Конспект ОД по речевой деятельности в старшей группе «Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Хотела галка пить»
Автор: Васюхина Тамара Ивановна
Организация: БДОУ «Детский сад №207»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Автор: Смекаленкова Марина Владимировна
Организация: БДОУ «Детский сад №207»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Цель: развитие умения пересказывать текст, соблюдая последовательность, опираясь на сюжетные картинки, составленные на основе рассказа.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить умение связно, последовательно пересказывать небольшие рассказы.
Освоить умение выявлять основную идею, замысел автора. Совершенствовать диалогическую форму речи.
Развивающие:
Развивать умение выявлять главное в произведении.
Вызвать эмоциональный отклик на поступок персонажа.
Поощрять попытки высказывать свою точку зрения.
Обогащать активный словарь детей.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, самостоятельность при выполнении задания, умения работать в коллективе.
Оборудование:
Аудиозапись голоса галки. Портрет Л.Н.Толстого. Серия картинок к рассказу. Кувшин с небольшим количеством воды, камешки.
Предварительная работа: беседы о зимующих и перелетных птицах, наблюдение за птицами. Просмотр видеозаписи о перелетных птицах.
Этапы деятельн. |
Методы и приемы |
Деятельность воспитателя и детей |
1.Этап мотивация детей в деятельности |
Проблемная ситуация |
Ребята, нам пришло сообщение. Воспитатель включает голосовое сообщение: «Дорогие ребята. Приглашаем вас принять участие в конкурсе на лучший пересказ рассказа. Ждем от вас аудиосообщения» Восп: ну что поучаствуем в конкурсе? Отгадайте загадку и поймете, про кого будем пересказывать рассказ. Путают ее с вороной, На доску вешает картинку птицы Галки. Восп: Что это за птица? |
2. Этап постановка детьми цели |
Совместный поиск выхода из ситуации |
Для участия в конкурсе вам нужно запомнить и пересказать рассказ. Так что мы будем сейчас делать? Дети: пересказывать рассказ. Восп: чтобы поучаствовать, в конкурсе вам нужно выполнить все задания, за которые я буду давать вам картинку - фрагмент из рассказа. |
3.Этап совместная работа по нахождению средств и способов действий |
Совместный поиск выхода из ситуации, воображаемая ситуация |
Восп: первое задание по теме недели - перелетные и зимующие птицы. Дидактическая игра «Четветый лишний» ИКТ Дети получают одну картинку. Восп: Ребята, а где мы можем найти информацию про галку? Дети: интернет, энциклопедия, книги. Восп: у нас в библиотеке я нашла интересный рассказ про птицу галку. Рассказ «Хотела галка пить» написал замечательный писатель. Кто этот писатель? Дети: Л.Н.Толстой (портрет на мольберт). Чтение вслух рассказа: «Хотела Галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько набросала, что вода стала выше и можно было пить. Вот так галка!» Проводится опыт. Дети: Камешки тяжелые, опустились на дно, занимают место и вытесняют воду, уровень воды повышается. Восп: сейчас я прочитаю вам рассказ и если вы услышите ошибки в рассказе, вы меня остановите и исправите ошибку. Воспитатель читает текст с ошибками: «Хотела Галка пить. На дворе стоял кувшин наполненный водой. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин ветки, ей помогали другие птицы. Она кинула в кувшин один камушек. Она стала кидать в кувшин камушки и столько набросала, и вода стала выше и можно было пить. Вот так галка!» Дети исправляют ошибки и получают третью картинку, кладут на стол. Восп: следующее задание-кроссенс по рассказу. Дети выбирают нужные картинки, кладут на схему. Объясняют свой выбор. Дети получают четвертую картинку, кладут на стол. Восп: А сейчас я еще раз прочту рассказ. Слушайте внимательно, потом будете пересказывать рассказ. Чтение рассказа Восп: Как начинается рассказ? Почему галка не смогла сразу попить из кувшина? Какой выход нашла галка? Прослушав этот рассказ как можно назвать галку? Восп: Чему нас учит этот рассказ? (жажда заставляет птицу задуматься над тем, как добраться до воды. Приложив усилия (набросав камней в кувшин), галке удается утолить жажду. Любую проблему можно решить, если захотеть и приложить необходимые усилия. Как по другому можно было назвать рассказ? |
4.Этап самостоятельная деятельн. |
|
Восп: у вас 4 картинки к сюжету рассказа, их надо расположить по порядку и приклеить. Дети выбирают картинки, приклеивают их на полоску бумаги в нужной последовательности Восп: Молодцы, справились. А теперь эти 4 картинки нужно правильно расположить на доске. Располагают картинки в правильной последовательности на доске. Проверяем правильно ли вы выполнили задание. А теперь кто хочет пересказать рассказ. Я буду записывать на диктофон и отправлю ваши рассказы на конкурс. |
5.Этап подведение итогов, рефлексия |
Оценка детьми результата своей деятельности, метод вопросов |
Рефлексия Ответы детей |