Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей в соответствии с требованиями ФГОС «Волшебные дорожки»

Автор: Азарова Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад №14 «Сказка» ул. Бабикова 91

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Программное содержание:

• Расширять знания детей о времени года – зиме, закреплять признаки зимы (холодно, снег белый и холодный, падает на землю, деревья, дома, много одежды одеваем, деревья сбросили всю листву). закреплять представление о признаках зимы

• Активизировать словарь детей, использовать в речи прилагательные.

• Учить детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением.

Обогащать активный словарь детей.

• Прививать любовь к зимнему времени года.

Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь,

• Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.

Отвечать на вопрос "сколько?''

Закреплять умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий: больше, меньше, поровну,

Ход занятия

Орг. момент.

Здравствуйте ребята! вы меня узнали (ответы детей) Сегодня я буду волшебницей.

-Для вас принесла волшебный сундучок. В нем много всего интересного. Давайте его откроем. Для этого нужно произнести волшебные слава. "Чок-чок- чок открывайся сундучок" Сначала нужно сказать тихо . "Чок-чок-чок открывайся сундучок", а теперь скажем громко. "Чок-чок-чок открывайся сундучок" (не открывается)

- Чем открывают сундучки, если не помогают волшебные слова?

Ответы детей (ключиком).

- Правильно и я приготовила ключик, чтобы открыть сундучок. ( на разносе лежит снег)

- Ребята, что это? ( снег)

- Кто же превратил наш ключ в снег? ( на экране появляется Зимушка-зима.)

Зима: Это я превратила ваш ключ в снег, чтобы открыть сундучок нужно выполнить мои задания.

Задание 1. По цыпочки передаем мисочку и скажите. Снег ( какой?)

- белый

- рыхлый

-рассыпчатый

-пушистый

-холодный

- влажный

-мокрый

-липкий

-грязный

-серебристый

-искристый

Молодцы выполнили 1 задание.

Задание 2.

Откуда падают снежинки. Из снеговой тучи. Закройте глаза и представьте снеговые тучи. Откройте глаза, что на экране ? ( на экране снеговые тучи) Давайте посчитаем их вместе. (5)

Что зимой идет из Тучи ? ( снег)

Почему не дождь? ( так как на улице холодно)

Проверим правильно ли вы ответили. ( на экране появляются снежинки) Давайте сосчитаем их, ( 5)

Их больше, меньше или поровну. ( снежинок и туч поровну).

Подуем, что бы, снежинке не растаяли у нас в группе и улетели на улицу. Снежинки появляются на фланелеграфе.

Давайте сосчитаем

Сколько снежинок прилетело к нам в группу?(5)

Мы так сильно дули, что разлетелись цифры.

Расставьте их в правильном порядке. Давайте вместе посчитаем.

Молодцы выполнили 2 задание

Физ. минутка.

А сейчас мы отдохнем руки, ноги разомнем.

Кто зиму не боится и нам может пригодиться? ( снеговики)

Все встали, произнесем волшебные слова и превратимся в снеговиков.

Влево, вправо повернись в снеговиков все превратись.

Чтобы нам не замерзнуть, давайте проведем разминку снеговиков.

Задание 3.

Ребята, в какое время года мы можем лепить снеговиков? ( Зимой)

Почему только зимой?

Что такое зима?

Назовите признаки зимы?

Идет снег, дети катаются на санках и коньках, лыжах, на горке, деревья стоят голые. Люди одели: зимние шапки, шубы, варежки, валенки. Дует холодный ветер, речки замерзают.

Давайте проверим правильно ли вы сказали. ( на экране появляются картинки) Дети еще раз повторяют признаки зимы.

Кто хочет рассказать по картинке. Выходит к экрану.

Какую картинку вы хотели бы добавить на экран? (Как звери готовятся к зиме)

Молодцы справились и с третий заданием.

Попробуем открыть сундучок. Кто запомнил слова?

« Чок-чок-чок, открывайся сундучок.» ( 1 раз громко,2 тихо) колдовство прошло и наш сундучок открылся.( в сундучке угощение для детей и гостей)

Итог занятия.

Сегодня молодец……

Что вам сегодня понравилось?

Что не понравилось?


Приложения:
  1. file0.docm.. 19,1 КБ
Опубликовано: 21.11.2023