Знаете ли вы зоотехнию?

Автор: Григорьева Людмила Александровна

Организация: Башантинский колледж им. Ф.Г.Попова

Населенный пункт: Республика Калмыкия, г.Городовиковск

Цель написания методической разработки: Оказание методической помощи преподавателям в организации и проведении внеурочных мероприятий

повышение педагогического опыта

 

Обоснование выбора темы:

В подготовке специалиста по специальности Механизация сельского хозяйства в СПО обращается внимание на знания, умения по дисциплине «Основы зоотехнии».

Основы зоотехнии как учебная дисциплина – построена на определенной дидактической основе системы знаний, умений и навыков.

Для развития профессиональных знаний, умений по зоотехнии и расширения общекультурного кругозора; формирования позитивного восприятия ценностей данной дисциплины и более успешного освоения зоотехнии обучающимися и было проведено внеурочное мероприятие. Это требование отвечает основной идее воспитания - воспитать человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и профессиональное совершенство.

Важнейшей задачей внеклассных мероприятий является формирование у студентов черт личности: взаимопомощи, дружбы, умения работать в коллективе.

Еще великий В.А. Сухомлинский писал о значимости внеурочной деятельности: «…замечательные, блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков, где имеются и успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков.» .[ 4 ]

При подготовке к внеурочному мероприятию студентам представлен свободный выбор различных форм и методов работы. Главная задача при этом преподавателя не допускать принуждения, а привлекать как можно больше студентов. Главное, подойти к этому ответственно и ненавязчиво рассказать о достоинстве этого вида мероприятия. При проведении такого мероприятия у студентов формируются такие черты личности: дружба, взаимопомощь, умение работать в коллективе. В процессе общения со студентами во внеурочное время преподаватель лучше узнает своих воспитанников, их характер, интересы, нравственные идеалы, происходит процесс взаимного духовного обогащения, накапливается опыт взаимоотношения.

Животноводство является основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценными продуктами питания (мясо, молоко, яйца, животные жиры, мед и др.), а промышленность - сырьем (шерсть, кожа, меха, овчины, смушки, волос, щетина, пух, перо), ценными удобрениями (навоз, птичий помет). Теоретической базой животноводства России является зоотехния - наука о производстве продуктов животноводства путем разведения, выращивания и рационального использования домашних животных.

Методическая разработка рекомендуется начинающим преподавателям в проведении внеурочных мероприятий.

Тема: Знаете ли вы зоотехнию?

 

Цели:

  • систематизировать и обобщить знания студентов по дисциплине определить лучших знатоков зоотехнии, контроль за усвоением материала;
  • воспитание чувства ответственность за порученное дело, сплочение коллектива, профессиональной ответственности за принятие решения, умения публичного выступления, этики поведения;
  • развитие памяти, логического мышления, последовательности и рассуждения;

 

Форма проведения: конкурс, игра «счастливый случай»

 

Оснащение:

Муляжи животных, плакаты по животноводству, выпуск специальных номеров газеты.

 

 

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово преподавателя.
  3. Содержание конкурсных программ.
    1. Конкурс «блиц – турнир».
    2. Домашнее лото.
    3. «Ты мне – я тебе».
    4. Конкурс капитанов «Шаги к победе».
    5. Игра со зрителями.
  4. Подведение итогов

 

Основная часть

Вступительное слово.

Зоотехния – как вы знаете греческое слово, в переводе на русский – означает мастерство, наука. Зоотехния – это наука о разведении, кормлении, содержании и использовании сельскохозяйственных животных для производства животноводческой продукции.

Зоотехния обобщает знания о животноводстве, как отрасли сельскохозяйственного производства и разрабатывает мероприятия, обеспечивающие получение от животных возможно большего количества высококачественной продукции.

Зоотехническая наука развивалась вместе с ростом культуры животноводства. Зарождение зоотехнии относится к эпохе примитивного животноводства, когда у древних народов появились простейшие рекомендации как вести животноводство. С этого времени зоотехния претерпела большие изменения. Современная зоотехния разрабатывает наиболее прогрессивную и экономическую технологию производства продуктов животноводства на основе механизации и автоматизации производственных процессов, все более приобретает инженерно – технический характер, (зооинженер), требующий широкого привлечения точных наук и вычислительной техники.

Девиз нашего конкурса «Пусть победит сильнейший».

 

А теперь позвольте начать наше мероприятие необычным вступительным словом,

стихотворением написанным преподавателем нашего колледжа

Ты в механики пошел –

Нет профессий лучше!

Так зачем зоотехнии

Тебя сегодня учат?

 

Разве нужно знать тебе,

Что едят коровы?

Что свинье дать на обе

Чтоб была здорова?

 

Тот, кто рассуждает так –

На селе не нужен.

Без машин нельзя никак

Задать корове ужин.

 

Хочешь видеть на столе своем

Мясо, масло и сметану с творожком?

Что ж тогда, механик, потрудись

И в механический процесс включись.

 

Вырасти зеленых трав

хороший урожай.

Заготовь коровам сенажа

Чтоб расти свинье в чистоте и уюте

Транспортер в свинарнике поставить

не забудь ты.

 

Хочешь носить свитерок и дубленку

Овцу стригальным аппаратом

стриги под нулевку.

А если очень любишь куриные окорочка –

Инкубатор включай и расти цыпленочка.

 

Сельскому механику мало знать механику,

Должен он животных любить и понимать.

Чтоб на селе механику действовать без паники

Азы зоотехнии он должен изучать.

 

А теперь знания в зоотехнии покажите вы. Для участия в конкурсе приглашаются команды: «Золотое руно» и «Коррида».

 

Поскольку наша игра состоит из нескольких конкурсов, мне нужны помощники в виде независимого и объективного жюри, которое сегодня представляют:

Представляются члены жюри.

Итак начинаем игру

Первый наш конкурс блиц – турнир. В течении 1 минуты вам надо ответить на как можно больше, задаваемых вопросов. Каждый правильный ответ приносит 1 балл команде. Ответ должен быть быстрым, точным и кратким. Ведь умный не тот, кто много говорит, а тот кто много знает.

Итак начинаем… (задаются вопросы) вначале одной команде, затем второй.

 

  1. Внешний вид животного – (экстерьер)
  2. Растение, придающее горький вкус молоку – (полынь)
  3. Есть ли зубы у птиц – (нет)
  4. Кастрированный петух – (каплун)
  5. Порода свиней, имеющая красную масть – (дюрок)
  6. Часть тела животного – (стать)
  7. Шкура молодого теленка – (опоек)
  8. Единица наследственности – (ген)
  9. Период у коровы от отела до запуска – (лактацией)
  10. 10.Наука о строении организма – (анатомия)
  11. Имя дикого кабана – (вепрь)
  12. 12.Рассказ сивой кобылы – (бред)
  13. 13.Фаза уборки бобовых трав – (бутонизация)
  14. 14.Период суягности овец – (5 месяцев)
  15. 15.Предок современной коровы – (дикий тур)
  16. 16.Для образования 1 л молока необходимо пройти через вымя коровы – (500л)
  17. 17.Внутреннее строение – (интерьер)

 

  1. Защитное вещество шерстного покрова – (жиропот)
  2. Курица, дающая яйцо – (несушка)
  3. Группа животных одного вида – (порода)
  4. Самец свиньи – (хряк)
  5. Приплод животных – (молодняк)
  6. Клеймо на теле животных – (тавро, метка)
  7. Преобладание одного цвета над другим – (доминантность)
  8. Количество молока, полученное от животного – (удой)
  9. Потомство от скрещивания животных разных видов – (гибрид)
  10. 10.Наука, о процессах происходящих в организме животного – (физиология)
  11. Самое жидкое молоко – (кобылицы)
  12. 12.Что положено в основу одной кормовой единицы – (1 кг овса)
  13. 13.Время прекращения доения – (сухостойный)
  14. 14.О ком слова «Жареный на вертеле» – (бройлер)
  15. 15.Чем жует птица – (желудком)
  16. 16.Безрогие коровы – (комолые)
  17. 17.Фаза уборки злаковых трав – (колошение)
  18. 18.В какой стране поставлен памятник «нашей матери» - (Голландия)
  19. 19.Качество шерсти для генеральских шинелей – (80)

для солдатских шинелей – (32)

  1. 20.Самое жирное молоко – (северный олень 17%, дельфин 46%.)

 

Пока жюри подводит итоги музыкальная пауза.

 

Следующий наш конкурс

Наверное все сидящие в зале играют или играли когда – либо в лото. Правило игры в домашнее лото таковы: команды по очереди достают бочонки с номерами, соответствующие номерам вопросов, игроки могут советоваться друг с другом. На раздумье дается 15 сек. Если команда не отвечает на вопрос, вопрос переадресовывается болельщикам.

Начинаем с проигравшей команды. Каждой команде задается по 4 вопроса.

 

Вопросы домашнего лото

  1. П.Н. Кулешов в Земледельческой газете писал: « … прежде всего бросается в глаза совершенное отсутствие затылочного гребня, так что лобная поверхность с затылком образует чаще прямой угол…».

Вопрос: О какой породе крупного рогатого скота писал П.Н. Кулешов? (калмыцкая).

  1. О чем говорит пословица «Уперся, как баран на новые ворота» (ответ – овцы не любят и боятся всего нового).
  2. Кто из животных самый культурный и почему? (ответ – все жвачные животные, которые имеют многокамерный желудок – камера книжка, крупный рогатый скот и др.
  3. Музыкальный номер – прослушайте песню. О каких домашних животных поется в песне? (ответ – лошади, куры, свиньи).
  4. Используйте этот натюрморт в конкретной зоотехнической отрасли? (ответ – поилка для птиц).
  5. О ком сказано и почему. «У нее ума палата!» (ответ – о свинье, очень способная запоминать самые незначительные признаки, а по «развитию речи» - свинья занимает второе место после обезьяны).
  6. Пахнет сено над лугами,

Сено скошено стогами.

Есть в том сене препарат

Очень нужный для телят.

Он еще не витамин и зовется…

( ответ – каротин)

  1. Как называется стриженый сплошным пластом покров овцы.

(ответ – руно)

 

(фон музыки)

Слово жюри .

«Темная лошадка»

Читает отрывок стр. 464 – 465 – Лермонтов и задается вопрос, какая команда отвечает, той и баллы.

 

  • Славная у тебя лошадь! – говорил Азамат, - если б я был хозяином в доме и имел табун в триста кобыл, то отдал бы половину за твоего скакуна, Казбич!

«А! Казбич!» – подумал я и вспомнил кольчугу.

  • Да, - отвечал Казбич после некоторого молчания, - в целой Кабарде не найдешь такой. Раз, - это было за Тереком, - я ездил с абреками отбивать русские табуны; нам не посчастливилось, и мы рассыпались кто куда. За мной неслись четыре казака; уж я слушал за собою крик гяуров, и передо мною был густой лес. Прилег я на седло, поручил себя аллаху и в первый раз в жизни оскорбил коня ударом плети. Как птица нырнул он между ветвями; острые колючки рвали мою одежду, сухие сучья карагача били меня по лицу. Конь мой прыгал через пни, разрывал кусты грудью. Лучше было бы мне его бросить у опушки и скрыться в лесу пешком, да жаль было с ним расстаться , - и пророк вознаградил меня. Несколько пуль провизжало над моей головою; я уже слышал, как спешившиеся казаки бежали по следам… Вдруг предо мною рытвина глубокая; скакун мой призадумался – и прыгнул. Задние его копыта оборвались с противного берега, и он повис на передних ногах. Я бросил поводья и полетел в овраг; это спасло моего коня: он выскочил. Казаки все это видели, только ни один не спустился меня искать: они, верно, думали, что я убился до смерти, и я слышал, как они бросились ловить моего коня. Сердце мое облилось кровью; пополз я по густой траве вдоль по оврагу, - смотрю: лес кончился, несколько казаков выезжает из него на поляну, и вот выскакивает прямо к ним мой Карагез; все кинулись за ним с криком; долго, долго они за ним гонялись, особенно один раза два чуть – чуть не накинул ему на шею аркана; я задрожал, опустил глаза и начал молиться. Через несколько мгновений поднимаю их – и вижу: мой Карагез летит, развевая хвост, вольный как ветер, а гяуры далеко один за другим тянутся по степи на измученных конях: Валлах! Это правда, истинная правда! До поздней ночи я сидел в своем овраге. Вдруг, что ж ты думаешь, Азамат? Во мраке слышу, бегает по берегу оврага конь, фыркает, ржет и бьет копытами о землю; я узнал голос моего Карагеза: это был он, мой товарищ!… С тех пор мы не разлучались.

 

  1. О какой породе лошадей идет разговор?
  2. Применение жира какого животного используется при работе грузовиков и тракторов, в Новой Зеландии (бараний жир, 20% к ГСМ).
  3. Во время корриды тореадор участник боя возбуждает, раздражает, вызывает гнев у животного красным полотнищем, как вы считаете действительно именно красный цвет приводит в боевую готовность быка (ответ – нет, просто под воздействием раздражителей приходят в ярость и бросаются на людей).
  4. Какое животное домашнее считается «самым примерным семьянином» (гусь).

 

Музыкальная пауза песня «Снится мне деревня»

С.Беликов

Не такой уж звонкий мне достался голос,

Но хотелось очень мир мне посмотреть.

И однажды утром в суматошный город

Я уехал, чтобы песни городские петь.

Припев:

Сам себя считаю городским теперь я,

Здесь моя работа, здесь мои друзья.

Но всё так же ночью снится мне деревня –

Отпустить меня не хочет родина моя

.

Там горячим хлебом пахнет в доме нашем,

И бежит куда-то под горой река,

И дорогу гуси переходят важно,

И в овраге шмель мохнатый пьёт росу с цветка.

 

Припев.

Там стеной зелёной бор стоит в июле,

А зимой равнина вся белым бела.

Городские песни целый день пою я,

А душа ждет не дождется, чтобы ночь пришла.

 

Припев:

Сам себя считаю городским теперь я,

Здесь моя работа, здесь мои друзья.

Но всё так же ночью снится мне деревня –

Отпустить меня не хочет родина моя.

Там горячим хлебом пахнет в доме нашем,

И бежит куда-то под горой река.

И дорогу гуси переходят важно,

И в овраге шмель мохнатый пьёт росу с цветка.

 

Следующий конкурс «Ты мне – я тебе»

Что это значит? Это значит, что игроки каждой команды должны задавать друг другу заранее подготовленные вопросы, отвечает тот, кому непосредственно задается вопрос. Время для раздумывания 15 сек. Итак, прошу начать. Игроки по очереди задают друг другу, заранее подготовленные вопросы.

Слово жюри.

Следующий конкурс называется «Шаги к Победе». Попрошу капитанов подойти ко мне. Тема нашего урока связана с зоотехнией и вас попрошу на каждый шаг, назвать слово на букву «З», связанное с зоотехнией. (приложение 1.) Зоотехник-заяц-закон Менделя-зебу-заводская порода-заводская кондиция- зеленая масса-зоотехнический учет-зоогигиена-звероводство-зоотехнический учет-затылок-запястье-

Начинаем…

Слово жюри, подводит итоги. Следующий конкурс – домашнее задание. Каждая команда должна была выпустить стенгазету о домашнем животном, а сейчас ее защитить. За газету жюри оценивает ее в 4 балла.

Музыкальная пауза.

 

Игра со зрителями. Статисты приводят такие данные, что больше всего пословиц на первом месте – о лошади, на втором месте – о корове, а на третьем – свинье, собаке, кошке. Прошу активно включаться в работу. Я готова слушать вас, а члены жюри внимательно оценивают, повторение одинаковых пословиц исключается и не защитывается. (приложение 2.) Затем преподаватель проводит со зрителями викторину.

Пословицы про домашних животных.

Собака человеку неизменный друг.

Дружный табун волков не боится.

Худо овцам, где волк в пастухах.

Не дразни собаку, так и не укусит.

Подложить свинью.

Корова на дворе – харчи на столе.

Паршивую овцу из стада вон.

Видя кошку, мышь забыла и ложку.

Берегись козла спереди, лошади сзади, а лихого человека со всех сторон…..

Игра со зрителями

  1. Способы содержания животных (привязное, беспривязное, пастбищное, стойлово – лагерное).
  2. Убойный выход – это убойная масса, выраженная в % от живой массы (без головы, кожи, ног, внутренних органов).
  3. С какого возраста, приучают теленка к поеданию сена? (с 5 дней)
  4. Чтобы предупредить нежелательный ночной отел, что нужно сделать? (последний раз подоить корову утром, перед запуском).
  5. Качество шерсти для генеральских шинелей – 80 для солдатских шинелей – 32.
  6. Назвать сочные корма (силос, корне – клубнеплоды).
  7. Пословица « У овечек золотые ножки» – о чем? (выносливость).
  8. Сколько требуется молока, для получения 1 кг масла (22 кг).
  9. Самое жирное молоко (северного оленя – 17%).
  10. К какой группе кормов относится соль, мел? ( минеральные).
  11. Какие корма относятся к кормам грубым (сено, солома, мякина).
  12. Назовите типы конституций животных (нежная, грубая, плотная, рыхлая).
  13. Какой вид корма скармливают корове утром на голодный желудок? (сено).
  14. Что такое сенаж?
  15. Назвать корма, богатые каротином? (морковь, хвоя, зеленая трава).
  16. Районированные породы КРС в нашей зоне?
  17. Кто автор и о каком животном донное стихотворение?

Дряхлая выпали зубы

Свиток годов на рогах

Бил ее выгонщик грубый

На перегонных полях.

18. Как сохранить мясо свежим в жару, в отсутствии холодильника? (свежее мясо положить в простоквашу и сверху обмыть и высушить полотенцем).

 

Слово предоставляется жюри для подведения итогов. Объявляется команда победитель.

Подведение итогов

Много, как преподавателем выставляются оценки каждому студенту с учетом активности, грамотности ответа, быстроты мышления, добросовестности подготовки домашнего задания. Умения быть активным, доброжелательным, умение сориентироваться и помочь товарищу и наконец умение показать, полученные знания данного раздела предмета. Преподаватель комментирует выставленные оценки.

Я хочу поблагодарить всю группу за активную подготовку и помощь мне как преподавателю в проведении этого конкурса.. Спасибо сказать преподавателю Ган В.Г. за ее прекрасное, душевное, посвященное механикам, написанное в творческих муках стих.

Я благодарна членам жюри, руководителю художественной самодеятельности и его ассистентов. Пусть этот конкурс сегодня был проявлением вашего таланта, вашего творческого поиска вместе со мной. Может это было и трудно но это был наш совместный маленький праздник взаимного труда и творчества.

Спасибо за проведение конкурса.

Список литературы:

  1. Иванова Н.И., Основы зоотехнии:– М.: Издательский центр «Академия», 2017.
  2. Гершун В.И. Домашние животные, - М., «Педагогика», 2015.
  3. Залыгин А.Г. Беседы о животноводстве, - М., «Просвещение», 1986.
  4. Отрыганьев Г.К. Как приручили животных, - М., «Колос», 1982.
  5. Новиков Ю. Беседы о животноводстве, - М., «Молодая гвардия», 1975.

6.Сухомлинский В.А. О воспитании. М., Политиздат, 1973.


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,4 КБ
Опубликовано: 28.06.2023