Конспект открытого итогового занятия по ПДД во 2 младшей группе
Автор: Откидыч Анна Васильевна
Организация: МКДОУ «Сухобузимский детский сад №4»
Населенный пункт: Красноярский край, с. Сухобузимское
Технологическая карта НОД (схема-образец)
Образовательные области: Социально- коммуникативное.
Интеграция видов деятельности:Игровая Коммуникативная.Лексическая тема: «ПДД»Вид занятия: интегрированное.Формы образовательной деятельности: НОД Совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей
Цель:Формировать первичные представления о безопасном поведении на дороге, транспорте.
Задачи:
Образовательные: способствовать представления детей о видах транспорта, различать проезжую часть дороги, тротуар; понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора;
Закрепить знания о дорожных знаках.
Развивающие:Формировать умения соблюдать правила игры, развивать умения обращаться за помощью к взрослым.
Воспитательные:Воспитывать способность внимательно слушать взрослых и друг друга; Развивать культуру общения. Воспитывать желание соблюдать правила безопасного поведения на улицах, и в транспорте.
Подготовительная работа: Беседы по теме безопасности на улице, дороге.. Загадывание загадок о транспорте.
Наблюдение за движением транспорта с участка детского сада.
Конструктивная игра « Гараж». Чтение произведений С. Маршак «Мяч», В. И. Мирясовой «Легковой автомобиль», «Грузовой автомобиль», Н. Дедяева «Быстрые машины».Художественно эстетическая деятельность.
Оборудование:проектор, ноутбук, экран, картинки, аудио запись звуков машины, аварии на дороге;
картинки дорожных знаков; для сюрпризного момента- смайлики светоотражающие.
Технологическая карта НОД
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога
|
Деятельность детей |
Время |
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент |
Звучат звуки сигнализации машины. В-ль обращает внимание детей.(что бы это значило?) и куда делись все машинки игрушки?!
|
Дети слушают и высказывают свои предположения. |
1,5 мин. |
2. |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия |
Звонок на телефон воспитателя. Злючка Закорючка сообщает, что забрала все машинки и отдаст ключ, если дети выполнят её задания. (Машинки спрятаны в сундук, а ключа нет).В результате ребятами делается вывод, что необходимо подумать, как всем вместе выйти из затруднительной ситуации.
|
Дети вместе со взрослым ведут диалог по телефону. Дают согласие на условия З.З.
…………………… …………………….. |
1,5 мин |
3. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектированиерешенийпроблемнойситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД |
Воспитатель сообщает условия задания №1. «Приехать за ключом должны все дети. Но если они ответят на вопросы и за них получат билеты- бейджики.(Бейджики 3х цветов) Вопросы: Вместе с детьми договариваемся ехать на автобусе, и строим его из стульчиков. Включается тихая музыка, и путешествие начинается. Слышится звук аварии. В-ль предлагает детям выйти и перейти дорогу к волшебному экрану.(на экране картинка аварии) Ставиться проблемная ситуация: Что бы это могло быть? Почему случаются аварии?». В-ль подводит детей к выводы, что нужно уметь читать дорожную азбуку.
Задания№2 от З.З «Поставь нужный знак». Дети берут по одному знаку и помещают его на соответствующую картинку. По окончании работы все вместе обсуждаем правильность выполнения.
|
Дети отвечают на вопросы.
Совместно строят автобус из стульчиков.
Высказывание детей.
Применение на практике первоначальных знаний. |
10- 13 мин |
4. |
|
«Садимся» в автобус. Проводится динамическая пауза. Слышится шум и сигналы машин. В-ль предлагает детям выйти и перейти дорогу к волшебному экрану.(на экране картинка затора на дороге). Снова З.З. приготовила задание: На проезжей части выкладываются машины- картинки. На разных переносных досках- картинки с людьми. Подобрать транспорт для людей на разных картинках. Задание№ 3от З.З «Классификация видов транспорта».(пассажирский-картинка с группой людей; Грузовой- картинка с одним человеком; Легковой- картинка - 3 человека). Возвращаемся в автобус. Продолжаем движение. Звук тормозов. .Последнее задание- отгадать загадку где спрятан ключ. Зорко смотрит постовой за широкой мостовой, Как посмотрит глазом красным, Остановятся все сразу. Дети находят ключ. Возвращаемся назад к сундуку. Сюрпризный момент. З.З.- дарит детям смайлики светоотражающие.
|
Дети под музыку выполняют движения.
Выполняют задание. Объясняют свой выбор. |
|
5. |
актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
|
|
|
|
6. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний.
|
Вос-ль: -Какое интересное приключение с нами произошло? Где мы были? Что делали? Какие задания придумала для вас З. З.?Что понравилось тебе Ваня, Маша? а тебе ИИ?... |
Ответы детей. |
2 мин |
7. |
Рефлексия |
Давайте возьмемся за руки, улыбнемся и пожмем друг другу ручки, за то, что мы были дружные |
|
1 мин |