Сценарный план совместного мероприятия детей, педагогов и родителей «Путешествие в осенний лес»

Автор: Архипова Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ Детский сад №21 «Белоснежка»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Березовский

Автор: Таскина Надежда Григорьевна

Организация: МБДОУ Детский сад№21 ''Белоснежка''

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Березовский

Девиз мероприятия:

В гармонии с природой и с собою

На свете, чтобы жили малыши,

Воспитывайте в детях, берегите,

Храните экологию души!

 

Форма проведения: игра-путешествие.

 

Цели:

  1. утвердить в сознании родителей, что они главные воспитатели детей;
  2. обсудить с родителями проблему формирования экологической культуры ребёнка;
  3. способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе, формированию правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой;
  4. представить родителям достигнутые успехи в развитии экологического воспитания детей.

 

Участники: родители, педагоги, дети.

 

План проведения:

 

  1. Игра-путешествие «Мы идем в осенний лес».
  2. Подведение итогов.

 

Ход мероприятия:

Подготовительный этап

  1. Оформить приглашение родителям.
  2. Организовать и провести конкурс детских рисунков о природе, и поделок из природных материала.
  3. Провести конкурс с участием родителей «Цветок в подарок» (пополнение уголка природы комнатными растениями).
  4. Оформить листовки по экологии
  5. Подготовить фонограммы «Пение птиц», «Звуки воды».

 

Организационный этап:

Оформлена выставка детских книг, иллюстраций, дидактических игр о природе. Звучит фонограммы «Пение птиц, звуки воды».

Родители рассматривают выставки, принимают участие в определении лучшего детского рисунка и поделки из природного материала.

 

Этап проведения.

1. Вступительное слово.

Ведущий. Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебряных колокольчиков, пение птиц в бездонном небе, завывание вьюги, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни.

Сегодня мы поговорим об этом красивом, безграничном и живом мире природы, а самое главное — вместе подумаем о том, как можно в детском саду и в семье воспитывать у детей чувство любви к этому миру, как охранять Землю — наш большой дом, в котором мы живем.

 

Коллективное обсуждение вопросов.

Ведущий: выскажите, пожалуйста, свою точку зрения по следующим вопросам:

- Любит ли ваш ребёнок природу? В чем это проявляется?

  • Как вы думаете, почему одни дети любят природу, оберегают животных, а другие — нет?
  • Часто ли вы бываете с ребёнком на природе? Как проходят такие прогулки?
  • Был ли у вашего ребёнка хороший поступок по отношению к природе? какой?
  • Приходилось ли вам вместе с вашим ребёнком сажать деревья, заготавливать корм для зимующих птиц, кормить их?
  • Что больше всего, по вашему мнению, помогает воспитанию сострадания, доброго отношения ко всему живому?

 

Открытость, доброжелательность, уютная, домашняя атмосфера способствуют желанию родителей участвовать в совместных мероприятиях, быть активными участниками образовательного процесса.

 

3.Игра-путешествие.

Цели:

  1. воспитание любви к природе; привлечение внимания детей и их родителей к проблеме охраны окружающей среды;
  2. формирование опыта взаимодействия ребенка с природой, формирование экологической культуры;
  3. развитие навыка правильно оценивать свои поступки окружающих с точки зрения экологии.

 

Ведущий: осень— это время увлекательных прогулок. А вы хотели бы отправиться в лес? Мы приглашаем детей и родителей отправиться в лес. Путешествуя по лесу, мы будем говорить не только о красоте природы, её жителях, но поговорим и о бережном отношении к Земле.

 

(Звучит песня «Милый лес).

Ведущий. По-своему чудесен каждый край,

И если хочешь ты увидеть чудо,

По белу свету странствовать ступай.

Задание 1.

Ведущий. Вот первая неожиданность. Представьте, что перед вами топкое болото, преодолеть которое можно, только прыгая с «кочки» на «кочку» поодиночке. (На пути расставлены «кочки» - пни.)

А на той стороне болота находится засыпанный листвой родник, на каждом листочке написаны слова. Вы, преодолев болото, должны взять один листок, расчищая родник, и вернутся на место. Когда соберете все листочки, прочтите, написанное на листочках. Итак, начали! (выполняют задание.)

  1. Наша планета Земля очень щедра и богата,

Горы, леса и поля – дом наш родной, ребята!

 

  1. И, конечно, тревожно, что, порой, мы безбожно

Не храним, что имеем, не щадим, не жалеем.

 

  1. Ни за что не в ответе, будто самую малость

Нам на этой планете жить и править осталось.

 

  1. Мы - не гости на планете, и Земля – наш дом,

Будет в нем светло и чисто, если мы спасем:

 

  1. И прозрачные озера, и еловый лес,

И цветных полей узоры, и речной простор.

 

  1. Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

 

  1. Развеем над нею и тучи, и дым.

В обиду её никому не дадим.

 

  1. Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей!

 

  1. Украсим всю Землю цветами, садами…

 

Все вместе. Такая планета нужна нам с вами!

 

 

 

Задание 2. Лесная опушка (животные)

Ведущий. Ребята, мы остановились на лесной опушке. Это самое красивое место, каких животных вы видите? Попробуйте описать. (мишка косолапый, заяц- серенький, лиса-рыжая, как кричит ежик?)

 

Задание 3. танец «Грибы»,

 

Задание 4. игра «Собери грибы»

 

Подведение итогов.

Ведущий. Земля – наш большой дом, в котором мы все живем. А хозяин в этом доме – человек. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым. МЫ прошли все испытания.

Родители получают памятки «Правила поведения в лесу».

В течение мероприятия ведется фотосъёмка.

Все вместе поют песню «Вместе весело шагать».

Ведущий объявляет результаты, отмечая при этом старания и достижения каждого участника, приглашает родителей и впредь участвовать в совместных мероприятиях группы, регулярно знакомиться с материалами, размещёнными на сайте группы.

 

Возможное решение семейного клуба:

1. Считать воспитание у детей любви к природе важнейшим направлением совместной деятельности педагогов и родителей.

2. Провести совместно с детьми операцию «Чистый двор» и «Посади дерево».

3. Родителям вместе с детьми сделать кормушки для птиц.

4.Разместить на персональном сайте группы фотоотчёт мероприятия, что способствует демонстрации значимых результатов работы педагога и родителей по совместному воспитанию детей.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 952,0 КБ
Опубликовано: 25.10.2023