Я – человек

Автор: Кононова Анжелика Геннадьевна

Организация: МБДОУ дс №59

Населенный пункт: Ростовская область, с. Приморка

Образовательная область: познавательное развитие. Социально-коммуникативное развитие

Цель: развитие представлений о том, что человек— часть природы, и одновременно существо мыслящее.

 

Познавательные задачи:

1. Познакомить со строением скелета человека, как основы движения человека.

2. Формировать желание беречь своё и чужое здоровье

3. Закрепить знания о том, что организм человека – единая система, от которой зависит работа всех органов.

4.Познакомить с органами чувств методом опытно-экспериментальной деятельности.

 

Речевые задачи:

1. Совершенствовать навыки ведения диалога.

2. Закреплять умение использовать в своей речи синтаксические конструкции различного типа.

Активизация словаря: скелет, позвоночник, осанка, искривление, гибкость, мышцы, вкус, обоняние, слух.

Материал: таблица «Тело человека»; схема опорно-двигательного аппарата с картинками; кукла; картина скелета человека; обучающий видеоролик, оборудование для опытов: продукты с разным запахом и вкусом, музыкальные и шумовые инструменты, игрушки с разной поверхностью.

 

Ход занятия

Ритуал приветствия.

Дети стоят в кругу.

 

-Ты и я, ты и я (дети указывают пальчиком друг на друга.),

 

Мы с тобой- одна семья (кладут руки на плечи друг другу).

 

Вместе читаем (делают " очки"),

 

Вместе играем (прыгают на одной ноге),

 

Вместе и во всём друзьям мы помогаем (хлопают в ладоши).

- Ребята, я сегодня, когда пришла в нашу группу, нашла конверт, давайте его вместе откроем и узнаем, что в нём.

-Вам интересно что там может быть? (предлагает конверт каждому ребенку, и он предполагает, что там внутри – письмо, открытка, ключи, деньги, записка и т.п.)

-Интересные предположения вы высказали, теперь, давайте, откроем и узнаем, что же там внутри.

Письмо

Здравствуйте ребята, пишет вам Незнайка. Я узнал о том, что у человека есть органы чувства. Нос, рот, уши, кожа.

Я хочу, чтобы вы с вашим воспитателем провели эксперименты, приготовил вам задания

1. Нужно с завязанными глазами определить:

- запах предметов (апельсин, мёд, лимон)

-вкус (апельсин, мёд, лимон).

2.Нужно отвернутся и определить какой предмет по звуку, который он издает (мяч, кубик, бубен)

3. Нужно опустить руки в мешок и на ощупь сказать какой это предмет гладкий, холодный, тёплый, колючий.

Но перед этим я предлагаю вам просмотреть мультфильм о строении человека. Этот мультфильм позволит вам вспомнить некоторые важные подробности о жизнедеятельности человека.

(просмотр мультфильма)

Воспитатель: вы, наверное, устали сидеть на стульях давайте с вами сделаем зарядку, которую нам прислал Незнайка.

 

Физминутка «Это тоже я могу»

 

Кто скажите, сможет дети

Повторить движения эти?

Руки вверх я подниму.

Дети: Это тоже я могу!

Вправо-влево разведу.

Дети: Это тоже я могу.

И как птица полечу.

Дети: Это тоже я могу.

Головою поверчу.

Дети: Это тоже я могу.

А теперь присяду, встану и нисколько не устану.

Дети: Это тоже я могу.

Я попрыгаю немножко.

Дети: Это тоже я могу.

И пешком пойду в дорогу.

Дети: Это тоже я могу.

И на месте побегу.

Дети: Это тоже я могу.

Все на свете я могу.

Воспитатель: Мы отдохнули и готовы свами к экспериментам!

 

А в каком порядке мы будем экспериментировать вы узнаете, когда отгадаете загадки от Незнайки и нарисуете отгадки на доске. Мне очень интересно, что же за картинка у нас получится.

(рисует тот ребенок, который отгадывает загадку.

Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят. (Глаза)

Опыт №1

Цель. Определить реакцию зрачков на различную степень освещенности.
Содержание. Детям предлагают рассмотреть зрачки друг друга сначала в освещенной комнате, а потом задергивают шторы, чтобы создать полумрак. Дети самостоятельно приходят к выводу, что в освещенной комнате зрачки сужены, а после пребывания в комнате без света в течение нескольких минут зрачки расширяются. Расширяются зрачки для того, чтобы уловить как можно больше света и восстановить способность различать в сумерках предметы. Воспитатель подчеркивает, что, находясь в темной комнате, дети могут различать предметы, но не могут определить их цвет.

В гнезде — яйцо,

На яйце — птица,

Птица яйцо

Крылом укрывает,

От ветра и дождя

Охраняет. (Веки)

 

Вот гора, а у горы –

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит

То заходит, то выходит. (Нос)

Опыт № 2

Цель. Упражнять детей в различении продуктов по запаху.
Содержание. Взрослый предлагает ребенку не глядя определить, в какой тарелке находятся апельсин, лимон, мандарин, лук, чеснок, черный хлеб, кофе.

Вывод: для того, чтобы почувствовать и определить запах, нужно сделать вдох и совсем необязательно видеть продукт.

Красные двери

В пещере моей.

Белые звери

Сидят у дверей.

И мясо, и хлеб -

Всю добычу мою

Я с радостью

Белым зверям отдаю. (Рот, зубы)

 

Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (Язык)

Опыт №3.

Цель. Определить пищу на вкус (не глядя на нее).
Содержание. Взрослый предлагает определить на вкус разные продукты. Для этого он кладет ребенку в рот по очереди маленькие кусочки разной пищи (3-5 контрастных по вкусу продуктов). По окончании опыта побеседовать с детьми о том, по каким особенностям они различали вкус пищи.

У двух матерей

По пяти сыновей,

И одно имя всем. (Рука и пальцы)

Опыт №4.

«Волшебный сундучок»

Цель. Обследовать предмет и узнавать его путем ощупывания.

Материал: ящик с двумя прорезями для рук и открывающейся крышкой, различные игрушки, предметы.

Воспитатель предлагает ребенку узнать, что лежит в волшебном сундучке (ребенок обследует предмет двумя руками). Если ребенок не может узнать предмет, педагог задает наводящие вопросы. Например,

Какой формы предмет?

Что у него есть?

Из чего он сделан?

Сначала для восприятия надо предлагать один предмет, затем 2-3 и более. После восприятия нескольких предметов, можно использовать игровой прием «Какой игрушки не стало?», «Какая игрушка появилась?» и т.д.

 

 

Их не сеют, не сажают

Они сами вырастают. (Волосы)

Две сестрёнки-подружки

Похожи друг на дружку,

Рядышком бегут,

Одна — там, другая — тут. (Ноги)

 

Две сестрицы,

Две орлицы

Над гнёздами сидят,

Сердито глядят,

Пёрышки взъерошены,

Гость не придёт

Непрошенный! (Брови)

Воспитатель. – Ребята, посмотрите, что же у нас на рисунке? (человек)

Какие вы молодцы все правильно определили. Я обязательно напишу письмо о том, что мы все задания выполнили, загадки отгадали и отправлю Незнайке.

Рефлексия.

- Скажите, вам понравилось занятие?

-Какое задание для вас было самым простым?

-Какое задание было самым трудным?


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 03.12.2023