Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей с ОВЗ «Наша страна — Россия!»
Автор: Игнатова Людмила Сергеевна
Организация: МДОАУ №123
Населенный пункт: г. Оренбург
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
- - формировать у детей представление о России как о родной стране;
- - обобщить и систематизировать знание детей о России;
- - познакомить детей с государственными и народными символами страны;
- - познакомить с народными русскими костюмами;
- - формировать уважительное отношение к государственным символам;
- - развивать диалогическую речь, память, мышление, внимание;
- - развивать общую и мелкую моторику;
- - развивать графическите навыки;
- - воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
Материал: глобус, презентация «Наша Родина – Россия», дидактические игры, трафарет матрешек для раскрашивания, цветные карандаши
Ход занятия:
Дети заходят , здороваются и педагог обращает внимание детей на глобус.
Педагог: Ребята, скажите что это?
Ответы детей. (ГЛОБУС)
Педагог: А что такое глобус?
Ответы детей
Педагог: Да, глобус — это макет нашей Земли. На глобусе, что изображено?
Ответы детей
Педагог: Да, страны, города, моря, леса и океаны.
Педагог: Ребята, на земле много разных стран. А как называется наша страна, в которой мы живём?
Дети: Россия.
Педагог: Ребята, Россия очень большая и красивая страна.
Сейчас мы расскажем и покажем, как велика наша страна.
Физминутка «Здравствуй мир»
Здравствуй мир (руки вверх)
Это — я (руки к груди)
А вокруг страна моя — (руки развести)
Солнце в небесах горит (руки вверх)
И Земля у ног лежит (руки вниз)
В нашей стране горы — высокие (тянутся вверх)
Реки — глубокие (присажи ваются на корточки)
Степи — широкие (руки в стороны)
Леса — большие (руки вверх)
А мы ребята - вот такие! (показывают большой палец)
Педагог: А вы хотите, отправится в путешествие по нашей стране ? А на чем можно путешествовать?
Дети: На машине, на самолёте, на поезде, можно пойти пешком.
Педагог: А мы сегодня с вами отправимся в виртуальное путешествие. Это путешествие по телевизору, будем смотреть и узнавать много нового и интересного про нашу страну.
Педагог:
- - Ребята, как называется главный город страны ? (Москва)
- - А самое главное здание в Москве? (Кремль)
- А почему он главный? (там находится президент)
- А что делает президент? (руководит страной)
иллюстрация
- А кто знает как его зовут? (ВВ Путин)
- У каждой страны есть свои символы. Предлагаю вам посмотреть какие символы есть у нашей страны.
- Во-первых, это флаг России? На столе расположены флаги разных стран, найдите где флаг России. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)
Стихотворение:
Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет
- Второй символ, это герб России. А теперь поиграем в игру «Собери картинку»
Стихотворение:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
- Третий символ страны, это Гимн России. А что такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)
– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.
(Прослушивание отрывка гимна.)
Педагог: Наша страна многонациональна, в ней живут люди с разной национальности. (иллюстрация) Мы все дружно живем в одной большой стране. А мы с вами какой национальности? (русские).
Педагог: Сейчас я вас хочу познакомить с русским народным костюмом и рассказать как раньше одевались мужчины и женщины. (Иллюстрация)
- На голове женщины носили головной убор, который называется кокошник.
Раньше основными частями женского костюма были рубаха и сарафан.
- - Основными частями мужского костюма были – рубаха, которую подпоясывали поясом, брюки, лапти, а на голове была фуражка.
Игра «Наряди фигурки, также как на картинке»
Посмотрите, ребята, кто нас здесь встречает, это куклы Ваня и Маша, нарядите их в русские народные костюмы. Опишите их наряд (ответы детей).
Педагог: Про главные символы страны мы поговорили. Сейчас познакомимся с народными символами страны.
- Русская береза (иллюстрация)
- Это и есть еще один символ нашей страны. Но в наших лесах растут и другие деревья.
пальчиковая игра
Вот деревья:
Клен, рябина, липа,
Дуб, береза, вяз,
Ясень, тополь, елка, пихта,
Мы в лесу встречаем вас. Дети показывают ладони обеих рук с разжатыми пальцами. Перечисляя названия деревьев, дети загибают пальцы сначала на одной, а затем на другой руке. Сжимать и разжимать пальцы)
Педагог: Береза — символ силы, могущества, мудрости. Березу сажали возле каждого дома, чтобы в доме и в семье было счастье и здоровье.
Береза — бесценное дерево, оно и лечит, и из ее древесины делают посуду, мебель, игрушки.
Педагог: И вот как раз следующий символ России сделан из березы. Отгадайте загадку
Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке.
Что это? (Матрешка.) (иллюстрация)
- Педагог: Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Педагог демонстрирует детям матрешку.)
- Педагог: Предлагаю вам дорисовать матрешку по пунктирным линиям и раскрасить сарафан у матрешки.
- Педагог: Ребята, наше путешествие закончилось. Как называется наша страна? Столица России? Какие символы России вы запомнили?
- Ответы детей.
- Педагог: Молодцы, ребята!