Конспект занятия «Прогулка по осеннему лесу»
Автор: Шевкопляс Валентина Геннадиевна
Организация: МБДОУ «Чайка» с. Михайловка
Населенный пункт: Республика Крым, Сакский район, с. Михайловка
Конспект занятия по ознакомлению с окружающей природой в старшей группе
Ознакомление с окружающей природой
Тема: «Прогулка по осеннему лесу».
Задачи: обобщить знания детей по теме «Осень».
Образовательные: Формировать представления о чередовании времен года.
систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; продолжать развивать умение называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения. Закреплять знания о подготовке к зиме животных; учить видеть красоту природы, развивать эстетическое восприятие окружающего мира. Закрепить навык образования прилагательного от существительного, согласовывая в роде, числе и падеже.
Развивающие: Развивать творческие способности, мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать познавательную активность, творчество.
Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к природе; воспитывать чувство любви к родной природе. Воспитывать интерес к стихам и рисованию.
Работа с умственно отсталым ребенком ОВЗ Формировать представления о чередовании времен года. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
Оборудование: картинки с временами года; 3 осенние картины (ранняя, золотая и поздняя осень); муляжи фруктов и овощей; картинки осеннего леса, видео листопада. Дидактическая игра перелетные птицы.
файлы, белый лист бумаги А5 кисть тонкая, веерная, - влажные салфетки, вода, - палитры, - гуашь (желтая, красная, оранжевая, коричневая.
Ход ООД
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и произнесём наш девиз: «Дружат в группе «Звездочка» девочки и мальчики, вместе весело играют, никого не обижают. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся. И под звездочкой своей будем жить мы веселей».
Основная часть:
Воспитатель: Дети, напомните мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей)
Воспитатель: Осень подходит к концу и вот-вот ее сменит следующее время года. Подскажите, пожалуйста, какое это время года? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята я предлагаю сегодня вместо занятия отправится в осенний лес и сделать красивые фотографии. Вы согласны?
А у кого есть фотоаппарат? Нету, ну не страшно сделаем фотографии на мой телефон.
Ну что отправляемся?
музыка
Я очень люблю нашу крымскую осень и наш крымский лес, а знаете почему? Потому что мы живем в южном регионе и сейчас во многих регионах нашей страны уже выпал снег и от осени не осталось и следа, а мы еще можем прогуляться по осеннему лесу.
Кто помнит как называется страна в которой мы живем? А регион в котором мы живем? (ответы детей).
Воспитатель: А напомните мне, пожалуйста, признаки осени. Называет признак осени тот у кого в руках осенний листок. (ответы детей).
Воспитатель: А кто знает, какой у нас сейчас осенний месяц? (ответы детей) А вот я сейчас загадаю вам загадки, посмотрю, как хорошо вы осенние месяцы знаете!
Опустел наш лес и сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ –
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)
Все мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился –
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Черно поле бело стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)
Воспитатель Ребята, а давайте вспомним, какая бывает осень? (ответы детей)
Воспитатель Правильно ранняя, средняя и поздняя.
Воспитатель А сейчас какая осень? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво. Как свежо. Какой чистый воздух. Давайте подышим чистым воздухом.
Дыхательная гимнастика: вдыхаем носом, выдыхаем ртом сложив губы трубочкой.
Воспитатель: А вы знаете, почему воздух в лесу чистый? (ответы детей)
Воспитатель: Ребятки посмотрите, какое красивое дерево. Подойдём поближе, чтобы его рассмотреть. Как называется это дерево? Какое это дерево? (ответы детей)
Воспитатель: Становитесь возле дерева, я вас сфотографирую. Ой, телефон разрядился. Что же нам делать? А у меня есть идея. Вы внимательно смотрите, запоминайте, а когда мы вернемся, нарисуем осенние деревья.
Воспитатель: Давайте, поиграем в игру «Да или нет» (дайте правильный ответ):
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто - часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель: Молодцы! Ребята посмотрите, какой красивый листочек?
Воспитатель: Когда листики желтеют, что с ними происходит?
Дети: Опадают.
Воспитатель: Правильно, они медленно кружатся и падают на землю. Как называется это явление природы?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Правильно, листопад. А сейчас давайте поиграем в игру:
Давайте, подуем на наши осенние листочки.
Воспитатель: А что осенью созревает?
Дети: Овощи, фрукты.
Воспитатель: Правильно, осенью созревают овощи и фрукты. Как можно сказать одним словом, что созревает осенью?
Дети: Урожай!
Воспитатель: Правильно, урожай. Сейчас, я загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать.
Загадки
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а лук.
Из земли за чуб плутовку
Тянем сладкую морковку.
Важен он, как господин,
Этот сочный апельсин.
Он круглый и красный,
Как свет светофора.
Среди овощей
Нет сочней помидора.
Кислый – очень кислый он!
В чай к нам просится лимон.
Воспитатель: Молодцы! Поиграем в игру: «свари суп и компот». В одну кастрюлю ложем фрукты, в другую – овощи.
Воспитатель: Молодцы!
Звуки леса
Воспитатель: Ну что пойдемте дальше по лесу. Ребята смотрите, а на этой поляне растут грибы. Какие бывают грибы? (ответы детей)
Давайте вспомним правила, как собирать грибы. (ответы детей: не рвать с корнем, брать только съедобные и только знакомые нам грибы)
Воспитатель: А мухомор можно пинать или топтать?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему?
Дети: Мухомором звери лечатся.
Воспитатель: Правильно, ведь все в природе взаимосвязано, все что растет и живет на земле, приносит пользу.
Воспитатель: Ну собираем грибы, но только съедобные.
Воспитатель Ребята, а скажите мне, пожалуйста, как готовятся осенью к зиме дикие животные? (Белка, медведь, заяц, ёжик).
Дети: Звери собирают запасы, меняют шубки.
Воспитатель: А как вы думаете, зачем меняют шубки зайчик и белочка. А мишка что делает? (Ответы детей).
Воспитатель: А как готовятся к зиме птицы?
Дети: Птицы улетают в теплые края.
Воспитатель: Ну что ребята, нам надо возвращаться в садик.
Волшебная музыка
Вам понравилось в лесу. Чтобы продлить волшебство нашей прогулки я научу Вас рисовать осенние деревья необычным способом.
Показ воспитателя как нарисовать осенние деревья.
А теперь проходите за столы. Сели ровно, спинка прямо, ножки вместе и сделаем зарядку для наших трудолюбивых пальчиков.
Пальчиковая гимнастика
Итог.
Воспитатель: Ребята, осень разноцветная - волшебное время года и многие поэты написали стихи об этом времени года.
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад...
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом.
Рефлексия Что мы с вами делали? Где мы были. Мы повторили и закрепили пройденный материал по теме осень. Ребята, сегодня вы много рассказали. Вам понравилось занятие? О каком времени года мы сегодня говорили? Во что вы сегодня играли? Вы сегодня очень замечательно работали на занятии, и королева Осень решила вам подарить свои дары осени.