Разработка нестандартных занятий в ДОУ

Автор: Султанова Эльвира Маратовна

Организация: МБДОУ ДС № 19 «Милэшкэй» Бугульминского м. р-на

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма

Основная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие, речевое развитие.

Цель: национально-патриотическое воспитание

Задачи:

1. Расширять и углублять знания о нашей многонациональной Родине. Познакомить детей с культурой татар: традициями, обычаями, бытом, национальными костюмами, с символикой республики Татарстан: герб, флаг.

2. Закреплять умение детей отвечать полным ответом на вопрос, развивать диалогическую речь, обогащать речь детей словами по теме занятия.

3. Развивать память, вообраңение, умение анализировать и делать вывод.

4. Воспитывать уважение и поддерживать интерес к татарскому народу, его культуре.

Словарная работа: Республика Татарстан, Казань, герб, волжане, Поволжье, оборки, калфак, камзул, тюбетейка, читек, фартук.

Предшествующая работа: работа по формированию понятий большая и малая Родина; проведение наблюдений, целевых прогулок, экскурсий по городу; знакомство детей с расположением России на карте, с растительным и животным миром РФ, с достопримечательностями страны. В беседах и на занятиях дать понятие о многонациональности Родины. Знакомство с фольклором, играми разных народов России. Чтение татарских национальных сказок.

Ожидаемые результаты:

1. Формирование умений сравнивать объекты, обосновывать свой ответ, делать выводы.

2. Повышен интерес к истории родного края у дошкольников.

3. Расширены знания о республике Татарстан у детей дошкольного возраста.

Материал и оборудование: политическая карта РФ, изображение герба и флага Татарстана; элементы национальной татарской одежды (тюбетейка, фартук, читек, калфак, камзул); национальная посуда (самовар, чайник, пиалы); слайды с изображением национальных костюмов, декоративно – прикладного искусства, достопримечательностей Казани; музыкальное сопровождение (татарская национальная мелодия, песня С. Фатхетдинова «Мин яратам сине, Татарстан», запись звуков поезда.

Ход занятия

Дети рассаживаются на стульчики. Обратить внимание на осанку детей.

  • Ребята, в какой стране мы живём? Покажите Россию на карте. А это Республика Татарстан, где мы с вами живём, столица её Казань. Как называется Республика, в которой мы живём? Покажите её на карте.

- На берегах Волги живут разные народы. Какие? (Русские, мордва, татары, чуваши, марийцы, удмурты). Как называются люди, живущие на берегах Волги? (Волжане.)

- Значит и русских, и татар, и мордву, и марийцев мы можем назвать волжанами? А россиянами? Правильно. Послушайте стихотворение.

(Воспитатель читает стихотворение В.Степанова «Российская семья»).

  • в России разные народы с давних пор. Одним – тайга по нраву, другим – степной простор. У каждого народа язык свой и наряд. Один - черкеску носит, другой надел халат. Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод. Один кумыс готовит, другой – готовит мёд. Одним милее осень, другим милей весна. А Родина Россия у нас у всех – одна.

 

- Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию в город-столицу республики Татарстан - Казань. Как нам это сделать? На чём бы вы хотели поехать? Вот мы и поедем на поезде.

Дети поворачиваются друг за другом, имитируют движения поезда. (Звучит фонограмма поезда). Затем снова поворачиваются лицом к воспитателю.

- Вот мы и приехали в столицу Татарстана – город Казань. Казань современный красивый город. Прибыли мы на железнодорожный вокзал. (Показ слайда № 1). А сейчас мы отправимся к сердцу Казани – Казанскому кремлю (слайд № 2). Кремль – это очень древнее сооружение, которое стоит на берегу реки Казанки. Сейчас здесь работает президент Татарстана Рустам Минниханов (слайд № 3). Татарстан – это республика, поэтому у неё есть свой флаг и герб (слайд № 4)

- Какие вы видите цвета на флаге? (Зелёный, белый, красный)

Зелёный цвет означает цвет весны, возрождения.

Белый – цвет чистоты;

Красный – это жизнь, сила.

- На гербе изображен барс на фоне красного солнца. Барс считается покровителем республики Татарстан и её народа. Красное солнце – это успех, счастье, жизнь. Щит – это защищенность. Цветок астры символизирует долголетие.

- А сейчас, мы с вами немного отвлечёмся, я буду вас вызывать по одному. Слушайте внимательно мои указания:

- Айсылу, подойди, пожалуйста. Саида, встань справа от Айсылу. Наиль – слева от Айсылу. Арина - сзади Алины. Динара справа от Арины. И, таким образом, по указаниям воспитателя выстраиваются все остальные дети, получились две параллельно стоящие команды.

Игра для 2 команд: «Собрать пазл-изображение герба Татарстана». (Музыка С. Фатхетдинова «Мин яратам сине, Татарстан»).

Показ кукол в женском и мужском татарских национальных костюмах.

- У татар очень красивые национальные костюмы.

- Ребята, обратите внимание на то, как необычно одеты куклы.

- А почему оно такое красивое? (Украшено оборками)

- А это что? (Показ передника или фартука). На татарском - Алъяпкыч.

- А у мальчика жилетка - камзул, а на голове необычная шапочка - тюбетейка. Стимулировать детей к повторению слов (хоровой, индивидуальный повтор).

 

  • Обратите внимание на интерактивную доску. Здесь показаны татарские национальные костюмы.

Вот женский костюм. Посмотрите женщины носили платье с оборками (бөрмәле күлмәк). А сверху надевали жилетку, которая по-татарски называется камзул (закрепить). Камзул расшивали разноцветными или золотыми нитками, бисером или украшали аппликациями из ткани (показываю камзул). На голове женщины носили калфак (закрепить).

Это мужской костюм. Мужчины носили рубаху, штаны, а сверху надевали халат или так же камзул, который тоже был украшен вышивкой. А на голове носили тюбетейку (показ, закрепить), которая тоже украшалась вышивкой. (Рассмотреть, как украшены тюбетейки). Камзулы, калфаки и тюбетейки шили в основном из бархата. На ногах носили сапоги (ичиги) или лапти.

Такие костюмы носили давным-давно, когда большая часть татар жили в деревнях. Жили они в деревянных домах. Утром вставали и шли на работу. Мужчины обрабатывали поля, пасли стада, шили обувь, вырезали из дерева или лепили из глины игрушки. Женщины ткали салфетки, полотенца в национальном стиле (показ), шили одежду и украшали её.

А ребятишки помогали взрослым по мере сил и, конечно, играли.

- Сейчас я предлагаю вам поиграть в национальную татарскую игру «Миңлебай».

Игра хороводная «Миңлебай”

Детям рассказывали сказки. Мы с вами тоже читали татарские народные сказки.

- Скажите, какие сказки вам понравились больше всего?

- Ребята, а вы помните, с каких слов начинаются татарские сказки? (Борын-борын заманда).

- Правильно. Так же как и в русских, в татарских сказках добро побеждает зло, жадность и лень наказывается, щедрость и трудолюбие награждается.

А теперь поиграем.

Выходят 2 команды.

- Посмотрите, как украшены ичиги. В татарском национальном орнаменте используется растительный орнамент, рассмотреть и назвать – стебли, лист, трилистник, цветок тюльпана, цветок шиповника, колокольчик, завиток, лепестки цветков. Цвета яркие: красные, зелёные, синие, жёлтые.

Каждой команде даётся задание украсить ичиги (читек) готовыми элементами татарского орнамента по образцу.

Будем с вами украшать ичиги под спокойную мелодию песни «И, туган тел», слова которой написал Г. Тукай. Исполняется на татарских музыкальных инструментах – гармун и курай. Воспитатель рассматривает работы, анализирует, благодарит.

Дети садятся на места.

- Что бы закрепить наши полученные знания, ответьте мне на вопросы:

  1. 1.Столица Татарстана. (Казань).
  2. 2.Мужской национальный головной убор. (Тюбетейка).
  3. 3.Татарский народный Поэт (Г. Тукай).
  4. 4.Жилетка (Камзул).
  5. 5.Женский головной убор. (Калфак).
  6. 6.Материал, из которого шьют калфаки и камзулы. (Бархат).
  7. 7.Татарский национальный праздник. (Сабантуй).
  8. 8.Алъяпкыч на русском. (Фартук).
  9. 9.Мужская национальная обувь. (Читек).
  10. 10.Татарский национальный музыкальный инструмент. (Курай).

 

- А сейчас возвращаемся в детский сад. (Дети снова поворачиваются друг за другом и, под звуки движения поезда, имитируют движение колёс).

Рефлексия:

- Что мы нового узнали?

- Какое доброе дело сделали?

- Чему мы научим своего друга?

- Где мы это можем применить?

- Вот мы с вами и вернулись в наш город Бугульма.


Приложения:
  1. file0.docx.. 74,2 КБ
Опубликовано: 21.11.2023