Конспект открытого урока «Услышать сердце человека»

Автор: Еремицкая Лариса Вячеславна

Организация: ГБПОУ АО «Астраханский губернский техникум»

Населенный пункт: г. Астрахань

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с понятием «воспитанность», «такт», «милосердие», стимулировать их воображение в поисках собственного понимания этих понятий, развивать навыки позитивного внутреннего диалога самим с собой, активизировать процессы общения, развивать эмпатию, исследовать ситуации, в которых нетерпимость может проявиться в повседневной жизни и возможные способы реакции в таких случаях.

ОБОРУДОВАНИЕ: запись песни В. Толкуновой «Сердце моё не камень», спокойная мелодия, плакаты к высказываниями о взаимоотношениях людей, плакат с изображением земного шара и сердечки, вырезанные из красного картона, карточки с ситуациями, чистые листы бумаги, карандаши, ручки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

  1. Активизирующее упражнение «Сходства».

Учащимся необходимо найти себе пару, либо человека, которого они знают хуже других, либо того, с которым они не находят общего языка. Затем необходимо найти как можно больше сходства между собой. Это могут быть и внешние признаки и внутренние (личностные качества). Можно записывать их, чтобы не забыть. Побеждает та пара, которая назовет больше сходства между собой. Проводя рефлексию упражнения важно сделать вывод о том, что нужно искать сходные черты в людях – это сближает.

 

2. Педагог. Сегодня мы собрались для важного разговора. Название нашей встречи «Услышать сердце человека» говорят, что услышать сердце человека возможно только в тишине. Сегодня мы с вам попытаемся понять, что это значит – услышать человеческое сердце, как это сделать.

- Как вы думаете, слова «Услышать сердце человека….»употребляются в прямом или переносном значении, имеют ли они ещё какой-то смысл?

Проводиться обсуждение.

Конечно же эти слова имеют второй смысл. Услышать сердце человека – значит понять его мысли, то, что он чувствует, переживает, понять его радость, боль, прикоснуться к человеческим чувствам. Итак сегодня мы познакомимся с понятиями «воспитанность», «такт», «милосердие».

 

3. Практическое задание. Учащиеся делятся на 3 группы. Каждой группе раздаются плакатики на которых написаны данные понятия. Им нужно дать свое определение, пояснить, ассоциировать данные понятия.

Целесообразно выполнять упражнение под мелодичную музыку.

Педагог. Многое зависит от окружающих нас людей! Хорошее настроение зависит от доброжелательности, приветливости, плохое – от раздражительности, злости. Обижаясь на кого-нибудь мы говорим, «невоспитанный человек», «Некультурный человек». Послушайте, пожалуйста, стихотворение Э. Асадова «Доброта».

Читает учащийся. (см. Приложение)

 

Педагог. Восточная мудрость гласит: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе.»

Обсуждение.

- Как вы думаете . это правильное изречение? Почему?

- Вы стараетесь в жизни придерживаться данного совета?

Если бы все следовали этому совету, людям было бы легче общаться друг с другом.

-Вам хотелось бы стать воспитанным человеком?

- Что для вас означает понятие «воспитанный человек»?

Учащиеся работают с плакатиками.

Нужно воспитывать в себе привычку заботиться о других, быть отзывчивыми, внимательными. Например, не хлопать дверью, когда входишь в помещение, не разговаривать слишком громко. Ещё в Древней Греции говорили: культурный человек не говорит громко. Громкая речь назойлива, мешает окружающим, раздражает их. Иногда, наблюдая за вами можно сделать вывод, что ваши ссоры начинаются из-за пустяка: толкнул, выхватил, задел, оскорбил.

- Как вы думаете, что легче: ссориться или мириться? Почему?

Ученые и врачи пытались ответить на вопрос, влияет ли грубость на здоровье человека? Оказывается, она может иметь самые серьезные последствия. Пережитая обида, оскорбление делают человека замкнутым и недоверчивым. Половина всех серьезных обид, болезней – результат хамства, грубости, равнодушия.

- Как вы думаете, воспитанным нужно быть всегда и везде? Почему?

Правила воспитанного человека нужно выполнять всегда и везде, даже когда тебя никто не видит. По тому, как ты ведешь себя дома, в школе, на улице, судят о твоей семье, о твоих родителях, учреждении, где ты обучаешься.

Но одной внешней культуры недостаточно, нужна культура внутренняя.

Можно выучить все правила хорошего тона, но все же остаться некультурным человеком, если ваше поведение лишено такта.

- Что же такое такт?

Работа с плакатиком.

«Такт» в переводе с греческого – легкое прикосновение. Это внутренняя чуткость, умение правильно вести себя в какой-либо ситуации так, чтобы не сделать человеку больно, не обидеть его. Легкое прикосновение к его мыслям, чувствам, сердцу.

- Как вы считаете, всегда ли надо говорить правду в лицо человеку? Почему?

Прежде чем сказать что нибудь неприятное другим, нужно взвесить, стоит ли это говорить, подумать, как это можно сказать, выбрать подходящий момент. Зачитывается учащимся байка «Страшный сон». (см. Приложение).

Помните, сто СЛОВО- очень сильное оружие. Бывает. Что случайно брошенное слово переворачивает всю жизнь человека: либо превозносит его до небес, либо низвергает в пропасть. Поэтому, обращайте внимание на позу людей, на жесты, смотрите им в глаза – зачастую они говорят внутреннем состоянии человека больше, чем слова.

А как вы понимаете слово «милосердие»?

Работа с плакатиком.

-От каких слов оно образовалось?

Медицинских сестер раньше называли сестрами милосердия. И если врач оказывал физическую помощь, то сестра милосердия помогала заживать как физическим, так и душевным ранам, вселяла веру в выздоровление.

Наша страна огромная, но многие люди нуждаются в помощи, есть дети-сироты, которым не так уж легко живется, хоть государство и заботиться о них в меру своих возможностей. Есть у нас и дома престарелых, где живут старенькие люди, за которыми некому ухаживать. Быстро пройдет время-скоро и вы станете слабыми и старыми.

-Как вы думаете, милосердным надо быть только по отношению к хорошим людям или к не очень хорошим?

Зачитывается рассказ о войне (см. Приложение).

- Как вы думаете, легче быть добрым или злым? Почему?

Злым быть легко. Легко отвечать на хамство хамством, на подлость подлостью. Как ты ко мне, так и я к тебе. Злому не страшны жестокость, бездушие 6он сам такой.

Послушайте стихотворение Б. Заходера «Я-собака». (см. Приложение).

 

Практическая работа.

А сейчас я предлагаю вам разделиться на группы и разобраться в некоторых ситуациях, которые вам предложат. (см. Приложение)

Учащиеся разделяются на группы по 2-3 человека. Каждая группа получает одну карточку. Участники должны рассмотреть ситуации, выбрать самый подходящий и самый неподходящий вариант поведения. Затем каждая группа делает презентацию своей ситуации и отвечает на вопросы:

-Что выиграют в каждом из выбранных вариантов те, кто вовлечен в ситуацию?

- Что они проиграют?

-Могут ли быть какие-то еще пути решения?

- Кто может помочь разрешить ситуацию?

Учащиеся обсуждают ситуации.

 

Итог: Сегодня целью нашей встречи было прикоснуться к вечным понятиям: «добро», «зло», «воспитанность», «милосердие». Вы вправе выбирать любую дорогу в своей жизни.

В жизни по-разному можно жить

В горе можно и в радости,

Вовремя есть, вовремя спать.

Вовремя делать гадости.

А можно и так: На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженною солнце достать

И подарить его людям!

Я предлагаю в заключении нашей встречи написать несколько пожеланий человечеству.

Звучит песня В. Толкуновой «Сердце мое не камень»

Учащиеся прикрепляют сердечки с пожеланиями на земной шар.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Доброта

 

Если друг твой в словесном споре

Мог обиду тебе нанести, -

Это горько, но это не горе,

ты потом ему все же прости.

В жизни всякое может случиться,

И коль дружба у вас крепка,

Из-за глупого пустяка

Ты не дай ей зазря разбиться.

Если ты с любимою в ссоре,

А тоска по ней горяча.

Это тоже еще не горе,

Не спеши, не руби с плеча.

Пусть не ты явился причиной

Той размолвки и резких слов,

Встань над ссорою, будь мужчиной!

Это все же твоя любовь!

В жизни всякое может случиться,

И коль ваша любовь крепка,

Из-за глупого пустяка

Ты не должен ей дать разбиться.

И чтоб после себя не корить

О том, что сделал кому-то больно,

Лучше добрым на свете быть.

Злого в мире и так довольно.

Э. Асадов

 

Байка «Страшный сон»

 

Один восточный власт елин увидел страшный сон, будто у него один за одним выпали зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов.

Тот выслушал его озабочено и сказал: «Повелитель, ч вынужден сообщить тебе печальную новость – ты потеряешь одного за другим всех своих близких!» Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвал другого толкователя. Тот, выслушав сон, сказал : «Я счастлив сообщить тебе радостную весть – ты переживешь всех своих родных!» . Властелин был обрадован и щедро вознаградил своего толкователя. Придворные очень удивились: «Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой предшественник!». На что последовал ответ: « мы оба одинаково истолковали сон. Очень многое зависит от тог, не что сказать, а как сказать».

 

1945 год. Под окнами шестиэтажного дома огромная куча угля, бледные лица пленных немцев, сбрасывающих его в подвал. Вошла в кухню и остолбенела: за столом, с ломтями белого хлеба перед миской с борщом сидят немцы.

Они ели, потом, низко кланяясь, благодарили тетю русским словом «спасибо». Мне было тогда 8 лет: «Как? Ты все забыла? Ты их кормишь? Забыла, как нас расстреливали из пулемета, как бомбили, как умерли наши малыши?» А тетя просто и спокойно казала : «Ведь они же голодные». Это был первый урок милосердия в моей жизни.

 

Я- собака

 

Я собака- всего лишь собака!

В голове у меня- пустота.

Но другую собаку, однако,

Никогда не приму за кота!

Не нужны ни условные знаки,

Ни слова – потому что чутьем

Брата кровного в каждой собаке

Мы и так за версту узнаем!

Ни порода, ни масть , ни размеры

С толку нас никогда не собьют:

Даже крошечные тойтерьеры

В сенбернарах своих признают…

Мы вступаем и в драки, и в браки.

Неизменную веру храня:

Что бы ни было – все мы собаки.

Все мы братья . все мы родня.

Вы же, умные, вашего брата

Распознать неспособны никак…

Сразу видно – чутье слабовато.

В этом вам далеко до собак.

Если брат ваш – не вашей масти,

Разве в этом он виноват?

Вы же рвете его на части.

Словно он уже и не брат…

Б. Заходер

 

 

СИТУАЦИИ

 

  1. На стене школьного туалета вы увидели свастику. Ваши действия.

- Пройдете мимо и не заметите.

- Напишете рядом : «Смерть всем черным».

- Незаметно сотрете её.

- Вместе с друзьями начнете в школе кампанию против нацистских символов.

 

  1. В вашем дворе живет девочка-инвалид. Она передвигается с помощью инвалидного кресла. Вчера вы встретили её во дворе. Она пригласила вас на день рождения. ваши действия:

- Откажетесь. Зачем вам общаться с инвалидами?

- Согласитесь, но потом не пойдете – наверняка там будет скучно.

Пойдете и приведете с собой сестру.

 

  1. В компании, в которой вы проводите свободное время, принято назыаать людей разными кличками. Кому-то достаются приятные клички, кому-то не очень. Одного из ребят все дразнят «Толстый», хотя он несколько раз просил его так не называть. На самом деле его зовут Саша. Вы называете его по имени, но все кричат : «Какой он Саша, он- Толстый!» Ваши действия:

- Станете тоже называть его «Толстый», иначе все могут начать смеяться над вами.

- Будете называть его по имени – вам наплевать на мнение окружающих.

- Попробуете объяснить всем, что называть людей обидными кличками – глупо.

 

  1. Аня очень странная. Никто в классе не хочет с ней общаться, потому что она одевается не так, как все остальные. Ваш класс готовит спектакль. Аня пришла к вам и попросила принять её в качестве художника. Она, правда, отлично рисует, но все ваши друзья не хотят, чтобы она вошла в группу. Вы - руководитель группы. Ваши действия:

– Несмотря на протесты друзей разрешите Ане стать художником.

– Разрешите Ане участвовать, но дадите ей какую-нибудь черную работу, которую никто другой не хочет выполнять.

– Найдете предлог, чтобы не разрешить Ане участвовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
