Классный час

Автор: Пневская Лариса Викторовна

Организация: МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю. Г.»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г. Ханты-Мансийск

Автор: Камалова Ильвина Рауфатовна

Организация: МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю. Г.»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г. Ханты-Мансийск

Цель: систематизировать и расширить элементарные представления детей о космонавтике

Задачи:

  • образовательные: познакомить с историей первого полета человека в космос, с людьми, которые внесли вклад в развитие космонавтики.
  • развивающие: содействовать развитию познавательного интереса учащихся, применять в работе ранее полученные знания, анализировать, делать выводы, обобщать;
  • воспитывающие: создавать условия для воспитания гордости за свою страну, открывшую путь в космос, воспитания нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу – доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность.

 

Планируемые результаты образования:

Познавательные УУД: общеучебные – выражать свое отношение к обозначенной теме

Коммуникативные УУД: владеть монологической и диалогической формой речи, продумывать ответы перед их озвучиванием вслух, формулировать собственное мнение и аргументировать его, учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные УУД: осмысливать учебный материал, адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные УУД: расширяют познавательные интересы, владеют общими логическими приемами мышления, используют воображение, проявляют устойчивое стремление к общению, сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека, выражают интерес к освоению новой информации.

 

Ход занятия:

  1. Вводное слово учителя.

У: -Здравствуйте, ребята!

- 12 апреля наша страна отмечала День Космонавтики. А вы задумывались когда-нибудь что такое космос? Зачем люди летают в космос? На чем летают и как они там живут? Что интересного узнали со времени первого полета человека в космос? (Эмоциональный настрой, эвристические вопросы, на них можно заслушать ответы детей)

(Постановка цели и задач) Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по космическому пространству. И узнаем, о первых полетах в космос, как живут люди на Международной космической станции (МКС), какие большие открытия сделали.

Так как это у нас путешествие то, мы полетим дружными экипажами. Для начала давайте договоримся, как мы будем сотрудничать между собой.

Каким должен быть космонавт? В полете космонавты должны выполнять специальные «космические правила». Я буду произносить начало правила, а вы его заканчивайте.

Космические правила:

Космонавт, не забудь:

Во Вселенную держишь (путь)

Главным правилом у нас –

Выполнять любой …(приказ)

Космонавтом хочешь стать –

Должен много, много (знать)

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит (труд)

Только дружных звездолет

Может взять с собой в (полет)

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на (орбиту)

У каждой группы на столах есть маршрутный лист, на котором перечислены все станции. У каждой станции есть своя звезда. Если вы справились с заданиями самостоятельно, то закрашиваем всю звезду. Если нужна была помощь или ошибались, тогда на половину. Но если вам было сложно, и вы не справились оставляем звезду пустой. Ну что ж вперед и 1-я станция «Как покорился космос»

Учитель. С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Человечество с глубокой древности стремилось к звездам. У древних греков был миф об Икаре, который на крыльях из воска и перьев пытался долететь до Солнца, но воск растаял, Икар погиб.

Прошли тысячи лет, прежде чем человек увидел Землю такой, как вы видите ее сейчас.

Давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей.

В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал К.Э.Циолковский.

Он всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним.

Эстафету у Циолковского принял С.П.Королев.

Учитель. Под его руководством в нашей стране было построено множество космических аппаратов - искусственных спутников Земли и космических кораблей.

Учитель: Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев положили начало освоению космоса.

- Сейчас вокруг нашей планеты летают тысячи искусственных спутников. Зачем они нужны? (Дети отвечают)

Вывод учителя: Спутники помогают смотреть телепередачи, вести телефонные переговоры, посылать и получать телеграммы, связывать людей друг с другом. Люди создали спутники для того, чтобы изучать землю, солнце, планеты, звезды, разгадывать тайны природы.

- Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая мышка космонавт пробыла над землей почти целые сутки. В ее черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.

Потом наступила очередь собак, более умных животных, чем мыши и кролики.

Но не каждая собака подходит для полета. Надо найти такую, чтобы величиной она была чуть больше кошки, чтобы весила 4-6 кг, чтоб ей было не больше двух-трех лет и, чтобы у нее была светлая шерсть - ее лучше видно в камеру.

Породистые собаки не годились: они слишком изнежены и капризны, выносливые дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.

20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту которого собаки Белка и Стрелка. Все они возвратились на Землю.

Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

Звук ракеты. (видеофрагмент Ю.Г. «Поехали!»)

Учитель: 12 апреля 1961 года весь мир всколыхнула новость: человек в космосе. Имя этого человека стало известно всему миру - Юрий Гагарин. Слайд 9. За 108 минут Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток-1.

Сейчас каждой группе я задам по одному вопросу. Будьте внимательны.

  1. Как звали древнегреческого испытателя, полёт которого закончился неудачей? (Древнегреческого испытателя звали Икар) Молодцы и вы закрашиваете всю звездочку…
  2. На каких животных по мнению древних людей стояла наша Земля? (По мнению древних людей наша Земля покоилась на 3-х гигантских слонах, которые стояли на черепахе) Хорошо, но вам потребовалась помощь, закрашиваете половинку звезды. Не унывайте, успех ждет вас впереди….
  3. Как звали первых собак- космонавтов? (Первых собак- космонавтов звали- Белка и Стрелка)
  4. Назовите имя первого космонавта? (Имя первого космонавта Юрий Алексеевич Гагарин)

(космический звук… )

Ребята, назовите средства передвижения героев сказок.

(картинки – Баба Яга на метле, в ступе, ковер-самолет, сапоги-скороходы, печь, карета)

Прошли века и люди сумели покорить воздушное пространство. Сначала они поднимались на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер – туда и летит шар.

Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий, неповоротливый. Потом появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолеты и вертолеты.

И наконец, появился самый быстроходный транспорт: отгадайте загадку.

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост -

Понесется до звезд.

(Ракета)

Вот мы и приблизились к следующей станции под названием Космический транспорт.

Ракета — это своего рода несколько маленьких ракет, соединенных друг с другом. Такие элементы называются ступенями:

  • Самая нижняя часть называется первой ступенью. В ней находятся большие моторы и много горючей смеси.
  • Вторая ступень — это часть летательного аппарата, которая тоже имеет свой двигатель и запас топлива.
  • Третья ступень меньше остальных. Она тоже оснащена мотором. Однако она отличается от остальных частей конструкции. На нее установлен управляемый блок — сам космический корабль, в котором могут сидеть космонавты.

Как люди живут несколько месяцев на космических станциях? Предлагаю вам посмотреть отрывок из интервью с летчиком-космонавтом.

(Станция «Как питаются космонавты?») (Видеоролик)

Задание «Расшифруй еду космонавтов»

Летим дальше под космическую музыку.

  1. Станция «Космические достопримечательности».

Где живёт планета Земля? Какой у неё адрес? Разыскать её в космическом пространстве нетрудно. Это самая красивая планета Солнечной системы.

Солнечная система так названа потому, что в центре этой системы находится звезда по имени Солнце. Она освещает и согревает все планеты, которые живут в этом районе.

У солнца восемь планет.

Ребята наших классов подготовили рассказы про планеты. Давайте послушаем!

(Рассказы детей)

-Сейчас мы посмотрим с вами мультфильм и узнаем, какая же из планет потеряла своё звание «планета»

- Ребята, вы очень много узнали о планетах Солнечной системы. А сейчас мы вместе с вами, разместим планеты Солнечной системы в том порядке, в котором они располагаются от Солнца. У вас на партах находятся фотографии планет с их кратким описанием. Я буду читать интересный факт об этой планете, а вы поднимаете руку, если по описанию это ваша планета.

 

  1. Эта планета получила свое название от имени греческого бога, который был самым быстрым богом. Она находится ближе всех к Солнцу, поэтому быстрее всех облетает свой путь вокруг Солнца.
  2. Эта планета соседка Земли. Она также как и Земля окутана облаками. Но эти кислотные облака плотные и поэтому ее поверхность практически не рассмотреть в телескопы.
  3. У этой планеты есть вода, воздух, тепло. Все что необходимо для жизни и сама жизнь.
  4. Это красная планета, воздух там ядовитый, на ней самые высокие горы.
  5. Самая крупная планета, самые сильные грозы, самые сильные вихри.
  6. Планета со светящимися кольцами изо льда и камней.
  7. У этой планеты больше всех друзей – 27 спутников. У нее больше всех наклонена ось.
  8. Планета покрыта льдом. Названа по имени бога Морей и океанов.

Ну вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Давайте подведем итог нашего путешествия:

- Зачем люди летают в космос?

- На чем летают?

- Как питаются космонавты?

- Какая самая интересная планеты Солнечной системы?

 

Мы вас приглашаем на завтрак, сегодня к чаю у нас космическое печенье…

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 887,2 КБ
Опубликовано: 11.10.2022