Интегрированный урок «Музыкальные и художественные образы, средства выразительности в музыкальных произведениях и рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг»

Автор: Колокустова Марина Викторовна

Организация: МБОУ «Школа № 33»

Населенный пункт: город Рязань

Автор: Макарова Мария Владимировна

Организация: МБОУ «Школа № 33»

Населенный пункт: город Рязань

Класс: 6

Тип урока: урок-исследование

Методы и приемы: работа в группах, анализ отрывков из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» и музыкальных произведений Э.Грига, А.К.Глазунова, Прокофьева С.С.

Оборудование: карточки-задания, таблицы для заполнения, ударно-шумовые инструменты, ноутбук, проектор, презентация.

Цель урока: доказать, что литература и музыка едины и взаимно обогащают друг друга.

Цели:

Предметные:

- научить анализировать музыкальные и литературные произведения в единстве содержательной и художественной сторон, сравнивать и обобщать полученный материал.

- умение находить, слышать и определять музыкальные и художественные образы и средства выразительности.

Метапредметные:

регулятивные:

- формирование умений определять цели и задачи урока, оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами, прогнозировать предстоящую работу.

Познавательные:

- формирование умений самостоятельно проводить исследования на основе текстов и музыкальных композиций, проводить сравнительный анализ музыкальных и литературных произведений.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и понимать других;

- формирование умения аргументировать свою точку зрения и выражать свои мысли;

- учить сотрудничать в группах и навыкам коммуникативной рефлексии.

Личностные:

- формирование умения выражать свои эмоции, оценивать себя;

- мотивировать к обучению и познавательной деятельности.

Ход урока.

Пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир!

И.С. Никитин

  1. Организационный момент.

Учитель музыки. Добрый день, ребята!

Учитель литературы. Добрый день, уважаемые гости!

Учитель музыки.

Перешагните, люди, через грусть!

Вы улыбнулись – значит все в порядке!

Почаще смейтесь, радуйтесь, и пусть

Улыбка станет утренней зарядкой.

Прошу садиться. Посмотрите, все ли у вас на столах: ручки, тетради, учебники?

  1. Мотивация.

Учитель литературы. Три вещи никогда не возвращаются обратно – Время, Слово, Возможность. Поэтому сегодня, здесь и сейчас, мы не будем зря терять времени, научимся правильно подбирать слова, чтобы выразить свои мысли и эмоции, и не будем упускать возможности проявить свои способности. А для начала запишем в тетради дату.

Учитель музыки. Мы предлагаем вам проявить одну из своих способностей. Закройте, пожалуйста, глаза, послушайте небольшой музыкальный отрывок и после его завершения в течение 30 секунд запишите те ассоциации, которые у вас возникли.

Дети слушают отрывок из балета «Времена года» А.Глазунова и записывают свои ассоциации.

Учитель музыки. Какие ассоциации возникли у вас при прослушивании отрывка из балета Александра Константиновича Глазунова «Времена года», 3 картина, «Лето». (Дети называют несколько ассоциаций и объясняют свой выбор). В начале третьей картины Глазунов рисует пейзаж хлебного поля в лучах солнца.

Учитель литературы. А теперь прослушайте под эту же музыку небольшой текст: «Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра…». Вы узнали, откуда этот отрывок? (Ответы детей). Да, это из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг». Вас, наверное, удивило название этого рассказа? А ведь такой луг действительно есть близ села Тургенево Тульской области, на берегу реки Снежеть. Он представляет собой большую ровную низину, окруженную со всех сторон лесом. Существует легенда, что именно на этот луг убегал маленький Ваня Тургенев после очередной ссоры с матерью, Варварой Петровной. Поэтому луг этот и прозвали Бежин.

Ребята, скажите, пожалуйста, а какие образы вы можете выделить из этого отрывка? (Утренняя заря, солнце, облачко). Как вы думаете, почему мы так необычно начали наш урок? (Ответы детей). Давайте попробуем определить тему урока (Ответы детей).

3. Целеполагание.

Учитель музыки. Тема нашего интегрированного урока музыки и литературы звучит так: «Музыкальные и художественные образы, средства выразительности в музыкальных произведениях и рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».

Учитель литературы. Какую цель мы с вами должны достигнуть? Ваши предложения…

Предположения детей.

Учитель литературы. Мы научимся анализировать музыкальные и литературные произведения в единстве содержательной и художественной сторон, сравнивать и обобщать полученный материал.

4. Актуализация знаний

Учитель музыки. А для этого нам необходимо вспомнить некоторый теоретический материал. Что такое музыкальный образ? (Это главная мысль музыкального произведения, воплощённая композитором с помощью средств музыкальной выразительности). Перечислите виды музыкальных образов. .Лирический образ. Он передает нам внутренний мир автора, его эмоции и переживания, личные чувства и настроения, без передачи действия.

Эпический образ. Он описывает исторические события из жизни народа или жизни героев.

Драматический образ. Он описывает трагические события из личной жизни героев произведений, драмы личных конфликтов в обществе.

Сказочный образ. Он показывает нам фантастические и волшебные картины, нарисованные воображением автора.

Комический образ. Он высмеивает зло, пороки, создавая внезапные смешные и комические ситуации.

Учитель литературы. Часть духовной жизни человека, выраженная в объектах и образах, называется (выберите вариант ответа): искусство, культура или стиль? А изображение части местности, природы называется… (выберите вариант ответа): натюрморт, пейзаж, интерьер.

Учитель музыки. Каждая группа получает карточки, выберите из них карточки с названиями музыкальных средств выразительности и разместите их на доске. (Мелодика, тембр, темп, динамика, ритм, гармония, метр, регистр). А что придают музыке средства музыкальной выразительности? (Это то, что придаёт музыке свою особую окраску и неповторимость).

Учитель литературы. Соотнесите понятия:

Эпитет – это художественное определение, придающее выражению образность и эмоциональность.

Метафора – это слово или выражение, употреблённое в переносном значении, основанном на сходстве.

Сравнение – это сближение двух предметов или явлений с целью пояснения одного из них при помощи другого.

Олицетворение – перенесение свойств человека на неодушевленные предметы или отвлеченные понятия.

Учитель литературы. Таким образом мы с вами повторили тот теоретический материал, который нам будет необходим на уроке. Попробуйте ответить на вопрос: какими средствами выразительности достигается единство музыкально-художественного образа? (Ответы детей). Мы видим, что он вызвал у вас затруднение, поэтому он для вас стал проблемным вопросом, и мы попробуем найти на него ответ в течение всего урока.

5. Исследовательская работа

Учитель музыки. Ребята, вы, наверное, уже заметили, что рассадка в классе сегодня необычная? А все потому, что вы уже разделены на группы. А вот что это за группы, мы прямо сейчас и узнаем. В каждой группе у кого-то на спинке стула прикреплена карточка. Найдите ее и скажите, что на ней изображено? (музыкальные инструменты) Как вы уже поняли, мы сегодня не класс, а оркестр . А как он будет называться? (Симфонический). Назовите партии групп симфонического оркестра, которые вы сегодня будете исполнять (струнно-смычковые, деревянно-духовые, медно-духовые, ударные). Абсолютно верно! А мы с учителем литературы сегодня не просто учителя, а дирижеры. Внимание. Ауфтакт!

Учитель литературы. Обратите внимание на слайд: вы видите инструкцию, как работать в группе. Давайте с ней ознакомимся.

  1. Говорите тихо.
  2. Выслушивайте мнение других до конца.
  3. Не перебивайте друг друга.
  4. Говорите коротко и понятно.
  5. Ответственный за группу руководит работой и распределяет задания.

Перед вами тексты с описанием природы, задание первое: в предложенном отрывке из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» найдите средства художественной выразительности и заполните таблицу.

Учитель музыки. К предложенному отрывку попробуйте подобрать музыку из представленных подручных средств и музыкальных инструментов.

Отрывки из рассказа для первого задания:

  1. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра… Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило. Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой.

 

  1. Темное чистое небо торжественно и необъятно высоко стояло над нами

со всем своим таинственным великолепием. Сладко стеснялась грудь, вдыхая тот особенный, томительный и свежий запах — запах русской летней ночи. Кругом не слышалось почти никакого шума… Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет большая рыба и прибрежный тростник слабо зашумит, едва поколебленный набежавшей волной… Одни огоньки тихонько потрескивали.

 

Отрывок 1

Эпитет

Метафора

Сравнение

Олицетворение

Верхний тонкий край

Засверкает змейками

Блеск подобен блеску кованого серебра

Они сдвигаются, теснятся

Растянутого облачка

Играющие лучи

Словно взлетая, поднимается светило

 

Могучее светило

Обтекающей их глубоко прозрачными рукавами

Подобно островам

 

Круглых высоких облаков с нежными белыми краями

 

 

 

Разлившейся реке

 

 

 

Прозрачными рукавами

 

 

 

 

Отрывок 2

Эпитет

Метафора

Сравнение

Олицетворение

Темное чистое небо

Сладко стеснялась грудь

 

Небо высоко стояло

Таинственным великолепием

 

 

Набежавшей волной

Особенный, томительный и свежий запах

 

 

 

Русская летняя ночь

 

 

 

С внезапной звучностью

 

 

 

Прибрежный тростник

 

 

 

 

Ребята, откроем небольшой секрет: для анализа вам было предложено всего два отрывка. Сейчас мы проверим, как вы справились с этим заданием. У кого похожие тексты, дополняйте или поправляйте ваших одноклассников.

Проверка выполнения задания.

Учитель музыки. А теперь мы послушаем, какую музыку из подручных ударно-шумовых инструментов вы подобрали.

 

Учитель литературы. Вы молодцы, справились с этим заданием, и теперь самое время – отдохнуть.

 

6. Физкультминутка. Бодиперкуссия (видеоряд).

 

7. Закрепление материала.

 

Учитель литературы. Молодцы, ребята! Вы справились с первым заданием. В связи с этим у меня к вам вопрос: какие времена суток описывает писатель? (Утро, день, ночь).

Эпиграфом нашего урока мы взяли слова русского поэта Ивана Саввича Никитина: «Пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир!» Согласны ли вы с мнением поэта? Почему? Обоснуйте свою точку зрения. Какую роль может играть пейзаж в литературном произведении? (Передает душевное состояние персонажей, выражает чувства автора).

Описывая природу, писатель показывает ее особенности, красоту и величие. Но он не просто описывает природу. При этом он выражает свое отношение к ней, передает свое настроение, раскрывает мысли и чувства, помогает понять настроение своего героя.

Учитель музыки. Природа является мощным источником не только для словесного описания, но и для музыкального. И мы в этом убедились. Прослушайте несколько музыкальных произведений и назовите музыкальные средства выразительности.

Звучат музыкальные отрывки (2 минуты).

Учитель музыки. Молодцы! Какой вы можете сделать вывод? (Ответы детей). Литературу и музыку объединяет единый стержень – интонация. Она может быть спокойной и ласковой, тревожной и волнительной. Интонацию передают и слова, и музыка.

Учитель литературы. А сейчас мы попробуем выполнить еще одно задание. Перед вами отрывки с описанием природы, давайте их прочитаем.

Дети читают отрывки.

  1. Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза: утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Все стало видно, хотя смутно видно, кругом. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею.
  2. Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь; сырую свежесть позднего вечера сменила полуночная сухая теплынь, и еще долго было ей лежать мягким пологом на заснувших полях; еще много времени оставалось до первого лепета, до первых шорохов и шелестов утра, до первых росинок зари. Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила. Бесчисленные золотые звезды, казалось, тихо текли все, наперерыв мерцая, по направлению Млечного Пути, и, право, глядя на них, вы как будто смутно чувствовали сами стремительный, безостановочный бег земли…
  3. В такие дни краски все смягчены; светлы, но не ярки; на всем лежит печать какой-то трогательной кротости. В такие дни жар бывает иногда весьма силен, иногда даже «парит» по скатам полей; но ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной, и вихри-круговороты — несомненный признак постоянной погоды — высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню. В сухом и чистом воздухе пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой; даже за час до ночи вы не чувствуете сырости. Подобной погоды желает земледелец для уборки хлеба…
  4. Цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день и кругом одинаков; нигде не темнеет, не густеет гроза; разве кое-где протянутся сверху вниз голубоватые полосы: то сеется едва заметный дождь. К вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределенные, как дым, ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца; на месте, где оно закатилось так же спокойно, как спокойно взошло на небо, алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей, и, тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда.

Учитель музыки. Послушайте отрывок из произведения Эдварда Грига и найдите то описание природы, которое, на ваш взгляд подходит к этой музыке.

Работа с музыкой и отрывками.

Учитель музыки. Что вам помогло правильно соотнести отрывок с музыкой Грига?

Учитель литературы. Предлагаю вам зачитать описание утра под музыку Грига.

Дети читают под музыку первый отрывок.

Учитель литературы. Ребята, давайте подведем итоги: какую роль пейзаж играет в рассказе И.С.Тургенева? (Природа показана писателем как сила, активно воздействующая и на автора, и на его героев-мальчиков, и на читателей).

Учитель музыки. Давайте вспомним наш проблемный вопрос и попробуем дать на него ответ: какими средствами выразительности достигается единство музыкально-художественного образа?

Ответы детей.

Учитель литературы. Литература и музыка по-разному изображают мир, дополняя, обогащая и усиливая наши переживания.

На первый взгляд они очень далеки друг от друга. Но, как и всякий язык, они помогают нам общаться между собой. Слова, прежде всего, воздействуют на ум, а потом уже на чувства. Но не всегда можно передать словами то, что хочет сказать нам собеседник, какие картины рисует он нашему воображению. Бывают в жизни такие моменты, когда обычный человеческий язык не в силах раскрыть чувства, которые владеют нами.

Учитель музыки. И тогда мы обращаемся к музыке. Музыка и литература взаимообогащают друг друга, помогая нам глубже чувствовать, становится чище и мудрее. Что же роднит музыку с литературой? (Ответы детей). Единым стержнем этих искусств является интонация. Разнообразные интонации — ласковые, печальные, спокойные, взволнованные, торжественные, — мы слышим и в разговорной, и в литературной, и в музыкальной речи.

8. Рефлексия.

Учитель литературы. Что ж, ребята, сегодня мы с вами зря не тратили время, правильно подбирали слова и музыку для выражения своих чувств и эмоций, проявляли свои способности. И я попрошу вас расположить на сцене струнно-смычковые инструменты, если вы уверены, что музыка и литература обогащают друг друга.

Учитель музыки. Расположите деревянно-духовые инструменты на сцене, если вы согласны, что и для музыки, и для литературы необходимы средства выразительности.

Учитель литературы. Расположите медно-духовые инструменты на сцене, если вы согласны с утверждением: без описания природы рассказ И.С.Тургенева «Бежин луг» потерял бы свою красоту.

Учитель музыки. Разместите ударную группу на сцене, если вы согласны с тем, что созерцание природы помогает композиторам выразить свои чувства и эмоции в музыкальных произведениях.

Учитель литературы. Мария Владимировна, у нас не хватает некоторых инструментов. Расположите рояль на сцене, если мы с вами достигли поставленных целей.

Учитель музыки. Марина Викторовна, вот эту арфу расположите на сцене, если наши оркестранты выполнили все поставленные задачи и оркестр звучал гармонично.

Учитель литературы. Ребята, у нас получился оркестр, мы очень рады, что в нем нет пустых мест. Значит мы все хорошо поработали. Но все-таки он у нас неполный. Как вы думаете, почему?

Учитель музыки. Правильно. У каждого оркестра должен быть свой дирижер.

9. Домашняя работа: написать миниатюру: «Звуки музыки в описании природы в рассказе «Бежин луг».

Учитель литературы. Объясняет домашнюю работу.

Учителя (вместе). Урок окончен, до новых встреч.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 6,2 МБ
Опубликовано: 20.12.2023