Занятие «Вежливые слова»

Автор: Зайцева Любовь Анатольевна

Организация: ОГКОУ Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Солнышко»

Населенный пункт: Ивановская область, г.Иваново

Лексическая тема- «Вежливые слова».

Вид занятия –подгрупповое занятие

Тип занятия –«формирование нравственности »

Задачи: формировать вежливость, доброжелательность , уважение к окружающим;развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам;продолжать знакомить с правилами поведения в обществе;развивать выразительную речь;воспитывать коммуникативные качества;развивать навыки понимания нравственных ценностей человека.

Материалы и оборудование:картины и карточки для показа детям, мягкая игрушка «Солнышко», карандаши , фломастеры, бумага.

Этапы занятия.

  1. Организационно-мотивационный этап .

Дети вместе с педагогом стоят в кругу, педагог здоровается с каждым ребенком и держит в руках игрушку «Солнышко» .Педагог просит каждого поздороваться друг с другом .

2.Организационно-деятельностный этап

Педагог предлагает детям расспросить «Солнышко», почему оно такое теплое и как ему удается дарить всем радость? Солнышко отвечает, что каждый день дарит людям свое тепло и хочет , чтобы всем было хорошо и весело, а для этого нужно быть добрым и никогда не злиться.

Педагог подводит детей к пониманию того, что нужн ,как Солнышко, быть доброжелательным, соблюдать правила поведения, быть вежливым в общении с окружающими , дарить людям радость и улыбку.

Звучить песня «Улыбка»

Вид деятельности : игра «Будьте так добры?»

На столе разложены карточки, на которых написаны задания с начальными словами «Будьте так добры». Педагог читает эти слова и дети продолжают фразу самостоятельно, а затем рисуют на карточке смайлик.

 

 

Физкультминутка «Солнышко»

Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Игра «Вежливо или нет»

(Педагог читает детям предложения и просит их хлопать в ладоши, если это вежливо)

Поздороваться при встрече.

Толкнуть, не извиниться.

Помочь поднять упавшую вещь.

Громко разговаривать в общественных местах.

Обозвать обидным словом одноклассника.

Не уступить место пожилому человеку.

Отвечать на телефонный звонок во время урока.

Помочь донести сумку незнакомой старушке.

Рассказать доверенную тебе тайну.

Стараться говорить громче собеседника.

Похвалить хозяйку (маму) за вкусный обед.

 

Вид деятельности : аппликация «Солнышко».

- Ребята, давайте все вместе сделаем подарок «Солнышку»!,Оно подарило нам сегодня много радости и хорошего настроения!

Воспитатель выполняет аппликацию, а затем дети, все вместе повторяют проделанную воспитателем работу.

Воспитатель : «Наше солнышко готово. Какие красивые лучики у нас получились ! Но еще чего-то не хватает нашему солнышку? Ну-ка ,подумайте ребята? Правильно, Улыбки!.

Дети рисуют улыбку на солнышке.

 

3 этап .Заключительный.

Вопрос педагога :

-О чем мы сегодня говорили?

-Что изображали на аппликации?

-В какую игру играли?

 

Литература:

  1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. М., 2003.
  2. Выготский Л.В. Педагогическая психология.М., 1996.
  3. Свиридова, Н. В. Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры [Текст] / Н. В. Свиридова // Дошкольная педагогика. — 2018. — №4.
  4. Ткаченко И.В. Личностно развивающий ресурс семьи: онтология и феноменология / И.В. Ткаченко. – М. : КРЕДО, 2009

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,3 КБ
Опубликовано: 24.12.2022