как вы её оцениваете?

-Проведём взаимооценку . Первая пара оценивает результаты работы второй пары: правильно ребята сделали задание?

Третья пара оценивает четвёртую: есть ли ошибки у ребят? Какой жетон они заслуживают?

- Чему вы учились во время этого задания?

-Какие правила работы нужно соблюдать в паре?

 

- Как вы думаете, каким должен быть учитель? (Ответы детей)

 

5. Игра « Назови качества»

Я буду называть качество, если это качество должно быть у учителя, вы хлопаете в ладоши, если нет, то встаёте и говорите «нет».

Внимательный, грубый, добрый, злой, заботливый, трудолюбивый, веселый, равнодушный, ленивый, справедливый, общительный, ответственный, требовательный, жестокий.

-Как думаете, работа у учителя трудная? Почему вы так считаете?

Итак, ребята, сделаем вывод: нужна ли людям профессия учителя?

-Что будет с нами, если нас некому будет учить в школе?

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя!

 

-Ребята, а какими должны быть ученики?

Оцените вашу работу.

 

III. Подведение итогов.
-
Назовите тему занятия.

- Чему вы учились? Что узнали нового?

-Легко или трудно было выполнять задания?

-По какому критерию вы себя оценивали?

-Самооценка. Продолжи предложение: «Я работал(а) отлично, потому что…»

- Взаимооценка. Вы сегодня работали в парах. За что ты можешь поблагодарить своего напарника?

-Оценка воспитателя.

 

 

 

 

Список литературы.

1. Еременко, Л.А. Желтонова._-Волгоград: Учитель, 2007.

2. Бендюков М.А. «Ступени карьеры: азбука профориентации» - Санкт-Петербург: Речь, 2006.

3. Когда заканчиваются уроки: конкурсы, викторины, праздничные вечера. Авт.-сост. Г.В.Погорелова и др. ._-Волгоград: Учитель, 2008.

4. Подросток в мире профессий Авт.-сост. М.Р. Григорьева ,2009.

5. veravverav.blogspot.ru

6. proprof.ru

7. zanimatika.narod.ru

8. mamamozhetvse.ru

9. ru.wikipedia.org

10. ped-kopilka.ru

Опубликовано: 26.04.2022