Конструкт интеллектуальной игры по теме безопасности дорожного движения. Игровой квест. Тема: «Сказочные агенты дорожной безопасности»

Автор: Комкина Евгения Витальевна

Организация: МА ДОУ «Детский сад №42»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Краснотурьинск

Автор: Федорова Антонина Сергеевна

Организация: МА ДОУ «Детский сад №42»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Краснотурьинск

Автор: Филик Ольга Радиковна

Организация: МА ДОУ «Детский сад №42»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Краснотурьинск

Тип мероприятия: игровой квест.

Цель: обобщение и систематизация знаний правил дорожного движения, профилактика детского дорожного травматизма среди дошкольников.

Задачи:

1. Образовательные: формировать знания детей о правилах безопасного взаимоотношения участников дорожного движения (дорога, транспорт, пешеход); Развивать навыки ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде и рюкзаках.

2. Развивающие: Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков, совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков;

3. Воспитательные: Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование:

1. Баринова Е.В. Безопасность малышей: улица, транспорт, дорога: пособие для детских садов и школ раннего развития – Изд. 2-е, перераб. – Ростов Феникс, 2014.

2.Лыкова И.А., Шипунова В.А. Дорожная азбука. Детская безопасность: учебно-методической пособие для педагогов, практической руководство для родителей. М.:/ Издательский дом «Цветной мир», 2013.

3.Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего возратса по теме «Правила и безопасность дорожного движения» - М.: Издательство Скриптория 2003, 2007.

4.Уманская Т.А. Я иду по тротуару: Веселые правила дорожного движения для детей. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2016.

Учебно – методическое обеспечение конструкта:

  1. Аудио и видеопрезентации (ПРИЛОЖЕНИЯ).
  2. Костюмы героев: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Кот-Баюн
  3. Атрибуты для обыгрывания ситуаций: скейтборд, сумочка, рюкзак, детская коляска, бутафорский мобильный телефон, велосипеды, самокаты,
  4. Дорожные знаки напольные, светофор, специальные машинки – большие модели

Дидактический материал: эмблемы-значки сказочных агентов дорожной безопасности, дидактическая игра «Конструктор знаков», дидактическая игра «Фликер – надежный друг», дидактическая игра «Дорожно-фетровое мнемо», дидактическая игра «Проложи безопасный маршрут», буклеты о правилах дорожного движения

  1. Световозвращающие значки (5,6 штук)

 

 

Технологическая карта

 

Этап

Содержание

(деятельность инструктора и воспитанников)

Способы организации,

методы (приемы) обучения, воспитания

Методические указания

Вводная часть (5 минут)

I этап «Организационный».

Введение в тему

Первый этап:

«Баба – яга и знаки».

 

 

 

 

 

 

На площадке по правилам дорожного движения воспитатель начинает с детьми беседу.

Под веселую музыку

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1 музыка) на скейтборде въезжает Баба-Яга:

«Что это вы тут делаете? (не может остановиться). Я совсем не знаю где у этой штуки тормоза, остановите меня!

(въезжают в один из знаков, установленных для беседы с детьми).

Баба-Яга: (берет в руки один из знаков) «Зачем наставили эти палки с картинками здесь? Не видите что ли я еду? Сейчас как все разрушу здесь, как раскидаю, будете знать, как Бабе-Яге мешать летать!»

Меняет все знаки местами, роняет и со смехом убегает.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что сделала Баба-Яга, всё перепутала. Кто нам теперь в этом поможет?»

Из окна выглядывая, появляется

появляется Кот-Баюн

Дети наблюдают, эмоционально реагируют

Кот-Баюн: «Мур-мяу, здравствуйте! Я Вам с удовольствием помогу, я самый ученый мур-мяу Кот!»

Дети советуются, размышляют над дальнейшими действиями.

 

Групповой

 

 

Дети приходят на площадку по ПДД с воспитателем, встают полукругом перед дорожными знаками

Организация и настрой детей на эмоционально-положительное отношение к проблеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель обращает внимание детей на знаки, помогает детям сделать правильный ответ.

Следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом.

Основная часть

Этап 2

«Кот Баюн и загадочные знаки»

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие продолжается в музыкальном зале.

Кот-Баюн: «Добрый день, мои юные друзья! Я видел из окна, как вам помешала Баба-Яга. Перепутала, испортила все знаки дорожного движения. Из-за этого может произойти много неприятных историй, вот например, посмотрите, что она сделала с этим знаком!»

(ПРИЛОЖЕНИЕ № 2, презентация)

Показывает детям знак пешеходного перехода, зачеркнутый красной линией и в круглой форме

Кот-Баюн: «Как называется этот знак?»

Кот ведет с детьми беседу

Что в это знаке дорожном не так?

Что может произойти, если такой знак установить возле пешеходного перехода?

Как мы можем это исправить?

Дети отвечают на вопросы, делают выводы

Кот-Баюн: «Правильно, юные пешеходы, чтобы не попасть в неприятную историю на дороге нам срочно нужно исправить все эти знаки. Я предлагаю создать команду сказочных агентов дорожной безопасности. Вы согласны в нее вступить? Тогда ни минуты не будем терять!»

Кот наклеивает детям значки сказочных агентов дорожной безопасности

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

Дидактическая игра «Конструктор знаков»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Дети учатся сравнивать формы дорожных знаков, находить нужные картинки и изображения на них, конструируют из готовых частей правильный знак.

Понимают, как можно сгруппировать предметы по форме, цвету, содержанию и назначению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кот-Баюн: «Юные агенты дорожной безопасности, объявляю Вам благодарность. Теперь наш сказочный народ может спокойно передвигаться по дорогам. А мне пора, уже темно за окном, а значит мне пора на охоту!»

Кот выходит за дверь, слышны звуки приближающейся машины и звук тормозов (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

В зал заходят Кощей Бессмертный и Кот Баюн, с перебинтованной рукой

Кощей Бессмертный: «Не волнуйтесь, ребята, с Вашим другом всё в порядке, просто на улице темно, а я на обочине дороги его совсем не увидел! Неприметный он какой-то у вас. А правила дорожного движения я знаю и всегда соблюдаю».

Работа в парах

 

Умение детей воображать, сопоставлять и делать умозаключения

 

 

 

Использование наглядности на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детям предлагается пройти к столам и разделится на пары. Педагог наблюдает за правильными действиями воспитанников, направляет, подсказывает, задает наводящие вопросы.

Использование картинок подсказок, если затрудняются.

Дети вспоминают, как выглядит знак, выкладывают на заранее подготовленных шаблонах, нужные изображения. По итогам игры каждая пара рассказывает о знаке, котором собрала. Какой это знак? Где можно увидеть? Кому помогает в движении? И так далее.

 

Этап № 3

«Кощей Бессмертный и фликеры»

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая ситуация «Установи правильно световозвращающие значки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кощей Бессмертный: «Я предлагаю вам сдать фликерный экзамен! Так я его назвал. Экзамен на знание установки фликеров на одежду. Чтобы таких ситуаций на дороге у вас никогда не возникло! Следуйте за мной».

Действие происходит в подготовительной группе.

Кощей Бессмертный: « Водитель замечает пешехода со световозвращетелем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, шансы, что трагедии не случится, намного выше. Давайте вспомним, как правильно устанавливать фликеры на одежду или аксессуары. Кто будет моделями в нашей игре?»

Кощей Бессмертный предлагает установить фликеры на девочку с сумочкой, другую девочку с коляской, мальчика с рюкзаком.

Дети вспоминают правила установки световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах, советуются, организуется совместная деятельность с педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кот Баюн: «Сказочные агенты, помогите и мне разобраться с заданием от Кощея».

На столах лежат шаблоны с изображением детей, взрослых с различными аксессуарами (коляски, гитара, рюкзаки, сумки).

Кощей: «Кот Баюн не может справиться в одиночку, ему нужна знающая команда. Поможем Коту?»

 

Дидактическая игра «Фликер – надежный друг»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Кот Баюн: «Спасибо сказочные агенты дорожной безопасности, вы опять выручили меня, но как мне быть? Я снова выйду на охоту в темное время суток и попаду в трагическую ситуацию?»

Кощей Бессмертный: «Чем мы можем помочь нашему Коту?»

Ответы детей, мозговой штурм.

Педагог подводит детей к ответу о том, что нужно установить фликеры и на Кота.

Дети устанавливают световозвращающие значки на одежду Кота.

Кощей Бессмертный: «Ребята, а вот я хоть и знаю все правила дорожного движения, мне их можно не выполнять. Со мной ничего не случиться на дороге, ведь я бессмертный».

Кот Баюн: «Как это можно не выполнять? Ты подумай о других, ведь на дороге ты не один и когда ты выполняешь все правила, ты не только заботишься о себе, но и думаешь о других участниках движения, вот поэтому надо не просто знать правила дорожного движения, н и всегда их соблюдать!

Ребята, а вы все правила дорожного движения знаете?»

Выслушивает ответы детей

Кот Баюн: «Тогда предлагаю это доказать. Следуйте за мной».

Групповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подгрупповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Перестроение детей на полукруг перед экраном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование наглядности на экране.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Педагог обращает внимание на то, что фликеры устанавливаются сзади: на спину, внизу, на головном уборе или рюкзаке, спереди: на груди и внизу, на головном уборе и сбоку. Следит за тем, как дети умеют договариваться друг с другом, ведет диалог с детьми.

 

После установки фликеров педагог оценивает работу каждой подгруппы и предлагает детям оценить работу другой подгруппы

 

Дети работают в парах.

Педагоги находятся с детьми, направляют их к правильному действию, проверяют, помогают.

В конце игры дети вместе с взрослыми делают выводы

 

Этап 4

«Знаем правила движения, как таблицу умножения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие происходит в старшей группе.

Кощей Бессмертный:

Правило 1.

“Дорога только для машин”

Вот на улицу выходим,

И к дороге мы подходим,

По асфальту шуршат шины,

Едут разные машины.

Обратите внимание, какое большое количество машин на проезжей части.

По дороге не идти, не бежать, не играть не разрешается. Дорогу можно только переходить в указанном месте.

Дидактическая игра «Дорожно-фетровое мнемо»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Кот Баюн и Кощей предлагают детям пройти к столу, организовывают игру.

Из фетра приготовлены предметы и изображения дорожных ситуаций, дети выкладывают первое правило.

Кот Баюн:

Правило 2.

“Иди только по тротуару”

Тротуар для пешеходов,

Здесь машинам нету хода!

Чуть повыше, чем дорога,

Пешеходные пути,

Чтобы все по тротуару

Без забот могли идти!

- Ребята, где вы идете с мамой из детского сада? (ответы детей)

- Какие правила поведения вы должны соблюдать, когда идете по тротуару? (ответы детей.)

Кощей Бессмертный:

Правило 3.

“Переход проезжей части”

Расскажите, как вы переходите проезжую часть?

1. Всегда смотри налево.

2. Затем смотри направо.

3. Чтоб спокойно перейти, еще налево посмотри и прислушайся.

4. А сейчас вперед иди.

Кот Баюн: Правило 4.

“Будь внимательным!”

Разве можно так, подружки!

Где ваши глаза и ушки!

От такого поведенья

Может быть немало бед:

Ведь дорога не для чтенья

И не место для бесед!

Кощей Бессмертный: «Сказочные агенты дорожной безопасности, вы справились и с этим заданием, поздравляю вас!»

Звучит музыка звонка мобильного телефона

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Кот Баюн: «Тише, всем тихо! А вот и Баба-Яга появилась, наверняка что-то случилось. Включаю на громкую связь, давайте все вместе послушаем!»

Включается аудиозапись с голосом Бабы-Яги.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Баба Яга: «Котенька, коток! Простите меня, не хотела я, чтобы так случилось, чтобы знаки перепутались, чтобы вы в беду из-за меня попали. Обещаю исправиться и учить правила дорожного движения! А теперь я бы хотела записаться в вашу команду сказочных агентов дорожной безопасности, если вы позволите»

Кот Баюн: «Ребята, возьмем Бабу-Ягу к нам в команду? Простим её?

Тогда высылаю тебе карту безопасного маршрута, изучи ее и приходи к нам»

Кощей Бессмертный: «Предлагаю и Вам, ребята, показать, как мы с Вами умеем безопасно переходить дорогу. Все за мной!»

Групповой

Использование ИКТ

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

 

 

Умение детей воображать, сопоставлять и делать умозаключения

 

 

 

 

Педагог в игровой форме организовывает обучение основных правил движения, воспитания у них привычек поведения умелых и осторожных пешеходов.

Дети выбирают троих водящих, которые собирают мнемодорожки, а остальные ребята угадывают и составляют рассказ по ним Предварительно детьми или педагогами проговаривается правило

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение детей воображать, сопоставлять, сострадать, делать умозаключения.

 

Этап 5

«Баба-Яга возвращается»

 

Действие происходит на площадке правил дорожного движения.

Баба Яга выезжает на велосипеде с картой в руках: «Ребятки спасибо, что приняли меня в свою команду, теперь я буду передвигаться и на транспорте и пешком правильно, вот только бы мне еще раз напомнить, стара я стала, память подводит.

Кот вешает Бабе-Яге значок команды сказочных агентов

Кот Баюн: «Итак, Бабушка-Яга смотри и запоминай».

Игровая ситуация

«Перейди правильно дорогу».

Баба Яга: «Спасибо, ребятки, помогли вы мне, а карту, которую мне прислал Кот-Баюн, я бы хотела подарить Вам. В следующем году вы пойдете в школу, вам необходимо знать безопасный маршрут от дома до школы, а может от дома до своего кружка или спортивной секции».

 

Дидактическая игра «Проложи безопасный маршрут»

Ребята подходят к карте и подгруппами рисуют свой безопасный маршрут. Рассказывают друг другу, почему нарисовали тот или иной маршрут

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

 

Групповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подгрупповой

Дети на площадке ПДД выполняют правильные действия под сигналы светофора.

Дети на самокатах, велосипедах и просто пешеходы. Педагог направляет детей к правильным действиям, регулирует движение, помогает. После выполнения игровых действий делают выводы.

 

 

 

Педагоги помогают разобраться в схеме-карте, показывают значимые объекты, улицы, на которых живут воспитанники, объясняют, где пройти безопаснее и почему.

Заключительная часть

Рефлексия:

 

 

 

 

 

Открытый конец

 

 

Кот Баюн: «Итак, сказочные агенты дорожной безопасности! От всего сказочного государства мы объявляем вам огромную благодарность».

Кощей: «А за Вашу смелость и отвагу мы

хотим вручить Вам буклеты о правилах дорожного движения, на них изображены самые главные правила, которые соблюдать должны и самые маленькие пешеходы, и взрослые. Вечером, дома рассмотрите их и расскажите о своем приключении своим родным». ПРИЛОЖЕНИЕ 8

 

Баба-Яга: «Мне так понравилось, как вы показали мне дорожные ситуации, а что понравилось больше всего Вам?

Что вам показалось труднее всего? Что получилось легко?»

Когда пойдете, сегодня домой рассмотрите знаки, которые будут попадаться вам на пути, нарисуйте их и принесите в детский сад, завтра с воспитателем их рассмотрите и расскажете, что они означают.

Групповой

 

 

 

 

 

Умение оценивать результат своей деятельности адекватно

выражать чувства,

делать выводы.

Умение договариваться, учитывать интересы других, подчиняться правилам и социальным нормам.

Задаёт вопросы, стимулирующую мыслительные процессы, с помощью картинок упражнений дети делают выбор понравившегося упражнения


Приложения:
  1. file1.pptx.. 545,4 КБ
Опубликовано: 05.11.2023