Сценарий мероприятия «Присвоение ГУ ЛНР «ЛУВК № 50 имени Александра Валерьевича Федорчука»

Автор: Однороб Татьяна Иосифовна

Организация: ГУ ЛНР ЛУВК № 50 им. А.В. Федорчука

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск

Информация о проведении мероприятии:

Мероприятие, посвященное присвоению образовательному учреждению имени героя-интернационалиста Александра Витальевича Федорчука, проводилось в школьном актовом зале.

В мероприятии принимали участие учащиеся  5-11 классов, а так же сослуживцы героя-интернационалиста, его мать.

Категория учащихся, для которых рекомендуется данный материал-  5-11 классы;

Автор сценария: директор ГУ ЛНР «ЛУВК №50 ИМЕНИ А.В.ФЕДОРЧУКА» ОДНОРОБ  Татьяна Иосифовна.
Форма проведения: театральная постановка.

Целью проведения данного мероприятия являлось сохранение исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах подвигов героев ВОВ и наших современников, а так же укрепления социально значимых ценностей и норм.
Задачи:

  • воспитание личности гражданина-патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.
  • формирование духовно-нравственных качеств обучающихся;
  • сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, сопричастности поколений к истории Отечества;

  • ковечение памяти о воинах, воинской доблести, несгибаемом мужестве и стойкости русского народа, знаменательных событиях военной истории Отечества.уве

 

Оборудование:

  • компьютер;
  • видеопроектор;
  • проекционный экран.
     

Ход мероприятия
                                                                                                                

Трек 1 (выход ведущих)
Вед.1. Здравствуйте, мы приветствуем вас на торжественном мероприятии, посвященном присвоению государственному учреждению Луганской Народной Республики «Луганский учебно-воспитательный комплекс №50» имени Александра Витальевича Федорчука.
Гимн ЛНР.
Почтим память всех героев, защищавших Республику, минутой молчания.
                                                                                                                                                           

Звук метронома (музыкальный фон).

На сцену, по очереди  выходят герои,  в руках они держат лампады.
Ученик 1.   Укутайте Донбасс мой в тишину:
                    Укройте мирным небом, словно пледом.
                    Пусть отдохнет он, вопреки всем бедам,
                    Пусть станет   детский  плач  ему неведом.
Ученик 2.   Не возвращайте на Донбасс войну,
                    Зажгите в Храмах тысячи свечей…
                    За всех, в подвалах стывших до рассвета,
                    За претерпевших скорби без ответа.
Ученик 3.    За деток , ставших Ангелами света
                    И не проклявших нас и палачей,
                    Всем нам нести и память, и вину.
                    Сквозь слезы, пустоту, дымы пожарищ.
Ученик  4.   Сквозь кладбища, где каждый холм-товарищ,
                     Сквозь боль, руины ,шрамы черных сгарищ
Все вместе. За тех, кто не прорвался сквозь войну.
                                                                                 Звук взрывов.

Ученик 4. Снова «Град», снова «Град». Инстинктивно она пододвинулась ближе к стенке.
Ученик 5. Несколько человек повернули головы в сторону взрывов, но  из очереди никто не ушел.
Ученик 6. Гуманитарную помощь старались выдавать, как можно быстрее. Но слишком много людей сейчас оказались заложниками.
Ученик 7. Пустых холодильников, закрытых магазинов.
Ученик 8.Невыплаченных зарплат и пенсий.
                                                                                 Смена музыкального фона «Подлая война»
Ученик 1. Говорят, что перед началом  Великой Отечественной войны гудела земля.

Сейчас же громыхало небо. Больше недели, почти каждую ночь-гроза. Такая, каких она не помнила за всю свою жизнь. Молния и гром не рокотали, наплывая и исчезая вдали уходящими залпами, они непрерывно разрывались снарядами и вспышками в течении длительного времени.
Ученик 2. Война вновь пришла на нашу землю.

 В бой идут ополченцы
Туда, где вчера ходили трамваи,
Сегодня пришла война.
Страхом людей забивали, как сваи.
Но нет у терпения дна.
Те, кто не знали кто убивает,
На винтовку сменили зонт,
Там, где вчера ходили трамваи,
По рельсам пошли на фронт.
Припев:
В бой идут ополченцы,
Крепко сжимая приклад.
Это дело их чести
Не сдаваться! Ни шагу назад!

В бой идут ополченцы,

Ради жизни на встречу с войной.

Выбор сделан сердцем,

Не надеясь вернуться домой.

Звучит фоновая музыка

Ученик 5. Грохот и шум от быстро движущего железа, которое, как она понимала, ехало захватывать город  невдалеке от них. Тот день вызвал в ее душе худшие эмоции.

Ученик 6. А военная техника на них уже шла. Колонны танков, БТРы, БМП, установки РСЗО – это все в невероятном количестве  стягивалось в их регион.

Ученик 7. Сейчас чувства притупились. Притупилась даже ненависть. Ненависть саморазрушает, а сейчас, чтобы выжить, нужно иметь светлую голову.

Смена музыкального фона

Ученик 3. Теперь уже не хочется креститься

                  При звуке взрыва где-то за спиной.

Ученик 4.  И знаете, сейчас ночами спится

                   Гораздо крепче, чем тогда весной,

Ученик 5. Когда спускались первые ракеты

                   На солнечные наши города,

Ученик 6.  Когда  в подвал бежал я неодетым,

                   Когда впервые к нам пришла беда, 

Ученик 7.  Когда не знал, не чувствовал, не ведал,

                  Что крики массы желто-голубой,

                   Не жалующей братского соседа,

                   Вдруг обернуться болью и войной.

Все.           Пускай же поскорее наступит дата,

                   Когда сбываться станут эти сны,

                   И детвора украсит автоматы

                   Подснежниками - символом весны.

Звучит отделенный звук взрывов

 Ученик 1. Снова «бахкают».

 Ученик 2. Окна её квартиры выходили на противоположную сторону улицы. Она была уже в своей квартире, когда снаряды упали где-то рядом. Оглушительный шум, дрожащие стены, лопающиеся и вылетающие стекла. В первые секунды, подстегиваемая инстинктом самосохранения, она упала на землю. Но лишь только смогла прийти в себя, вскочила на ноги. Снаряд прилетел с противоположной стороны, а это значит…

 Ученик 3. Она летела на 9-й этаж, не чувствуя ни дыхания, ни ног. Страх за себя сменился страхом за другого – за человека, более слабого и беспомощного, а значит такого, которому она должна, просто обязана была помочь. «А что если не сумела?» оборвалось где-то в груди. 

 Ученик 4. Перепрыгивая через ступеньки, она взлетела наверх. Дверь, которая должна была быть закрытой, видимо открыло взрывной волной.

Ученик 5. Стекла в беспорядке разбросало по комнате, оконная рама погнулась, часть подоконника вывернуло, кругом пыль, обломки штукатурки, сломанные вещи, посеченные осколками стены…

Ученик 2. Клавдия Николаевна, - голос сорвался на истерический крик. – Клавдия Николаевна!

Ученик 7. Ну что ж ты кричишь так? Тут я.

Ученик 4. Слава Богу, Вы  здесь! Я боялась, что Вы не успели спрятаться! Я подумала… Как Вы? – она плакала, но это уже были слезы облегчения.

Ученик 2. Ну чего ж ты ревёшь, дурочка.

Ученик 3. Я думала, я боялась… У вас ведь теперь ничего не осталось.

Ученик 4. Глупости, дочка. У меня осталась главное. У меня есть надежда.          Спасибо тебе, Наденька!

Ученик 1. На станции с названием Война

                  Наш поезд жизни сделал остановку,

                  И время пересматривать багаж

                  И, чтобы выжить, проявлять сноровку.

 Ученик 2. Ненужной шелухой житейский груз –

                  Комфорт, капризы, жажда басни слушать,

                  Военный быт – сплошной минимализм-

                  Глоток воды и что-нибудь покушать.

 Ученик 3. Душа снимает грязные шелка

                  И, в перерывах между артобстрелом,

                  Слезами моет старые грехи,

                  Ежеминутно расставаясь с телом.

 Ученик 4. И ищет заступничества Небес -

                  Бог ближе через выбитую раму

                  И, позабыв о гордости телес,

                  Зовет в молитвах ангела и маму.

 Ученик 5. Закон войны – закон родных людей,

                  В подвалах тесных всем хватает места.

                  Здесь нет чужих детей и стариков,

                  А мужики из камня, не из теста.

 Ученик 6: И ценишь каждую минуту бытия.

                  И делишь с ближним даже хлеба крошку.

                  А дом горит – выносишь лишь детей

                  И старую испуганную кошку.

  Ученик 7: И Богу говоришь: «Спасибо, жив!»

                  И наплевать на вещи, обстановку.

                  На станции с названием Война

                  Донбасский поезд сделал остановку.

Муз. композиция

                 Война – слово женского рода,

                 А идут на войну мужики.

                 И смерть – тоже бабья порода,

                 Но венчаться с ней не с руки.

                 Но свинцовым кольцом обручила,

                 По–хозяйски землей прибрала,

                 И рана кровью точила

                 Мужские тела добела.

 

                 И ты помни, помни, помни

                 Поимённо павших солдат

                 Ведь мы знали, знали, знали

                 Многих из этих ребят,

                 И ты мог бы, мог бы, мог бы

                 Оказаться на месте его,

                 Если б он не ушел тебя защищать

                 Не жалея себя самого.

 

Ученица 1. На станции с названием Война

                   Донбасский поезд сделал остановку

Ведущий 1. Сегодня мы хотим вспомнить Александра Витальевича Федорчука, который честно выполнил свой воинский и человеческий долг перед народом своей Республики.

Презентация

Ведущий 2. На нашей линейке присутствует мама Александра Витальевича, Раиса Тимофеевна.

 

Вед. 1. Мы благодарны Вам, Раиса Тимофеевна за то, что Вы воспитали такого сына.

(вручение цветов).

Вед. 1. Главные участники истории – люди и время.

Не забывать время, значит, не забывать людей.

Помнить о людях – значит помнить о времени.

Сегодня мы собрались вместе, чтобы встретиться, вспомнить былое, поговорить о будущем.

Время не стирает ни одной строки книги народной памяти

Вед.2. Помни, каждый день, что нами прожит,

Важный след в истории оставить может.

А история – о времени наука.

Память нам дана не зря - такая штука,

Что и кровь, и боль, и войн прошедших бойни

Повторяться вновь, если не будем помнить

Ученик 1. Вспомним тех, кто за нас воевал,

И родную землю сердцем закрывал,

Вспомним горе, слезы наших матерей

И войною обездоленных детей.

Вспомним тех, кто больше жизни нас любил,

Кто за жизни наши душу положил.

И, скорбя, с любовью, к Господу взовем:

«Помяни их, Боже, в царствии своём»

(Патриотический танец)

(встает класс)

Ученик 1.Мы голосуем за мир голосом миллионов.

Мы голосуем за мир – воля наша законна!

Ученик 2. Мы голосуем за мир сердцем всего народа

Мы голосуем за мир равенства и свободы.

Ученик 3. Мы голосуем за мир памятью всех Хатыней

Ученик 4. Мы голосуем за мир, чтобы земля в пустыню

Не превратилась вдруг, чтобы на целом свете

Лишь с добротою рук были знакомы дети.

Ученик 5. Разве  нужны земле шрамы войны на теле?

Дайте ей журавлей – тех, что взлететь не успели.

Ученик 6. Дайте ей синеву моря и чистого неба.

И не во сне – наяву чтоб люди наелись хлеба.

Ученик 7. Чтобы цвела зоря добрым и ясным светом.

Мир тебе, мать-земля! Мы голосуем за это!

ПЕСНЯ: «Мой мирный Луганск»

 

Вед.1. Цените мир, спокойствие, возможность любить, растить детей и жить! И с благодарностью относитесь к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества.

Вместе. Вечная память Александру Витальевичу Федорчуку, вечная память павшим воинам!

Вед.2. Возложение цветов к памятной доске.

Опубликовано: 28.11.2022