Развитие речи во второй младшей группе «Дети кормят курицу и цыплят». Игра в цыплят

Автор: Байбулатова Гулия Вакилевна

Организация: МАДОУ ДС №50

Населенный пункт: г. Челябинск

Цель: продолжать учить детей рассматривать картину, формировать при этом умение участвовать в диалоге с воспитателем и сверстниками.

Задачи :

- учить детей понимать, что изображено на картине, осмысливая взаимоотношения персонажей, отвечать на вопросы воспитателя

- Развивать произношение в звукоподражаниях, закрепить знания названий домашних птиц

- Совершенствовать умение соотносить движения с текстом

- Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования (рисование ватной палочкой) способом примакивания, побуждая заполнять всю поверхность листа

- Воспитывать любовь к домашним птицам и желание заботиться о них.

Ход занятия:

1 организационный момент:

Приход в гости курочки (игрушка из настольного театра «би-ба-бо»)

Воспитатель от имени курочки

- здравствуйте ребята, вы узнали меня? Кто я?

Дети

- курочка

Воспитатель от имени курочки

- а кто мои детки?

Дети

- цыплятки

Воспитатель от имени курочки

- а вы когда- нибудь кормили цыплят?

Дети

- нет

Воспитатель от имени курочки

- а вот Ваня и Таня пришли к нам на птичий двор и кормят моих цыпляток. Хотите посмотреть, как они это делают?

Дети

- да

Воспитатель от имени курочки

- тогда пойдемте к нам в гости

( на доске изображение картины «Дети кормят курицу и цыплят».

Воспитатель выслушивает реплики детей по картине, подтверждает, что мальчик и девочка кормят цыплят.

воспитатель

- что в руках у Вани и Тани ?

Дети

- тарелочки

Воспитатель

- как вы думаете, а что у них в тарелочках?

Дети

- зернышки

Воспитатель

- у Тани какая тарелочка?

Дети

- маленькая

Воспитатель

- кого она из нее будет кормить?

Дети

- цыплят

Воспитатель

- как ребята подзывают цыплят?

Дети

- цып-цып-цып

Воспитатель

- а как курочка зовет цыплят?

Дети

- ко-ко-ко

Воспитатель

- а как цыплята отзываются?

Дети

- пи-пи-пи

Воспитатель

- цыплята подошли к тарелочке. А все ли клюют зернышки?

Дети

- нет

Воспитатель

- правильно, ребята. Не все цыплята клюют зернышки, а только два. Как вы думаете, почему остальные цыплята не клюют?

Дети

- они еще маленькие

Воспитатель

- а кто еще клюет зернышки?

Дети

- курочка

Воспитатель

- ребята, как вы думаете, Ване и Тане нравится кормить цыплят?

Дети

- да

Воспитатель

- цыплятам тоже нравится, когда их кормят Ваня и Таня. Цыплятки любят клевать зернышки. А еще они любят петь песенку.

(воспитатель читает песенку, а дети изображают цыплят, проговаривая вторую, третью и последнюю строчки стихотворения)

- Цыпа-цыпа! Аты-баты! (шагают на месте)
Мы — цыплята! Мы — цыплята! (показывают на себя)
Мы клюём, клюём, клюём (наклоны вперед)
Всё, что встретим на пути,
И поём, поём, поём: (шагают на месте)
—пи-пи-пи! Ти-ти-ти!

В. Берестов.

- ребята, а вы сами хотите покормить цыплят?

Дети

- да

( воспитатель открывает шкатулку, достает ватные палочки, говорит детям, что курочка принесла волшебные палочки, которые умеют рисовать, если дети им помогут.)

Педагог показывает приемы работы ватной палочкой с гуашью, делает отпечатки концом палочки на листе бумаги. Курочка (игрушка из театра «би-ба-бо») рассматривает рисунок воспитателя, говорит, что получились вкусные для нее и просит нарисовать такие же для ее цыплят.

В процессе работы воспитатель напоминает о том, что цыплят много и им нужно нарисовать много зернышек. По окончании работы воспитатель с курочкой хвалит и благодарит детей.

- ребята, что вы нарисовали?

Дети

- зернышки

Воспитатель

- для кого эти зернышки?

Дети

- для цыплят

Воспитатель

- а сколько зернышек вы нарисовали?

Дети

- много

Воспитатель

- а как мы будем насыпать зернышки цыплятам?

(дети показывают пальчиками, как они будут насыпать зернышки цыплятам)

Рефлексия - воспитательно мыслительный процесс, направленный на самопознание, анализа своих эмоций и чувств, состояний, способностей, поведения.

- ребята, к кому в гости мы сегодня ходили?

Дети

- к курочке

Воспитатель

- что вы там видели?

Дети- как Ваня и Таня кормили цыплят

Воспитатель

- вам понравилось в гостях у курочки?

Дети

- да

Воспитатель

- курочка тоже рада встрече с вами. А сейчас ей пора укладывать цыпляток спать. Давайте и мы с вами отдохнем. Закроем глазки и посидим в тишине.

 

 

Список литературы:

1.Гербова, В. В.Развитие речи в детском саду: Вторая группа раннего возраста- Москва : мозаика- синтез, 2015г


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 11.10.2022