Конспект занятия «Путешествие с ниточкой»

Автор: Симонова Ирина Анатольевна

Организация: ГБДОУ №123

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: Развитие познавательных интересов детей.

Задачи:

- расширять представления детей о нитках, их происхождении, о разнообразии изделий из ниток, их назначении.

- учить находить неожиданные варианты их использования, учиться конструировать и моделировать.

- познакомить с нетрадиционными техниками рисования нитками, вызвать интерес к изобразительной деятельности, развивать самостоятельность, активность и творческое воображение у детей.

Предварительная работа: рассматривание картинок времена года, составление рассказов по картине «Зимние забавы», просмотр отрывка мультфильма «Смешарики» - зимние забавы.

Материал к занятию: вязанные веревочки разного цвета и размера, большой лист А2, клей ПВА, плакат «превращение ниточки», образцы ниток для рассматривания, вата, презентация.

Ход занятия.

- Здравствуйте ребята!

Вы любите отгадывать загадки? Послушайте.

Есть в клубочке, есть в катушке,
Даже есть в игольном ушке.
(нитка)

- Да ребята это нитка.

Лежала Ниточка в корзинке на столе, скучно стало, и решила узнать, откуда она появилась? Вы знаете, откуда берутся нитки? Поможем Ниточке? Отправляемся в путешествие.

- Путешествовала Ниточка мимо поля, видит: поле все белым бело.

Это растение такое хлопчатник, отцветет хлопчатник, а внутри коробочки хлопок. На что хлопок похож? (на вату, снег, пух). Соберут хлопок и на фабрике из него хлопковую нить спрядут.

Опыт с ватой.

- Давайте попробуем сделать нитку из кусочка ваты (дети делают ниточки)

Легко прясть ниточку? Какая она получается? Толстая, тонкая, рвётся.

  • А наша Ниточка дальше путешествует, что же это за цветочек такой голубой? Это ребята лен. Из его стеблей льняные нитки делают, ткут ткани, а семена съедобны и очень полезны.

Зачем же нитки сматывают в клубки и катушки? ( Она может запутаться). Правильно, для этого люди и сматывают шерсть в клубки, а нитки в катушки.

- Поиграем в игру, которая называется путаница.

Игра «Путаница».

- Играют несколько детей. Выбирается одни или два ведущих, которые уходят в сторону и отворачиваются. Все остальные встают в круг, держась за руки, и начинают запутываться между собой, не разжимая рук. После этого все хором зовут ведущих:

«Путаница, путаница, распутай нас!»

Задача ведущих распутать всех, вернув их в первоначальный вид (в круг, не разжимая рук участников. Если сумеют распутать – победили; если нет – победили «путаники».

- Молодцы ребята, справились с узелками, не дали Ниточке запутаться.

- Посмотрите, какие бывают нитки (образцы ниток), (швейная, шелковая, хозяйственная; шерстяная).

- В наше время, очень много разных ниток, они разные по толщине, по цвету. А как получают шерстяные нитки? Ответы детей.

- Шерстяная нитка получается из шерсти животных.

- Какие бывают шерстяные нитки? Из овечьей, верблюжьей, из собачьей шерсти, из шерсти ламы.

Что вяжут из шерстяных ниток?

Из шерстяных ниток вяжут шарфы, свитера и шапки.

 

Физкультминутка:

Шапка шерстяная, (изображают шапку и помпон)

Наверху помпон,

Круглый, словно мячик, («круглый мячик»)

И пушистый он.

Есть ещё у шапки (показывают отворот «ушей» у шапки)

Отворот цветной,

В этой шапке можно (бегут)

Бегать и зимой.

Бабушка вязала («вяжут спицами»)

Шапку не спеша,

Шапка шерстяная (руки на поясе, а затем показывают на

Вышла хороша! воображаемую шапку)

 

- в состав тканей входят нитки, из них вяжут разные вещи.

- А что еще, можно сделать из ниток? Ответы детей: игрушки, заколки, поделки.

- А еще можно рисовать картины. (Рассматривание образцов узоров). Посмотрите, наша ниточка может превращаться во что угодно, она может стать дорожкой, капелькой, клубочком. А еще чем? (плакат превращение ниточки).

- Пока Ниточка путешествовала, она встретила друга, который сделан из шерстяных ниток. Этот друг всех ребят, он из известного вам мультфильма. Отгадайте.

 

Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же… (Крош)

- Молодцы, отгадали. Посмотрите, это Крош пришел сегодня к нам.

-Какой-то он грустный. (На большом ватмане изображен маленький зайчик, сделанный из ниток). Как вы думаете, почему? (ответы детей).

- Ему очень грустно, он один, рядом нет его друзей, нет поляны, где он может бегать, нет дома в котором он живет, нет друга, с которым он может поиграть.

- Ниточка принесла сегодня разные ниточки, посмотрите на них, чем они отличаются, от тех которые мы посмотрели (они связаны крючком). Давайте с их помощью поможем Крошу. Обсуждение с детьми, какое изображение будем выкладывать.

- Ребята, какого друга мы можем сделать Крошу? Какое у нас сейчас время года? В какие игры Крош может поиграть на улице? Что еще, может порадовать Кроша?

Каждый придумывает и работает над своим изображением. Выкладываем (облака, сугроб, снеговик, елка, дерево, узоры, снежинки, друзей для Кроша и т.д.). Приклеиваем.

- Вот какая у нас картина замечательная получилась, и Крош довольный, он сразу повеселел. Вы настоящие волшебники, с помощью ниточек нарисовали такую красивую картину. Получилась новая серия мультфильма «Зимние забавы Кроша и его друзей». Ребята, вам нравится картина? Я думаю, вы попробуете, нарисовать еще картины с другими героями и у вас все получится.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,7 КБ
Опубликовано: 30.11.2023