Как заработать деньги

Автор: Миннебаева Раиля Равилевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 132комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Программное содержание

Цель

Познакомить детей основами финансовой грамотностей.

Задачи

1.Раскрыть сущность понятий «зарплата», «деньги». У детей навыки обращения с деньгами.

2.Создать условия для развития логического мышления, внимания, память, связную речь, мелкую моторику. Способствовать умению аргументировать свои высказывания.

3.Объяснить детям, что такое, трудиться, работать зарабатывать, получить зарплату.

Закрепить полученные знания с помощью примеров.

Оборудование

Ноутбук, банкомат, мольберт, столы

Демонстрационный материал

Кошелек, распечатанные купюры и монеты, карты, картины с профессиями.

Раздаточный материал

Цветные бумаги.

 

Предварительная работа

Беседа о профессиях, загадки .

Методы и методические рекомендации

Наглядно-практическое, игровые, словесные. Дети учатся работать в команде и индивидуально.

Словарная работа

Закрепить с детьми понятия зарплата, карта, банкомат, купюры, товар.

 

 

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Давайте, станем рядышком, по кругу,

Скажем "Доброе утро! " друг другу.

Нам ведь, здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

2.Основная часть:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас сегодня в нашем занятии. Какие вы красивые, доброе.

Воспитатель: Сегодня у нас очень интересное занятие. Сначала ответьте мне на несколько вопросов.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, пока вы находитесь в детском саду, чем занимаются ваши родители? Куда они идут рано утром?

Ответы детей.

Воспитатель: Кто мне скажет, зачем они каждый день ходят на работу?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, идут на работу, что бы трудиться и за это получить деньги.

Воспитатель: Как называются деньги, которые зарабатывают ваши родители?

Ответы детей.

Воспитатель: Зарплата(заработная плата) ,ребята, это деньги являющимися вознаграждением за сделанную работу.

Воспитатель: Чтобы они появились, нужно делать ?

Ответы детей.

Воспитатель: Все взрослые, здоровые люди должны работать. А вы сами знаете ли ,кем работают ваши родители?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, все они работают в разных местах.

Воспитатель: Повар что делает?

Ответ детей.

Воспитатель: Если люди работают, то у них должен быть результат.

Например :кондитера печет торты.

Художник что делает?(рисует картины)

Сапожник что делает?

( отремонтированные сапоги)

Учитель что делает? (дает знания)

Продавец что делает?(продает товар)

Швея? ( шьет платье)

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, для чего нужны нам деньги ?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, что бы ходит в магазин и купить себе товар.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, все ли продаются в магазине?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я назову предметы, а вы мне в ответ «Да» - если продаются в магазине, «Нет» - если не продаются в магазине .

Дружба продается? (Нет)

Kукла и машинки ? (Да)

Густой лес ?(Нет)

Мороженое, пирожное, ? (Да)

Солнце , его можно продать?(Нет)

Костюм новое и сапоги, продаются?....(Да)

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Кто мне скажет, какие деньги бывают?

Ответы детей.

Воспитатель: Бумажные деньги называются купюрами, еще есть, круглые, железные деньги, их называют монетами.

(Воспитатель показывает купюры и монеты).

Воспитатель: Но еще есть пластиковая карта (показываем пластиковую карточку).Мы здесь денег не видим, но они лежат на карте. С этой картой можно расплачиваться за товар в магазине.

Воспитатель: У ваших родителей есть такая карточка? Вы видели как они покупают товар и расплачиваются по карте?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно они отдают карту кассиру, а они проводит ее в кассе по специальному аппарату.

Воспитатель: А теперь подошли ко мне .Посмотрите у меня на столе лежат бумажные деньги, монеты и пластиковые карты. Их надо распределить по отдельным коробкам.

Воспитатель: Давайте, бумажные деньги пoлoжим на красную коробочку, монеты на синею коробочку, пластиковые карты на зеленую коробочку.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились!

Воспитатель: А теперь, давайте, рассмотрим схему кругооборота денег. Сначала деньги печатают на монетном дворе, после этого они поступают в банк. Из банка отправляют на работу, где работают ваши родители. Вот там им платят зарплату. (Рассматривают схему ).

Воспитатель: Ребята ,а теперь отгадаем загадки.

В кошелек мы их кладем ,с ними в магазин идем.(Деньги)
И шоферу, и акробату

Выдают за труд. (Зарплату)

На товаре быть должна, обязательно.(Цена)
Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата? (Банкомат)

Наш товар кто покупает,

Это добрый (Покупатель)
Воспитатель: Молодцы , все правильно отгадали.

Физкультминутка.

Мама усталой с работы придет,

У мамы и дома много забот.

Веник возьму я и пол подмету,

Дров наколю и сложу под плиту.

Чистой воды принесу два ведра.

А теперь за занятие сесть пора.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете ,если мы закопаем деньги в землю , из них вырастит дерево с деньгами?
Ответы детей.

Воспитатель: Нет конечно, нужно их зарабатывать. Кто работает , тот только может получить зарплату.

Воспитатель: Ребята, мы с вами где живем?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете, у денег тоже есть дом, в котором они живут. (Воспитатель показывает кошелек).

Воспитатель: Давайте мы тоже с вами попробуем сделать такие же домики и подарим нашим родителям ,хотите?

Ответы детей

(Воспитатель показывает последовательность изготовления кошелька )

Воспитатель: Какие вы молодцы, все правильно сделали. Хорошие кошелечки получились у вас.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями, показали свои знания, умения, сообразительность.

3.Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали , что получают родители за свою работу. Всем нужно трудиться , что бы получить зарплату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 08.06.2023