Методическая разработка воспитательного мероприятия «Мы вместе!»

Автор: Гладких Марина Викторовна

Организация: ГАОУ МО «Балашихинский лицей»

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Цель занятия: развитие навыков успешного и продуктивного общения со сверстниками, развитие критического, системного мышления.

Задачи:

  1. Обеспечить благоприятные условия для коммуникативной практики учащихся.
  2. Развивать умение понимать другого человека.
  3. Создать и реализовать модели успешного социального поведения при работе в малых группах.

Целевая группа: учащиеся 8 кл. (13-14 лет)

Длительность занятия: 30 мин.

Место проведения: классная комната

Форма занятия: интерактивная игра (технология развития критического мышления «РКМ»)

Методы и приемы:

  • сотрудничество
  • логические цепочки
  • займи позицию

Ход мероприятия:

Этапы мероприятия

Описание

I. Организационный этап.

Приветствие.

Учащиеся при входе в класс берут цветные карандаши на выбор (красный, зеленый, синий, желтый). Таким образом, происходит «цветоделение» на 4 группы (в классе заранее расставлены парты и стулья по группам). На столах лежат цветные листы бумаги, цветные маркеры, стоят «домики» с надписями («дети», «родители», «преподаватели», «администрация»). Дети занимают места согласно цвету выбранных карандашей.

 

Приветствие учителя и ребят.

II. Вводная часть.

Актуализация темы.

Учитель: Все мы являемся активными участниками образовательного процесса (ученики, педагоги, родители, администрация школы). Нас можно сравнить с экипажем на корабле, т.к. мы работаем в единой команде.Современная общеобразовательная школа многообразна и сложна, она непрерывно изменяется. Обществу нужны высококлассные специалисты, которые применяют свои знания во всех областях науки и техники. Возрастает информационный объем. Вот почему сегодня актуальны вопросы качественного образования в нашей стране, обсуждаются методики его непрерывного повышения.

Как вы думаете, от кого зависит?

В первую очередь это зависит от нас с вами! Я согласна, этот путь трудный. В одиночку можно справиться?

Нет! Все глобальные масштабные вопросы решаются успешно лишь тогда, когда МЫ ВМЕСТЕ сообща и слаженно включаемся в работу!

III. Основная часть.

Работа в группах.

Учитель: Давайте сегодня попробуем почувствовать себя в роли каждой из сторон образовательного процесса и внести предложения по его совершенствованию в школе. Мы также должны понимать, что обучение должно быть интересным, увлекательным. Для этого вам нужно поработать в группах (вопрос – задание транслируется на экране)

Задание: Предложить идеи по усовершенствованию внеклассной и учебной деятельности в школе.

1. Каждая группа выбирает координатора, который направляет работу группы и в дальнейшем презентует проект.

2. Учащиеся узнают свой статус участника образовательного процесса, перевернув «домик» с надписью (родители, дети, педагоги, администрация школы).

Задание:

В течение 2-х минут вы вместе обсуждаете и записываете идеи, согласно выбранной роли.

 

По истечении времени координатор в каждой группе остается, а команда переходит за следующий стол, т.е. происходит смена ролевого статуса и т.д. Каждый раз список идей будет пополняться, т.е. новая команда просматривает, что есть в списке и добавляет свое. Так каждая команда побывает во всех 4-х статусах.

IV. Презентация идей.

Координатор от каждой группы выходит к доске и знакомит класс с идеями каждого участника образовательного процесса и закрепляет на доске магнитами. После выступления всех 4-х координаторов на доске получается картинка Ребята! Что вам это напоминает? ОС Windows! правильно! Мы сработали четко и слаженно, как система, загрузились по полной!

Спасибо за работу!

V. Целеполагание.

Ребята, подумайте, какова была цель нашей встречи?

 

VI. Рефлексия занятия.

  1. Чья роль вам показалась более трудной? Почему?
  2. С какой ролью вы справились легко? Почему?
  3. Есть ли в предложенных идеях общие? О чем это говорит?
  4. Станет ли продукт нашей работы практически значимым? Где это найдет применение?

VII. Заключительный этап.

МЫ ВМЕСТЕ сегодня очень хорошо поработали! Для кого занятие оказалось полезным – похлопайте себе!

Я благодарю вас за отзывчивость, позитив. Спасибо за внимание!


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,3 КБ
Опубликовано: 28.11.2023