Как научиться беречь время
Автор: Максимова Надежда Васильевна
Организация: ГОУ ТО Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4
Населенный пункт: г. Тула
Цель: выработать у учащихся чувство времени, умение использовать каждый час, минуту и даже секунду; развивать ловкость, быстроту, находчивость и сообразительность.
Наглядные пособия:
- Запись на доске «Минуты годы берегут», таблица с наименованиями игр – соревнований, таблица с цифрами, пронумерованные буквами;
- Часы с секундной стрелкой, будильник, 2 нитки по 1 метру и 6 иголок, 2бумажные ленты, из газеты длиной 80 см, 2 скороговорки на листах.
Ход занятия.
Ведущий: Не все дети в нашем классе умеют беречь время, многие расходуют его впустую, а не на полезные и интересные дела.
Время течёт только в одном направлении: от прошлого к настоящему, а от него к будущему. Время нельзя ни остановить, ни повернуть вспять. Вот почему время –это, действительно, бесценный дар, так как ни за какие деньги его нельзя купить, ни возвратить потерянные часы и минуты.
- «КОГДА ДОРОГА СЕКУНДА»
Цель: выработать у себя чувство времени, умение использовать каждый час, минуту, секунду.
Ведущий:
Сейчас я подам два сигнала, а вы скажите, сколько времени прошло между ними ( следя за секундной стрелкой даёт два сигнала с паузой в 15-20 сек.)
Послушайте тканье часов ( для этого в класс приносят будильник), оно ни на секунду не прекращается – время течёт непрерывно. Попробуем себе представить продолжительность секунды, минуты, часа. Много ли это – минута? Сейчас увидим.
Ведущий просит кого-либо из учащихся и даёт ему часы с секундной стрелкой. Тот взмахом руки показывает, когда стрелка начинает и заканчивает полный круг.
Ребята удивлены: оказывается минута тянется так долго!
Ведущий: Видите, а мы теряем иногда часы. Недаром говорят, что «минуты года берегут». В играх, которые мы сейчас проведём большое значение будет иметь скорость выполнения заданий. Они научат вас ценить время.
«ЛОВКИЕ ПАЛЬЦЫ»
Цель: коррекция мелкой моторики, развитие ловкости и сообразительности.
Материалы: 2 нитки длиной 1 метр и 6 иголок.
Участвуют 2 девочки и 2 мальчика. Мальчик и девочка берут нитку с противоположных концов и по сигналу ведущего начинают быстро нанизывать на неё иголки.
Если попадутся очень неумелые вдевальщики, надо закончить соревнование через 2 минуты, определив, кто нанизал больше других.
«ЗАШИФРОВАННОЕ ДОНЕСЕНИЕ»
Цель: коррекция внимания, развитие сообразительности, находчивости.
Материал: таблица с буквами, которые пронумерованы цифрами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
к у д й а м е и ь з л ш р ч п б э о с в ч г н ц ё т щ ы ж я ф ъ ю
Сначала ведущий объясняет, как например, в слове пароход заменить буквы цифрами и наоборот.
Затем по сигналу ведущего все составляют единое секретное донесение.
УЧЁБА – ТВОЙ ГЛАВНЫЙ ТРУД
2, 14, 25, 16, 5 – 26, 20, 18, 4 22, 11, 5, 20, 23, 4 26, 13, 2, 3
В заключении ведущий предлагает составить друг другу короткие зашифрованные донесения.
секунда будильник
16, 2, 3, 8, 11, 28, 23, 8, 1 19, 7, 1, 2, 23, 3, 5
2.«СЕКУНДАМ СЧЁТ - ИГРЕ ЗАЧЁТ»
Ведущий: «Уметь всё делать быстро и без ошибок не просто, так же как не просто беречь время. Попробуем ощутить продолжительность секунды. Давайте посчитаем – 1,2,3…
Ведущий считает до 30-ти, каждую секунду отмечая взмахом руки. Затем предлагает кому-либо из ребят показать, как он уловил темп счёта. Наконец, всем предлагается обзавестись «секундомерами» - научиться отсчитывать секунды. Объясняет, что это нужно не только в играх, но может пригодиться в жизни и труде. Ребята вслед начинают считать, отстукивая в такт носком ботинка. Так они упражняются 1-2 мин.
«НИСКОЛЬКО НЕ СКОЛЬЗКО»
Цель: коррекция речевых навыков.
Ведущий: «Мы с вами научились отсчитывать секунды. Очень интересно использовать свой «секундомер», когда выполняешь какую-либо однообразную, каждодневную работу: чистишь овощи, убираешь комнату… Попробуйте, производя работу, про себя отсчитывать секунды и минуты, это поможет ускорить её.
Убыстряя темп, вы замечаете, как при этом обостряется ваше внимание, каким рассчитанным становится каждое движение, и, это интереснее всего, в такие моменты неожиданно для себя вы начинаете находить лучшие приёмы работы. Скука, сопутствующая однообразию ваших действий пропадает. Работа становится чем-то вроде интересной игры.
3.«ХОТЬ НА СЕКУНДУ БЫСТРЕЕ»
Цель: коррекция мелкой моторики. Развитие быстроты и ловкости.
Материал: бумажные ленты (из газеты) длиной 80 см и шириной 3 см.
Игра эта проста, но с её помощью легко научиться отсчитывать секунды.
Ведущий предлагает всем посоревноваться в скатывании бумажных лент с одновременным отсчётом секунд про себя. Их надо свёртывать плотно. Побеждает та команда, игрок которой первым выполнит задание и достаточно правильно определит число затраченных на это секунд.
Ведущий по часам следит за правильностью отсчёта секунд.
4.«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА»
Ведущий: «Мы с вами уже проводили игру на быстроту, учились беречь каждую секунду.
И победителем у нас никогда не был тот, у кого «скоро готово, да бестолково».
Это метко выражено в народных пословицах:
- Затопырка со спыточкой живёт.
- Скоро, да не споро.
- Где спех, там и смех.
Сказанное выше подтверждают такие игры:
«СНАЧАЛА ПОДУМАЙ»
Ответьте на следующие вопросы:
- На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
- Один велосипедист выехал из Москвы, другой на 30 мин. Позже из Малоярославца. Оба едут навстречу друг другу, один делает по 22 км/ч, другой по 26 км/ч. Кто из них будет дальше от Москвы, когда они встретятся? (оба на одинаковом расстоянии от Москвы)
- Четыре человека ждали поезда 8 часов. Сколько времени ждал каждый?
- Десять вагонов одного поезда проехали 50 км. Сколько проехал каждый вагон?
Ведущий: «И в конце нашей беседы-игры хотелось бы прочитать вам стихотворения С.Я.Маршака о времени:
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течёт
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счёт.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
Подведение итогов игры.
Использованная литература:
- С.Шмаков, Н.Безбородова «От игры к самовоспитанию» М., Новая школа, 1993 г.
- В.О.Пунский «Азбука учебного труда», М., Просвещение, 1988 г.