Методическая разработка воспитательного мероприятия «Не надо быть правильным, надо быть настоящим»

Автор: Севрюкова Светлана Алексеевна

Организация: МКОУ Волошинская ООШ

Населенный пункт: Воронежская область, Острогожский район, с. Волошино

Цель: Сплочение классного коллектива. Научить ценить такие качества, как дружба, трудолюбие, взаимопомощь.
Задачи:
- воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к окружающим.

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Актуальность темы урока необходимостью приобщения учащихся к осмыслению семейных ценностей, к сплоченности класса.
Возраст: 14-15 лет.
Форма проведения: игра – дискуссия.

Оборудование, оформление, реквизиты: мультимедийная доска, компьютер, видеоматериалы, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:
I.Погружение.
Просмотр видео (ссылка 1 - «Социальный ролик про дружбу и  
предательство»).
Учитель: Поднимите руки у кого хорошее настроение, поднимите 
руки те, у кого плохое настроение. Поднимите руки те, кто знает, что мы сейчас будем делать. Поднимите руки те, у кого есть друзья.

II.Основной этап

Учитель: Добрый день! Сейчас вы посмотрели небольшой ролик, догадались ли вы, чему посвящен наш классный час. (Ответы учеников.)

Да, я и вы, и все окружающие нас люди, к сожалению, нередко оказываются в конфликтных ситуациях, нарывались на грубость, на обидное слово, потом сами начинали горячиться и грубить. В чем же причина? Ведь примирить конфликтующих непросто, а возникает это из-за того, что мы не умеем уступать друг другу, не хотим сдерживать свои эмоции.

Учитель: Сегодня мы собрались, чтобы в игровой форме поговорим о человеческих отношениях, о дружбе.

1. Задание «Разминка»

Команды по очереди должны вспомнить как можно больше пословиц о друге, дружбе.

Например:
Дружбу помни, а зло не забывай.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе кто ты.
Дружбу помни, а зло забывай.
Дружба дружбой, а служба службой.
Дружный табун волков не боится.
Учитель: И так, что надо человеку для общения?
А замечали вы, что в малышовом возрасте, люди ценят силу: сначала 
физическую, взрослее – силу ума, таланта, понимания, старея, - силу внимания, добра. К кому тянутся люди? Да к тем, кто веселее, надежнее, интереснее, кто их поймет.

2. Задание «Исследование» (Задания выполняются в сопровождении музыки: композиции «Турецкого марша» Моцарта.) Класс делится на две группы: на актеров и зрителей. Учитель предлагает актерам карточки с темами инсценировок. Зрители должны понять, кого показывает актер. Затем они меняются ролями.

(Карточка 1. Приложение.)

(Карточка 2. Приложение.)

Обсуждение.

Что помогает осознать, выразить чувство?
Что помогает нам понять, что чувствует другой человек?
Всегда ли мы выражаем свои чувства близким, торопимся им помочь, 
или прячем истинное отношение?

Учитель: Фрагмент из фильма «Изоп». (ссылка 2 - «Эзоп. Мудрые слова об Языке»).
И так, что надо человеку для общения? Как вы используете силу слова? Всегда ли задумываетесь над тем, что говорите?

«Есть слова – словно раны, слова – словно суд,- С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить». (В.С. Шернер) (Беседа с классом, над этими словами.)

3. Задание «Угадай мелодию».
Звучит мелодия, ребята должны угадать слова песни.

Например:

Возьмемся за руки друзья. Когда мои друзья со мной. Вместе весело шагать. Ты да я, да мы с тобой. Настоящий друг. Песенка друзей. Улыбка. Большой секрет. Сколько на свете хороших друзей. Песенка поросенка Фунтика про дружбу и доброту.

Учитель:

У каждого из нас есть друзья и иногда друзья ссорятся. Я думаю, что каждый из вас был в этой ситуации. Расул Гамзатов писал: «Знай, мой друг, вражде и дружбе цену...»

4. Задание командам.
Разыграйте ситуацию ссоры с последующим примирением.
Ребята, давайте с вами составим правила общения, которые помогут

нам быть приятным собеседником. (Варианты пунктов правила.)
1. Не говорить о вещах, которые могут задеть.
2. Не подкалывать, не унижать, не возвышаться за счет другого. 3. Не сплетничай.
4. Умей извиниться, вежливо отвечай на вопрос.

5. Не демонстрируй свою обиду, не употребляй нецензурную речь...

Учитель: Вот и пролетело время. Нам пора расставаться. Друзья мои, для каждого из вас я приготовила небольшой подарок – это воздушный шарик, а в нем мои вам пожелания. Ребята, пожмите друг другу руки, и пожелай те хорошего дня.

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо –
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
Не только в радости, но и в печали Мы верных друзей узнавали,

Нас школьная семья недаром породнила,
Мы школьные друзья – и в этом наша сила! (Сергей Михалков)
III. Итог.
Давайте подведем итог нашего мероприятия. Вспомним все, о чем мы 
сегодня говорили.
- Что вас заинтересовало сегодня?
- Что бы вы хотели обсудить с вашими близкими и родными, с 
друзьями?
- Для чего были проведены все эти игры?
Что бы вы хотели добавить к этой теме, о чем еще хотели бы 
поговорить?
Ребята, я думаю, что вы еще подумаете над этим.
Жизнь не дает готовых ответов. Вам самим предстоит найти все 
ответы.
Финальная песня. (Песня о дружбе).

 

Используемые ресурсы:

1. https://www.youtube.com/watch?v=wKHalcGQMVI&feature=emb_logo социальный ролик про дружбу и предательство

2. https://www.youtube.com/watch?v=xAML0wq2y_o&feature=emb_logo Эзоп. Мудрые слова об Языке

Приложение. Карточка 1.

Карточка 2.

Опубликовано: 10.05.2023