Мастер–класс «Мордовский сувенир»

Автор: Милютина Ольга Михайловна

Организация: МОУ Ундоровский лицей

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Ундоры

(Иненармунь – Великая птица)

 

 

Форма занятия: Творческая мастерская

Вид: Учебно – образовательный

Практика: Украшение(Роспись) деревянной лопатки элементами мордовского орнамента.

Цель: Сформировать у учащихся знания об элементах мордовского орнамента, совершенствовать умения чтения текста на мордовском языке, развивать художественные навыки составления мордовского геометрического узора, росписи по дереву.

Формирование УУД:

Личностные действия:

- осознавать необходимость уважительного отношения к культуре и традициям своего народа

- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;

- иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок и фактур в народном орнаменте

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные действия:

- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Коммуникативные действия:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;

- работать индивидуально, в группе;

- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Оборудование и материалы: карточки с элементами узоров и орнаментов, раздаточный материал , деревянные лопатки, маркеры

Для творческой работы, фартук для росписи, акриловые краски , трафареты, кисти, баночка непроливайка, палитра

Оформление доски: иллюстративный материал «Мордовский народный костюм» Выставка «Декоративно – прикладное творчество» ( лопатка, ложка, доска, солонка, расписанные мордовским орнаментом), презентация к занятию.

ТСО: мультимедийная доска, ноутбук

 

Технологическая карта мастер- класса

 

Этап

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1.

Теоретическая часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Показ и демонстрация технологии процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическая часть - создание продукта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Презентация продукта

 

 

5. Рефлексия

 

Давайте возьмёмся за руки, покажем, что готовы сотрудничать. Скажем друг другу «Шумбрат, ялгат!»

Здравствуйте, друзья!

Улыбнитесь.

Садитесь.

Меня зовут Ольга Михайловна, и приехала я к вам из села Ундоры Ульяновского района.

И в Ундоровском лицее я веду занятия по изучению традиции и культуры мордовского народа.

Ребята, у меня в руках книга Сказки мордвы, а привезли мне ее с как сувенир в подарок из города Саранска.

А кто знает, где находится этот город

(В Республике Мордовия, регион, с которым граничит наша Ульяновская область, там государственными языками являются русский и мордовский, который делится на эрзянский и мокшанский язык))

А сегодня хочу с вами провести мастер – класс и создать с вами мордовский сувенир.

Вы готовы?

 

Внимание на экран! Послушайте…..

(видеофрагмент о передаче Иненармунь от бабушки к внуку из КИНОУРОКИ РОССИИ фильм «Музыка внутри»)

 

Ребята, что передала бабушка внуку?

Иненармунь

Птицу, которая создала мир на земле и

принесла счастье людям. Иненармунь - древний образ мордовской мифологии , который говорит о создании Вселенной из яйца Великой водной птицы, когда желток стал Землей, белок - Водой, а верхняя часть яйца – Воздухом)

( на доску прикрепляются таблички - названия стихии на мордовском языке )

 

Существование у мордовского народа мифологических представлений о великой птице подтверждается археологическими материалами – образ птицы на украшениях ,

 

фибулах, заколках.

( Наглядный материал – карточки на партах или слайд)

А также символические образы птицы можно разглядеть в орнаменте вышивки мордовской народной одежды

 

Вспомним, что такое орнамент?

( Словарик - карточка с понятием на доске)

Орна́мент (лат. ornamentumукрашение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов

Орнамент один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магический смысл, знаковость.

 

Какие цвета преобладают в мордовском орнаменте?

Карточка 1

Расцветка мордовского орнамента включает в себя, в основном, четыре цвета: чёрный с синим оттенком и темно-красный как основные тона, желтый, зеленый для расцвечивания узора

 

Какие мотивы преобладают в мордовском узоре?

Карточка 2

В мордовских узорах преобладающими мотивами являются геометрические узоры Основными среди них являются такие как зигзаги, квадраты, ромбы, треугольники, восьмиконечные звезды, вытянутые шестигранники, сложные розетки, построенные на основе ромба или на основе правильных восьми - и шестиугольников

(Значение геометрических фигур)

Мы знаем, что орнамент (узор) создавался не случайно, а олицетворял образы природных стихий и явлений.

( ПРИМЕРЫ ОБРАЗОВ ПТИЦ В СОВРЕМЕННОЕ ВРЕМЯ _- скульптура, флаг, брошь – утка у учителя)

Попробуем и мы создать стилизованный образ птицы из отдельных элементов, которые перед вами

 

 

 

(Словарик - карточка с понятием на доске )

Стилизация – это упрощение или усложнение элементов предмета или изображения. Чтобы стилизовать рисунок , нужно отобрать основные черты изображаемого предмета, ими могут служить объем , линия, формы.

(Ключ: клюв - ромб, глаз - круг, туловище - узор, лапы- треугольники, зигзаги - узоры на шее)

А о значении фигур вы можете узнать с помощью карточек на партах

 

( на доске: на заготовке бумажной (вырезанной из листа ватмана) в форме лопатки, создается образ птицы из отдельных элементов - образец для практической работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот такая птица у нас получилась, а теперь я предлагаю отправиться в творческую мастерскую и создать сувенир - Великую птицу Счастья

Расписать деревянную лопатку элементами мордовского орнамента.

 

Для начала проведем небольшой инструктаж:

Вспомним, как работаем с инструментами и материалами.

  1. Наденьте фартуки
  2. Осторожно бери и пользуйся лопаткой, т.к. у нее острые края.
  3. Аккуратно работай с изделием
  4. Не бери без разрешения вещи и принадлежности соседа.
  5. Не забудь после работы привести в порядок рабочее место

 

Итак, все готовы к работе?

Прослушайте этапы работы:

  1. Приложите трафарет на деревянное изделие нанесите узоры карандашом
  2. После того как все элементы будут нанесены, уберите трафареты
  3. Закрасьте узоры в красный цвет
  4. Мелкие дета
    ли можно выделить черным цветом

 

Практическая работа

Пока вы работаете, я прочитаю вам отрывок из сказки «Ине нармунь».

А теперь прочитаем вместе слова, которыми завершается сказка

 

Мастор чачсь –коесь чачсь,

Койтеме масторсонть а эрят

Койтеме масторсонть а улят

 

Земля появилась – обычай появился,

Без обычает на земле не проживещь

Без обычаев на земле жить не будешь

Так уж заведено у нас, на счастье дарить сувениры.

 

Прикрепите эти слова к лопатке, завяжите узелком веревочку.

 

Приглашаю всех на выставку работ. Покажите, что у вас получилось

Что нового для себя узнали?

Чему вы сегодня научились?

А кому вы можете подарить свое изделие? Сувенир?

( Солдату, Маме, сестре, другу и т.д)

 

 

Действуют.

 

Учащиеся у доски встают в круг, затем

садятся на стулья за один круглый стол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фрагмент фильма

Отвечают

( Игрушку, статуэтку, птичку)

 

 

 

 

 

 

 

 

рассматривают карточки

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы,

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Выполняют задание в парах, читают информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с понятием

 

Создают образ декоративной птицы на доске из деталей

 

 

Работают у доски, помогают друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

Проговариваю правила

 

 

Проговаривают правила ТБ

 

Слушают учителя

 

обсуждают и корректируют свой план

 

 

 

Работают по эталону

 

Проговаривают текст на мордовском языке , читают перевод

 

Оформляют сувенир

 

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение

Регулятивные УУД:

  • эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
  • Контроль

 

  • Коммуникативные УУД:
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

  • Личностные УУД:
  • мобилизация внимания, уважение к окружающим.

 

  • Познавательные УУД:
  • Выдвижение гипотез и их обоснование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Коммуникативные УУД:
  • умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.
  • достижение договоренностей и согласование общего решения.

 

 

  • Регулятивные УУД:
  • постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала;
  • умение планировать и оценивать свои действия;
  • умение выявлять, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.

 

  • Познавательные УУД :
  • умение анализировать языковой материал;

поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

Познавательные УУД :

извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.

 

 

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

 

Регулятивные:

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).

 

 

 

 

 

  • Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Регулятивные УУД:
    • саморегуляция осознание качества и уровня усвоения знаний;
  • Личностные УУД:
    • оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности
  • Коммуникативные УУД:
    • умение выражать свои мысли.

инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 55,4 КБ
  2. file1.docx.. 16,7 КБ
Опубликовано: 04.12.2023