Сценарий внеклассного мероприятия «Интеллектуально-познавательная игра «Науки юношей питают… или путешествие в страну финансов с великим земляком» в рамках проведения школьной недели финансовой грамотности

Автор: Берденникова Ольга Васильевна

Организация: МБОУ «Верхне–Матигорская средняя школа»

Населенный пункт: Архангельская область, Холмогорский р–н, д.Харлово

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме повышения финансовой грамотности населения. Одна из задач современной школы - сбалансированный подход к социализации и финансовому образованию учащихся. Обучающиеся, знакомясь с новыми понятиями, связанными с финансами, учатся разумно распоряжаться ими и грамотно тратить их. Они больше узнают о своих обязанностях по отношению к самим себе, своей семье, обществу и окружающей среде, учатся корректно отстаивать свою точку зрения, самостоятельно принимать решение, формируют свою активную жизненную позицию, что очень важно для современного человека.

Данная игра не только развивает финансовую грамотность обучающихся, но и способствует изучению краеведческого материала, повышению интереса к истории и культуре малой родины, а также на примере великого земляка М.В. Ломоносова показывает важность и ценность образования в жизни каждого человека.

 

Цель: Актуализация финансовой грамотности и социального образования учащихся.

 

Задачи:

- Обобщить знания о великом учёном М.В.Ломоносове.

- Показать важность и необходимость получения образования и владения финансовыми знаниями.

- Познакомить учащихся с новыми финансовыми понятиями.

- Научить делать финансовые расчёты, высчитывать прибыль, определять стартовую цену товара.

- Воспитывать умение работать в команде, отстаивать свою точку зрения.

 

Участники игры обучающиеся 4 – 5 классов

 

Необходимое оборудование:

- портрет М.В.Ломоносова, выставка книг, высказывания учёного

- эмблемы с изображением «Холмогорская стелла» 4-х цветов для деления на команды;

- деньги - «холмогорики»;

- стол, листы и ручки для работы жюри;

- музыкальное сопровождение;

- реквизит для проведения аукциона (молоток и импровизированный гонг)

- импровизированный магазин, где продаётся цветная бумага, картон, канцелярские принадлежности;

- импровизированный киоск, где продаются сувениры с изображением местных достопримечательностей, логотипом Холмогор (магниты, ручки, блокноты, значки и т.д.);

- кабинет химии с необходимым оборудованием для проведения опытов;

 

В начале мероприятия всем участникам раздаются эмблемы «Холмогорская стелла» 4-х цветов (на выбор), посредством чего образуется четыре команды. Обучающиеся рассаживаются за столы по командам (в соответствии с цветом эмблемы), выбирают капитана и придумывают название, соответствующее теме мероприятия (оформляют его на листе). За отдельным столом сидят члены жюри.

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий: Добрый день, уважаемые участники и члены жюри! Мы начинаем интеллектуально-познавательную игру по финансовой грамотности «Науки юношей питают… или путешествие в страну финансов с великим земляком »

Что же помогло нашему великому земляку Михаилу Васильевичу Ломоносову достичь таких значительных результатов в науке и искусстве? Конечно же, полученное им образование. А мы с вами всегда ценим то образование, которое дает нам школа? (ответы детей)

Что показывает нам пример М.В. Ломоносова? (ответы детей)

Каждый человек, который будет прилежно учиться, сможет, если захочет, достичь успехов в жизни: стать ученым, выбрать достойную работу, путешествовать по всему миру…

Хорошо учась сегодня в школе, мы делаем вклад в свое будущее. Конечно не всем, как Ломоносову, удается достичь успехов одновременно практически во всех науках: истории, географии, физике, химии, а также в литературе и искусстве. Кому-то из нас больше подходит одно, кому-то другое. Но есть одно искусство, которым должен владеть каждый современный человек. Это искусство зарабатывать и правильно расходовать свои денежные средства. И об этом нам тоже говорит пример нашего знаменитого земляка. Известно, что почти треть своего «жалованья», как мы теперь говорим стипендии, он тратил на покупку книг. Как бы теперь сказали, он инвестировал почти большую часть свои денежных средств в свое образование.

Сегодня, мы попробуем свои силы в некоторых видах деятельности, в которых преуспел Михаил Васильевич  Ломоносов, но и не забудем учиться грамотному поведению в мире финансов.

Ребята, сегодня вам предстоит выполнить очень много различных заданий, за что вы сможете заработать наши деньги – «холмогорики», а в конце игры их можно с пользой потратить, купив определённый очень полезный и памятный товар.

Итак, мы начинаем! (удар в гонг)

Этап первый: «Интеллектуальный марафон» (Приложение № 1)

Марафон включает в себя 9 блоков по 4 вопроса. Каждой команде даётся время ответить на вопросы, касающиеся биографии М.В.Ломоносова по – очереди, если команда не может ответить, право ответа переходит следующей команде. За каждый правильный ответ команда может заработать два «холмогорика».

 

Этап второй: «Химическая лаборатория» (все участники игры переходят в кабинет химии)

Ведущий: Одной из любимых наук М.В. Ломоносова была химия, ее он считал своей «главной профессией». Именно он добился в 1749 году организации при Академии наук первой в России химической лаборатории. Сейчас же изучать химию на практике, ставя разные интересные опыты, может каждый школьник. Так как предмет «Химия» вы будете изучать только в 8 классе, сегодня интересные химические опыты нам покажет учитель химии. Ваша задача – внимательно смотреть, запоминать и учиться.

Учитель демонстрирует различные химические опыты («Вулкан», «Кровь», «Огонь», «Молоко», «Несгораемый платок»)

Ведущий: Представьте себе, что вы занимаетесь в кружке «Юные химики». Ваш учитель химии попросил помочь ему выбрать один из показанных вам опытов для того, чтобы продемонстрировать его на Дне науки, который будет проводиться в вашей школе. Для закупки необходимых для опыта компонентов вам было выделено 2500 рублей.

Ваши команды получают таблицы, в которых указаны цены компонентов каждого опыта и их «рецепты» (Приложение № 2). Вы должны сделать расчёты данных опытов и решить, какой опыт вы рекомендует для Дня науки. Объясните, почему было принято такое решение, какие критерии оценки опытов применялись.

За каждое правильное решение команда получает «холмогорики».

 

Этап третий: «Мозаика»

Ведущий: А знаете ли вы, что М.В. Ломоносовым в химии было сделано открытие, которое применяется в искусстве? Им разработана технология изготовления цветных стёкол, которую он применял в промышленной варке цветного стекла и при создании изделий из него, например, мозаичных витражей.

Сейчас и мы с вами попробуем создать свою картину в технике «мозаика». Стекло варить мы, конечно, не будем.

Вы видите, что у каждой команды есть ватман, ножницы и клей. Вам необходимо создать мозаичную картину, соответствующую теме нашего мероприятия.

Из чего же мы будем делать наши картины? (предположения детей) Вот сейчас вам и пригодятся заработанные «холмогорики». На них каждой команде нужно купить для своей картины цветную бумагу, картон в нашем магазине. Из цветной бумаги в технике «мозаика» вы и сделаете свои шедевры.

Обратите внимание, что после того, как ваши картины будут готовы, каждая команда должна как можно выгоднее продать результат своего труда нашему жюри на аукционе. Поэтому, пока вы изготавливаете картину, придумайте, как вам прорекламировать свой товар покупателям.

Участники игры идут в «Магазин», где «продаётся» картон и цветная бумага разного качества и по разной цене (цена указана в «холмогориках»), «покупают» необходимый товар и изготавливают картины.

 

Этап четвёртый: «Аукцион. Продажа картин».

Ведущий: Итак, наши картины готовы! Можно открывать аукцион.

Но сначала мы договоримся о правилах, по которым он будет проводиться.

Кто знает, что такое аукцион?

Ответ: Аукцион – это продажа вещи тому человеку, который предложил за неё наибольшую цену. Если покупатель хочет повысить названную цену, то он поднимает табличку со своим номером и называет свою цену.

На аукционе продаваемый товар называется «лот». У каждого лота должна быть стартовая цена – это та цена, меньше которой вы не согласны продавать свой товар.

Как вы будете определять стартовую цену для вашего товара?

Ответ: Мы не можем продавать товар дешевле его себестоимости, то есть мы должны продать его как минимум за столько «холмогориков», сколько потратили на приобретение бумаги.

Итак, каждая команда дает название своему лоту, определяет его стартовую цену, продумывает, как лучше прорекламировать свой товар покупателям.

Провести жеребьевку, использовать гонг.

Ведущий: Ну что, готовы начать аукцион? Начинаем!

Дети «продают» свои картины, зарабатывают «холмогорики»

Ведущий: Молодцы, вы все удачно продали свои картины нашим покупателям. Запишите, пожалуйста, сколько денег вы получили за свой товар? А теперь посчитайте, какую вы получили прибыль.

Кто сможет объяснить, как это сделать?

Ответ: Прибыль - это разница между суммой затраченных на производство товара средств и суммой дохода от его продажи.

Команды считают прибыль на выданных листках, сдают жюри.

 

Этап пятый: «Киоск. Покупка товаров»

Ведущий: Итак, для чего вы сегодня зарабатывали деньги? Конечно же, для того, чтобы их потратить! Мы приглашаем команды в наш киоск. Но на этот раз здесь продаются сувениры, которые вы можете купить на память о сегодняшнем дне, а также разные сладости. Каждая команда вправе выбрать, что они купят и как распределят заработанные «холмогорики» между членами команды. Мы предлагаем командам ознакомиться с ассортиментом и ценами в нашем магазине, а потом принять общее решение.

Участники мероприятия идут в «киоск», договариваются между собой, что и на какую сумму им приобрести и «покупают» товар.

 

Подведение итогов, награждение, общее фото, чаепитие.

 

 

Библиографический указатель:

 

1.Андреев-Кривич С.А. Может собственных Платонов…/ .Андреев-Кривич С.А. Повесть о великом поморе./ Равич Н. – Арх., Сев.-Зап. кн. Изд-во, 1986. – 336с.

2. В.И. М.В.Ломоносов: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с.

3.Жизнь и творчество М.В.Ломоносова: Материалы для выставки в школе и детской библиотеке. – М.: Дет. лит., 1961. – 41 с.: ил.

4. В. . Михайло Ломоносов. Врата моей учёности // Наш малыш. – 1977. - №10 –С.82-84.

5. Михайло Ломоносов: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. – М.: Современник, 1989. – 493с.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Интеллектуальная игра

«Михайло Ломоносов»

 

Блок «Родина».

1.Когда родился М.В.Ломоносов? (8 (19) ноября 1711 года)

2. Где родился М.В.Ломоносов? (Деревня Мишанинская Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии)

3. Как называется остров и река, где родился М.В.Ломоносов? (Куростров , Курополка, Северная Двина)

4.Как называется море, возле которого родился М.В.Ломоносов? (Белое море)

 

Блок «Детство»

 

1.Как звали родителей М.В.Ломоносова? (Василий Дорофеевич , Елена Ивановна)

2.Чем занимались родители Ломоносова? (Отец занимался морским промыслом, владел небольшим парусным судном Мать занималась домашним хозяйством)

3.Кто был первым учителем Михаила? (Местный дьяк Семён Сабельников.)

4. Какие книги Михаил Ломоносов называл «вратами учёности»? («Грамматика» Мелентия Смотрицкого и «Арифметика» Леонтия Магницкого)

 

Блок « Путь в Москву»

 

1.Почему Михаил Ломоносов отправился в Москву? (Заниматься науками в родительском доме становилось всё труднее. Ещё в девять лет Михайло потерял мать, которую очень любил. При мачехе жить в отцовском доме стало совсем худо. Ему хотелось продолжать учение)

2. Когда Михаил покинул отчий дом? (В декабре 1730 года зашагал Михайло с рыбным обозом в Москву учиться.)

3. Кто помог Михаилу отправиться в Москву? (Сосед Фома Иванович Шубный одолжил ему три рубля денег и дал беглецу "китаечное полукафтанье").

4. Что Михаил взял с собой в Москву? («Грамматика» Мелентия Смотрицкого, «Арифметика» Леонтия Магницкого, «Псалтырь»Симеона Полоцкого.)

 

 

Блок «Учёба в Москве»

 

1.Куда поступил учиться Михаил Ломоносов? (Ломоносов поступил в Славяно-греко – латинскую академию.)

2. Как называли Ломоносова его одноклассники и как к нему относились? («Малые ребята кричат и перстами указывают: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришёл латыни учиться».)

3. Сколько лет учился Ломоносов в Москве? (5 лет.)

4. В каком городе побывал Ломоносов, чтобы пополнить свои знания? (В Киеве.)

 

Блок «Финансы»

 

1.На какую сумму во времена Ломоносова можно было купить корову? (На 5 рублей)

2.Назовите, какое жалование получал Михайло Ломоносов, обучаясь в славяно – греко - латинской академии. (Стипендия – 10 рублей в год, или 3 копейки в день.)

3.В лаборатории Ломоносова была печь, которую делал печник Корельский из Холмогор. Какую сумму заплатил Ломоносов за работу печнику? (3 рубля.)

  1. назывались деньги во времена Ломоносова? (Полушка, деньга, рубль, копейка)

 

Блок «Санкт – Петербург»

 

1.Для чего Ломоносов был направлен в Санкт – Петербург? (Как один из лучших студентов Ломоносов был направлен в Санкт – Петербург для обучения.)

2.В каком заведении в Санкт – Петербурге обучался Михаил Ломоносов? (Петербургская Академия наук.)

3.Какое время Ломоносов находился в Санкт – Петербурге? (Меньше года.)

4.Куда отправили учиться Михаила Ломоносова для изучения химии, горного дела и металлургии? (В Германию.)

 

Блок «Германия»

 

1.Кто вместе с Ломоносовым был направлен в Германию? (Г.Райзер , Д.Виноградов)

2.Сколько лет пробыл в Германии М.В.Ломоносов? (5 лет.)

3.В каких городах учился в Германии Михаил Ломоносов? (Марбург, Фрейберг)

4.Как звали жену Ломоносова? (Елизавета Христина Цильх)

 

Блок «Научные открытия»

 

1.Ломоносов-химик . Какие открытия сделал Ломоносов в области химии? (Открыл первую в России химическую лабораторию. Стал изучать минералы по химический свойствам. Построил собственную мозаичную мастерскую. Труд “Слово о пользе химии”.)

2.Ломоносов-физик, астроном . (Заслуги в области изучения материи, движения, теплоты. Разработал теорию света и цвета. Сконструировал термометр. Открытие атмосферы на Венере. Построил телескоп. Изобрёл “ночезрительную трубу”.)

3.Ломоносов-географ, историк. (Составил “Полярную карту”. Разработал приборы для морского кораблевождения. Составил “Полярную карту”. Разработал приборы для морского кораблевождения.)

4.Ломоносов-художник. (Изготовил 40 мозаичных картин. Избран почётным членом Петербургской Академии художеств.)

 

Блок «Блиц - опрос»

 

1.Сколько лет прожил М.В.Ломоносов? (54 года)

2.Сколько раз Ломоносов бывал дома после того, как ушёл в Москву? (Ни одного)

3. Что основал М.В.Ломоносов в Москве? (Московский университет)

4. Вспомните имя скульптора, земляка М.В.Ломоносова. (Федот Шубин)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 79,5 КБ
Опубликовано: 02.12.2023