Воздушный змей

Автор: Володина Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ № 108 «Дружба»

Населенный пункт: г.Калуга

Дидактическое обоснование НОД

 

Тема

«Воздушный змей»

Образовательная область

художественно-эстетическое развитие

Возраст детей

6-7 лет

Цель

Повышать интерес детей к изготовлению поделок в технике оригами

Задачи

- учить новому способу складывания бумаги - по диагонали и в разных направлениях, используя пооперационную карту;

- закрепить навыки декоративного украшения готовой фигурки;

- упражнять в свободном выборе цвета;

- развивать объяснительную речь

Материалы и оборудование

Квадратные листы бумаги со стороной 25-30 см, длинные шнуры или толстые нитки, цветная и гофрированная бумага, клей, ножницы.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций с воздушным змеем, чтение стихотворения С. Михалкова «Воздушный змей».

Форма организации

Фронтальная и индивидуальная

 

Проведение НОД

 

Этап занятия

Задачи этапа

Деятельность воспитателя

Предполагаемая деятельность воспитанников

1. Вводная часть (организационный момент)

Положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, организация направленного внимания, формирование представлений о предстоящей деятельности

Дети, послушайте загадку и попробуйте догадаться, чем же мы сегодня будем заниматься?!

Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка

И улетел под облака.

 

 

 

 

 

- Воздушный змей

 

2. Основная часть (актуализация знаний)

Актуализация имеющихся знаний у детей, создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений

- Дети, что же необходимо, чтобы смастерить воздушного змея?

- А какая должна быть погода, чтобы змей взлетел в небо?

- Правильно, сегодня мы с вами будем конструировать из бумаги воздушного змея и запустим его в облака.

- Перед вами схема конструирования воздушного змея, давайте попробуем в ней разобраться.

 

- Какой формы нам понадобиться лист бумаги?

- Что нужно сделать с ним вначале?

- А что потом?

- Молодцы! А чтобы украсить получившихся воздушных змеев возьмем цветные карандаши, цветную бумагу и разноцветные нитки для хвоста.

- бумага, шнурки, веревочки, клей

 

- ветреная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- квадрат

- свернуть по диагонали

- завернуть к диагонали, стороны которые прилегают друг к другу

Динамическая пауза

Предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

 

помахать руками на лицо покачаться из стороны в сторону присесть, помахать руками вверх-вниз; потянуться вверх

 

 

Дети самостоятельно конструируют воздушного змея.

 

3. Заключительная часть (рефлексия)

Подведение и обобщение итогов образовательной деятельности, привлечение детей к самооценке.

- Ну, вот ребята, мы и закончили свои поделки. У вас получились замечательные воздушные змеи.

- А как мы их делали? Кто расскажет?

- А запустим мы их в облака, когда пойдем на прогулку.

Рефлексия: «Мордашки»

 

 

- рассказы детей

 

Дети рисуют «мордашки», которые соответствуют их настроению или выбирают из имеющихся.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 59,0 КБ
Опубликовано: 10.05.2023