Схема мастер-класса по теме: «Формирование гражданской идентичности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО»

Автор: Артемова Виктория Алексеевна

Организация: МБОУ гимназия №1 им. Н. Островского

Населенный пункт: г. Туапсе

Цель: презентация системы работы и личностной характеристики учителя В.А.Артемовой

Задачи:

Образовательная: расширить и углубить знания учителей о функциях, содержании и структуре гражданской идентичности личности; формирование представления о роли учебных предметов общего образования и форм внеучебной деятельности в развитии гражданской идентичности учащихся на ступени начального общего образования;

Воспитательная: способствовать внедрению данной технологии на уроках коллег, т.к. данная технология создает условия для воспитания уважительного отношения обучающихся друг к другу, осознание своей уникальности и одновременно общности с другими, осознание своей гражданской идентичности.

Развивающая: формирование психолого-педагогической готовности учителей и руководителей образовательных учреждений к внедрению программ формирования гражданской идентичности личности.

Вид: занятие мастер-класс

Методы обучения: методы организации учебной деятельности (словесные, наглядные, практическая и самостоятельная работа); методы стимулирования и мотивации обучения (метод формирования интереса – познавательное занятие с элементами деловой игры, создание ситуации успеха); методы контроля и самоконтроля (практическая работа, групповые задания, самооценка по итогам работы); метод проблемно-развивающего обучения (монологический, эвристический, исследовательский), образовательные технологии (групповая работа, сотрудничество); информационные технологии.

Оборудование занятия: интерактивная доска, мультимедийный проектор, задания в виде различных карточек, художественная литература, учебники и учебные пособия по предмету.

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

 

1.

Организационный момент

Цель для обучающихся (учителей - предметников, играющих роль обучающихся) на данном этапе. Подготовиться к продуктивной работе на занятии – мастер-класс: приготовить письменные принадлежности, психологически позитивно настроиться на принятие предлагаемого опыта.

Цель для педагога на данном этапе: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе.

Задачи: организовать рабочее пространство, создать положительный эмоциональный настрой.

Методы: словесные, использование мультимедийной презентации.

Обучающиеся (учителя – предметники) занимают свои места. Проверяется работа проектора и запускается презентация.

Приветствие учителей предметников. Объяснение ситуации: приводятся слова Б.Окуджавы:

«Вселенский опыт говорит, что погибают царства

Не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства,

А погибают оттого (и тем больней, чем дольше),

Что люди царства своего не уважают больше.

Задание 1. Кто я?

Представьте себе, что вам надо рассказать о себе людям, которые ничего о вас не знают. Что бы вы рассказали о себе? (например, человек, учитель)

Образец листа:

1. Я …

2. Я …

3. Я…

Затем ведущий просит добровольца назвать первые пять позиций в его ответе. После называния каждой из позиций ведущий просит поднять руки тех участников, у которых эта позиция также присутствует в перечне. Предложенные слова записываются на доске со своим рейтингом (например, человек – 5, учитель - 3). После этого ведущий предлагает следующему участнику назвать те определения, которые не были названы первым участником и т.д. В результате получается обобщенный групповой портрет. Вопросы для обсуждения:

- Что можно сказать обо всей группе на основе предложенных характеристик?

- С какими ролями чаще всего мы себя отождествляем?

- Какое по значимости место в самосознании участников тренинга занимает гражданская принадлежность и почему так происходит?

Именно сегодня возрастает необходимость нравственной направленности всего процесса воспитания в школе, т.к. возникло противоречие между уровнем образованности подрастающего поколения и качеством его гражданской и нравственной воспитанности, уровнем социальной культуры.

Вступительное слово: презентация педагогического опыта, его новизна и актуальность, задачи, решаемые в опыте, деятельность педагога в рамках представленного опыта. Участникам мастер – класса предлагается краткая пошаговая технология опыта.

Система представляемой работы складывается из четырех этапов (шагов).

Шаг 1. Формирование гражданской идентичности предполагает формирование следующих структурных компонентов:

- когнитивный (познавательный) – знания о власти, правовой основе организации общества, государственной символике, общественно-политических событиях, о выборах, политических лидерах и их программах;

- мотивационно - ценностно (аксиологический) – уважение прав других людей, толерантность, самоуважение, признание права на свободный и ответственный выбор каждого человека, уважение правовых основ государства и общества;

- деятельностно – практический – участие в общественной жизни образовательного учреждения; желание и готовность участвовать в общественно-политической жизни страны; самостоятельность в выборе решений, способность противостоять асоциальным и противоправным поступкам и действиям; ответственность за принятые решения, действия и их последствия.

Была проведена диагностика воспитанности у младших школьников основ гражданственности.

Первая группа методик была направлена на диагностику когнитивного компонента.

Анкета «Знание о родном крае»

В ходе диагностики было выявлено, что у 20 % детей низкий уровень. Они не знают в какой стране живут, что прослушанная музыка является гимном России, увиденный рисунок – гербом.

Анкета «Права ребенка»

1. Какие права у тебя есть? (что тебе разрешают, и что ты

должен делать)?

Данная диагностика выявила, что у 15% детей низкий уровень, так как эти школьники не знают своих прав, не понимают разницы между тем, что тебе разрешают, и что ты должен делать.

Вторая группа методик была направлена на диагностику мотивационно - ценностного компонента. В неё вошла анкета «Толерантность».

Методика «Толерантность» позволила выявить, что у 20% детей низкий уровень, так как данные школьники не понимают термин «национальность» и какие они бывают. Считают, что дети разных национальностей дружить не могут, а мальчики не могут заступаться за девочек.

Третья группа методик была направлена на диагностику деятельностно - практического компонента. Здесь была проведена анкета «Обязанности ребенка»

1.Какие обязанности у тебя есть (по отношению к родителям, школе, к Родине)?

Анализ работ показал, что у 10% детей низкий уровень, так как данные школьники мало имеют обязанностей и не знают, какие они должны быть.

Шаг 2. Была разработана система комплексных занятий по следующим блокам: знание о родном крае, толерантность, права и обязанности ребенка.

Цель первого блока: «Символика флага России» - познакомить детей с цветами и символами флага. «Ознакомление с гербом России»- познакомить детей с гербом родного края, с его символическими значениями.

Цель второго блока: «Дружат дети всей земли» - познакомить детей с людьми разных национальностей, проживающих на территории России.

Цель третьего блока: «Все люди разные, но права одинаковые» - дать первоначальное представление об индивидуальных различиях людей и о равенстве их прав. «Права и закон; Конвенция ООН о правах ребенка» - дать представление о законе. «Мои обязанности» - познакомить детей с их обязанностями дома, в лицее, на улице, в государстве.

Одним из средств формирования гражданственности и патриотизма является изучение истории родного края, истории России, её символах на уроках литературного чтения, окружающего мира, технологии, математики.

Шаг 3. Активно использовались проектные технологии. Учащиеся вместе с педагогом и родителями разработали проект «История страны в историях наших семей». Родители собрали богатый материал по теме. Все члены семьи объединились в совместную деятельность по составлению генеалогического древа: собирали материалы о каждом члене семьи, его заслугах перед Отечеством.

Во внеклассной работе использовали:

  • тематические классные часы («С чего начинается Родина», «Культура и быт русского народа», «История отечественной геральдики»)
  • дидактические игры («Угадай флаг»)
  • уроки мужества
  • литературно-музыкальные композиции
  • встречи с ветеранами, с военнослужащими
  • митинг, посвященный Дню Победы
  • праздники, утренники, конкурсы (ко Дню города, 23 февраля, Дню Победы и другие)
  • кружок «Моя родословная и традиции семьи»
  • посещение школьного музея «Память»

Шаг 4. В системе представляемой работы – это этап коррекции и контроля. Был проведен контрольный срез. По результатам первой группы методик мы выявили улучшения: у 10% детей, что составляет 2 человека, уровень знаний о родном крае повысился. У 10% детей, что составляет 2 человека, уровень знаний улучшился. Вторая группа методик выявила, что у 10% детей, что составляет 2 человека, уровень знаний повысился, а у 20% детей, что составляет 4 человека, уровень знаний улучшился.

Третья группа методик показала у 20% обучающихся, что составляет 4 человека, повысились знания о своих обязанностях, а 15% обучающихся, что составляет 3 человека, улучшили свои знания.

Мы видим, что увеличилось число учащихся со средним и высоким уровнем гражданской идентичности.

 

2.

Проверочный этап

Цель для обучающихся (учителей предметников) на данном этапе. Получить возможность применить продемонстрированный опыт на практике.

Цель для педагога на данном этапе. Определить уровень психологической готовности участников мастер – класса применить предложенный опыт в собственной педагогической практике или же отвергнуть его, или применить элементы предлагаемого опыта в собственной педагогической практике (определение принятия – непринятия)

Задачи: вызвать положительное эмоциональное отношение к предлагаемому опыту обучения; способствовать желанию делиться собственными педагогическими «находками» с коллегами; побуждать к преодолению педагогической неуверенности и представлять личный педагогический опыт для демонстрации.

Методы: индивидуальные беседы, социальная мотивация: похвала за усердие, прилагаемое в работе мастер - класса, работа в группах.

3.

Основная часть:

изучение нового учебного материала.

Имитационная игра по теме: «Ты не прав, если не знаешь своих прав»

Цель для обучающихся (учителей – предметников) на данном этапе. Апробировать роль обучающихся, занимающихся по технологии формирования гражданской идентичности. Обратить внимание на развитие коммуникативных навыков при групповой форме работы.

Задачи: выполнить задания имитационной игры по предлагаемой технологии.

Цель для педагога на данном этапе.

А) образовательная – расширить и углубить знания учителей о функциях, содержании и структуре гражданской идентичности личности; формирование представления о роли учебных предметов общего образования и форм внеучебной деятельности в развитии гражданской идентичности учащихся на ступени начального общего образования;

Б) развивающая – активизация процессов познания; мышления – умение анализировать, сравнивать, обобщать – на основе заданий практической работы;

В) воспитывающая – воспитывать культуру речи, умение работать в малых группах, умение отстаивать свою точку зрения при помощи логически выстроенных доводов.

Создать условия для осмысления новой информации; способствовать осознанию пользы новых педагогических знаний с целью применения их на практике.

Задачи: познакомить с ключевыми понятиями; сформировать навыки и умения по формированию гражданской идентичности с помощью данной технологии.

Методы: словесные, информационные, проблемный рассказ.

Задание 1. «Разминка»

Проводится работа с документами, ставящая целью дифференциацию понятий «гражданин», «гражданственность», «гражданская идентичность».

Гражданственность в отличие от гражданства является духовно-нравственным понятием, а не политико-правовой принадлежностью. Критерий гражданственности – целостное отношение человека к социальному и природному миру, способность устанавливать баланс индивидуальных и общественных интересов.

Гражданин – лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Гражданин имеет определенную правоспособность, наделен правами, свободами и обременен обязанностями.

Гражданская идентичность определяется не только фактом гражданской принадлежности, но тем отношением и переживанием, с которым связана эта принадлежность. Базовым идентифицирующим механизмом является патриотизм как чувство приверженности гражданской общности, признание ее значимой ценностью. Гражданская идентичность является важнейшим конституирующим элементом гражданской общности. Выступает основой группового самосознания, интегрирует население страны и является залогом стабильности государства.

Задание 2. «Права ребенка»

Работа проводится в группах.

- Подумайте и запишите 6 прав, которыми должен обладать ребёнок.

- Обсудите в группах и попробуйте доказать, какие положения Конвенции о правах ребенка не в полном объеме выполняются в нашей стране. (Обсуждение и выступление обучающихся)

Задание 3. Игра «Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав»

Вы должны отгадать, какие права нарушили герои сказок.

 

 

Право на жизнь Золушка

Колобок

Кот в сапогах

 

Право на неприкосновенность жилища Сестрица Алёнушка

Три поросёнка

Колобок

 

Право на свободный труд Золушка

Красная Шапочка

Балда

 

Право на свободу вступление в брак Золушка

Дюймовочка

Алёнушка

 

Право на владение личным имуществом Красная Шапочка

Буратино

Баба Яга

 

- А сейчас давайте поиграем в то, как надо относиться к правам друг друга, к правам других людей.

Задание 4. Психотренинг «Я уважаю твое право…»

Все стоят в кругу. Глядя соседу в глаза, ему надо сказать: «Я уважаю твое право на безопасность и не стану тебя обижать». Собеседник благодарит, говорит своему соседу (игра идет по кругу): «Я уважаю твое право на учебу и не стану тебя отвлекать на уроке…»

Участники мастер – класса выполняют задания в соответствии с обозначенной задачей; создают задуманное мастером. Учитель дает оценку работы.

4.

Закрепление учебного материала

Цель для обучающихся на данном этапе: закрепить полученные знания о правах детей путем практической работы, получить психоэмоциональную разгрузку, скорректировать приобретённые теоретические знания.

Цель для педагога на данном этапе: создать безопасные здоровьесберегающие условия для практической деятельности обучающихся, представить теоретический материал данной технологии в действии (на практике).

Задачи: способствовать развитию логического мышления, исследовательских умений; воспитывать тактичность, доброжелательность, умение слушать,

Методы: свободное передвижение по помещению

А сейчас мы сделаем с вами свой игрушечный паспорт.

Педагог дает задание нарисовать свой игрушечный паспорт (визитную карточку). Сложить лист бумаги вдвое. На первой странице обвести ладонь, написать свое имя, на второй нарисовать свой портрет. На четвертой - внутри изобразить три пиктограммы «Мои права».

На третьей странице нарисовать своё заветное желание. Рассмотреть работы всем вместе. Обратить внимание учащихся на то, что все странички «паспортов» разные, кроме четвёртой. Права у всех общие.

 

5.

Контрольно - итоговый этап

Цель для обучающихся на данном этапе: попробовать самостоятельно ответить на вопросы игры «Дай ответ!»

Цель для педагога на данном этапе: определить степень усвоения изученного материала, создать комфортную обстановку для практической работы обучающихся.

Задачи: развивать умения работать в группе, в паре, со справочным материалом, слышать своих коллег, не бояться выступать перед аудиторией.

Методы: самостоятельная работа.

На данном этапе происходит самостоятельная работа.

Игра «Дай ответ!»

Кто является ответственным за обеспечение прав детей?

Какие основные права вам известны?

В каком международном документе записаны права детей?

Назови положения Конвенции о правах ребенка?

В каких сказках, литературных произведениях нарушались права детей?

 

Мастер проводит анализ выполненных работ.

6.

Рефлексия

Цель для обучающихся (учителей – предметников) на данном этапе. Воспитание волевых качеств при преодолении встречающихся затруднений в процессе самостоятельной творческо-поисковой деятельности.

Цель для педагога на данном этапе. Создать ситуацию, побуждающую к самостоятельному творческому поиску нужных знаний, и навыков самостоятельной работы с учебной, энциклопедической и научно-популярной литературой.

Задачи: помочь обучающимся осознать, что отрицательный результат – это тоже успех, т.к. именно путем проб и ошибок формируются качества самоопределения педагога и становление его личной системы работы. ПК и сеть Интернет можно использовать в качестве педагогической лаборатории на дому. Способствовать желанию формирования собственной системы работы, объективной самооценки своих знаний, умений, навыков, возможностей.

Методы: словесные, создание ситуации для применения полученных знаний.

Беседа с участниками мастер – класса.

Мастер:

  • Что нового вы сегодня узнали?
  • Понравилось ли вам общаться по теме работы?
  • Как вы можете применить полученные знания в работе?
  • Понравился или нет вам мастер – класс, почему?
  • Нужна ли такая форма общения, как мастер – класс, в методическом объединении учителей начальных классов? Почему?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,1 КБ
Опубликовано: 28.11.2022